Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

ARITMATIKA SOSIAL
A. INFORMASI UMUM MODUL AJAR
Nama Penyusun Romasi Patresia Simamora
Institusi/Tahun SMP MUTIARA INDAH/2024
Jenjang Sekolah/Kelas SMP/7
Fase D
Mata Pelajaran Matematika
Domain/Topik Bilangan/Aritmatika Sosial
Alokasi Waktu (menit) 25 menit
Pendekatan Pembelajaran Pendekatan Saintifik dan Kontekstual
Jumlah Pertemuan 1 JP
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dengan prinsip TPACK
Metode Pembelajaran  Ekspositori
 Diskusi
Asesmen  Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar Refleksi Peserta Didik
 Lembar Refleksi Guru

Jenis Instrumen  Tes


 Non Tes
Jenis Asesmen Tertulis
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Kelompok dan diskusi
Utama
Sarana dan Prasarana Alat:
 Papan Tulis
 Spidol
 Buku Tulis
 Alat Tulis
 Proyektor
 Neraca Dapur Digital
Bahan:
 Slide PowerPoint
 LKPD
 Modul Pembelajaran
 Beberapa Jenis Makanan Ringan dalam kemasan
Target Peserta Didik Reguler

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN DAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Fase Capaian Fase D
Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat membaca, menulis, dan
membandingkan bilangan bulat, bilangan rasional dan
irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan
akar, bilangan dalam notasi ilmiah. Mereka dapat
menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan
memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan
masalah (termasuk berkaitan dengan literasi finansial).
Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan
pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan)
dalam penyelesaian masalah.
Tujuan Pembelajaran  Dengan literasi informasi dan diskusi,
peserta didik menjelaskan pengertian bruto,
netto dan tara dengan tepat
 Dengan literasi informasi dan diskusi,
peserta didik menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan
dengan bruto, netto, dan tara dengan tepat
Kata Kunci Bruto, Netto, Tara, Manfaat Bruto Netto Tara, Praktek
Bruto
Pengetahuan/Kompetensi Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan
Awal bilangan desimal

C. RANCANGAN PENGGUNAAN MODUL AJAR


Rasionalisasi
a. Alokasi waktu : 25 menit
b. Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
c. Jumlah JP : 1 JP
Urutan Materi (1) Bruto, Netto, Tara
Pembelajaran (2) Menyelesaikan permasalahan terkait bruto, netto dan
tara
Rencana Asesmen (1) LKPD
(2) Asesmen penilaian diri sendiri
(3) Asesmen penilaian guru

D. MATERI AJAR
1. Bahan Ajar Aritmatika Sosial (Bruto, Netto dan Tara) untuk Peserta Didik
2. Lembar Kerja Peserta Didik yang telah disusun.
E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Bernalar Kritis

F. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Deskripsi Kegiatan Waktu
Persiapan Pembelajaran
 Pendidik mempersiapkan LKPD untuk dibagikan ke Sebelum
peserta didik Pembelajaran
 Pendidik mempersiapkan pembagian kelompok peserta didik dilakukan
dengan memperhatikan kemampuan peserta didik,
pembagian kelompok secara heterogen

Kegiatan Pendahuluan 5 Menit


1. Pendidik mempersiapkan kelas saat masuk ke dalam kelas,
memberi salam, dan berdoa awal pelajaran.
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik di kelas dan
mempersiapkan perlengkapan atau peralatan yang
diperlukan.
3. Pendidik menyajikan slide PowerPoint untuk memberikan
informasi yakni judul materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran. Kemudian guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait apersepsi materi bruto, netto dan tara.
 Siapa yang tahu apa itu bruto, netto dan tara?
 Siapa yang tahu manfaat mempelajari bruto, netto dan
tara yang diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari?
Deskripsi Kegiatan Waktu
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan pemantik
sesuai pengetahuan mereka, kemudian pendidik memberikan
penjelasannya pada slide PowerPoint untuk memotivasi
peserta didik.
Kegiatan Inti 15 Menit
Tahap 1:
1. Pendidik menunjukkan netto yang tertera di kemasan
makanan ringan.
2. Pendidik mempraktikkan menimbang makanan ringan pada
neraca digital.
3. Kemudian pendidik memberikan pertanyaan pemantik
“Mengapa hasil penimbangan berbeda dengan netto yang
tertera di kemasan makanan ringan? Mengapa demikian?”
4. Pendidik mempersilakan peserta didik menanggapi
pertanyaan yang diajukan pendidik.

Tahap 2:
Pendidik menjelaskan pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran, yakni berdiskusi sesuai LKPD,
kemudian presentasi hasil diskusi.
5. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang.
6. Pendidik membagikan LKPD dan peserta didik membaca
petunjuk LKPD.

Tahap 3: Membimbing Penyelidikan


7. Peserta didik dipersilakan untuk menimbang makanan ringan
yang sudah dibawa ke neraca digital yang berada di depan
kelas.
8. Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan permasalahan
pada LKPD.
9. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber, misalnya internet, bahan ajar
atau buku teks lain.
10.Apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD, peserta didik dapat bertanya kepada
pendidik.
11. Pendidik melakukan bimbingan langsung secara bergantian
pada masing-masing kelompok.
Tahap 4:
12. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada LKPD
13.Peserta didik mempresentasikan LKPD hasil diskusi
kelompok
14. Pendidik menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi
kepada peserta didik yang telah aktif menyampaikan
pendapat serta memberi motivasi peserta didik lain agar
Deskripsi Kegiatan Waktu
berani dalam menyampaikan pendapatnya

Tahap 5:
Pendidik memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan pada hasil presentasi.
16. Setiap kelompok mengumpulkan LKPD hasil diskusi ke
pendidik.
17. Pendidik memberikan konfirmasi dan penguatan materi dari
hasil presentasi dan diskusi kelompok.
18.Peserta didik dibimbing oleh pendidik menyimpulkan
pengertian dari bruto, netto, tara dan hubungan dari
ketiganya.

Kegiatan Penutup 5 Menit


1. Peserta didik bersama dengan pendidik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dengan mengisi
lembar refleksi atau secara lisan
2. Peserta didik menyimak informasi materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
3. Peserta didik bersama guru melakukan doa penutup pelajaran
dan saling mengucapkan salam.

Total waktu 25 Menit

G. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian dilakukan berdasarkan hasil asesmen formatif peserta didik dengan
kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran sebagai berikut.
Kriteria
Tujuan Pembelajaran Baru
No. Layak Cakap Mahir (86% -
Acuan Berkembang
(41% - 65%) (66% - 85%) 100%)
(0% - 40%)
1. Menjelaskan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
pengertian bruto, melakukan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
netto, tara dan menjelaskan bruto, netto bruto, netto dan bruto, netto,
manfaatnya dalam pengertian dan tara, tara, namun tara, dan dapat
kehidupan sehari-hari bruto, netto namun masih masih kurang menentukan
dan tara. belum dapat teliti ketika hasil operasi
menentukan menentukan hasil dengan tepat.
hasil operasinya
operasinya
2. Menganalisis dan Belum mampu Mampu Mampu Mampu
menyelesaikan menentukan menentukan menentukan menentukan
permasalahan yang hal yang hal yang langkah langkah
berkaitan dengan dimaksud dari diketahui dan penyelesaian penyelesaian
bruto, netto, dan tara suatu ditanya, permasalahan, permasalahan
permasalahan namun masih namun hasil dan
belum mampu operasi belum menentukan
menentukan benar hasil operasi
penyelesaian dengan benar
permasalahan
Ketuntasan dan tindak lanjut disesuaikan dengan interval berikut.
No. Interval Keterangan Tindak Lanjut
1. 0% - 40% Belum Mencapai Ketuntasan Remedial di seluruh bagian
2. 41% - 60% Belum Mencapai Ketuntasan Remedial di bagian yang
diperlukan
3. 61% - 80% Sudah Mencapai Ketuntasan Tidak perlu remedial
4. 81% - 100% Sudah Mencapai Ketuntasan Perlu pengayaan atau tantangan
lebih
H. Refleksi Peserta Didik

Lembar observasi Kegiatan pembelajaran.

Nama : Materi :
Mata Pelajaran : Kelas :

Lingkarilah skor yang menurut kalian tepat menggambarkan kegiatan


pembelajaran yang dilakukan oleh guru!
No Deskripsi
1 Kegiatan pendahuluan yang dilakukan oleh 1 2 3 4 5
guru cukup meningkatkan motivasi belajar
peserta didik
2 Penjelasan guru terkait kegiatan 1 2 3 4 5
pembelajaran bisa dipahami oleh peserta
didik
3 Guru memberikan kesempatan kepada 1 2 3 4 5
peserta didik untuk bertanya.
4 Guru memberikan kesempatan kepada 1 2 3 4 5
peserta didik untuk mengajukan pendapat.
5 Guru memberikan jawaban/respon terhadap 1 2 3 4 5
pertanyaan/pendapat peserta didik
6 LKPD yang diberikan oleh guru dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran menggunakan Bahasa yang
mudah dimengerti.
7 LKPD yang diberikan oleh guru dalam 1 2 3 4 5
kegiatan pembelajaran mudah untuk
diselesaikan dalam kegiatan belajar kelompok
8 Kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh 1 2 3 4 5
guru secara keseluruhan sangat
menyenangkan.
Total Skor
Keterangan:
1 = Sangat Tidak Setuju
2 = Tidak Setuju
3 = Cukup Setuju
4 = Setuju
5 = Sangat Setuju
Refleksi Guru
 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?

 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh siswa?

 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta
alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami konsep materi?

 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?

 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?

 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

Refleksi peserta Didik


 Materi apa yang sudah kamu pelajari pada pembelajaran hari ini?
 Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat kamu pahami?
 Jika belum, bagian apa yang belum dipahami?

 Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?


LembAr KerjA
PesertA Didik
ARITMATIKA SOSIAL BRUTO,
NETTO DAN TARA

Nama:
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok:
Kelas:

Petunjuk
1. Berdo'alah sebelum memulai mengerjakan LKPD ini
2. Bacalah tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui LKPD
3. Bacalah dan ikuti setiap petunjuk yang terdapat dalam LKPD untuk menyelesaikan masalah yang
disajikan
4. Silakan memperkaya diri dengan melakukan literasi melalui berbagai media baik offline maupun online
5. Diskusikan penemuan yang kalian lakukan berdasarkan literasi informasi bersama teman satu kelompok
6. Jangan lupa untuk menyelesaikan setiap permasalahan di LKPD dan cek kembali bersama–sama
dengan anggota kelompokmu
7. Tujuan
Pahami Pembelajaran:
setiap materi yang disajikan dan tanyakan kepada guru jika ada bagian yang tidak dimengerti
8. Presentasikan hasil kerja di depan kelas
1. Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik menjelaskan pengertian bruto, netto dan
tara dengan tepat
2. Dengan literasi informasi dan diskusi, peserta didik menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan bruto, netto, dan tara dengan tepat
Aktivitas 1

Amatilah
Timbanglah makanan ringan yang sudah kalian bawa dari rumah dengan langkah-
langkah sebagai berikut.
1. Timbang utuh bersama dengan kemasannya
2. Timbang hanya isi makanannya saja
3. Timbang hanya kemasannya saja
Catatlah hasil penimbangan dalam tabel di bawah ini! Kemudian jawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan.

Tabel Hasil Pengamatan

Jawablah
1. Mengapa nilai Netto yang tertera pada kemasan berbeda dengan hasil berat
penimbangan makanan yang kalian timbang secara utuh?

2. Nilai Netto yang tertera pada kemasan sama atau mendekati dengan nilai berat apa
setelah kalian lakukan penimbangan pada makanan yang kalian bawa?

3. Dari hasil pengamatan, berat yang manakah yang dimaksud sebagai


Bruto?

4. Dari hasil pengamatan, berat yang manakah yang dimaksud sebagai


Tara?
BAHAN AJAR
Tujuan Pembelajaran:
 Menjelaskan pengertian bruto, netto, tara dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Menganalisis dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan bruto, netto, dan tara

A. Bruto, Netto, dan Tara


Perhatikan gambar berikut.

Gambar 1
Gambar 2
Pada Gambar 1, terlihat kemasan suatu makanan dan tertera tulisan “berat bersih”, sedangkan pada
Gambar 2 terlihat gambar karung beras yang bertuliskan brutto dan netto. Sering juga kita lihat pada
kemasan makanan atau minuman tertulis “netto”, apakah maksud dari tulisan tersebut?
Untuk menjawab itu semua, mari kita pelajari materi bruto, netto, dan tara pada pembelajaran berikut.

1. Bruto, Netto, dan Tara


Istilah bruto, netto, dan tara berkaitan dengan berat barang. Bruto sering disebut berat kotor
adalah berat suatu barang dengan kemasannya/tempatnya. Netto atau sering disebut berat bersih
adalah berat suatu barang tanpa kemasan/tempatnya. Tara adalah berat kemasan/tempat suatu barang.
Hubungan antara bruto, netto, dan tara dinyatakan sebagai berikut.

𝐵𝑟𝑢𝑡𝑜 = 𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜 + 𝑡𝑎𝑟𝑎


𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑡𝑎𝑟𝑎
𝑇𝑎𝑟𝑎 = 𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜 − 𝑛𝑒𝑡𝑡𝑜

𝑛𝑒𝑡𝑜
%𝑁𝑒𝑡𝑡𝑜 =netto dan
Terkadang × 100%
tara dinyatakan dalam bentuk persentase. Persentase netto atau tara selalu
𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜
dihitung terhadap
𝑡𝑎𝑟𝑎 bruto. Persentase netto atau tara dinyatakan sebagai berikut.
%𝑇𝑎𝑟𝑎 = × 100%
𝑏𝑟𝑢𝑡𝑜

Seperti pada gambar 2, terlihat bahwa pada kemasan karung beras tersebut tertulis Bruto 10 kg dan
netto 9,96 kg. Hal ini bermakna bruto adalah berat beras beserta kemasannya (karung) sebesar 10 kg,
sedangkan netto adalah berat berasnya saja yaitu sebesar 9,96 kg. Dari kedua hal tersebut, berat
kemasannya (karung) saja adalah tara sebesar 10 kg – 9,96 kg = 0,04 kg = 40 gram.
