Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 TLOGOMULYO


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Pengolahan
Kelas/ Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Pengolahan Hasil Samping Serealia, Kacang-Kacangan dan Umbi,
Menjadi Produk Pangan
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Memahami rancangan 3.4.1 Memahami keragaman bahan pangan hasil
pembuatan, penyajian dan samping serealia, kacang-kacangan, dan
pengemasan bahan hasil umbi yang ada di lingkungan sekitar
samping pengolahan serealia, ditinjau dari pengetahuan pengertian,
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
kacang-kacangan dan umbi jenis, kandungan dan manfaatnya bagi
menjadi produk pangan yang manusia dalam kehidupan sehari-hari.
ada wilayah setempat 3.4.2 Memahami tahapan pembuatan
pengolahan pangan bahan hasil samping
serealia, kacang-kacangan, dan umbi
menjadi suatu produk pangan.
4.4. Membuat, menyaji dan 4.4.1 Merancang pengolahan pangan dari bahan
mengemas bahan hasil hasil samping serealia, kacang-kacangan
samping pengolahan serealia, dan umbi menjadi suatu produk pangan
kacang-kacangan dan umbi berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
menjadi produk pangan yang terhadap diri sendiri
ada wilayah setempat
*Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas, Nasionalis
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi:
 Pengertian bahan pangan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat
dan benar
 Jenis bahan pangan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan
benar
 Kandungan bahan pangan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara
tepat dan benar
 Manfaat bahan pangan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat
dan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Menyampaikan pendapat tentang pengertian, jenis, dan manfaat dari pengolahan hasil
samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi produk pangan sebagai ungkapan
rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia;
2. Mengidentifikasi bahan, alat, metode dan proses pengolahan yang digunakan pada
pembuatan produk olahan pangan dari hasil samping serealia, kacangkacangan, dan umbi
yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan;
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
2. Alat/ bahan
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester II. Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester II. Jakarta:
Kemdikbud RI.
H. Langkah - Langkah Pembelajaran Daring dan PTM
Kegiatan Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pertemuan 1
Kegiatan Asinkronus
1. Siswa mempelajari LMS learning project dengan menjawab
pertanyaan mulai dari diri :
 Anak-anak perhatikan gambar berikut ini :
 Menurutmu bagian mana dari bahan pangan tersebut
yang dikatakan hasil samping?
 Apa kamu pernah memanfaatkan hasil samping dari
sayuran tersebut?
 Jika pernah, dimanfaatkan sebagai apa hasil samping
dari bahan tersebut?
2. Siswa mengamati video tentang pengolahan hasil
samping dari serealia, umbi dan kacang-kacangan,
dengan link
https://www.youtube.com/watch?v=iuWypAkLFVg
3. Siswa menjawab refleksi terbimbing
 Setelah menyimak video, ceritakanlah pemahaman
kalian tentang tayangan video berkaitran dengan
pengolahan hasil samping dari serealia, umbi dan
kacang-kacangan.
Kegiatan Sinkronus / tatap muka
Pendahuluan 1. Siswa dan guru berdoa bersama
2. Siswa disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama
dengan guru.
3. Siswa bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
4. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran asinkronus
5. Guru memberikan informasi mengenai tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran dan penilaian serta memberikan
apersepsi dengan mengaitkan masalah yang ada di sekitar
siswa dengan pertanyaan pematik
6. Permasalahan yang diangkat adalah tentang pengolahan hasil
samping dari serealia, umbi dan kacang-kacangan.
Inti 1. Siswa mrnyimak sambil menuliskan kata atau kalimat
penting, saat guru menjelaskan materi pembelajaran.
2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru
untuk mencari pengetahuan tentang: pengolahan hasil
samping serealia, kacang-kacangan dan umbi, menjadi
produk pangan dengan membaca buku peserta didik dan
panduan LK-2 (terlampir).
3. Guru memfasilitasi peserta didik dalam mengerjakan LK-2
dengan berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu
peserta didik yang mengalami kesulitan.
4. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru
untuk menyimpulkan tentang Memahami keragaman bahan
pangan hasil samping serealia, kacang-kacangan, dan umbi
yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan
pengertian, jenis, kandungan dan manfaatnya bagi manusia
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
mengidentifikasi jenis, karakteristik, serta pengolahan hasil
samping serealia, kacang-kacangan dan umbi, menjadi
produk pangan diminta melakukan presentasi di depan
kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan.
6. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta
didik, melakukan konfirmasi serta menyimpulkan hasil
diskusi.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat simpulan dan rangkuman
hasil belajar.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3. Guru memberikan tindak lanjut
4. Guru memberikan penugasan kepada siswa dengan variasi
tugas dan menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran
pencapaian pembelajaran
berlangsung
(assessment for learning
and assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan apa yang pembelajaran untuk
jawaban dimaksud dengan berlangsung pembelajaran
terbuka pengolahan bahan (assessment
pangan? for learning)
2. Apa saja contoh
produk olahan pangan
hasil samping dari
bahan serealia,
kacang-kacangan, dan
umbi?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan pengertian Setelah Penilaian
dan/atau tugas hasil samping dari pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan bahan serealia, usai pembelajaran
ganda dan kacang-kacangan, dan (assessment
isian, umbi? of learning)
2. Jelaskan jenis macam-
macam bahan pangan
hasil samping dan
manfaatnya!
3 Portofo Sampel Carilah resep makanan Saat Data untuk
lio pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran penulisan
terbaik hasil pangan hasil samping berlangsung deskripsi
dari penugasan dari serealia, kacang- pencapaian
atau tes tertulis kacangan, dan umbi. pengetahuan
(assessment
as learning)

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian
makanan dari hasil usai untuk
samping pangan serealia, pembelajaran pembelajaran
kacang-kacangan, dan berlangsung , dan
umbi! Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment
as learning,
and
assessment
of learning)
2 Portofol Sampel produk Buatlah laporan tentang Saat Penilaian
io terbaik dari pembuatan makanan dari pembelajaran untuk
tugas atau bahan pangan hasil usai pembelajaran
proyek samping dari serealia, dan sebagai
kacang-kacangan, dan data untuk
umbi yang telah kalian penulisan
praktikkan! deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan olahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang lain.

Temanggung, Januari 2022


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Tlogomulyo Guru Mata Pelajaran Prakarya

Yuliana Dewi Mariawati, S.Pd,M.Pd. Hesty Yunianti, S.Pd


NIP. 196604211988031008 NIP.-
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
Nama Peserta
No Kriteria
didik
Kesungguhan SantunMenghargai Kerjasama/Interaksi Peduli
1.

2.

3.

4.

dst

Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat 4 = sering terlihat
2 = Mulai terlihat 5 = sudah berkembang baik
3 = Kadang-kadang terlihat

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pengolahan Pangan Dari Bahan Hasil


Samping Serealia, Kacang-Kacangan Dan Umbi
Menjadi Suatu Produk Pangan
No. Nama Peserta didik
Kriteria
Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

dst
Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan ide/gagasan
pembuatan produk olahan pangan
Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan
bahan, perencanaan pelaksanaan/ pembuatan
produk
Pembagian kerja antar anggota kelompok (jika
dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk sesuai 50%
dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan
perencanaan
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil akhir
produk.
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail
secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk olahan pangan 50%
Penampilan Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat tindakan
perilaku (produk yang digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja-2 (LK-2)

LK-2 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk :
1) Bacalah BAB V Pengolahan Hasil Samping Serealia, Kacang-Kacangan Dan Umbi Menjadi
Produk Pangan Buku Peserta didik Semester II
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasi Jenis Hasil Samping
dari Serealia, Kacang-kacangan, dan Umbi di Daerahmu
3) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-2 (LK-2)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Mengidentifikasi Jenis Hasil Samping dari Serealia, Kacang-kacangan, dan Umbi di


Daerahmu
Latar
Nama Bahan Hasil Produk Olahan
Manfaat Belakang
Pangan Samping Pangan
Sosial Budaya

Ungkapkan Kesanmu :
............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
