Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JIMMY PELLE
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Provinsi Nusa Tenggara Timur
SoE, 29 Juli 2020
PETA KONSEP
Spektrum Keahlian PMK

Analisis SKL – KI - KD

Analisis Materi – IPK – Tujuan Pembelajaran

Analisis Penerapan Model Pembelajaran

Analisis Penilaian Hasil Belajar


IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013 SMK Penyusunan Silabus

Penyusunan Prota, Promes, dan RPP

Praktik Pembelajaran (Peer Teaching)

Pengolahan dan Pelaporan PHB

PKL Peserta Didik SMK

© Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan


Rencana kegiatan pembelajaran
tatap muka untuk satu pertemuan
atau lebih,

Dilaksanakan di kelas teori,


kelas praktik dan/atau
dunia kerja,
Menerapkan prinsip-prinsip pedagogis secara tertulis untuk
direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran, sehingga peserta
didik memperoleh pengalaman belajar yang efektif dalam
mengembangkan sikap, nilai-nilai karakter, pengetahuan, dan
keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah
ditetapkan.

Memperhatikan perbedaan individual peserta didik;

Mendorong partisipasi aktif peserta didik;

Berpusat pada peserta didik;

Pemberian umpan balik dan tindak lanjut;

Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD,
materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, IPK, penilaian,
dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman
belajar;

Mengintegrasikan nilai-nilai karakter, literasi dan kecakapan abad
21 pada kegiatan pembelajaran, yang dilaksanakan dalam tahapan
pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup;

Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas
mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya;

Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi,
sistematis, dan efektif;

Pembelajaran mata pelajaran muatan nasional dan kewilayahan
mendukung pencapaian kompetensi keahlian, pembentukan nilai-
nilai karakter, dan pengembangan kecakapan yang diperlukan di
abad 21.
Ketentuan Penyusunan RPP (22/2016 vs 14 2019)
o Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal semester atau awal
tahun pelajaran dimulai;
o RPP dibuat oleh masing-masing guru atau kelompok guru mata
pelajaran tertentu;
o Penyusunan RPP difasilitasi dan disupervisi oleh kepala sekolah
atau guru senior yang ditunjuk oleh kepala sekolah;
o RPP dapat juga dibuat oleh MGMP antar sekolah atau antar
wilayah yang dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas
atau dinas pendidikan;
Lanjutan …
o Dalam mengembangkan RPP, guru harus memperhatikan silabus,
buku teks peserta didik, dan buku guru;
o RPP disusun berdasarkan pasangan KD pengetahuan dan KD
keterampilan atau subtema yang dilaksanakan untuk satu kali
pertemuan atau lebih.
KOMPONEN RPP
A. Identitas program pendidikan;
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar;
C. indikator pencapaian kompetensi yang merupakan tolok ukur ketercapaian suatu KD,
dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur, yang mencakup
sikap dan nilai-nilai karakter, pengetahuan, dan keterampilan;
D. Tujuan pembelajaran, rumusan perilaku yang harus dicapai peserta didik setelah mempelajari
sepasang KD, meliputi pengetahuan, keterampilan dan sikap dan nilai-nilai karakter dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur;
E. Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prosedur dan metakognitif yang relevan dengan
tuntutan KD, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi, dan mengintegrasikan nilai-nilai karakter sesuai dengan hasil
analisis materi;
F. Strategi pembelajaran meliputi pendekatan, strategi dan metode pembelajaran. Metode
pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik
dan KD yang akan dicapai termasuk sikap, etika kerja, dan nilai-nilai karakter, literasi dan
kecakapan abad 21 yang akan dibangun;
G. Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup; dengan
mengintegrasikan nilai-nilai karakter sesuai dengan hasil perancah pemaduan sintaks model
pembelajaran dan pendekatan saintifik;
H. Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
I. Sumber belajar meliputi buku, lembaran informasi, job sheet/ lembaran tugas, lembar penilaian,
internet dan lain-lain; dan
J. Penilaian hasil belajar, merupakan keputusan pencapaian hasil belajar yang didasarkan atas
pengumpulan data, menggunakan instrumen pengukuran baik sikap, pengetahuan dan keterampilan.
FORMAT RPP

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


  Nama Sekolah :…...............................................
Mata Pelajaran : …..............................................
KK : .................................................
Kelas/Semester : ……..........................................
Tahun Pelajaran : .................................................
Alokasi Waktu : …..............................................
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
2. Keterampilan
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI Pengetahuan
2. KD pada KI Keterampilan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
D Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit)
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
b. Kegiatan Inti (... menit)
c. Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
G. Sumber Belajar
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen Penilaian
______________, _________
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah, 

........................ ...........................
NIP NIP.
*) KI dan KD Sikap Spiritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendidikan Agama
dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat
lengkap pada beberapa pertemuan.
LANGKAH-LANGKAH PENYUSUNAN
RPP

a. Analisis minggu efektif dalam 1 tahun;


b. Penyusunan program semester;
c. Analisis SKL, KI, dan KD;*
d. Analisis IPK, tujuan dan materi pembelajaran;*
e. Analisis model pembelajaran dan membuat perancah model
pembelajaran;*
f. Analisis penilaian;*
g. Mengembangkan RPP
Mengembangkan RPP yang mengintegrasikan nilai-
nilai karakter, literasi, dan tuntutan abad 21, mengacu
pada:
a.Silabus hasil analisis;
b.Format yang sudah ditentukan;
c.Hasil analisis SKL, KI, KD, IPK, tujuan, materi,
model pembelajaran, dan penilaian yang sudah
dirancang.
SILABUS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : ………………………………………………………………………………….
Bidang Keahlian :………………………………………………………………………………….
Kompetensi Keahlian : ………………………………………………………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………………………………………………………….
Durasi (Waktu) : ………………………………………………………………………………….
KI-3 (Pengetahuan) : ...................................................................................................
KI-4 (Keterampilan) : …………………………………………………………………………………..
Indikator Pencapaian Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi Waktu (JP)
1 2 3 4 5 6
3.1          
 
4.1
 
3.2          

4.2
 
RPP ABAD 21
22 - 2016 14 - 2019
Identitas Sekolah Yaitu Nama Satuan Pendidikan PRODUKTIF
Identitas Mata Pelajaran INOVATIF
Kelas/Semester KREATIF
Materi Pokok SPEKTAKULER
Alokasi waktu
Tujuan Pembelajaran TUJUAN
KI KD IPK KEGIATAN PEMBELAJARAN
Meteri Pembelajaran (FKPP, Butir2/Pokok2 Materi) PENILAIAN
Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Media Pembelajaran 4C (communication, Collaboration, Critical
Thinking & Problem Solving, Creativity &
Innovation)
Sumber Belajar HOTS
Langkah-Langkah Pembelajaran (PIP) (Sisntaksis) PPK
Penilaian Pemb (S P K Teknik/Instrumen/Pedoman Penilaian) Literasi
RPP ABAD 21
4C LITERASI PPK HOTS
Communication Baca Tulis Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin

Collaboration Numerasi Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,

Critical Thinking & Sains Demokratis, Rasa Ingin Tahu, Semangat


Problem Solving Kebangsaan,
Creativity & Innovation Finansial Cinta Tanah Air, Menghargai Prestasi,

Digital Bersahabat, Cinta Damai,

Budaya & Gemar Membaca, Peduli Lingkungan,


Kewarganegaraan Peduli Sosial, Tanggunga Jawab
TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan pembelajaran adalah rumusan hasil belajar (tingkah laku -


behavior) yang harus dicapai oleh peserta didik sesuai dengan KD
yang dipelajari.
Tujuan pembelajaran dapat digunakan sebagai tolak ukur capaian
setiap sintaks satu langkah model pembelajaran pada kegiatan inti
setiap kegiatan pembelajaran, menggambarkan proses dan hasil
pembelajaran.
Rumusan tujuan pembelajaran merupakan jabaran lebih rinci dari IPK,
jadi dirumuskan setelah membuat IPK.
Rumusan Tujuan Pembelajaran

1. Dirumuskan berdasarkan KD dari KI-3 dan KD dari KI-4.


2. Untuk mata pelajaran PA-BP dan PPKn ditambah dengan
KD dari KI-1 dan KD dari KI-2.
3. Menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati
dan atau diukur, mencakup ranah sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Komponen Rumusan Tujuan Pembelajaran
Mengandung komponen Audience, Behavior, Condition dan Degree
(ABCD), yaitu:
oAudience adalah peserta didik;
oBehavior adalah perubahan perilaku peserta didik yang diharapkan
dicapai setelah mengikuti pembelajaran;
oCondition adalah prasyarat dan kondisi yang disediakan serta proses
yang harus dilalui agar tujuan pembelajaran tercapai;
oDegree adalah ukuran tingkat atau level kemampuan yang harus dicapai
peserta didik.
Komponen Rumusan Tujuan Pembelajaran
(lanjutan …)

Degree dapat berupa ukuran kualitatif, kuantitatif, atau norma


perilaku yang mencakup affective dan atau attitude.
Degree yang berupa norma perilaku dikembangkan berdasarkan
tuntutan norma-norma pekerjaan dan atau nilai-nilai karakter
sebagaimana dimaksud Peraturan Presiden Nomor 87 tahun
2017.
Contoh Rumusan Tujuan Pembelajaran
(Dengan Komponen A, B, C, D)

Condition

Melalui diskusi dan menggali informasi,


Audience peserta didik dapat menerapkan 2 jenis Behavior
pengelolaan informasi digital secara
bertanggung-jawab

Degree
PENJABARAN KI-KD KE DALAM
IPK, TUJUAN, DAN MATERI PEMBELAJARAN
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perbankan dan
Keuangan Mikro pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Kompetensi IPK Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran
Dasar (Integrasi nilai-nilai Karakter)
3.6 Menerap • Menjelaskan • Melalui penggalian informasi peserta didik Persamaan dasar
ken unsur-unsur mampu menjelaskan unsur-unsur dalam akuntansi:
persamaa persamaan dasar persamaan dasar akuntansi meliputi harta, •Harta
n dasar akuntansi. kewajiban, modal, pendapatan dan biaya sesuai •Kewajiban
akuntansi buku siswa dengan penuh rasa ingin tahu. •Modal
  •Pendapatan
• Menentukan • Melalui diskusi peserta didik mampu menentukan •Biaya
prosedur langkah-langkah prosedur penyusunan laporan
penyusunan Laporan:
laporan keuangan keuangan sesuai buku siswa dengan penuh rasa •Laba-rugi
sederhana dari ingin tahu. •Perubahan modal
persamaan dasar
akuntansi. •Neraca
GRADASI SIKAP, PENGETAHUAN,
KETERAMPILAN
Keterampilan
Sikap Pengetahuan
Abstrak Kongkret
(Krathwohl) (Bloom) (Dyers) (Dave) (Simpson)

Menerima Mengingat Mengamati


Persepsi, Kesiapan,
Imitasi
Meniru
Merespon Memahami Menanya

Menghargai Menerapkan Mencoba Manipulasi Membiasakan

Menghayati Menganalisis Menalar Presisi Mahir

Mengamalkan Mengevaluasi Menyaji Artikulasi Alami

Mencipta Naturalisasi Orisinal


ERA NEW NORMAL COVID
‘19
104/514 + TTS
PENULISAN MODUL MODEL 1 PENULISAN MODUL MODEL 2 PENULISAN MODUL MODEL 3

a. Judul a. Judul 1. Judul


2. Daftar isi
b. Pengantar b. Pengantar 3. Daftar tujuan kompetensi
c. Tujuan umum c. Petunjuk penggunaan 4. Tes awal
pembelajaran d. Tujuan umum 5. Kegiatan Belajar 1
Pengertian, Tujuan, dan Jenis-jenis Rapat
d. Tujuan khusus e. Kemampuan prasyarat A. Tujuan Kompetensi
pembelajaran f. Pre tes B. Uraian Materi
e. Rincian kegiatan g. Tujuan khusus pembelajaran C. Tes Formatif
D. Tugas
f. Petunjuk belajar h. Isi bahasan E. Rangkuman
g. Materi i. Kegiatan belajar Kegiatan Belajar 2
h. Materi Pokok j. Rangkuman Perencanaan Rapat yang Efektif
A. Tujuan Kompetensi
i. Contoh-contoh k. Tes B. Uraian Materi
j. LATIHAN SOAL DAN l. Sumber media yang C. Tes Formatif
KUNCINYA digunakan D. Tugas
E. Rangkuman dst.
k. Rangkuman m. Tes akhir & umpan balik 6. Daftar istilah
l. Tugas soal, tes n. Pengajaran remedial 7. Tes akhir
m. Tes akhir dan kunci o. Daftar pustaka 8. Daftar pustaka
n. Rangkuman modul
TERIMA KASIH
