Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 4 GLOBALISASI SUBTEMA 2 GLOBALISASI DAN MANFAATNYA

KELAS VI SEMESTER I TAHUN AJARAN 2022/2023

DISUNSUN OLEH:

NINDA AFRIZA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 Pasar


Surantih Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 2 : Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia 3.3.1 Menjelaskan bentuk kerja sama di
dalam kerja sama di bidang ekonomi, bidang politik dalam lingkup
politik, sosial, budaya, teknologi, ASEAN.
dan pendidikandalam lingkup ASEAN. 3.3.2 Menganalisis bentuk kerjasama di
bidang politik dalam lingkup
ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan informasi
dan peran Indonesia dalam kerja sama di tentang peran Indonesia dalam
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, kerja sama di bidang politik
teknologi, dan pendidikan dalam dalam lingkup ASEAN.
lingkup ASEAN.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks “ Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”, siswa dapat menjelaskan
bentuk kerjasama di bidang politik dalan lingkup ASEAN dengan benar.
2. Setelah membaca teks “ Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”, siswa dapat menganalisis
bentuk kerjasama di bidang politik dalan lingkup ASEAN dengan benar.
3. Melalui diskusi siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja
sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan


Religius, nasiolis, mandiri.gotong royong,dan integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan bentuk kerja sama di bidang politik dalam lingkup ASEAN

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
◾ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. ”.
Nasionalis
◾ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran siswa.
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Globalisasi” serta tujuan pembelajaran.
◾ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti  Di awal pembelajaran guru menyampaikan bahwa era menit


globalisasi membawa dampak positif dan dampak
negatif bagi suatu negara. Guru menyampaikan bahwa
Indonesia membangun kerja sama politik dengan
negara-negara ASEAN untuk mengurangi dampak
negatif dari globalisasi.
 Siswa membaca teks tentang masyarakat ASEAN
bebas narkotika. Siswa membaca teks secara individu.
Mandiri
 Siswa akan dibagi dalam kelompok dengan setiap
kelompok akan terdiri dari 4 siswa. Dalam
kelompoknya siswa akan mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan di buku siswa. Siswa bisa menemukan
informasi dari sumber-sumber lainnya. Collaboration
 Siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
Siswa lain bisa memberikan pertanyaan atau
pendapatnya atas presentasi yang disampaikan oleh
temannya. Guru bisa menunjuk perwakilan kelompok
untuk menyampaikan jawabannya. Setiap perwakilan
kelompok akan mempresentasikan 2 soal atau
pertanyaan. Collaboration
Proses diskusi dinilai dengan rubrik diskusi
 Guru menguatkan bahwa Indonesia melakukan
berbagai kerja sama untuk memperkuat bangsa.
Termasuk dalam hal penanganan narkoba. Sebagai
warga negara kita harus selalu mendukung dengan
bisa bersikap tidak untuk narkotika.

Penutup ◾ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
◾ Melakukan penilaian hasil belajar
◾ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, penugasan, dan ceramah

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◾ Buku Pedoman Guru Tema :Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema :Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Teks percakapan yang berjudul “ Masyarakat Asean Bebas Narkotika”

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik penilaian
2. Bentuk Penilaian

PENILAIAN
1. IPS: Diskusi
penilaian menggunakan rubrik.
.

Mengetahui …………, ………….2020


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

JELNIATI, S.Pd.I NINDA AFRIZA, S.Pd


NIP. 19760101 200701 2 024
IPS
Bacalah teks berikut !

Diskusikan Pertanyaan Berikut!


Carilah Informasi penting dari teks “Masyarakat ASEANBebasNarkoba“dan menjelaskandampak
Penggunaan Narkoba bagi diri,keluaraga,lingkungadan negara.
Carilah dari berbagai sumber !
1. Bentuk kerjasama Indonesia di bidang politik dilingkup ASEAN
2. Peran Indonesia di bidang politik dilingkup ASEAN
3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

( LKPD)

Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 Pasar Surantih

Kelas / Semester : VI / 1

Tema : 4 ( Globalisasi)

Subtema : 2 ( Globalisasi dan

Manfaatnya) Pembelajaran Ke 5

Mata Pelajaran : IPS

Nama Siswa :

Hari / Tanggal :

I. KOMPETENSI DASAR

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi dan pendidikan dalam lingkup ASEAN

II. INDIKATOR
3.3.1 Menjelaskan bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN
3.3.2 Menganalisis bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN

III. TUJUAN LKPD


1. Menjelaskan bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN
2. Menganalisis bentuk kerjasama di bidang politik dalam lingkup ASEAN

IV. ALAT DAN BAHAN


1. Teks bacaan di buku siswa

V. LANGKH KERJA

1. Bersama teman kelompokmu, pahamilah kembali teks bacaan“ Masyarakat ASEAN


Bebas Narkoba” tersebut.
2. Setelah Membaca teks tentang Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba diskusikan bersama
teman kelompokmu.
3. Tuliskanlah informasi penting dari teks tersebu dalam kolom hasil diskusi dan jelaskan
dampak penggunaan narkoba bagi diri,keluarga,lingkungan dan Negara.
4. Silahkan mencari referensi lain untuk menambah wawasan mu
5. Tulislah dalam kolom hasil diskusi bentuk kerjasama Lainnya,Negara Indonesia dibidang
politik dilingkup ASEAN.

HASIL DISKUSI

Carilah Informasi penting dari teks “Masyarakat ASEANBebasNarkoba“dan menjelaskandampak


Penggunaan Narkoba bagi diri,keluaraga,lingkungadan negara.
Carilah dari berbagai sumber !
1. Bentuk kerjasama Indonesia di bidang politik dilingkup ASEAN
2. Peran Indonesia di bidang politik dilingkup ASEAN

VI. KESIMPULAN
EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.


Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap

No Catatan Tidak
Tanggal Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Lanjut

dst

2. Penilaian Pengetahuan
KISI – KISI SOAL TEMATIK KELAS VI

Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 PASAR SURANTIH


Kelas / Semester : VI / 1
Tema :4
Subtema 2
Pembelajaran Ke :5
Jumlah soal 5
Bentuk Soal : Pilihan ganda
Penilaian : Soal benar nilai 10, salah 0 poin, skor maksimal 100

Level Nom
Kompetensi Bentuk
No Mapel Materi Indikator Soal Kognitif or
Dasar Soal
Soal
1 IPS 3.3 Bentuk  Siswa dapat
Menganalisis kerjsama di menelaah
posisi dan bidang bentuk
peran politik kerjasama L3 PG 1
Indonesia dalam ASEAN
dalam kerja lingkupASEA dibidang
politik.
sama di N.  Siswa dapat
bidang ( menganalisi
ekonomi, Penanganan s bentuk
politik, Masalah kerjasama
sosial, Narkoba) dibidang
budaya, politik
teknologi dalam L3 PG 2
dan lingkup
pendidikan ASEAN.
dalam
lingkup
ASEAN

 Siswa dapat
menemukan
alasan
mengapa
peredaran L3 PG 3
narkoba
semakin
meluas.

 Siswa dapat
memprediks
i alasan
mengapa
Negara
L3 PG 5
ASEAN
merencanak
an ASEAN
Drug Free
2015
 Siswa dapat
menyimpulk
an peran
Negara –
Negara
L3 PG 4
ASEAN
merencanak
an ASEAN
Drug Free
EVALUASI TEMA 4 SUBTEMA 2 PB 5
Satuan Pendidikan : UPT SDN 17 Pasar
Surantih Kelas / Semester : VI / I

Pilihlah salah satu jawaban yang dianggap benar!

1. Kerja sama Indonesia dengan Negara – Negara ASEAN untuk menangani peredaran narkoba
dilakukan dengan langkah mencapai ……….
a. perdagangan bebas
b. ASEAN Drug Free 2015
c. masyarakat ekonomi Asia
d. AFTA

2. Meningkatnya kejahatan narkoba akan mengancam keselamatan, keamanan, dan kesejateraan


masyarakat.Indonesia bekerjasama dengan negara- Negara ASEAN untuk mewujudkan
masyarakat ASEAN bebas narkoba. Adapun yang dilakukan oleh semua negara ASEAN
dalam kerjasama adalah….
a. Semua negara saling menukar informasi dalam hal rehabilitas, pencegahan,
dan penegakan hukum tentang masalah narkoba
b. zona bebas nuklir
c. masyarakat ekonomi Asia
d. AFTA

3. Peredaran narkoba semakin meluas di seluruh dunia, termasuk Indonesia.Salah satu alasan
yang tepat adalah…….
a. efek dari globalisasi yang memudahkan komunikasi dan transportasi
b. efek dari kecanduan narkoba
c. karena negara Indonesia sempit
d. karena sedikitnya yang memakai narkoba

4. Dibawah ini merupakan peran Indonesia untuk mewujudkan ASEAN Drug Free
2015, Kecuali………
a. Menerbikan Undang- Undang Republik Nomor 22 Tahun 1977 tentang Narkoba
b. Kebijakan Pencegahan dan pemberatasan Penyalahgunaan dan Peredaran gelap
Narkoba (PAGN)
c. Indonesia telah melakukan sejumlah kerjasama untuk menanggulangi narkoba
d. Menerbitkan UUD tahun 1945

5. Indonesia bekerjasama dengan negara- negara ASEAN menyusun langkah-langkah dalam


mencapai ASEAN Drug Free 2015.Indonesia berperan sangat penting dalam
mewujudkan ASEAN Drug Free 2015 Karena …….
a. Indonesia memiliki jumlah penduduk sedikit
b. Indonesia merupakan negara dengan jumlah penduduk terbesar di kawasanASEAN
c. Indonesia memiliki letak geografis yang tidak menguntungkan

Kunci Jawaban

1. B

2. A

3. A

4. D

5. B

SKOR PENILAIAN

Jika jawaban benar skor 10

Jumlah soal 10

Skor maksimal = 10 x 10= 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
NA =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100

Format Penilaian pengetahuan


No Soal NA
No Nama Siswa
1 2 3 4 5

dst
3. Penilaian

Keterampilan IPS

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan
(1)

Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering


mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara namun untuk mendengarkan
sedang sesekali masih mendengarkan teman yang
berbicara. perlu diingatkan. teman yang sedang berbicara
sedang namun tidak
berbicara. mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


nonverbal menerapkan dengan tepat merespon, bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap namun kurang memahami bentuk
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi tepat terhadap komunikasi
postur, ekspresi dengan tepat. nonverbal yang komunikasi nonverbal yang
wajah, suara) ditunjukkan teman nonverbal yang ditunjukkan teman
ditunjukkan teman

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) mendukung dan merespon namun berlangsung.
memimpin sesuai dengan terkadang
lainnya saat topik merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.

Format Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian
Nama Jumlah
No Baik Cukup Perlu NA
Siswa Baik ( 3) skor
sekali (4) (2) Bimbingan(1)
1
2
3
Dst

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor Penilaian =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100
Skor Maksimal = 16
