Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ploso


Kelas/ Semester : llI/ 1
Muatan Pelajaran : Matematika, SBDP
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4. Kewajiban dan Hakku sebagai Warga Negara
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Hari, tanggal : Selasa, 13 Desember 2022

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan pelajaran: Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
1. 3.3 Menjelaskan simetri lipat dan 3.3.1 Mengidentifikasi simetri lipat dan
simetri putar pada bangun simetri putar dari sebuah bangun
datar menggunakan benda datar (C1).
konkret. 3.3.2 Menemukan jumlah simetri lipat dan
simetri putar dari sebuah bangun
datar (C4).
2. 4.3 Mengidentifikasi simetri lipat 4.3.1 Mempraktikkan cara menentukan
dan simetri putar pada bangun simetri lipat dan simetri putar pada
datar menggunakan benda sebuah bangun datar (P2).
konkret. 4.3.2 Menunjukkan sumbu simetri sebuah
bangun datar (P3).

Muatan pelajaran: SBDP


No Kompetensi Indikator Kompetensi
1. 3.4 Mengenal karya seni rupa 3.4.1 Mengidentifikasi macam-macam
teknik tempel. karya seni teknik tempel (C1).
2. 4.4 Membuat karya seni rupa 4.4.1 Menciptakan karya seni rupa teknik
teknik tempel. tempel (P5).

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi, diskusi, ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar dari sebuah bangun datar dengan benar.
2. Menemukan jumlah simetri lipat dan simetri putar dari sebuah bangun datar dengan
tepat.
3. Mempraktikkan cara menentukan simetri lipat dan simetri putar pada sebuah bangun
datar dengan benar.
4. Menunjukkan sumbu simetri sebuah bangun datar dengan tepat.
5. Mengidentifikasi macam-macam karya seni teknik tempel dengan benar.
6. Menciptakan karya seni rupa teknik tempel dengan indah.

D. Materi Pembelajaran
1. Simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
2. Karya seni rupa teknik tempel

E. Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong royong
4. Mandiri

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : demonstrasi, diskusi, tanya jawab, ceramah
Model : Problem Based Learning (PBL)

G. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran
2. Benda konkrit berupa bentuk-bentuk bangun datar dari kertas

H. Sumber Belajar
1. Video pembelajaran
2. Buku siswa
3. Benda konkrit berupa bentuk-bentuk bangun datar dari kertas

I. Alat dan bahan


1. Kertas buffalo
2. Kertas lipat
3. Lem
4. Gunting

J. Kegiatan Pembelajaran hari ke 1


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memulai dengan kegiatan SOP pagi, yaitu hormat bendera, 10 menit
menyanyikan lagu Indonesia Raya dan berdoa.
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik, dan memberikan
motivasi.
3. Guru melakukan apersepsi, menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Tahap 1: 1. Peserta didik memperhatikan materi 50 menit
(Orientasi peserta yang ditampilkan oleh guru melalui
didik terhadap LCD. Materi yang ditampilkan tentang
masalah) simetri lipat (mengamati).
2. Peserta didik memperhatikan guru yang
sedang mendemonstrasikan cara
mencari simetri lipat dengan benda
konkrit (mengamati).
3. Peserta didik maju untuk mencoba
mempraktikan cara menemukan simetri
lipat (mencoba).
Tahap 2: 1. Peserta didik melakukan tanya jawab
(Mengorganisasi dengan guru terkait materi (menanya).
peserta didik 2. Guru membagi peserta didik menjadi
untuk belajar) beberapa kelompok. Peserta didik
kemudian berkelompok sesuai dengan
nama kelompoknya.
3. Guru membagikan LKPD dan media
berupa bangun datar ke setiap
kelompok.
Tahap 3: 1. Peserta didik mengerjakan lembar kerja
(Membimbing siswa dengan berdiskusi kelompok
penyelidikan (collaboration).
individual maupun 2. Peserta didik memanfaatkan media
kelompok) konkrit yang berupa bangun datar.
Mereka menemukan jumlah simetri lipat
di setiap bangun datar (menemukan
C4/mengasosiasi/critical thinking).
3. Peserta didik berkomunikasi dengan
guru jika mengalami kesulitan atau
kendala.
4. Guru memberikan bimbingan kepada
peserta didik yang mengalami kesulitan.
Tahap 4: 1. Peserta didik menuliskan hasil kerjanya
(Mengembangkan di dalam lembar kerja yang sudah
dan menyajikan disediakan.
hasil karya) 2. Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kepada teman yang lain dan
mempraktikkan cara yang dilakukan
dalam menemukan jumlah simetri
(communication)
(mengkomunikasikan).
3. Guru meminta teman yang lain untuk
menanggapi.
4. Guru memberikan penguatan dari hasil
diskusi peserta didik.
5. Guru memberikan pertanyaan untuk
menstimulus peserta didik dan
mengarahkan untuk menciptakan
sebuah karya dari bangun datar yang
ditempel. (Kira-kira bangun datar yang
bermacam-macam ini jika kita gabung-
gabungkan dan ditempel bisa
membentuk sebuah gambar yang indah
tidak? Misal bentuk rumah atau mobil,
dll.)
6. Peserta didik membuat sebuah karya
seni rupa teknik tempel dari berbagai
bentuk bangun datar dengan bimbingan
guru.(menciptakan P5) (creative).
7. Peserta didik menunjukkan hasil karya
seninya dan memajang di tempat
pajangan.
Tahap 5: 1. Peserta didik melakukan tanya jawab
(Menganalisis dengan guru jika ada hal yang belum
dan dipahami dari materi dan kegiatan yang
mengevaluasi telah dilakukan..
proses 2. Peserta didik mengerjakan soal
pemecahan evaluasi secara mandiri.
masalah) 3. Pembahasan soal evaluasi bersama-
sama.
4. Ice breaking.
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan dari proses 10 menit
Penutup pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hari
ini.
3. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan menyanyi lagu
daerah dan berdoa bersama.

K. Penilaian
No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Sikap Pengamatan Jurnal
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
3. Keterampilan Unjuk kerja dan produk Rubrik

Mengetahui, Kulon Progo, 23 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Paijan, S. Pd. SD Purwani, S. Pd


NIP. 19690901 199003 1 008 NIP. 19890123 202221 2 001
INSTRUMEN PENILAIAN

Lembar Observasi Penilaian Sikap


No Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
1. Naufal
2. Putri
3. Arif
4 Tirta

Rubrik Penilaian Unjuk kerja


No Kriteria Skor 1 Skor 2 Skor3 Skor 4
Penilaian
1. Mempraktikkan Tidak dapat Kurang dapat Dapat Dapat
cara mencari mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
simetri lipat cara mencari cara mencari cara mencari cara mencari
dan simetri simetri lipat simetri lipat simetri lipat simetri lipat
putar. dan simetri dan simetri atau simetri dan simetri
putar. putar. putar saja. putar dengan.
2. Keaktifan Tidak aktif Kurang begitu Aktif dalam Sangat aktif
berdiskusi dalam aktif dalam berdiskusi dalam
kelompok berdiskusi berdiskusi berdiskusi
3. Kejelasan Tidak dapat Presentasi Presentasi Presentasi
dalam melakukan tidak begitu dengan lancer dengan sangat
presentasi presentasi lancer dan dan jelas lancar dan
jelas sangat jelas

Lembar Penilaian Unjuk Kerja


Kriteria penilaian Jumlah Nilai
No Nama Praktik Keaktifan Presentasi skor akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Naufal
2. Putri
3. Arif
4 Tirta

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100

Rubrik Penilaian Produk


No Kriteria Skor 1 Skor 2 Skor3 Skor 4
Penilaian
1. Kerapihan Tidak rapi Kurang rapi Rapi Sangat rapi
2. Keindahan Tidak indah Kurang indah Indah Indah sekali
3. Penggunaan Jika Jika Jika Jika
komponen menggunakan 2 menggunakan menggunakan menggunakan
macam bangun 3 macam 4 macam lebih dari 5
datar bangun datar bangun datar macam
bangun datar
Lembar Penilaian Produk
Kriteria penilaian Jumlah Nilai
No Nama Kerapihan Keindahan Komponen skor akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Naufal
2. Putri
3. Arif
4 Tirta

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai akhir = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Penilaian Pengetahuan
 Strategi : Tes Tertulis
 Alat : Soal Tertulis
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ploso


Kelas/Semester : III/1
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Simetri lipat
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret.
Pertemuan ke- :1

No. Indikator Kompetensi Indikator Soal Bentuk soal Nomor


Soal
1. 3.3.1 Mengidentifikasi simetri Siswa dapat menjelaskan PG 1
lipat dan simetri putar pengertian dari simetri lipat.
dari sebuah bangun
datar.
2. 3.3.1 Mengidentifikasi simetri Siswa dapat menentukan PG 2
lipat dan simetri putar salah satu ciri-ciri dari simetri
dari sebuah bangun lipat pada bangun datar.
datar.
3. 3.3.2 Menemukan jumlah Siswa dapat menentukan PG 3
simetri lipat dan simetri banyaknya simteri lipat pada
putar dari sebuah bangun datar.
bangun datar
4. 3.3.2 Menemukan jumlah Siswa dapat PG 4
simetri lipat dan simetri mengelompokkan bangun
putar dari sebuah datar yang memiliki simetri
bangun datar lipat
5. 3.3.2 Menemukan jumlah Siswa dapat menentukan PG 5
simetri lipat dan jumlah simetri lipat pada
simetri putar dari bangun datar.
sebuah bangun
datar.
SOAL EVALUASI MATEMATIKA PERTEMUAN KE 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ploso


Kelas/Semester : III/1
Materi Pokok : Simetri lipat
Nama : ……………..

Pilihlah salah satu jawaban di bawah ini dengan benar!

1. Jumlah lipatan yang dapat dibentuk oleh sebuah bangun datar menjadi 2 bagian sama
besar disebut …..
a. Simetri lipat
b. Simetri putar
c. Sumbu simetri

2. Sebuah bangun datar bisa dikatakan memiliki simetri lipat apabila …..
a. Memiliki sumbu simetri
b. Dapat diputar searah jarum jam
c. Memiliki titik pusat

3. Gambar di samping ini mempunyai simetri lipat sebanyak…


a. 2
b. 3
c. 4

4. Gambar di atas yang mempunyai simetri lipat 2 buah adalah …


a. Jajar genjang dan persegi panjang
b. Persegi panjang dan trapesium
c. Persegi panjang dan belah ketupat

5. Banyak simetri lipat pada gambar di samping adalah ….


a. 2
b. 3
c. 4
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Pertemuan Ke 1
Skor
No. Kunci Jawaban
1. A 10
2. B 10
3. B 10
4. C 10
5. C 10

Nilai = jumlah skor yang diperoleh


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERTEMUAN KE 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ploso


Kelas/Semester : III/1
Materi Pokok : Simetri lipat
Anggota Kelompok : ……………..

Isilah table di bawah ini dengan jumlah simetri lipat dengan benar!

No. Gambar Jumlah No. Gambar Jumlah


simetri lipat simetri lipat

1. 6.

……. …….

2. 7.

……. …….

3. 8.

……. …….

4. 9.

……. …….
5. 10.

……. …….
RANGKUMAN MATERI
CONTOH KARYA SENI TEKNIK TEMPEL DARI BANGUN DATAR

PERTEMUAN KE 1

VIDEO PEMBELAJARAN
