Anda di halaman 1dari 31

INSTRUMEN

SUPERVISI KEPALA SEKOLAH

LPMP BANTEN 2021


TARGET KOMPETENSI

Setelah mempelajari materi tentang


instrumen supervisi akademik oleh kepala
sekolah ini, saudara diharapkan memahami
unsur-unsur dalam instrumen supervisi
akademik dan menggunakan rubrik dengan
tepat.
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

1. Memahami unsur-unsur instrumen supervisi


akademik kepala sekolah.
2. Menggunakan rubrik instrumen supervisi
akademik kepala sekolah dengan tepat.
SIKLUS SUPERVISI AKADEMIK

Perencanaan

Tindak Lanjut
Pelaksanaan
Perbaikan Proses
Supervisi
Pembelajaran

Umpan Balik Analisis Data


UNSUR-UNSUR
INSTRUMEN SUPERVISI
AKADEMIK

ADMINISTRASI RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

INSTRUMEN SUPERVISI
AKADEMIK

PROSES PENILAIAN
PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
JUMLAH BUTIR PERTANYAAN
NO. INSTRUMEN BUTIR PERTANYAAN

1. Administrasi Guru 11

2. Penyusunan RPP (Permendikbud) 16


atau
Penyusunan RPP ( Surat Edaran) 7

4. Pelaksanaan Pembelajaran 30

5. Penilaian Pembelajaran 18
Dokumen administrasi apa saja yang perlu
dipersiapkan guru?

Selama Masa
Pandemi Covid 19 ??
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
Kalender Pendidikan
Program Tahunan
Program Semester
Silabus
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Jadwal Pembelajaran
Agenda Harian
Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan)
Kriteria Ketuntasan Minimal
Absensi Siswa
Buku Pegangan Guru
INSTRUMEN ADMINISTRASI
PEMBELAJARAN

RUBRIK
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PERMENDIKBUD VS SURAT EDARAN
PERMENDIKBUD NOMOR 22 TAHUN 2016

Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk Silabus dan Rencana


Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang mengacu pada Standar Isi. Perencanaan
pembelajaran meliputi penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran dan
penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan
skenario pembelajaran.

Pelaksanaan pembelajaran merupakan implementasi dari


RPP, meliputi kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
KOMPONEN RPP PERMENDIKBUD 22 Tahun 2016
identitas sekolah
identitas mata pelajaran atau tema/subtema Mencantumkan
kekhususan
kelas/semester; untuk SKH
materi pokok;
alokasi waktu
tujuan pembelajaran
KD dan indikator pencapaian kompetensi
materi pembelajaran
metode pembelajaran
media pembelajaran
sumber belajar
langkah-langkah pembelajaran
penilaian hasil pembelajaran
S U R AT E D A R A N N O M O R 1 4 TA H U N 2 0 1 9
T E N TA N G
PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien,


efektif, dan berorientasi pada murid
2. Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur dalam Peraturan Menteri
Pendidikan dan l(ebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proscs Pendidikan
Dasar dan Menengah, yang menjadi komponen inti adalah tujuan pcmbelajaran, langkah-
langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (assessmen) yang wajib
dilaksanakan oleh guru, sedangkan komponen lainnya bersifat pelengkap.
3. Sekolah, kelompok guru mata pelajaran sejenis dalam sekolah, Kelompok Kerja
Guru/Musyawarah Guru Mata Pelajaran (KKG/MGMP), dan individu guru secara bebas
dapat memilih, membuat, menggunakan, dan mengembangkan format RPP secara mandiri
untuk sebesar-sebesarnya keberhasilan belajar murid.
4. Adapun RPP yang rclah dibuat tetap dapat digunakan dan dapat pilih disesuaikan dengan
ketentuan sebagaimana dimaksud pada angka l, 2, dan 3.
INSTRUMEN RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

RUBRIK
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MASA PANDEMI
Pembelajaran Masa Covid 19

– Sekolah tetap melaksanakan pembelajaran selama masa covid 19 disesuaikan dengan kondisi sekolah
– Administrasi pembelajaran (kalender, Prota, Prosem, Silabus, RPP, jadwal, agenda, KKM, Daftar nilai dan
absen) disesuaikan dengan kondisi pembelajaran selama covid 19
– Pelaksananaan KBM disesuaikan dengan kondisi sekolah dan siswa dengan tetap memperhatikan protokol
kesehatan selama masa covid 19
– Sekolah dapat melaksanakan Tatap muka atau Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) melalui pembelajaran Luring
dan Daring disesuaikan kondisi sekolah
– Pembelajaran Luring (luar jaringan) misal televisi, radio, guru kunjung atau penugasan dengan LKPD
– Pembelajaran Daring bisa dilakukan dengan Sinkron (waktunya langsung) contoh ZOOM, Google Meet,
WEBEX atau WAG . Asinkron (waktu tak langsung) melalui pengiriman video atau WAG.
Bagaimana observasi pembelajaran selama
Pandemi??

Mengikuti forum pada media Mengikuti aplikasi pertemuan


komunikasi pembelajaran pembelajaran virtual misal
guru dan siswa misal WA, Google Meet, Zoom, Webex
Telegram, Kaizala
Lanjutan

Mengikuti Ruang aplikasi yang Mendampingi selama


digunakan dalam KBM misal pelaksanaan guru kunjung
GCR, Microsoft 365 Teams dll
INSTRUMEN PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
RUBRIK
PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN
KETERAMPILAN

OBSERVASI PENUGASAN
TES TULIS UNJUK KERJA
PENILAIAN
DIRI TES LISAN PRODUK

PORTOFOLIO PROYEK
PORTOFOLIO
PENILAIAN KETERAMPILAN

Kondisi Ideal

1. Unjuk Kerja video, produk kerja, hasil


2. Produk pengamatan/penelitian,

Kondisi covid-19
laporan dapat dikirim
3. Proyek melalui WAG, GCR,
4. Portofolio Youtube atau dikumpulkan
disekolah
INSTRUMEN PENILAIAN
PEMBELAJARAN

RUBRIK
PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN
PENGOLAHAN NILAI SIKAP
• WALI KELAS, GURU MATA PELAJARAN, DAN GURU BK MENGELOMPOKKAN (MENANDAI)
CATATAN CATATAN JURNAL KE DALAM SIKAP SPIRITUAL DANSIKAP SOSIAL.

• WALI KELAS, GURU MATA PELAJARAN, DAN GURU BK MEMBUAT RUMUSAN DESKRIPSI SINGKAT
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL SESUAI DENGAN CATATAN-CATATAN JURNAL UNTUK
SETIAP SISWA YANGDITULIS DENGAN KALIMAT POSITIF. DESKRIPSI TERSEBUT MENYEBUTKAN
SIKAP/PERILAKU YANGSANGAT BAIK DAN/ATAU BAIK DAN YANG PERLU BIMBINGAN.

• WALI KELAS MENGUMPULKAN DESKRIPSI SINGKAT (REKAP) SIKAP DARI GURUMATA PELAJARAN
DAN GURU BK. DENGAN MEMPERHATIKAN DESKRIPSI SINGKAT SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
DARI GURU MATA PELAJARAN, GURU BK,DAN WALI KELAS YANG BERSANGKUTAN, WALI KELAS
MENYIMPULKAN (MERUMUSKAN DESKRIPSI) CAPAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL SETIAP
SISWA.
Untuk Satuan Pendidikan Sekolah Khusus
(SKh)
• Menggunakan Instrumen Supervisi
• Sesuai dengan perkembangan Akademik yang sama dengan satuan dan
kurikulum, SKh saat ini jenjang lainnya.
menggunakan Kurikulum 2013 • Beberapa hal yang ditambahkan terkait
• dengan kekhususan
Menggunakan peraturan yang sama
(Permendikbud 20, 21, 22 dan 23, 24 • Terkait dengan Identitas pada dokumen
tahun 2016) administratif


• Terkait dengan Identitas pada dokumen RPP
RPP Tetap bisa menggunakan
Permendikbud 22/ 2016 atau SE • Terkait dengan pembelajaran HOTs dan
14/2019. kompetensi abad 21 (critical thinking,
creativity, collaboration dan communication/
4C) yang didasarkan pada Identifikasi dan
Asesmen Anak Berkebutuhan Khusus (ABK)
TUGAS BEDAH INSTRUMEN

I D E N T I F I K A S I U N S U R - U N S U R I N S T R U M E N ATA U R U B R I K YA N G
B E L U M D I PA H A M I

No Instrumen Fokus Pengamatan Hal yang belum dipahami


1. Administrasi Jadwal Pembelajaran Perbedaan skor 3 dan 4
(contoh) (contoh) (contoh)
2. …
