Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Beungga


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : X1/Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2X pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkai penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah sesuai dengan kearifan Aceh
yang Islami
K2 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. memahami serta
menggali kearifan Aceh yang Islami

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan Indikator Pencapaian Kompetensi
teks eksplanasi berkaitan dengan q.s. Al 3.4.1 Menerangkan q.s. Al A’raf: 54
A’raf: 54 3.4.2 Mengindentifikasi struktur teks
eksplanasi
3.4.3 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara Indikator Pencapaian Kompetensi
lisan ataustulis dengan memerhatikan 4.4.1 Menuliskan q.s. Al A’raf: 54
struktur dan kebahasaan berkaitan 4.4.2 Menentukan pola pengembangan dalam
dengan q.s. Al A’raf: 54 menulis teks eksplanasi
4.4.3 Menulis teks eksplanasi berdasarkan
struktur dan kebahasaan

C. Tujuan pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, peserta didik
1. Melalui penyampaian q.s. Al A’raf: 54, peserta didik dapat mendianogsis dan
mengembangkan rasa ingin tahu makna yang terkandung dalam ayat tersebut.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Active Learning peserta didik dapat
mengindentifikasi struktur teks eksplanasi, menelaah kebahasaan teks ekplanasi,
menentukan pola pengembangan dalam menulis teks eksplanasi, dan menulis teks
eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaandengan rasa ingin tahu, kerja keras,
tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D. Materi
q.s. Al A’raf: 54
    
    
    
   
  
     
     

Artinya: Sesungguhnya Tuhan kamu ialah Allah yang telah menciptakan langit dan bumi
dalam enam masa, lalu Dia bersemayam di atas `Arsy. Dia menutupkan malam kepada
siang yang mengikutinya dengan cepat, dan (diciptakan-Nya pula) matahari, bulan dan
bintang-bintang (masing-masing) tunduk kepada perintah-Nya. Ingatlah, menciptakan dan
memerintah hanyalah hak Allah. Maha Suci Allah, Tuhan semesta alam.
Skematik Eksplanasi
 General Statement
 Sequence of explanations
 Closing

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
2. Model Pembelajaran : Active Learning
3. Metode : Paparan, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, presenta

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi, motivasi, literasi dan apersepsi 10 menit
Awal 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran
akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
3. Guru menjelaskan kandungan q.s. Al A’raf: 54
4. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti Pertemuan Pertama 70 menit
Stimulasi (Pemberian Rangsangan)
1. Guru meminta peserta didik mengamati contoh teks
eksplanasi yang dibawa.
2. Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan
kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
4. Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan
kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Problem statement (Pernyataan/Identifikasi masalah)
1. Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-
4 orang).
2. Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi
struktur dan kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
Data Collection (Pengumpulan data)
1. Guru meminta peserta didik mencoba menentukan dan
menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks
eksplanasi.
2. Peserta didik mencoba menuliskan struktur dan kaidah
kebahasaan teks eksplanasi.
Verification (Pembuktian)
1. Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
2. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan
masukanatas penampilan temannya.

Pertemuan Kedua
Stimulasi (Pemberian Rangsangan)
1. Guru meminta peserta didik mengamati berbagai jenis
teks eksplanasi
2. Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi pola
pengembangan dalam berbagai jenis teks yang
disajikan.
3. Peserta didik bertanya jawab tentang jenis teks
eksplanasi
4. Peserta didik bertanya jawab dan berkomentar tentang
pola pengembangan teks eksplanasi
Problem statement (Pernyataan/Identifikasi masalah)
1. Peserta didik menentukan tema teks eksplanasi yang
akan ditulisnya
2. Peserta didik menentukan satu pola pengembangan
teks eksplanasi dari berbagai teks yang sudah
diidentifikasi
3. Peserta didik merancang langkah-langkah teks
eksplanasi dengan mempertimbangkan struktur dan
kaidah kebahasaan.
Data Collection (Pengumpulan data)
1. Guru meminta peserta didik mencoba menuliskan teks
eksplanasi secara utuh dengan mempertimbangkan
struktur dan kaidah kebahasaan.
Verification (Pembuktian)
1. Guru menugaskan peserta didik mempresentasikan
hasil karyanya
2. Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi
masukan
Kegiatan Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi) 10 menit
Penutup 1. Rangkuman, refleksi, tes dan tindaklanjut
2. Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-
hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi
4. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan waktu maksimal 20 menit, dan seluruh
peserta didik mengerjakan tes tertulis.
6. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Soal
3.4 Menganalisis  Struktur teks 1. Tentukanlah bagian- 1 Uraian
struktur dan eksplanasi bagian dari struktur
kebahasaan teks  kebahasaan teks eksplanasi?
eksplanasi teks 2. Lakukanlah 2 Uraian
ekplanasi penelaahan terhadap
kaidah kebahasaan
yang terdapat di
dalam teks
eksplanasi?

SOAL
1. Bacalah contoh teks eksplanasi! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari
struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan
kelengkapannya!
Bagian-bagian Teks Petunjuk Isi
a. Identifikasi fenomena …………………………………………………………
b. Proses kejadian …………………………………………………………
c. Ulasan …………………………………………………………
Simpulan
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

2. Perhatikan kembali teks eksplanasi yang telah kamu baca. Secara berkelompok,
lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut.
Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelasuntuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain!
Judul Teks : ………………………….
Penulis : ………………………….
Sumber : ………………………….
Kaidah Kebahasaan Kutipan Teks

PEDOMAN PENSKORAN
1. Penjelasan umum?
a) Jika menjawab dengan benar skor 4
b) Jika menjawab kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab dengan salah skor 2
d) Jika tidak menjawab skor 0
2. Tahapan-tahapan pada bagian selanjutnya
a) Jika menjawab uraian dengan benar skor 4
b) Jika menjawab uraian kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab uraian dengan salah skor 2
d) Jika tidak menjawab uraian skor 0

Rumus pengolahan Nilai adalah


jumlah skor maksimal
Nilai  x4
jumlah skor yang diperoleh
skor maksimal = 12

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN


KD : Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
(Bobot 1) (Bobot 3) (Bobot 2) (Bobot 2) Bobot skor akhir

Peringkat Nilai

Amat Baik (A) 88< A ≤100


Baik (B) 75< B ≤87
Cukup (C) 62< C ≤74
Kurang (D) ≤ 62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
KD 4.4 : Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan
Alokasi Waktu : 12 JP
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : XI

No Aspek * Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = tidak ada kesalahan
Pelaksanaan Skor 3 = ada sedikit kesalahan
2 a. Milih aplikasi Skor 2 = ada banyak kesalahan
b. Membuat Skor 1 = tidak melakukan
c. Menambah gerakan
3 Presentasi Skor maksimum : 36
a. Performans
b. Penguasaan

Penilaian
jumlah skor maksimal
Nilai  x4
jumlah skor yang diperoleh

Pengolahan Nilai KD- Keterampilan


Keterangan
Aspek/Indikator Tes Ke Skor
(T/BT)
Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
eksplanasi
Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan
kebahasaan
Nilai KD – Memproduksi teks eksplanasi secara lisan
ataustulis dengan memerhatikan struktur dan
kebahasaan

Penilaian
jumlah skor maksimal
Nilai  x4
jumlah skor yang diperoleh

PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia


KD 4.4 : Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan

Skor
No. NamaSiswa Praktik Produk Proyek Portofolio Pred
Akhir

I. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board
2. Sumber Belajar :
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya

Mengetahui, Beungga, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
JAMALUDDIN, S.Pd. CUT YULINDA, S.Pd
NIP: 197005 131998 011 0 01

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi :lembarpengamatanaktivitaspesertadidik
b. Tes tertulis :uraian danlembarkerja
c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
d. Portofolio :pedoman penilaian portofolio
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
4. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

LAMPIRAN: MATERI TEKS EKSPLANASI


Teks eksplanasi memiliki struktur baku sebagaimana halnya jenis teks lainnya. Sesuai dengan
karakteristik umum dari isinya, teks eksplanasi dibentuk oleh bagian-bagian berikut.
1. Identifikasi fenomena
Mengidentifikasi sesuatu yang akan diterangkan. Hal itu bisa terkait dengan fenomena
alam, sosial, budaya, dan fenomena-fenomena lainnya.
2. Penggambaran rangkaian kejadian
Memerinci proses kejadian yang relevan dengan fenomena yang diterangkan sebagai
pertanyaan atas bagaimana atau mengapa.
a. Rincian yang berpola atas pertanyaan ‘bagaimana’ akan melahirkan uraian yang
tersusun secara kronologis ataupun gradual. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya
disusun berdasarkan urutan waktu.
b. Rincian yang berpola atas pertanyaan ‘mengapa’ akan melahirkan uraian yang tersusun
secara kausalitas. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun berdasarkan hubungan
sebab akibat.
3. Ulasan (review), berupa komentar atau penilaian tentang konsekuensi atas kejadian yang
dipaparkan sebelumnya.
Skematik Eksplanasi
1. General Statement, Berisi satu statemen umum tentang suatu topik, yang akan
dijelaskan proses keberadaannya keberadaannya, proses terjadinya terjadinya, proses
terbentuknya, dsb. Harus bersifat ringkas, menarik, dan jelas, yang mampu
membangkitkan minat pembaca untuk membaca detailnya.
2. Sequence of explanations, Berisikan tentang detail penjelasan proses keberadaan,
proses terjadinya. Sangat relatif untuk menjawab pertanyaan how, yang jawabannya
berupa statemen atau declarative sentence. Penggunaan sequence markers sangat
dimungkinkan mengingat proses perlu dijelaskan bertahap, pertama, kedua, ketiga,
dsb. atau pertama, berikutnya, terakhir.
3. Closing, Berisikan kesimpulan atau statemen tentang topik/proses yang dijelaskan.
Menulis teks eksplana si merupakan sebuah komponen yang dibelajarakan dalam suatu
kegiatan belajara mengajar. Kegiatan menulis teks ini merupakan kegiatan dari hasil
pengamatan siswa mengenai teks tersebut. Hasil akhir dari sebuah pembelajaran adalah
menulis hasil observasi siswa mengenai teks ini, baik isi, struktur, maupun kebahasaan yang
terdapat dalam teks eksplanasi.
Berdasarkan kaidah kebahasaan secara umum, teks eksplanasi sama dengan kaidah
pada teks prosedur. Sebagai teks yang berkategori factual (nonsastra), teks eksplanasi
menggunakan banyak kata yang bermakna denotatif.
Sebagai teks yang berisi paparan proses, baik itu secara kausalitas maupun kronologis,
teks tersebut menggunakan banyak konjungsi kausalitas ataupun kronologis.
a. Konjungsi kausalitas, antara lain, sebab, karena, oleh sebab itu, oleh karena itu, sehingga.
b. Konjungsi kronologis (hubungan waktu), seperti kemudian, lalu, setelah itu, pada
akhirnya.
Teks eksplanasi yang berpola kronologis juga menggunakan banyak keterangan waktu
pada kalimat-kalimatnya.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 2BOYOLALI


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
2
7
8
9
10
11

INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2BOYOLALI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
Indikator : 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi
3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
Materi : Teks Eksplanasi

Contoh Tugas:
i. Bacalah contoh teks eksplanasi! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari
struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan
kelengkapannya!
Bagian-bagian Teks Petunjuk Isi
d. Identifikasi fenomena ……………………………………………………….
e. Proses kejadian ……………………………………………………….
f. Ulasan ……………………………………………………….
Simpulan
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

i. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian,


mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian atau tanggapan-
tanggapannya berdasarkan ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan!
Nama Penanggap Tanggapan
Ketepatan Kelengkapan Kejelasan

Tugas Analisis Kebahasaan


1. Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk berlatih, tulislah masing-masing lima contoh
kalimat yang menggunakan konjungsi kausalitas, kronologi, dan yang berketerangan
waktu. Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu!
Kaidah Kebahasaan Contoh Penggunaan
Konjungsi Kausalitas
Konjungsi Kronologis
Keterangan Waktu

2. Perhatikan kembali teks eksplanasi yang telah kamu baca. Secara berkelompok,
lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks tersebut.
Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelasuntuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain!
Judul Teks : ………………………….
Penulis : ………………………….
Sumber : ………………………….
Kaidah Kebahasaan Kutipan Teks
INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMA N 2Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator : 4.4.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
eksplanasi
4.4.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan
kebahasaan
Materi : Teks Eksplanasi

Contoh Tugas:
1. Carilah bagian paragraph dalam teks eksplanasi, cermati, lalu amatilah teks tersebut
dikembangkan dengan pola apa.
Cuplikan Teks Topik Pola Pengembangan
2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan padu!
No Kalimat-kalimat Urutan yang Benar
1 a. Kayu ramin diimpor oleh pedagang-pedagang
Singapura dari Kalimantan Barat.
b. Di sana diolah menjadi perabot rumah tangga.
c. Tentu saja harga sudah 7 atau 8 kali lipat harga di
Kalimantan Barat
d. Kemudian dikirim ke Jakarta, dan terkenal sebagai
kayu jati Singapura.
2 a. Bahkan, kalau goyangan atau goncangannya besar,
bumi seakan-akan mau runtuh.
b. Ketika itu, seolah-olah bumi ini bergerak-gerak ,
bukan?
c. Gempa bumi sering diartikan sebagai getaran atau
goncangan yang terjadi pada permukaan bumi.
d. Ketika terjadi gempa bumi, memang kita akan
merasakan bumi yang kita diami ini bergerak atau
bergoyang-goyang.

Tugas Individu
Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topic-topik secara runtut ke dalam struktur eksplanasi: identifikasi fenomena,
proses kejadian, dan ulasan!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan eksplanasi dengan
memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!
RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah teks eksplanasi yang ditulis
lengkap?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentang
struktur eksplanasi?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuaidengan kaidah EYD?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2BOYOLALI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
Indikator : 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi
3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
Tes Tertulis
Disediakanteks eksplanasi
1. Identifikasilah strukturdan aspek kebahasaan dalam teks eksplanasi
2. Kemukakan hasil identifikasimu terhadap strukturdan aspek kebahasaan teks eksplanasi
tersebut
Tertulis (soal HOTS)
a. Identifikasilah teks eksplanasi dengan memperhatikan strukturdan aspek kebahasaan
dalam teks eksplanasi!
b. Buatlah rancangan teks eksplanasi dengan memuat strukturdan aspek kebahasaannya!
c. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RUBRIK PENILAIAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks 4
eksplanasi dengan sangat tepat
a. Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks 3
eksplanasi dengan tepat
b. Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks 2
eksplanasi dengan kurangtepat
c. Peserta didik mengidentifikasistrukturdan aspek kebahasaan teks 1
eksplanasi dengan tidaktepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Pesertadidik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
d. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tepat 3
e. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan kurangtepat 2
f. Pesertadidik mengemukakan komentar dengan tidaktepat 1
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2BOYOLALI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi
Kompetensi dasar : 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator : 4.4.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks
eksplanasi
4.4.2 Menulis teks eksplanasi berdasarkan struktur dan
kebahasaan
1. Lembar Soal Keterampilan
Mari berlatih menyusun teks eksplanasi! Langkah-langkah penyusunan teks eksplanasi
sebagai berikut.
a. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.
b. Menentukan tema kegiatan
c. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
d. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.
e. Mengumpulkan bahan-bahan.
f. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.
Buatlah sebuah tekseksplanasi dengan baik dan benar!

Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai Skor
Peserta didik membuat tekseksplanasi dengan sangat baik 4
g. Peserta didik membuat tekseksplanasi denganbaik 3
h. Peserta didik membuat tekseksplanasikurang baik 2
i. Peserta didik membuat tekseksplanasitidakbaik 1

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑘𝑟𝑖𝑡𝑒𝑟𝑖𝑎/𝑠𝑜𝑎𝑙

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO


Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2BOYOLALI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Menganalisis Teks eksplanasi
Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan
Indikator : 3.4.1 Mengindentifikasi struktur teks eksplanasi

3.4.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi


4.4.1 Menyusun rancangan garis besar suatu eksplanasi
4.4. 2 Mengembangkan teks eksplanasi dengan
memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan
Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada
kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir \

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didikmenyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan 4
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 2
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didiktidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2019 - 2020

Tanda Tangan Ket.


Nama Peserta Tugas
No Nilai Peserta (Tgl
didik KD Guru
Didik Pengumpulan)

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XI
Semester : 1 (dua)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Materi Kelas/ Level Bentuk Nomor


No Indikator Soal
Dasar Pokok Semester Kognitif Soal Soal
1 3.4 Mengindentif XI/1 Disajikan teks C4 Uraian 1
Menganalisis ikasi struktur eksplanasi, peserta
struktur dan teks didik dapat
kebahasaan eksplanasi mengindentifikasi
teks eksposisi struktur teks eksplanasi
2 Menelaah XI/1 Disajikan teks C5 uraian 2
kebahasaan eksplanasi, peserta
teks didik dapat menelaah
ekplanasi kebahasaan teks
ekplanasi
3 4.4 Menentukan XI/1 Disajikan C2 Uraian 3
Memproduksi pola tekseksplanasipeserta
teks pengembanga didik dapat menentukan
eksplanasi n dalam pola pengembangan
secara lisan menulis teks dalam menulis teks
ataustulis eksplanasi eksplanasi
dengan
4 memerhatikan Menulis teks XI/1 Disajikan C5 Uraian 4
struktur dan eksplanasi tekseksplanasipeserta
kebahasaan berdasarkan didik dapat menulis
struktur dan teks eksplanasi
kebahasaan berdasarkan struktur
dan kebahasaan
5 Mengomenta XI/1 Disajikan penampilan C2 Uraian 5
ri teks siswa membaca
eksplanasi tekseksplanasi, peserta
didik dapat
memberikan solusi
terhadap pertanyaan
teks eksplanasi dengan
benar
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XI / 1(satu)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi

4.4. Memproduksi teks eksplanasi secara lisan ataustulis


dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan

Materi : Teks eksplanasi


Indikator Soal Nomor 1 : Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat
mengindentifikasi struktur teks eksplanasi dengan benar
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan teks eksplanasi, peserta didik dapat menelaah
kebahasaan teks ekplanasidengan benar

Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menentukan pola


pengembangan dalam menulis teks eksplanasi dengan benar

Indikator Soal Nomor 4 : Disajikan tekseksplanasipeserta didik dapat menulis teks


eksplanasi berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan benar

Indikator Soal Nomor 5 : Disajikan penampilan siswa membaca teks eksplanasi, peserta
didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks
eksplanasi dengan benar

Boyolali, 29 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran,

Bambang Prihantoro, S.Pd., M.M. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 197009261997021002 NIP 197207081998011001
