TOPIK 1V
BUNGA UANG
Tujuan Umum.
Mengenalkankan berbagai macam rumus bunga uang beserta perhitungannya yang
penggunaannya sering dijumpai dalam masalah perhitungan keuangan yang dipergunakan dalam
berbagai lembaga keuangan dan bisnis.
Tujuan khusus
Setelah selesai topik ini mahasiswa diharapkan dapat menentukan besar pokok pinjaman, besar
suku bunga pertahun, jangka waktu pinjaman dan besarnya bunga yang sebenarnya dikenakan
terhadap peminjam (bunga efektip).
SI = prt
Keterangan :
SI = Simple Interest ( Bunga sederhana)
p = principle ( pokok),
r = interest rate p.a (Tingkat bunga pertahun dalam decimal),
t = time (jangka waktu dalam tahun)
Contoh 1.
Seseorang meminjam uang sebesar Rp.300.000,- selama 3 tahun dengan suku bunga 15 %
pertahun. Berapakah jumlah bunga yang dibayar selama jangka waktu 3 tahun tersebut dan
total pembayaran atas hutang tersebut.
Jawab:
P = 300.000 ; T = 3 ; R = 15 : I = ?
I = ( P R T ) /100 = ( 300.000 x 15 x 3 ) / 100 = 135.000
Jadi total bunga yang dibayar adalah = Rp. 135.000,- dan total pembayaran ( pokok pinjaman +
bunga ) yaitu = Rp, 300.000 + Rp. 135.000 = 435.000,-
Contoh 2.
Pinjaman uang sebesar Rp. 750.000 ,selama 5 tahun dan jumlah uang yang dibayar beserta pokok
pinjaman, jika bunga yang dibayar selama periode tersebut.Rp, 150.000,- .Berapakah tarip bunga
pertahun.
Jawab :
P = 750.000 ; T = 5 ; I = 150.000 ; R = ?
I = ( P R T )/ 100 → R = 100 I / P T
R = ( 100 x 150.000 )/ ( 750.000 x 5 ) = 4
Jadi tarip bunga pertahunnya adalah = 4 %
Contoh 3.
Berapa jumlah uang yang harus diinvestasikan untuk mendapatkan bunga sebesar Rp.15.000,-
dalam jangka waktu 2 minggu dengan tarip bunga yang berlaku pada saat itu 7,8 % .
Jawab :
I = 15.000 ; R = 7,8 % ; T = 2/52 ; P = ?
I = P R T / 100 → P = 100 x I / R T
P = ( 100 x 15.000) / (7,8 x 2/52 ) = 5.000.000
Jadi jumlah uang yang harus diinvestasikan sebesar Rp. 5.000.000,-
Contoh 4.
Pinjaman sebesar Rp.400.000,- selama 2 bulan dikenakaan suku bunga 6% pertahun. Berapakah
jumlah uang yang harus dibayar berikut bunganya setelah 2 bulan tersebut.
Jawab :
P = 400.000
R = 6
T = 2/12
P + I = ?
I = ( 400.000 x 6 x 2/12 ) / 100
= 4.000
Jadi jumlah uang pinjaman setelah 2 bulan harus dibayar sebesar Rp. 404.000,-
Contoh 5.
Hitunglah bunga yang harus dibayar dari pinjaman sebesar Rp.600.000,- yang dipinjamkan pada
tanggal 25 juli 1999 dan dikembalikan pada tanggal 23 september 1999 dengan tarip bunga 12,5%
pertahun.
Jawab :
P = 600.000
R = 12,5
T = 25 juli ‘ 99 s/d 23 sept ‘ 99
I = ?
T = ............
1. Tanggal pinjam dihitung maka tanggal bayar tidak dihitung
Juli = 31 - 24 = 7
Agust = 31
Sept = 22
------------ +
= 60
Juli = 31 - 25 = 6
Agust = 31
Sept = 23
------------ +
= 60
Jadi T = 60/360 atau T = 60/365
I = ( 600.000 x 12,5 x 60/360 ) / 100 = 12.500
Jadi bunga yang harus dibayar pada tanggal 23 September 1999 adalah Rp. 12.500,-.
Catatan :
1 tahun = 12 bulan = 360 hari atau 365 = 52 minggu = 4 kwartal.
Contoh 6.
Berapakah uang yang harus diinvestasikan selama 2 bulan jika setelah 2 bulan uang tersebut
menjadi Rp. 404.000 jika tingkat bunga 6%.
Jawab :
R = 6
P + I = 404.000
P = ?
Misal F = Jumlah yang dibayar = P + I
= P + [(P R T)/ 100]
F = P [ 1 + (R T)/100]
Dimana :
F = nilai uang diakhir periode yang dikenakan bunga tunggal
P = nilai uang sekarang / awal
R = tingkat bunga/tahun
T = jangka waktu
Jadi P = F / [ 1 + (RT)/100] >>>.(P = ini merupakan nilai sekarang dari bunga tunggal.)
P = 404.000 / [1 + 6 x (2/12)/100] = 400.000,
Jadi uang yang harus diinvestasikan sebesar Rp.400.000,-
Contoh 7.
Pinjaman sebesar Rp. 3.000.000,- akan dibayar setiap bulan selama 1 tahun. Jika tingkat bunga
tunggal 12%/tahun tentukanlah :
a. Total bunga yang dibayar.
b. Berapa angsuran pokok pinjaman perbulan
c. Berapa angsuran bunga perbulan
d. Berapa besar angsuran setiap bulannya.
Jawab :
a. total bunga yang dibayar = I = (PRT)/100
= (3.000.000 x 12 x 1) /100
= 360.000,-
Contoh.
Pinjaman sebesar Rp. 10.000.000,- dengan tingkat bunga tunggal 10% pertahun, berapakah besar
pinjaman setelah 4 tahun .
Jawab :
P = 10.000.00
R = 10%
T=4
10x 4
Maka F4 = 10.000.000, ( 1 + ) = 10.000.000 x 1,40 = 14.000.000,-
100
Atau F4 = 10.000.000 ( 1 + 0,10 x 4) = 10.000.000 x 1,40 = 14.000.000,-
Catatan Tambahan
Tahunan
PRT
I =
100
HARIAN
PRD PRD
I = atau untuk perhitungan hari sebenarnya digunakan rumus : I =
100x360 100 x365
MINGGU
PRW
I =
100x52
BULAN
PRM
I =
100x12
KWARTAL
PRQ
I =
100x 4
Keterangan :
Fn = Jumlah pokok ditambah bunga di akhir periode/nilai uang di akhir periode
P = Modal/Pokok awal periode./nilai uang sekarang
i = Tarip bunga tiap periode dalam desimal.
n = Banyaknya periode pembungaan.
Contoh 1 :
Budi menyimpan uang sebesar Rp.500.000,- selama 2 tahun dengan tarip bunga 2% pertahun
yang digandakan /dimajemukkan setiap tahun.
Berapakah besar bunga yang diperoleh setelah 2 tahun.
Jawab :
Jika dijawab dengan menggunakan bunga tunggal maka bunga harus dihitung tiap ahir periode.
P awal tahun = 500.000
R = 2 % pertahun
T = 2 tahun
Perhatikan jawaban diatas , jika periode cukup banyak maka bunga dihitung tiap akhir periode
dengan rumus bunga tunggal setiap akhir periode sebanyak n kali.
Maka dari itu, jika bunga digandakan tiap periode maka gunakanlah rumus bunga majemuk
diatas.
Misal soal tadi kita gunakan rumus bunga berganda ,maka jawabannya sbb:
F2 = 500.000 ( 1 + 0,02 )2
= 520.200
Jadi jumlah uang setelah 2 tahun menjadi Rp. 520.200,- dan total bunga selama 2 tahun adalah
Rp.520.200,- - Rp.500.000,- = Rp. 20.200,-
Mencari nilai uang di masa yang akan datang dengan bunga majemuk.
Contoh 2 :
Carilah nilai uang dimasa datang setelah 10 tahun dari investasi sebesar Rp.150.000,- dengan
tingkat bunga 6% pertahun dimajemukkan setiap kwartal.
Jawab ;
P = 150.000
R = 6 % , maka i = 6% / 4 = 0,06 /4 = 0.015
T = 10 ,maka n = 10 x 4 = 40
F = ?
F = 150.000 ( 1 + 0,015 ) 40 = 272.103
Jadi nilai uang investasi sebesar Rp.150.000,- ,10 tahun yang lalu menjadi Rp.272.103,-setelah
ahir tahun ke sepuluh.
Jawab :
F = 3.000.000
R = 5% , maka i = 0,05
T = n = 3
P = ?
F = P ( 1 + i )n → P = F / ( 1 + i )n atau P = F x ( 1 + i) - n
Jawab :
Kwartal 1
P1 = 5.000.000,-
; i = 4% : 4 = 0,01 ; n = 1
F1 = 5.000.000 ( 1 + 0,01 )1 = 5.050.000,-
Rumus :
(200 mI )
1. r = .................................................................................................(3.3)
D (n 1)
(2 Rn )
2. r = .............................................................................................................(3.4)
n 1
Keterangan : r = tarip bunga efktip
R = tarip bunga rata-rata dalam setahun
n = total periode pembayaran
Contoh 1.
Suatu barang harganya Rp. 250.000,-, jika uang muka 20% dari harga tunai dan sisa hutang
dibayar dengan cara mencicil setiap bulan dengan besar cicilan/bulannya sama selama 1 tahun
dan sisa hutang tersebut dikenakan bunga sebesar 10%/tahun.
Berapakah tarip yang sebenarnya dikenakan terhadap pembeli dan berapa besar cicilan setiap
bulannya.
Jawab ;
D = 250.000 - 20% x 250.000 = 200.000
R = 10
,n = 12
(2 Rn )
r =
n 1
(2 x10 x12)
r = = 18,46
12 1
PRT
I =
100
(200.000 x10 x1)
=
100
= 20.000
Total hutang yang harus dibayar = P + I = 200.000 + 20.000 = 220.000
Dan cicilan setiap bulannya adalah = 220.000 / 12 = 18.333,333
Contoh 2.
Sebuah barang harganya Rp.27.500.000,-dengan uang muka Rp.5.000.000,- ,sisanya dapat dicicil
setiap minggu sebesar Rp 950.000 ,- selama ½ tahun.
Hitunglah :
a. Tingkat bunga rata-rata pertahunnya ( R)
b. Tingkat bunga efektif ( r )
Jawab :
1 tahun = 52 minggu , jadi ½ tahun = ½ x 52 = 26 = n
D = 27.500.000 - 5.000.000 = 22.500.000
m = 52
Total pembayaran = 950.000 x 26 = 24.700.000
I = 24.700.000 - 22.500.000 = 2.200.000
Jika menggunakan rumus 1 maka :
(200.x52 x 2.200.000)
r = = 37,66255
22.500.000(26 1)
(2 Rn )
r =
n 1
Jadi tarip bunga rata-rata pertahunnya adalah 19,55556% dan tarip bunga efektifnya adalah
37,66255 %.
Soal-soal latihan 4.
1. Hitunglah bunga tunggal atau tentukan modal awal dari persoalan persoalan dibawah ini
bila diketahui :
a. P = 450.000 ; T = 3 tahun ; R = 10%
b. Jumlah yang dibayar pada ahir periode = 5.375.000 ; R = 10% ; T = 9 bulan
c. Jumlah yang dibayar pada ahir periode = 2.200.000 ; R = 15% ; T = 8 bulan
d. Jumlah yang dibayar pada ahir periode = 4.450.000 ; R = 7,5% ;T =18 bulan.
4. Jika diketahui harga tunai suatu barang Rp.600.000,-, uang muka 20% dari harga tunai
dan sisanya dicicicl selama 2 tahun, jika tarip bunga efektinya 20,16%.
Berapakah angsuran tiap bulannya dan cari pula bunga rata-rata pertahunnya(R).
5. Pada tanggal 12 juni tahun 2000 sebuah Bank memberikan pinjaman sebesar
Rp.10.000.000,- Dan pinjaman tersebut akan dibayar setiap bulan selama 3tahun.
Pertanyaan :
6.Tuan A meminjam uang dengan bunga tunggal 24%,selama 10 tahun tuan A tersebut
membayar bunga sebesar Rp.18.000.000,-
Pertanyaan:
a. Berapakah besar hutang awalnya
b. Berapakah besar angsuran setiap bulannya ( pokok + bunga).
9. Pada tanggal 2 pebruari 2010 Pak Ando meminjam uang sebesar Rp.5.000.000,-
Jika pinjaman tersebut dikenakan bunga tunggal harian sebesar 24%,beraapakah total
pinjaman yang harus dibayar pada tanggal 28 nopember dengan tahun yang sama.
10. Misalkan dibawah ini satu lembar promes yang diterbitkan debitur Anny untuk
kepentingan tuan Dodo,hitunglah jumlah uang yang harus dibayar pada tanggal
jatuh tempo.
Bandung, 5 Pebruari 2011
Kami yang bertanda tangan dibawah ini, pada tanggal : 6 Mei 2011
Berjanji membayar kepada: Tuan Dodo atau kepada order ,
Uang sejumlah : Rp. 3.000.000,- ( tiga juta rupiah) ,dengan tingkat
bunga sebesar : 6% (enam persen)
Tanda tangan
Anny.s