Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Gunung


Agung
Kelas / Semester : 4 /II
Tema : 7. Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema : 2. Indahnya Keragaman Budaya di
Negeriku
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. PEMETAAN KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.1 Menghasilkan pengetahuan baru
terdapat pada teks. yang terdapat pada teks.
3.7.2 Menghubungkan pengetahuan baru
dengan pengetahuan yang sudah
ada.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru 4.7.1 Membangun pengetahuan baru dari
dari teks nonfiksi ke dalam tulisan teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri. dengan bahasa sendiri.

4.7.2 Membuat pengetahuan baru dari


teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri

PPKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan berbagai bentuk
keragaman suku bangsa, sosial, dan keragaman suku bangsa, sosial,
budaya. dan budaya.
3.4.2 Mengonsepkan berbagai bentuk
keragaman suku bangsa, sosial,
dan budaya.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Menunjukkan berbagai bentuk
keragaman suku bangsa, sosial, dan keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan. persatuan dan kesatuan.
4.4.2 Mencoba berbagai bentuk
keragaman suku bangsa, sosial,
dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.

IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 3.2.1 Menganalisis keragaman sosial,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di ekonomi, budaya, etnis, dan agama
provinsi setempat sebagai identitas di provinsi setempat sebagai
bangsa Indonesia serta hubungannya identitas bangsa Indonesia. (C4)
dengan karakteristik ruang. 3.2.1 Menyimpulkan keragaman
sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia. (C4)
4.2 Menyajikan hasil identifikasi 4.4.1 Mencontohkan bentuk keragaman
mengenai keragaman sosial, sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di agama di provinsi setempat sebagai
provinsi setempat sebagai identitas identitas bangsa Indonesia.
bangsa Indonesia; serta hubungannya
4.4.2 Mempresentasikan keragaman
dengan karakteristik ruang.
sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan
agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasikan nama, keunikan dan
penggunaan pakaian adat yang ada di daerah mereka tinggal dengan rinci. (C3)
2. Setelah mengamati beberapa gambar pakaian adat, siswa mampu menemukan
keunikan dari setiap pakaian adat yang diamatinya dengan tepat. (C4)
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memprediksi tindakan untuk melestarikan pakaian
adat di Indonesia dengan benar. (C5)

D. MATERI
1) Tabel Ragam Pakaian Adat di Indonesia.
2) Teks bacaan Keunikan Pakaian Adat Wanita Minangkabau.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific, Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : Scientific dan Cooperative Learning
Model : Auditory Intellectually Repetition (AIR), Course Review
Horay (CRH), Time Token

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, mempersiapkan kondisi fisik dan 15
Pendahuluan psikis siswa dan mengajak berdo’a. menit
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu wajib nasional
dengan judul Satu Nusa Satu Bangsa.
3. Guru menanyakan tentang kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan apersepsi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pembelajaran
4.
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan oleh siswa.
7. Guru menanyakan pada siswa tentang salah satu suku yang
siswa ketahui serta nama pakaian adatnya.
Kegiatan 1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen dengan 215
Inti bimbingan guru. menit
2. Guru membagikan kartu bicara. (Model Pembelajaran Time
Token)
3. Siswa diarahkan untuk mengamati dan berdiskusi bersama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya untuk menemukan dan menggali informasi
tentang keunikan dan kegunaan pakaian adat Kalimantan
Selatan (Kegiatan Mengamati dan Keterampilan Kerjasama)
4. Guru menampilkan gambar tentang pakaian adat yang ada di
Indonesia.
5. Guru memberikan kesempatan pada para siswa untuk
bertanya. (Kegiatan Menanya)
6. Setiap kelompok mendiskusikan keunikan dari masing-
masing pakaian adat berdasarkan soal pada buku teks siswa
atau gambar yang ditempelkan guru di papan tulis (Kegiatan
Mengamati dan Keterampilan Kerjasama)
7. Setiap kelompok membacakan hasil diskusi mereka di depan
kelas. Setiap siswa yang ingin mempresentasikan harus
memberikan kartu bicara pada guru (Kegiatan
Mengkomunikasikan)
8. Siswa lainnya menanggapi presentasi kelompok.
9. Guru memberikan media kotak untuk diisi siswa dengan
nomor acak sesuai selera siswa.
10. Guru membacakan soal dengan nomor secara acak, kelompok
siswa yang bisa menjawab dengan benar akan mendapatkan
tanda (√) dan yang salah akan mendapatkan tanda (x).
(Keterampilan Kerjasama dan Berpikir Kreatif)
11. Siswa yang mendapatkan tanda (√) secara vertikal, horizontal,
atau diagonal akan menjadi pemenangnya dan berhak
mengucapkan horay.
12. Guru memberikan soal evaluasi individu untuk mengukur
pemahaman siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, 15
Penutup kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin menit
mereka pelajari lebih lanjut. (Kegiatan Refleksi)
2. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan
dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
3. Guru mengajak siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari
ini.
4. Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah.
5. Salam dan do’a penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, Lingkungan sekolah, dan Lingkungan Masyarakat.
 Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan,
2017).
 Gambar pakaian adat.
 Kotak berjumlah 9.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja
