Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BERDIFERENSIASI DAN TERINTEGRASI KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL (KSE)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 02 BANJIT


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 3 : Ayo Selamatkan dan Tumbuhan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial
budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN

INTEGRASI KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)


No. KSE YANG DIKEMBANGKAN TUJUAN YANG INGIN DICAPAI
1 Kesadaran Diri  Mengidentifikas emosi dan ptensi dalam diri
 Menghubungkan perasaan, pikiran, dan nilai-nilai yang
ada dalam diri
2 Manajemen Diri  Mengelola emosi yang dia rasakan
 Menunjukkan disiplin dan motivasi diri
 Merancang tujuan pribadi dan bersama
 Merancang dan mengorganisir kelompoknya
 Mengendalikan diri saat bekerja dengan kelompoknya
3 Kesadaran Sosial  Mempertimbangkan pemikiran/pandangan orang lain
 Mengakui kemampuan/kekuatan temannya (orang lain)
4 Keterampilan Berelasi  Berkomunikasi dengan efektif
 Mempraktikkan Kerjasama tim dan pemecahan
masalah sefta kolaboratif
 Menunjukkan sikap kepemimpinan dalam kelompok
 Mencari dan menawarkan bantuan
apabila membutuhkan
5 Pengambilan Keputusan  Menunjukkan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
yang Bertanggungjawab  Mengidentifikasi/mengenal solusi dari masalah pribadi
dan sosial
 Berlatih membuat keputusan beralasan masuk aakl
setelah menganalisis informasi, data, dan fakta

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan, video, dan mendapatkan informasi dari berbagai
sumber,siswa mampu mengidentifikasi karakteristik wilayah ASEAN dengan baik
2. Setelah mengidentifikasi karakteristik Negara ASEAN, siswa mampu
menyajikan hasilidentifikasi dalam bentuk diagram, tabel, peta pikiran atau
yang lainnya dengan baik.
C. MATERI PELAJARAN
Karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)

No Kegiatan KSE Tujuan yang ingin


dicapai
1 Pagi hari saat memasuki kelas siswa Kesadaran diri Mengenali emosi yang
menempelkan namanya sesuai emosi ada dalam diri
yang dirasakannya pada roda emosi
guru
2  -Membuka pelajaran dengan Manajemen diri Mengelola emosi yang
melakukan kegiatan awal ada dalam diri
rutin untuk membangun
suasana pembelajaran positif
dan persiapkan murid untuk
melakukan kegiatan
pembelajaran
 Salam
 Berdoa
3  Guru menanyakan kabar Manajemen diri Mengelola emosi yang
siswa dan merespon ada dalam d4iri
perasaan siswa sesuai
dengan roda emosi yang
sudah diisi siswa kemudian
mengajak siswa untuk
latihan bernafas dengan
kesadaran penuh dan
mengambil jeda secara fisik
dan mental dengan
melakukan teknik STOP
(Stop, Take A Breath,
Observe, Proceed)
 Guru mengajak siswa
melakukan ice breaking
“buka tutup”
4  Siswa menjawab kuis  Kesadaran Murid mengetahui
singkat yang diberikan oleh diri potensi awal pada
guru. Pertanyaan yang dirinya
diberikan adalah pertanyaan Murid
tentang negara yang menjadi  Kesadaran mempertimbangkan
anggota ASEAN, yang sosial pemikiran atau
menjawab pertama guru pandangan orang lain
yang Murid menunjukkan
menentukan, untuk rasa ingin tahu dan
selanjutnya murid dapat keterbukaan pikiran
menunjuk temannya.
 Setelah waktu habis murid
melakukan refleksi misalnya  Kesadaran Mengenali emosi yang
“ Apakah mereka suka diri ada dalam diri
dengan kuis yang  Manajemen Mengelola stres untuk
diberikan?” Apa saran diri berpendapat
mereka jika ada kuis lagi?
(dengan memberikan
kesempatan pada murid Berlatih membuat
untuk memberikan pendapat  Pengambilan keputusan beralasan
dan saran, guru dapat keputusan masuk akal setelah
membangun koneksi dan yang menganalisis informasi
rasa percaya bertanggung
jawab

Kegiatan Inti (50 menit)


No Kegiatan KSE Tujuan yang ingin
dicapai
1 Siswa bergabung dengan Keterampilan Mengembangkan relasi
kelompoknya siswa menyimak berelasi hubungan positif
video tentang keadaan geografis
negara ASEAN dengan antusias dan
rasa ingin tahu siswa mencari
informasi tentang kondisi geografis
negara ASEAN dari buku siswa dan
buku yang ada di sudut baca siswa
berdiskusi dan menganalisis
informasi tersebut dan menemukan
persamaan-persamaan antara dua
negara di ASEAN dan
menyajikannya dalam bentuk
diagram tabel peta pikiran atau
lainnya sesuai preferensi mereka
2 Siswa menyimak video tentang Pengambilan Murid menunjukkan
keadaan kehidupan politik negara keputusan yang rasa ingin tahu dan
ASEAN dengan antusias dan rasa bertanggung jawab keterbukaan pikiran
ingin tahu
https://youtu.be/XRrl_YEr0Io
3 Siswa mencari informasi tentang Pengambilan Murid menunjukkan
kehidupan politik negara ASEAN keputusan yang rasa ingin tahu dan
dari buku siswa dan buku yang ada bertanggung jawab keterbukaan pikiran
di sudut baca
4 Siswa berdiskusi dan menganalisis  Kesadaran Murid menunjukkan
informasi tersebut dan menemukan diri integritas diri
persamaan-persamaan antara dua  Manajemen Murid menunjukkan
negara di ASEAN dan diri disiplin dan motivasi
menyajikannya dalam bentuk diri menggunakan
diagram, table, peta pikiran atau keterampilanmerancang
lainnya sesuai preferensi mereka dan organisir serta
mendemonstrasikan
kendali diri dalam
kelompok
 Kesadaran
sosial Murid mampu
mempertimbangkan
juga mengakui
pemikiran kemampuan
orang lain
 Keterampilan Murid mampu
berelasi berkomunikasi secara
efektif
mengembangkan relasi
hubungan positif,
mempraktikkan
kerjasama tim dalam
penyelesaian masalah
dan kolaboratif serta
menunjukkan sikap
kepemimpinan dalam
kelompok
 Pengambilan Berlatih membuat
keputusan keputusan beralasan
yang atau masuk akal setelah
bertanggung menganalisis informasi
jawab dan fakta

Kegiatan Penutup (10 menit)


No Kegiatan KSE Tujuan yang ingin
dicapai
Siswa melakukan refleksi
Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi murid
1 Apakah bagian yang paling menarik Kesadaran diri Mengenali emosi yang
dari pembelajaran hari ini? ada dalam diri
Mengapa?
apa yang akan kamu lakukan agar
hasil belajarmu memuaskan di masa
mendatang
3 Berdasarkan apa yang telah kalian Pengambilan Berlatih membuat
pelajari, menurutmu apakah penting keputusan yang keputusan beralasan
mempelajari materi hari ini? bertanggung jawab atau masuk akal setelah
menganalisis informasi
dan fakta
4 Tantangan apa yang masih kamu Manajemen diri Murid mampu
temui dalam mempelajari materi mengenali potensi diri
ini? Bagaimana kamu akan berlatih dan menggunakannya
untuk mengatasi tantangan tersebut untuk menentukan
tujuan
4 Apa yang akan kamu lakukan agar Manajemen diri Murid mampu
hasil belajarmu memuaskan di masa mengenali potensi diri
mendatang? dan menggunakannya
untuk menentukan
tujuan
E. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar : video, koran, majalah, internet
Alat dan bahan : laptop, LCD Proyektor, kertas manila, buku tema 1 kelas VI Kemdikbud

F. PENILAIAN
 Penilaian Sikap
Teknik observasi
Instrument penilaian berupa jurnal
Perubahan tingkah laku / Indikator
Kerjasama Disiplin Percaya Diri
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 Penilaian Pengetahuan
IPA : Mengidentifikasi dan membandingkan negara ASEAN terkait kehidupan
politiknya
Teknik Tertulis
Instrumen Penilaian Penugasan
Kriteria
Kurang Tepat
No Nama Tepat Nilai
(Kurang
(Betul)
Betul)
1
2
3
4
5
dst

 Penilaian Keterampilan
IPA : Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan
politik di wilayah ASEAN menggunakan table, diagram, peta pikiran.
Teknik : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian

Berkembang
Berkembang Mulai Perlu
Sesuai
Aspek Sangat Baik Berkembang Bimbingan
Harapan
(4) (2) (1)
(3)
Kesesuaian Hasil produk Hasil produk Hasil produk Hasil produk
produk dengan sudah sudah sudah sudah
ketentuan materi : menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
Kehidupan politik kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan
ASEAN (dua politik dua politik dua politik kurang politik kurang
negara) negara dengan negara dengan dari dua negaras dari dua negara
benar benar tetapi tetapi sudah kurang jelas
kurang benar

Lembar Penilaian Keterampilan


Kriteria
Bereksplorasi dalam
Kesesuaian produk
mempresentasikan Nilai
No Nama dengan ketentuan
hasil belajar
materi
kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst
Penentuan Predikat Penskoran

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X100
Total Nilai Maksimal

Way Kanan, 13 Agustus 2023.


Guru Kelas VI

LAILA MAYASARI S.Pd.SD.


NIP. 19840501 200604 2 011
