Modul Ajar Kelas 4 SD
Modul Ajar Kelas 4 SD
TEMA 6 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN
1 KELAS IV
Oleh:
Viti Fatimah, S. Pd
SDN 2 KIAS
Pemetaan Asesmen Awal untuk mengetahui kesiapan belajar peserta didik yaitu pengetahuan peserta didik
tentang berbagai pekerjaan dan kegiatan atau keahlian berdasarkan pekerjaan.
Mendengarkan
Melihat benerapa Persentasi
Puisi yang
gambar yang dengan cara
dibacakan oleh
menampilkan membacakan
teman sekelas.
beberapa sebuah Puisi.
Melalui kegiatan
pekerjaan. Menjelaskan
mendengar puisi
Persentasi metamorphosis
Diferensiasi yang dibacakan,
melalui alat kupu-kupu
Produk peserta didik
bantu visual menggunakan
mengisi lembar
tentang alat peraga yang
kerja
metamorfosis sudah
Mendengarkan
sempurna dan disediakan oleh
penjelasan
tidak sempurna guru.
mengenai daur
hidup hewan.
Tugas membuat puisi sesuai cita-cita peserta didik (jumlah bait
berdasar kesiapan belajar peserta didik kurang =1 bait, sedang
= 2 bait dan baik = 3 bait atau lebih)
Membuat alat peraga 3 dimensi metamorphosis sempurna dan
tidak
sempurna secana kelompok yang dibagikan oleh guru.
MODUL AJAR BERDIFERENSIASI
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
3.3 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri.
IPA
3.2 membandingkan siklus hidup beberapa makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya
pelestarian
4.2 membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitarnya,
dan slogan upaya pelestariannya
C. Indikator
Bahasa Indonesia.
3.2.1Menggali bagian-bagian isi puisi melalui diskusi dengan tepat.
3.2.2Menggali menggali amanat puisi berdasarkan teks puisi yang dibacakan dengan tepat.
3.2.3 Menjelaskan gambar yang dibuat berdasarkan puisi yang telah dibaca.
IPA
3.2.1 Menganalisis apa yang dimaksud dengan metamorphosis
3.2.2 Membendakan beberapa binatang yang memiliki metamorphosis sempurna dan tidak sempurna
4.2.1 Membuat alat peraga 3 dimensi tentang metamorphosis sempurna
E. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia.
3.3.1Melalui kegiatan diferensiasi proses peserta didik dapat mengemukakan apa yang mereka cita-
citakan.
3.3.2Peserta didik dapat menghubungkan antara jenis pekerjaan dan cita-cita mereka dengan tepat.
3.3.3Peserta didik dapat memahami puisi tentang cita-citaku dengan baik.
3.3.4Peserta didik dapat menggali bagian-bagian isi puisi melalui diskusi dengan tepat.
3.3.5Peserta didik dapat menggali amanat puisi berdasarkan teks puisi yang dibacakan dengan tepat.
3.3.6Peserta didik dapat membuat sembuah gambar yang mewakili dari puisi cita-citaku
IPA
4.2.1 Peserta didik mampu menjelas pekerjaan sebagai dokter hewan
4.2.2 Peserta didik memahami arti metamorfosi dan berapa jenis metamorphosis
4.2.3 Peserta didik mampu menganalisis daur hidup dari beberapa jenis hewan secara berkelompok
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
● Peserta didik menyimak guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
● Salah satu peserta didik memimpin doa.
● Peserta didik menjawab sapaan guru saat ditanyakan kabarnya, apakah sehat atau ada yang sakit.
Peserta didik mendoakan teman yang sakit semoga semua dalam keadaan sehat.
● Menyakikan Lagu Indinesia Raya didalam kelas dan hormat kepada Bendera Merah Putih..
● Agar semangat guru selalu membuka dengan Yel-Yel sekolah.
● Peserta didik menyiapkan buku dan peralatan tulis
● Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
● Peserta didik menjawab pertanyaan menantang dari guru.
● Guru mengaitkan pembelajaran yang telah lalu dan yang akan dipelajari
● Guru menginfokan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan belajar hari ini.
Kegiatan Inti (85 menit)
● Guru menanyakan jenis pekerjaan yang membuat mereka tertarik dan mereka sukai.
● Dari beberapa pekerjaan yang sudah mereka ucapkan, guru menanyakan cita-cita mereka dimasa
depan terkait dari beberapa pekerjaan yang telah mereka sebutkan sebelumnya.
● Peserta didik duduk berkelompok berdasarkan gaya belajar mereka yaitu auditori, visual dan
kinestetik.
Diferensiasi Proses
● Kelompok auditori mendapat kegiatan belajar melalui penjelasan guru yang menyampaikan secara
lisan dan mendengarkan puisi yang dibacakan oleh teman kelompok kinestetik.
● Kelompok Kinestetik Membacakan puisi yang telah disiapkan oleh guru
● Kelompok visual menyimak penjelasan dari guru dan melihat kelompok kinestetik membaca puisi
● Peserta didik diminta menggambar dengan tema cita-citaku dari puisi yang telah dibacakan oleh
teman kinestetik. Puisi berisi cita-cita sebagai Dokter.
● Kemudian siswa maju untuk mempresentasikan hasil gambaran mereka
● Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
● Kemudian guru menjelaskan pekerjaan sebagai Dokter hewan bagaimana tugas dokter hewan. Serta
menjelaskan daur hidup hewan menggunakan media visual 3 dimensi mengenai metamorphosis
hewan. Baik metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna.
● Setelah menjelaskan menggunakan media visual 3 dimensi, siswa kembali berkelompok untuk
menuliskan beberapa nama hewan, kemudian mengindentifikasi hewan tersebut mengenai
perkembangbiakannya.
H. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru Tematik Kurikulum 2013 Kelas 4 Tema 6 (Cita-citaku)
2. Buku murid Tematik 2013 kelas 4 Tema 6 (Cita-citaku)
I. Penilaian
1. Tes
Uraian
2. Non Tes
Penilaian
Sikap
3. Penilaian Proyek