Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN

SEKOLAH: SMP NEGERI 1 PANJI


PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN: PRAKARYA
(RPP) KELAS / SEMESTER: IX / GANJIL
TAHUN PELAJARAN: 2021 - 2022
MATERI POKOK : Pengolahan Hasil Peternakan dan
Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji
ALOKASI WAKTU: 2 JP ( 1 Pertemuan )

Kompetensi Dasar
3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan
dan perikanan menjadi makanan yang ada di wilayah setempat.
4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta
menyajikan atau melakukan pengemasan

A. Tujuan Pembelajaran
 Menyiapkan bahan dalam membuat produk makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan secara
cermat dan teliti.
 Menyiapkan alat dalam membuat produk makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan secara cermat
dan teliti
 Membuat/mengolah produk makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan secara kreatif dan inovatif.
B. Indikator
 Memilih bahan dan alat untuk pembuatan produk makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan
 Menganalisis teknik penyajian produk makanan dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan
B. Kegiatan Pembelajaran C. Media dan Teknik
Penilaian
Pendahuluan Teknik Penilaian :
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, 1. Sikap :
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin serta menanyakan keadaan  Observasi/Jurnal
terutama mengenai kesehatan siswa.  Lembar Pengamatan
2. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : membuat/mengolah produk makanan dari bahan pangan hasil 2. Pengetahuan :
peternakan dan perikanan. LK peserta didik
3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh. 3. Keterampilan :
Kegiatan Inti Kinerja praktik
pengolahan
Kegiatan  Siswa diminta membaca dan menyimak secara cermat dan teliti
Literasi materi terkait contoh langkah - langkah membuat produk makanan
dari bahan pangan hasil peternakan dan perikanan.
Critical  Siswa melakukan analisis produk makanan dari bahan pangan hasil
Thinking Media :
peternakan dan perikanan (bahan, alat, teknik, cara membuat dan
 PPT
penyajiannya) dengan memilih salah satu yang akan di olah.
 Rangkuman Materi
Creativity  Siswa Menyiapkan bahan dan alat dalam membuat produk makanan dari
hasil peternakan dan perikanan sesuai rancangan.
 Siswa membuat produk makanan dari hasil peternakan dan perikanan yang
sudah Ananda siapkan dengan menggunakan alat yang sesuai dengan
langkah-langkah pembuatan produk pada rancangan dengan
memperhatikan K3 (kesehatan dan keselamatan kerja)
Penutup
1. Guru bertanya kepada peserta didik, hikmah serta manfaat mempelajari materi yang telah
dipelajari.
2. Siswa mengirim tugas pembelajaran kepada guru serta menyimak hasil nilai dan
respon/penguatan dari guru terhadap hasil pembelajaran yang telah dikirimkan
3. Guru mengingatkan siswa agar menjaga kesehatan dan kebersihan, selalu menggunakan
masker, rajin cuci tangan, serta social distancing sehingga dapat mencegah dan terhindar
dari covid-19.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Mengetahui Situbondo, 18 Juli 2022


Kepala SMPN 1 Panji Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. SRI RAHAJU SUPANDI, M.Pd NURUL CHOTIMAH, S.Pd


Pembina Tk. I NIP. -
NIP. 19690501 199601 2 001
