Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Islam Al-Hikmah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 12 × 35 menit (6 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3. Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan penyebaran data
sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikannya.
4. Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan, letak dan penyebaran data
sesuai dengan karakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikannya.

C. Indikator
1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, histogram dan
poligon.
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi, histogram dan
poligon
3. Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus data berkelompok
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan dan ukuran letak.
5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
3. Menentukan rataan, median, dan modus.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku

E. Materi Pembelajaran

1. Penyajian data dalam bentuk histogram dan poligon frekuensi


2. Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
a. Mean ( ) = nilai rata-rata
b. Median (Me) = nilai tengah
c. Modus (Mo) = nilai yang paling sering muncul
3. Ukuran Letak Data Berkelompok
a. Kuartil data berkelompok
b. Desil Data Berkelompok
4. Ukuran Penyebaran Data Berkelompok
a. Simpangan rata-rata
b. Ragam(Variansi)
c. Simpangan Baku

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis.

H. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas XI Erlangga halaman 156-200

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemian Ke I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
Kegiatan  Siswa Mengucapkan salam dan berdoa
Pembuka  Guru menyampaikan topik pembelajaran yaitu cara membaca
dan cara menyajikan Histogram dan poligon
 Guru Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat membaca
dan menyajikan Histogram dan poligon
Motivasi : Setelah mempelajari materi histogram peserta didik
dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti :
Kegiatan a. Eksplorasi
Inti Peserta didik diberikan materi oleh guru mengenai cara
membaca dan cara menyajikan Histogram dan poligon.
Histogram dan poligon frekuensi
Penyajian tabel distribusi frekuensi dengan
menggunakan gambar berbentuk kumpulan persegi
panjang yang berhimpit disebut histogram.
Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
membuat histogram, yaitu:
1. Terdapat dua sumbu, yaitu sumbu mendatar dan
sumbu tegak.
2. Skala pada kedua sumbu tidak harus sama.
3. Sumbu tegak memuat frekuensi masing-masing
kelas interval. Sumbu mendatar berisi setiap
inteval data dari tabel distribusi frekuensi. Untuk
setiap kelas interval, pada sumbu mendatar dibatasi
oleh tepi atas dan tepi
bawah. Pada tepi atas dan tepi bawah ditarik
garis ke atas sampai
menunjukkan bilangan yang sesuai dengan
frekuensi pada sumbu tegak. Selanjutnya kedua
ujungnya dihubungkan, sehingga akan terbentuk
sebuah batang yang berupa persegi panjang.
4. Karena garis tegak lurus ditarik dari tepi atas dan tepi
bawah setiap interval, maka diperoleh gambar
persegi panjang-persegi panjang yang saling
berimpit pada salah satu sisinya.
5. Lebar setiap batang harus sama antara satu
dengan yang lain, termasuk warna atau corak
arsirannya.
6. Di bagian atas setiap batang diberikan
bilangan yang menunjukkan frekuensi.
7. Apabila titik-titik tengah dari bagian histogram
itu dihubungkan, maka didapat diagram garis yang
disebut poligon frekuensi.
2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh mengenai menyajikan Histogram dan
poligon.
Contoh:

Dari tabel dirtribusi frekuensi hasil ujian Matematika kelas X1


dibawah ini, sajikan dalam bentuk histogram dan poligon
frekuensinya!

Kegiatan
Penutup

J. Penilaian
