Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATEMATIKA

7.2 Materi Pokok : Bilangan Rasional


Fase :D
Kelas/Semester : VII/I (satu)
Nama Sekolah : SMP …………………..
Tahun Ajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran (Umum)


B. 2. membaca, menulis, dan membandingkan bilangan rasional
B. 7. menerapkan operasi aritmetika pada bilangan rasional dalam menyelesaikan
masalah

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 40’)
Tujuan Pembelajaran Khusus
● Mengenal bilangan rasional dan membedakannya dari
jenis bilangan lainnya
● Menyatakan suatu situasi dalam kehidupan nyata ke
dalam bilangan rasional
● Membandingkan dan mengurutkan bilangan rasional
Ruang Lingkup Materi Definisi bilangan rasional
Mengurutkan bilangan rasional
Metode/Model Pembelajaran Diskusi, Problem Based Learning (PBL)
Media, sarana dan prasarana Laptop, LCD Projektor
Lembar Kerja 1 (terlampir)
Asesmen formatif
● Observasi kelas atas partisipasi peserta didik dalam
selama pembelajaran
kelompok
● Mengerjakan soal-soal dalam LK 2

● Merefleksikan hal-hal yang sudah dan belum dipahami


Langkah-langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu

Pendahuluan (10 Menit)


● Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa

● Guru memeriksa kehadiran, mengecek kesiapan ruang kelas dan siswa


● Guru memberikan apersepsi dengan mendiskusikan tentang topik yang akan dipelajari

● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

● Guru melakukan asesmen awal secara lisan. (instrumen terlampir)

Inti (60 menit)


● Guru menyajikan masalah tentang indikator pembagian buah semangka dan mengajak
siswa berdiskusi dengan mengaitkannya dengan bilangan rasional
● Mendiskusikan pengertian bilangan rasional

● mendiskusikan contoh-contoh lain bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari

● Guru membagi kelompok berdasarkan kesiapan siswa (hasil asesmen awal)

● Setiap kelompok mendiskusikan LK 2, guru melakukan pendampingan

● Setiap kelompok menyiapkan bahan presentasi yang disepakati

● Presentasi kelompok

● Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi

Penutup (10 menit)


● Siswa merefleksikan/menuliskan hal-hal yang sudah dan belum dipahami

● Guru memberikan penguatan dan motivasi, serta kesimpulan materi yang dipelajari

● Guru menyampaikan rencana belajar berikutnya

● Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

Pertemuan ke-2 (2 x 40’)


Tujuan Pembelajaran Khusus Menyatakan bilangan Rasional dalam bentuk pecahan dan
desimal
Ruang Lingkup Materi Bilangan diantara dua bilangan bulat
Metode/Model Pembelajaran Diskusi, kuis
Media, sarana dan prasarana Laptop, LCD Projektor
Asesmen formatif
● Kuis
selama pembelajaran
● Merefleksikan hal-hal yang sudah dan belum dipahami
Langkah-langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu
Pendahuluan (10 Menit)
● Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa

● Guru memeriksa kehadiran, mengecek kesiapan ruang kelas dan siswa

● Guru memberikan apersepsi dengan mereviu topik yang sudah dipelajari

● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti (60 menit)


● Guru dan siswa mendiskusikan soal-soal sehari-hari tentang bilangan yang terletak
diantara dua bilangan bulat.
● Guru menyiapkan kuis yang ditampilkan di layar

● Siswa mengerjakan kuis

● Guru memberikan penguatan

Penutup (10 menit)


● Siswa merefleksikan/menuliskan hal-hal yang sudah dan belum dipahami

● Guru memberikan penguatan dan motivasi

● Guru menyampaikan rencana belajar berikutnya

● Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa

C. Penilaian (Asesmen)
1. Asesmen Awal
Bentuk Waktu Instrumen Tindak lanjut
Tes Pertemuan Perhatikan gambar pizza berikut! Awal berkembang/belum
Lisan ke-1 Beberapa bagian pizza sudah memahami: Peserta didik
dimakan? diberikan pemahaman konsep
berapa banyak bagian pizza yang tentang bilangan rasional
tersisa?
dengan memberikan contoh
Mengapa bilangan bulat saja tidak
konkrit. Pendampingan guru
cukup untuk menyatakan suatu
lebih banyak
besaran?
Jenis bilangan apa yang tepat
untuk menyatakan masalah Mulai berkembang/sesuai
tersebut? harapan/mulai memahami:
peserta didik diminta untuk
menyatakan bilangan rasional
dalam bentuk pecahan dan
desimal. Pendampingan guru
sedang

Sangat berkembang/mahir:
peserta didik diminta untuk
membandingkan bilangan
rasional yang berkaitan dengan
masalah sehari-hari.
Pendampingan guru
secukupnya

2. Asesmen Sumatif
a. Tes Tulis
Tujuan Indikator Instrumen Kriteria Ketercapaian
Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
B. 1. membaca, Menuliskan Buku Suplemen (1) 0 - 40% :
menulis, dan bilangan pembelajaran belum mencapai,
membandingkan rasional Matematika Kelas 7 remedial di seluruh
bilangan rasional Membandingka halaman 24-25 bagian
n bilangan (2) 41 - 65 % :
B. 7. menerapkan rasional belum mencapai
operasi aritmetika ketuntasan, remedial
pada bilangan Melakukan di bagian yang
rasional dalam operasi hitung diperlukan
menyelesaikan bilangan (3) 66 - 85 % :
masalah rasional dalam sudah mencapai
bentuk pecahan ketuntasan, tidak
perlu remedial
Melakukan (4) 86 - 100% :
operasi hitung sudah mencapai
bilangan ketuntasan, perlu
rasional dalam pengayaan atau
bentuk desimal tantangan lebih

Melakukan
operasi hitung
bilangan
rasional dalam
bentuk pecahan
dan decimal.

b. Penilaian Khusus
Penilaian khusus diberikan kepada siswa dengan kategori bawah
Tujuan Indikator Instrumen Kriteria Ketercapaian
Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
B. 1. membaca, Menuliskan 1. Tuliskan bilangan (1) 0 - 40% :
menulis, dan bilangan untuk menyatakan belum mencapai,
membandingkan rasional dari situasi berikut. remedial di seluruh
bilangan rasional suatu situasi a. Sebuah apel bagian
nyata yang di potong
menjadi 4
bagian, jika
dimakan 2
bagian berapa
bagian sisa apel
tersebut?
b. Perhatikan
gambar di
bawah ini,
berapa berat
badan orang
tersebut?
Nyatakan dalam
bentuk pecahan

B. 7. menerapkan Melakukan (2) 41 - 65 % :


2. Tentukan hasil dari
operasi hitung operasi bilangan belum mencapai
bilangan berikut. ketuntasan, remedial
rasional dalam 1 3 di bagian yang
bentuk pecahan a. 2 + 4 diperlukan
1 5 (3) 66 - 85 % :
b. 2 - 8 sudah mencapai
3 1 ketuntasan, tidak
perlu remedial
c. - 5 + 2 2
(4) 86 - 100% :
12 1
sudah mencapai
d. 15 x 3
ketuntasan, perlu
1 3
operasi aritmetika pengayaan atau
Melakukan e. 3 : 7 tantangan lebih
pada bilangan
operasi hitung 3. Tentukan hasil dari
rasional dalam
bilangan operasi bilangan
menyelesaikan
rasional dalam berikut. Keterangan: Nilai
masalah
bentuk desimal a. 0, 75 + 1, 25 akhir dikonversi
b. 3, 15 – 1,5 dengan faktor pengali
c. 2,75 : 0,5 90%
d. 0,25 x 7,5
e. 12,15 x 3,8
Melakukan 4. Tentukan hasil dari
operasi hitung operasi bilangan
bilangan berikut.
rasional dalam 3
bentuk pecahan a. 12,6 + 4
dan decimal. 5
b. 9 - 1,25
5
c. 20 x 4,60

3. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Remedial
Mempelajari materi pada: Berdasarkan hasil penilaian sumatif,
https://www.crazygames.co.id/t/ dilakukan pembimbingan
matematika berkaitan dengan indikator tujuan
pembelajaran yang belum tercapai

Mengetahui, Jepara,
Kepala Sekolah Penyusun,
EKO MURSULISTIONO, S.Pd., M.Pd. EMY PUSPITASARI, S.Pd., M.Pd.
NIP 197112241997021003 NIP 197105011998022004

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA 1.A
(Kategori Atas dan sedang)

1. Ubahlah dalam bentuk pecahan!


a. 0,95
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
b. 4,758
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
c. 13,40
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
d. 40,50
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Ubahlah dalam bentuk desimal!
7
a. 8
36
b. 48
120
c. 300
250
d. 10

3. Tentukan hasil penjumlah dan pengurangan berikut.


5 3
a. 12 + 4

10 4
b. 12 - 15
c. 0,64 – 0,39
d. 1,65 + 3,87

4. Bandingkan pasangan bilangan-bilangan berikut ini dengan menggunakan tanda


pertidaksamaan (“>” atau “<”)
1 1 5 2
a. 4 ... 6 c. 9 ... 3
2 5 6 10
b. 3 ... - 6 d. 15 ... 20

LEMBAR KERJA 1.B


(Kategori Sedang dan Bawah)

1. Ubahlah dalam bentuk pecahan!


a. 0,5
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
b. 0,28
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
c. 3,4
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
d.4,55
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Ubahlah dalam bentuk desimal!
3
a. 4
2
b. 5
10
c. 30
25
d. 10

3. Tentukan hasil penjumlah dan pengurangan berikut.


1 3
a. 4 +4

3 1
b. 4-2
c. 0,64 – 0,32
d. 1,15 + 0,85

4. Bandingkan pasangan bilangan-bilangan berikut ini dengan menggunakan tanda


pertidaksamaan (“>” atau “<”)
1 1 5 2
a. 4 ... 2 c. 9 ... 3
2 5 6 4
b. 3 ... - 6 d. 10 ... 5
