Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh: Ika Ayu Mustika Dewi

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jumapolo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27 dan Hadis Tentang
Rendah Hati, Hemat dan Hidup Sederhana

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 3 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD Indikator
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’ān 1.1.1 Menyenangi membaca al-Qur’ān dengan
dengan meyakini bahwa rendah meyakini Bahwa rendah hati, hemat, dan
hati, hemat, dan hidup sederhana hidup sederhana adalah perintah agama .
adalah perintah agama. 1.1.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan
meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan
hidup sederhana adalah perintah agama.
2.1 Menghayati perilaku rendah hati, 2.1.1. Menghayati perilaku rendah hati, hemat,
hemat, dan hidup sederhana dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S
sebagai implementasi pemahaman al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dan
Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al- hadis terkait.
Isrā’/17: 26-27 dan Hadis terkait. 2.1.2. Mengimplementasikan perilaku rendah hati,
hemat, dan hidup sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
3.1 Memahami Q.S. al-Furqān/25: 63, 3.1.1 Mengartikan Q.S al-Furqan/25: 63,
Q.S. al-Isrā’/17: 26-27 dan Hadis 3.1.2 Mengartikan Q.S al-Isra’/17: 26-27
terkait tentang rendah hati, hemat, 3.1.3 Menyimpulkan makna Q.S al-Furqan/25: 63
dan hidup sederhana. 3.1.4 Menyimpulkan makna Q.S al-Isra’/17: 26-27

4.1 MembacaQ.S. al-Furqān/25: 63, 4.1.1 Membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-
Q.S. al-Isrā’/17: 26-27 serta Hadis Isra’/17: 26-27dan hadis terkait
terkait dengan tartil.

Nilai karakter: religius, Integritas, Tanggungjawab, Mandiri, Gotong Royong

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:


KD : 1.1

1.1.1 Meningkatkan kemampuan membaca al-Qur’ān dengan meyakini Bahwa rendah hati,
hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama
1.1.2 Terbiasa membaca al-Qur’ān dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup
sederhana adalah perintah agama
KD : 2.1

2.1.1 Menghayati perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi Q.S
al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dan hadis terkait.
2.1.2 Mengimplementasikan perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
KD: 3.1

3.1.1 Mengartikan Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan benar


3.1.2 Mengartikan Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dengan benar
3.1.3 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Furqan/25: 63 dengan tepat
3.1.4 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dengan tepat

KD: 4.1

4.1.1 Membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27dan hadis terkait

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63
b. Bacaan Q.S. al-Isra’/17: 26-27
c. Arti dan Kandungan Q.S. al-Furqan/25: 63
d. Arti dan Kandungan Q.S. al-Isra’/17: 26-27
e. Perilaku Rendah Hati, Hemat, Dan Hidup Sederhana Dengan Pesan Q.S. al-
Furqan/25: 63 dan Q.S. al-Isra’/17: 26-27

2. Materi pembelajaran pengayaan:


a. Perilaku orang yang mempunyai sifat rendah hati.
b. Akibat orang yang mempunyai sifat sombong.

3. Materi pembelajaran remedial:


(menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
Tehnik : 1. Pemodelan dalam cara melafalkan (membaca) al-Qur’an
2. Merangkai Ayat dan terjemahannya.

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Whiteboard
b. Kertas HVS

2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. Lem
d. Bahan-bahan lainnya

G. SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi 2017. Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


c. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa bersama dipimpin oleh salah
seorang dari peserta didik dengan penuh khidmat.
d. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-qur’an surat-surat pendek.
e. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar dan memeriksa kerapihan
paiakan, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
f. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pelajaran.
g. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (85 menit)

Mengamati
 Peserta didik mendengarkan bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63:Q.S. al-Isra’/17: 26-27
dibaca oleh model (pemodelan dilakukan oleh peserta didik yang paling fasih
bacaannya)
 Peserta didik membaca Q.S. al-Furqan/25: 63:Q.S. al-Isra’/17: 26-27, yang ada di
buku siswa

Menanya
 Peserta didik menyampaikan tanggapan hasil mendengar dan membaca Peserta didik
mendengarkan bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63:Q.S. al-Isra’/17: 26-27.
 Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum jelas dari hasil mendengar dan membaca Peserta didik mendengarkan
bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63:Q.S. al-Isra’/17: 26-27.

Mengumpulkan informasi/data/mencoba
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
 Setiap kelompok mendapatkan ketas HVS dan potongan-potongan ayat yang telah di
acak.
 Masing-masing anggota kelompok merangkai potongan-potongan ayat tersebut agar
menjadi ayat yang utuh dan benar.

Menalar/mengasosiasi
 Peserta didik menuliskan terjemahan dibawah ayat yang telah dirangkai.
 Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan atau isi kandungan
dari ayat yang telah dirangkai.

Mengomunikasikan
 Salah satu anggota kelompok mendemonstrasikan bacaan ayat yang telah terangkai
dengan benar beserta terjemahan da isi kandungannya.
 Kelompok lain mengamati dan memberi tanggapan terhadap rangkaian bacaan Q.S.
al-Furqan/25:63:Q.S.al-Isra’/17:26-27 beserta isi kandungannya.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati, merumuskan pertanyaan,
mengumpulkan informasi dengan cara tanya jawab, menjawab pertanyaan dengan
informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara menjawab
pertanyaan ringan dari guru.
b. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
c. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu hokum macaan mad pada Q.S. al-Furqan/25: 63:Q.S. al-Isra’/17:
26-27, dan Hadis-hadis terkait .

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
Pembelajaran pencapaian pembelajaran
Berlangsung (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Diri Pembelajaran pembelajaran (assessment
usai as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman usai as learning)
2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk
Pembelajaran pencapaian pembelajaran
Berlangsung (assessment for and of
learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Diri Pembelajaran pembelajaran (assessment
usai as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman usai as learning)

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Pembelajaran pembelajaran
jawaban terbuka Berlangsung (assessment for
learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai (assessment for and
as
learning)
3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of learning)
4. Portofolio Sampel pekerjaan Saat Data untuk
terbaik hasil dari Pembelajaran penulisan deskripsi
penugasan atau usai pencapaian
tes tertulis pengetahuan
(assessment of
learning)

4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
keterampilan 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
produk Berlangsung/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for, as
and of learning)
2. Portofolio Sampel produk Saat Penilaian untuk dan
terbaik hasil Pembelajaran sebagai data untuk
dari tugas atau usai penulisan deskripsi
proyek pencapaian
keterampilan

5. Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Jumapolo, Juli 2022

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Jumapolo Guru PAI dan Budi Pekerti

Tri Handayani, S.Pd.,M.M Ika Ayu Mustika Dewi, S.Pd.I


NIP. 19680107 199412 2 003 NIP. -
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut
1.

2.
Dst.

LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya yakin Allah akan mencintai orang-orang yang rendah hati, hemat dan
hidup sederhana
2. Saya selalu membaca al-Quran semata-mata karena ikhlas kepada Allah swt.

3. Rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perilaku yang dicontohkan
oleh Rasulullah.
4. Menurut saya perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana ilmu adalah
cerminan mencintai Allah swt. dan rasulNya
5. Saya yakin perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perintah
agama

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. yakin Allah akan mencintai orang-orang yang rendah hati, hemat dan hidup
ana
2. Teman saya selalu membaca al-Quran semata-mata karena ikhlas kepada
Allah swt.
3. Rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perilaku yang dicontohkan
oleh Rasulullah.
4. Menurut Teman saya perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana ilmu
adalah cerminan mencintai Allah swt. dan rasulNya
5. Teman saya yakin perilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah
perintah agama

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data
konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tangan Tindak lanjut
1.

2.
Dst.

LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berusaha tidak sombong atas prestasi yang saya peroleh

2. Saya selalu membelanjakan sesuai dengan kebutuhan

3. Saya selalu berpenampilan sederhana

4. Saya berusaha tidak berfoya-foya dengan nikmat Allah

5. Saya berusaha berakhlak karimah dalam pergaulan sehari-hari

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya selalu berusaha tidak sombong atas prestasi yang Teman saya
peroleh
2. Teman saya selalu membelanjakan sesuai dengan kebutuhan

3. Teman saya selalu berpenampilan sederhana

4. Teman saya berusaha tidak berfoya-foya dengan nikmat Allah

5. Teman saya berusaha berakhlak karimah dalam pergaulan sehari-hari

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES LISAN


Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket.
1. Terjemahkan Q.S. al-Furqan/25: 63!
2. Terjemahkan Q.S. ar-Isra/17: 26-27!
3. Jelaskan kesimpulan makna Q.S. al-Furqan/25: 63!
4. Jelaskan kesimpulan makna Q.S. ar-Isra/17: 26-27!
5. Jelaskan arti hukum bacaan Mad!

LAMPIRAN 8: LEMBAR TUGAS


Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang berbagai
peristiwa yang terjadi pada Kitab-kitab Allah dan menuliskannya di buku tugas.

LAMPIRAN 9: SOAL -SOAL TES TULIS


Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Jelaskan pengertian rendah hati!
2. Tulislah pesan-pesan yang terkandung dalam Q.S Al-Furqon ayat 63!
3. Tulislah 3 contoh nyata penerapan hemat dalam kehidupan sehari-hari!
4. Apa dampak negatif dari gaya hidup boros !
5. Jelaskan maksud ayat berikut!
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal Rendah hati adalah tidak sombong dan tidak angkuh. 2
No. 1
2. Soal Orang-orang yang mempunyai sifat pemboros adalah bagian dari 2
No. 2 perbuatannya setan.

3. Soal Dengan rajin menabung, hemat dalam menggunakan listik, air, tidak 2
No. 3 berfoya-foya dan lain sebagainya (dikembangkan oleh guru).
4. Soal Akan dilaknat oleh Allah Swt., karena pemborosan termasuk 2
No. 4 perbuatan setan, ttidak mempunyai tabungan untuk masa depan
karena seringnya berfoya-foya, dengan menggunakan air yang
berlebihan akan mengakibatkan berkurangnya sumber daya alam
(jawaban dikembangkan oleh guru).
5. Soal kita memiliki sifat rendah hati (tawadu’). Sifat rendah hati ini harus 2
No. 5 diwujudkan dalam setiap perilaku kita, baik terhadap diri kita sendiri,
terhadap Allah Swt., maupun terhadap orang-orang jahil yang menyapa
kita. Seorang muslim yang memiliki sifat rendah hati akan mendapatkan
keridaan Allah Swt. baik di dunia maupun di akhirat.
