RPP Kelas 3 Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran1
RPP Kelas 3 Tema 7 Subtema 2 Pembelajaran1
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri 3.9.1 Mengidentifikasi bangun datar
putar pada bangun datar menggunakan yang memiliki simetri lipat
benda konkret menggunakan benda konkret (C4,
Critical Thinking).
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.9.1 Membuat sumbu simetri pada
simetri putar pada bangun datar bangun datar menggunakan benda
menggunakan benda konkret konkret (P2, Creativity)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati dan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint,
peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi sandang dengan tepat. (TPACK, C4, Critical
Thingking, Mengasosiasikan)
2. Dengan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik mampu
menuliskan ide pokok isi teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang
dengan rinci. (TPACK, P2, Creativity, Mengasosiasikan)
3. Setelah melakukan percobaan dengan kelompok, peserta didik dapat
mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat menggunakan benda
konkret dengan tepat. (C4, Critical Thinking and Collaboration, Mencoba)
5. Dengan membuat sumbu simetri, peserta didik dapat menentukan banyak simetri
lipat pada bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar. (P2,
Creativity, Mencoba)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Ide pokok pada teks informasi tentang perkembangan
Bahasa Indonesia
teknologi produksi sandang
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta 2 menit
didik, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Relegius)
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai
kelompok yang telah dibagikan kemarin.
d. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar, guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme. (Creativity, Nasionalisme)
e. Guru melakukan Absensi
f. Apersepsi : - Pada pertemuan kemarin kita sudah belajar
tentang perkembangan teknologi pangan.
Siapa yang masih ingat apa saja apa saja
yang termasuk kedalam kelompok hasil
panen?
dan apa saja yang termasuk kedalam
kelompok hasil teknologi pangan?
Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration)
g. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
Inti Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning 6 menit
1. Pemberian Rangsangan
Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan
teks infomasi tentang perkembangan teknologi
produksi sandang (Bahan Dasar Pakaian) yang
disajikan melalui powerpoint (Mengamati, TPACK)
Salah satu peserta membaca teks yang ditampilkan
dengan suara nyaring. (C1, Communication,
Mengumpulkan Informasi)
Peserta didik mengidentifikasi kata-kata baru dan
bertanya jawab dengan guru. (C4, Critical Thingking,
Menanya)
Guru menjelaskan pengertian ide pokok, kalimat utama,
dan kalimat penjelas
2. Identifikasi Masalah
Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok, kertas
warna, lem dan gunting kepada setiap perwakilan
kelompok.
Peserta didik mengamati dan mencermati gambar motif
kain yang ditampilkan melalui PowerPoint. Peserta
didik menemukan bentuk-bentuk bangun datar pada
motif. (TPACK, C3, Critical Thinking, Mengamati)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan
bangun datar yang mereka temukan (bangun datar
beraturan dan tidak beraturan). (Communication,
Mengomunikasikan)
3. Pengumpulan Data
Secara berkelompok peserta didik diminta untuk
membuat bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada
motif pada kertas warna yang telah diberikan
sebelumnya. (Collaboration, P2, Mencoba)
Secara berkelompok peserta didik melakukan
percobaan melipat kertas berbentuk bangun datar
menjadi dua bagian yang saling menutupi dengan tepat
(Collaboration, Mencoba)
Setelah percobaan melipat selesai, peserta didik
diminta mencermati garis lipatan pada kertas. Peserta
didik membuat garis pada lipatan kertas.
Guru menjelaskan kepada peserta didik garis lipatan
yang membagi kertas sama persis disebut sumbu
simetri. Setiap bangun datar memiliki sumbu simetri
yang khas.
4. Pengolahan Data
Setiap kelompok diminta untuk membuat 5 bentuk
bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga sama
kaki, segitiga sama sisi, trapesium) pada kertas warna
yang telah dibagikan. (Collaboration and Creativity,
Mencoba)
Setiap kelompok diminta mencoba memprediksi
banyak cara melipat dari masing-masing bentuk.
Setelah selesai, setiap kelompok membuat sumbu
simeteri pada garis lipatan yang terbentuk (C5,
Collaboration and Creativity, Mencoba)
Setiap kelompok menuliskan hasil percobaannya pada
tabel di Lembar Kerja Kelompok (Critical Thingking,
Mengasosiasikan)
5. Pembuktian
Setiap kelompok secara bergantian mempersentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas
(Mengomunikasikan, Collaboration)
Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi setiap
kelompok.
Guru memberikan reward kepada setiap kelompok
dengan hasi kerja yang terbaik
6. Menarik Kesimpulan
Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari (Mengomunikasikan,
Communication)
Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa untuk
dikerjakan secara individu.
Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 2 menit
pembelajaran yang telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada yang belum dipahami.
c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh
salah satu siswa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Spritual
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran
1.a)
Sosial
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran
1.b)
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)
Lembar Kerja kelompok (lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)
Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)
SB PB
Sikap Sosial
Tanggung
Peduli Disiplin Kerjasama
Jawab
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB
7
Lampiran 2
2.a Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
KD Bahasa Indonesia 3.6
Skor Penilaian Ide Pokok
1. Persegi 4 20
2. Persegi panjang 2 20
5. Trapesium 1 20
LEMBAR KERJA PESERTA
LANGKAH KEGIATAN :
Tuliskan ide pokok setiap paragraf yang terdapat pada teks bacaan Bahan
Dasar Pakaian) ke dalam tabel di bawah ini
5
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Hari : …………………..…………...
TanggaL : ………….…………………….
LANGKAH KEGIATAN :
Buatlah 5 bangun datar menggunakan kertas warna, kemudian tentukanlah
banyak simetri lipatnya dan tuangkan ke dalam tabel di bawah ini!
Tempelkan bangun datar yang telah dibuat di lembaran yang telah
disediakan!
Persegi
Persegi panjang
Trafesium