Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf


Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami makna umum dari Ilmu Bahasa Arab yang mencakup pengertian Ilmu Nahwu dan
Ilmu Sharaf.

Indikator Pencapaian:
1. Siswa mampu memahami pengertian Bahasa Arab, Ilmu Nahwu, dan Ilmu Sharaf
2. Siswa mampu memahami ruang lingkup Ilmu Nahwu dan Ilmu Sharaf
3. Siswa mampu memahami kedudukan Ilmu Nahwu dan Ilmu Sharaf dalam Bahasa Arab
4. Siswa mampu membedakan fungsi Ilmu Nahwu dan Ilmu Sharaf

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
pengertian Bahasa Arab, Ilmu Nahwu, dan Ilmu Sharaf, serta ruang lingkupnya.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan contoh penerapan Ilmu Nahwu dan Ilmu Sharaf

3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri dengan memberikan
tes di akhir pertemuan
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Chrome Book
VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kelancaran dalam memaparkan materi yang telah dibaca
 Ketepatan jawaban dari soal-soal yang diberikan

Ma’rang, …. Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Siswa mampu memahami unsur-unsur penyusun sebuah kalimat
2. Siswa mampu memahami isim, fi’il, dan huruf, serta mampu membedakannya

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat

II. Materi Pembelajaran:

III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.
IV. Langkah Pembelajaran:

NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKT


SUMBER U
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum Guru/
dan membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk Book
menanyakan jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan contoh-contoh yang termasuk isim, fi’il,
ataupun huruf
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri dengan
memberikan kesempatan santri mencari kata yang termasuk
isim, fi’il, atau huruf.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang
telah berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan,
perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kelancaran dalam memaparkan materi yang telah dibaca
 Ketepatan contoh isim, fi’il, dan huruf yang diberikan

Ma’rang, …. Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Siswa mampu memahami pengertian Fi’il
2. Siswa mampu memahami pembagian fi’il berdasarkan keterkaitannya dengan waktu
3. Siswa mampu memaparkan tanda-tanda fi’il
4. Siswa mampu mengelompokkan fi’il sesuai dengan tinjauan pengelompokkannya

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang fi’il,
pembagiannya berdasarkan keterkaitan waktu, tanda-tandanya, dan pengelompokannya.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat
pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri mencari contoh fi’il di
dalam Al-Qur’an berdasarkan ciri-ciri fi’il yang telah dipelajari
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri dengan bertanya
sebuah kata apakah termasuk fi’il atau bukan
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Al Qur’an
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kelancaran dalam memaparkan materi yang telah dibaca
 Ketepatan contoh fi’il yang ditemukan dalam Al-Qur’an

Ma’rang, …. Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Siswa mampu memahami pengertian Isim
2. Siswa mampu memaparkan tanda-tanda Isim
3. Siswa mampu memahami pembagian isim berdasarkan jenis dan jumlahnya.
4. Siswa mampu memahami aturan-aturan perubahan isim.

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang isim,
tanda-tandanya, pembagiannya, serta aturan-aturan perubahannya.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri mencari contoh isim di
dalam Al-Qur’an berdasarkan ciri-ciri isim yang telah dipelajari
serta menentukan jenisnya berdasarkan pengelompokan yang
telah dipelajari
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri dengan bertanya
sebuah kata apakah termasuk isim atau bukan
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Al Qur’an
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kelancaran dalam memaparkan materi yang telah dibaca
 Ketepatan contoh isim yang ditemukan dalam Al-Qur’an

Ma’rang, …. Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu memahami pengertian Isim Dhamir
2. Santri mampu memahami jenis-jenis dhamir/kata ganti dalam Bahasa Arab

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
pengertian isim dhamir/kata ganti dalam Bahasa Arab serta jenis-jenisnya.

II. Materi Pembelajaran:

III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.
IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk menghafalkan
dhamir/kata ganti dalam Bahasa Arab
3 Penutup 10 mnt
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kelancaran dalam menghafalkan dhamir/kata ganti dalam Bahasa Arab

Ma’rang, …. Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu memahami pengertian huruf
2. Santri mampu memahami jenis-jenis huruf dalam Bahasa Arab yang memiliki arti

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
pengertian isim huruf dalam Bahasa Arab serta jenis-jenisnya.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk memahami contoh-
contoh huruf yang diberikan dan mengaplikasikannya
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri tentang materi isim,
fi’il dan huruf secara keseluruhan.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Chrome Book
VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam memberikan contoh pengaplikasian huruf-huruf

Ma’rang, …. Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu memahami isim, fi’il, dan huruf
2. Santri mampu menjawab soal-soal Ulangan Harian tentang isim, fi’il, dan huruf

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu menyelesaikan soal-soal
ulangan harian tentang isim, fi’il, dan huruf dengan baik dan benar.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Jawab Soal/Tulisan
IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yakni Ulangan Harian
Guru mengecek kesiapan santri mengikuti Ulangan Harian
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses soal Ulangan Harian via Guru/
ta’allum dan mengerjakannya di kertas yang telah disiapkan Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada soal yang kurang dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk menjawab soal-soal
yang ada
3 Penutup 10 mnt
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam menjawab soal Ulangan Harian dengan baik

Ma’rang, …. September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami pengertian Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu memahami pengertian Ilmu Sharaf
2. Santri mampu mengetahui istilah dasar dalam Ilmu Sharaf
3. Santri mampu mengetahui makna dasar setiap bentuk kata

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
pengertian pengertian ilmu sharaf, istilah-istilah yang digunakan dalam ilmu sharaf, serta
makna dasar setiap bentuk kata.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk mencari contoh
wazan dan mauzun pada kitab Amtsilatit Tashrifiyyah
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri tentang materi isim,
fi’il dan huruf secara keseluruhan.
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Kitab Amtsilatit Tashrifiyah
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam memberikan contoh wazan dan mauzun

Ma’rang, …. September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami pengertian Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu mengetahui wazan-wazan tashrif yang ada
2. Santri mampu membedakan tashrif ishtilahy dan tashrif lughawi

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
tashrif ishtilahy dan tashrif lughawi, serta mampu membedakan keduanya

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.

2 Kegiatan Inti 50 mnt


Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk mencari contoh kata
dalam Al-Qur’an yang mengalami perubahan berdasarkan tashrif
ishtilahy dan tashrif lughawi dan menentukan kata dasarnya
dalam bentuk fi’il madhy
3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri tentang tashrif
ishtilahy dan tashrif lughawi
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Al Qur’an
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam mendapatkan kata di dalam Al-Qur’an dan ketepatannya dalam
menentukan kata dasarnya

Ma’rang, …. September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami pengertian Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu mengetahui wazan-wazan dalam ilmu tashrif.
2. Santri mampu mengetahui pengelompokan wazan-wazan yang umum digunakan dengan
menggunakan bagan.

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memaparkan tentang
tashrif ishtilahy dan tashrif lughawi, serta mampu membedakan keduanya

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses materi via ta’allum dan Guru/
membacanya Chrome
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan Book
jika ada hal yang kurang atau tidak dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk menghafalkan wazan-
wazan yang ditampilkan dalam bagan

3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri tentang materi
wazan-wazan tashrif
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula
Kitab Amtsilatit Tashrifiyah
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tulisan
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam memberikan contoh wazan dan mauzun

Ma’rang, …. September 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami pengertian Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu memahami ilmu sharaf, istilah-istilah dalam ilmu sharaf
2. Santri mampu memahami tentang jenis-jenis tashrif
3. Santri mampu memahami wazan-wazan dalam ilmu tashrif
4. Santri mampu menjawab soal-soal Ulangan Harian tentang isim, fi’il, dan huruf

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu menyelesaikan soal-soal
ulangan harian tentang Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya
dengan baik dan benar.

II. Materi Pembelajaran:


III. Metode:
1. Jawab Soal/Ta’allum

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yakni Ulangan Harian
Guru mengecek kesiapan santri mengikuti Ulangan Harian
2 Kegiatan Inti 50 mnt
Guru mempersilahkan santri mengakses soal Ulangan Harian via Guru/
ta’allum dan langsung dikerjakan karena soal berbentuk Pilihan Chrome
Ganda Book
Guru memberikan kesempatan kepada santri untuk menanyakan
jika ada soal yang kurang dipahami
Guru memberikan kesempatan santri untuk menjawab soal-soal
yang ada dengan tenang
3 Penutup 10 mnt
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Chrome Book

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Pilihan Ganda via Ta’allum
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri dalam menjawab soal Ulangan Harian dengan baik

Ma’rang, …. Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Sharaf
Status Pendidikan : SMA IT Shohwatul Is’ad
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X35 menit)

Standar Kompetensi:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu Bahasa Arab yang mengatur perubahan bentuk kata

Kompetensi dasar:
Memahami makna umum dari Ilmu Bahasa Arab yang mencakup pengertian Ilmu Nahwu dan
Ilmu Sharaf.
Mengidentifikasi unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat yang terdiri dari isim, fi'il, dan
huruf, serta mengenali tanda-tandanya.
Memahami pengertian Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya.

Indikator Pencapaian:
1. Santri mampu mengetahui makna umum dari Ilmu Bahasa Arab
2. Santri mampu mengetahui unsur-unsur yang menyusun sebuah kalimat
3. Santri mampu mengetahui Ilmu Sharaf serta istilah-istilah dasar yang ada di dalamnya

I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu memahami tentang ilmu
Bahasa Arab, unsur penyusun kalimat, dan ilmu sharaf beserta istilah-istilah yang ada di
dalamnya.

II. Materi Pembelajaran:


Review materi dari pertemuan pertama untuk persiapan Penilaian Tengah
Semester

III. Metode:
1. Ceramah
2.Tanya jawab.
3. Analisa.

IV. Langkah Pembelajaran:

N LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN MEDIA/ WAKTU


O SUMBER
1 Pendahuluan 10 mnt
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan bahasa arab
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat pembelajaran
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan, meliputi: Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian.

2 Kegiatan Inti 50 mnt


Guru merieview materi mulai dari awal pertemuan Guru/
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya Chrome
materi yang belum dipahami dengan baik Book

3 Penutup 10 mnt
Guru mereview kembali pemahaman santri secara keseluruhan
materi
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan
kesulitan yang dihadapi siswa

V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku Paket Sharaf untuk Pemula

VI. Penilaian:
 Proses (pada saat KBM berlangsung)
a. Jenis : Individu
b.Bentuk : Tanya Jawab
 Kriteteria Penilaian
 Kemampuan santri menjawab pertanyaan dari guru selama proses review materi berlangsung

Ma’rang, …. Oktober 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syamsuddin, S.Pd.,M.M. Asriani Hamzah, S.Si.
