Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR KERJA UNTUK MATA KULIAH MICRO TEACHING

DENGAN FORMAT NEW MODEL PEER TEACHING

A. Format RPP Blended Learning/Daring

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester :
Tema :
Subtema :
Pembelajaran ke :
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Nama Mapel A
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
3.2
4.1
4.2
Nama Mapel B
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
3.2
4.1
4.2
Nama Mapel C
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1
3.2
4.1
4.2

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

E. Model dan Metode Pembelajaran

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan
(persiapan/

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS DARING AKTIVITAS LURING
PEMBELAJARAN WAKTU
orientasi)
Apersepsi
Motivasi
B. Kegiatan Inti

Sintak Model
Pembelajaran 1

Sintak Model
Pembelajaran 2
Sintak Model
Pembelajaran dst
C. Kegiatan Penutup

G. Suber, Bahan dan Media Pembelajaran

H. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
2) Keterampilan
3) Pengetahuan
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Catatan:
 KD kondisi khusus PANDEMI COVID-19 berdasarkan Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan
Nomor 719/P/ 2O2O tentang Pedoman Pelaksanaan Kurikulum pada Satuan Pendidikan dalam Kondisi
Khusus. Link https://bersamahadapikorona.kemdikbud.go.id/kompetensi-inti-kompetensi-dasar-pada-
kurikulum-2013-pada-paud-dikdas-dan-dikmen-berbentuk-sekolah-menengah-atas-untuk-kondisi-
khusus/
 Komponen RPP tersebut di atas bersifat minimal, artinya setiap satuan pendidikan diberikan peluang
untuk menambah komponen lain, selama komponen tersebut memberikan kemudahan dalam
pelaksanaan pembelajaran.
 Format di ambil dari buku Modul Pelatihan Kurikulum 2013 Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah
(SD/MI), Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Tahun 2019, Buku Pegangan Pembelajaran
Berorientasi pada Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi. Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Tahun 2018 dan dikembangkan dari Surat
Edaran Sekretaris Jenderal Kemendikbud Nomor 15 Tahun 2020 Tentag Pedoman Pelaksanaan
Kebijakan Belajar dari Rumah (BDR) Selama Darurat COVID-19.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


LEMBAR PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta : .............................................


NIM : .............................................
Program Studi : .............................................

Petunjuk penskoran:
Berilah skor pada butir-butir pembekalan magang dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1,
2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut: 1 = Tidak Baik; 2 = Kurang Baik; 3 = Baik; dan 4 =
Sangat Baik

N Kriteria Penilaian
Skor
o
A Tujuan Pembelajaran
Kesesuaian tujuan dengan kompetensi dasar (KD) dan Indikator yang akan
1. 1 2 3 4
dicapai
Rumusan tujuan meliputi komponen ABCD (Audience, Behaviour, Condition,
2. 1 2 3 4
Degree), menggunakan kata kerja operasional yang tepat
3. Rumusan tujuan mengimplementasikan HOTS (Higher Order Thinking Skills). 1 2 3 4
B Materi Pembelajaran
Merancang materi pembelajaran sesuai dengan KD dan indikator berbasis
4. 1 2 3 4
TPACK (Technological, Pedagogical, Content Knowledge).
5. Menyusun materi pembelajaran secara komprehensif. 1 2 3 4
6. Merancang materi pembelajaran secara kohesif dan berurutan secara logis. 1 2 3 4
Merancang materi pembelajaran yang relevan dengan kondisi dan kehidupan
7. 1 2 3 4
nyata serta berorientasi abad 21
Merancang Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) sesuai dengan indikator dan
8. 1 2 3 4
materi pembelajaran
C. Strategi Pembelajaran
Menentukan model pembelajaran dan merancang strategi yang mengadaptasi
9. 1 2 3 4
pendekatan TPACK
10
Merancang strategi pembelajaran berbasis kecakapan abad 21. 1 2 3 4
.
11 Merancang skenario pembelajaran inovatif dengan menggunakan pendekatan,
1 2 3 4
. model, metode yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
12
Merancang skenario pembelajaran inovatif yang bermakna dan menyenangkan 1 2 3 4
.
D. Pemilihan Media Pembelajaran
13
Memanfaatkan TIK dengan multi moda untuk merancang media pembelajaran 1 2 3 4
.
14
Memanfaatkan media konkret/benda nyata non TIK dalam pembelajaran 1 2 3 4
.
15 Merancang pemanfaatan media pembelajaran untuk melatih sikap dan
1 2 3 4
. keterampilan.
E. Pemilihan Materi dan Sumber Belajar
16 Memanfaatkan peristiwa atau permasalahan kehidupan nyata yang menarik
1 2 3 4
. sebagai sumber belajar

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


N Kriteria Penilaian
Skor
o
17
Memanfaatkan sumber belajar melalui internet/sumber online 1 2 3 4
.
F. Evaluasi Pembelajaran
18 Merancang evaluasi yang sesuai dengan indikator pembelajaran, yang meliputi
1 2 3 4
. aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
19
Merancang evaluasi autentik 1 2 3 4
.
20
Menyusun instrumen evaluasi HOTS 1 2 3 4
.
Jumlah Skor
Nilai = Jumlah Skor x 1,25

Purwokerto, ...................................
DOSEN PENGAMPU,

..............................................................

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


RUBRIK PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Skor
No Kriteria Penilaian
1 2 3 4
A Tujuan Pembelajaran        
1. Kesesuaian tujuan Guru Guru Guru Guru
dengan kompetensi merumusk merumuskan merumuskan merumuskan
dasar (KD) dan Indikator an tujuan tujuan tujuan tujuan
yang akan dicapai pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
ran tidak kurang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan KD dan KD dan KD dan
dengan KD indikator indikator indikator, dan
dan tersusun
indikator dengan runtut,
2. Rumusan tujuan meliputi Guru Guru Guru Guru
komponen ABCD merumusk merumuskan merumuskan merumuskan
(Audience, Behaviour, an tujuan tujuan tujuan tujuan
Condition, Degree), pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
menggunakan kata kerja ran tidak belum semua memuat memuat aspek
operasional yang tepat memuat memuat aspek aspek ABCD ABCD dan
aspek ABCD dan kata namun belum menggunakan
ABCD dan kerja semua kata kerja
kata operasional menggunakan operasional
kerjanya belum tepat kata kerja yang tepat.
tidak operasional
operasion yang tepat
al.
3. Rumusan tujuan Guru Guru Guru Guru
mengimplementasikan merumusk merumuskan merumuskan merumuskan
HOTS (Higher Order an tujuan tujuan aspek aspek
Thinking Skills). pembelaja pembelajaran behaviour behaviour pada
ran tidak sebagian kecil pada tujuan tujuan
mengimpl mengimpleme pembelajaran pembelajaran
ementasik ntasikan HOTS sebagian seluruhnya
an HOTS besar HOTS HOTS
B Materi Pembelajaran        
4. Merancang materi Guru Guru Guru Guru
pembelajaran sesuai merancan merancang merancang merancang
dengan KD dan indikator g materi materi materi materi
berbasis TPACK pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
(Technological, ran tidak berbasis berbasis berbasis TPACK

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


Skor
Pedagogical, Content berbasis TPACK yang TPACK yang yang relevan
Knowledge). TPACK dan relevan relevan dengan KD dan
tidak dengan KD dan dengan KD indikator dari
relevan indikator dan indikator bahan ajar dan
No Kriteria Penilaian
dengan KD hanya dari dari bahan berbagai
dan bahan ajar ajar dan sumber dalam
indikator. dalam bentuk berbagai bentuk cetak
cetak. sumber dalam maupun digital.
bentuk cetak.
5. Menyusun materi Guru Guru Guru Guru menyusun
pembelajaran secara belum menyusun menyusun materi
komprehensif. menyusun materi materi pembelajaran
materi pembelajaran pembelajaran secara tematik
pembelaja secara tematik, secara tematik yang meliputi
ran secara namun belum yang meliputi seluruh KD dan
tematik meliputi seluruh KD sudah memuat
hanya seluruh KD dan namun belum fakta dan
berasal belum memuat fakta konsep,
dari buku semuanya dan konsep.
guru. memuat fakta,
konsep,
prinsip, dan
prosedur.
6. Merancang materi Guru tidak Guru Guru Guru
pembelajaran secara merancan merancang merancang merancang
kohesif dan berurutan g materi materi materi materi
secara logis. pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
ran. namun belum dan sudah dan sudah
disusun secara disusun disusun secara
kohesif. secara kohesif kohesif dan
namun belum berurutan
berurutan secara logis.
secara logis.
7. Merancang materi Guru Merancang Merancang Merancang
pembelajaran yang merancan materi materi materi
relevan dengan kondisi g materi pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dan kehidupan nyata pembelaja yang belum yang relevan yang relevan
serta berorientasi abad ran yang seluruhnya dengan dengan
21 tidak relevan kehidupan kehidupan
relevan dengan nyata namun nyata dan
dengan kehidupan belum berorientasi
kondisi nyata dan berorientasi abad 21.
dan berorientasi abad 21.
kehidupan abad 21
nyata
8. Merancang Lembar Kerja Guru tidak Guru Guru Guru
Peserta Didik (LKPD) merancan merancanag merancanag merancanag
sesuai dengan indikator ag LKPD LKPD namun LKPD sesuai LKPD sesuai
dan materi pembelajaran sebagai belum sesuai dengan dengan
kelengkap dengan indikator dan indikator dan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


Skor
an indikator dan materi materi
pembelaja materi pembelajaran. pembelajaran,
No Kriteria Penilaian ran. pembelajaran. serta
mengakomodas
i karakteristik
siswa
C. Strategi Pembelajaran        
9. Menentukan model Guru Guru Guru Guru
pembelajaran dan menentuk menentukan menentukan menentukan
merancang strategi yang an model model model model
mengadaptasi pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
pendekatan TPACK ran dan dan dan dan merancang
merancan merancang merancang strategi
g strategi strategi strategi pembelajaran
pembelaja pembelajaran pembelajaran berbasis TPACK
ran berbasis berbasis yang mendidik,
namun TPACK namun TPACK yang sesuai dengan
belum belum sesuai mendidik, tujuan
berbasis dengan tujuan sesuai dengan pembelajaran,
TPACK. pembelajaran, tujuan dan relevan
belum pembelajaran, dengan
dikaitkan namun belum kehidupan
dengan dikaitkan sehari-hari.
kehidupan dengan
sehari-hari. kehidupan
sehari- hari.
10. Merancang strategi Guru Guru Guru Guru
pembelajaran berbasis merancan merancang merancang merancang
kecakapan abad 21. g strategi strategi strategi strategi
pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
ran yang yang mendidik, yang yang mendidik
tidak dan sebagian mendidik, dan yang sesuai
memenuh kecil sebagian dengan unsur-
i unsur- memenuhi besar unsur
unsur unsur- unsur memenuhi kecakapan abad
kecakapan kecakapan unsur- unsur 21.
abad 21. abad 21. kecakapan
abad 21.
11. Merancang skenario Guru tidak Guru Guru Guru
pembelajaran inovatif merancan merancang merancang merancang
dengan menggunakan g skenario skenario skenario skenario
pendekatan, model, pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
metode yang sesuai ran yang inovatif, inovatif, dan inovatif, dan
dengan tujuan inovatif. namun menggunakan menggunakan
pembelajaran pendekatan, pendekatan, pendekatan,
model, serta model, serta model, serta
metode metode metode
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
belum sesuai sesuai dengan sesuai dengan
dengan tujuan tujuan tujuan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


Skor
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
No Kriteria Penilaian dan
karakteristik
peserta didik.
12. Merancang skenario Guru tidak Guru telah Guru telah Guru telah
pembelajaran inovatif merancan merancang merancang merancang
yang bermakna dan g skenario skenario skenario
menyenangkan pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
ran yang namun belum inovatif, inovatif,
Inovatif. seluruhnya bermakna, bermakna, dan
inovatif, dan menyenangkan
bermakna, menyenangka , dengan
dan n. mengadaptasi
menyenangka kearifan lokal.
n.
D. Pemilihan Media        
Pembelajaran
13. Memanfaatkan TIK Guru Guru Guru Guru
dengan multi moda merancan merancang merancang merancang
untuk merancang media g media media media media
pembelajaran pembelaja pembelajaran pembelajaran pembelajaran
ran tanpa dengan dengan yang interaktif
memanfa memanfaatka memanfaatka dengan
atkan TIK . n TIK namun n TIK dan memanfaatkan
belum relevan relevan TIK dengan
dengan materi dengan materi multi moda dan
pembelajaran pembelajaran relevan dengan
bahan ajar
14. Memanfaatkan media Guru tidak Guru mampu Guru mampu Guru mampu
konkret/benda nyata non mampu menentukan menentukan menentukan
TIK dalam pembelajaran menentuk media konkret media konkret media konkret
an media yang menarik yang menarik, yang menarik,
konkret namun tidak sesuai dengan sesuai dengan
yang sesuai dengan materi materi
menarik. materi pembelajaran. pembelajaran,
pembelajaran. dan
karakteristik
siswa.
15. Merancang pemanfaatan Guru tidak Guru dapat Guru dapat Guru dapat
media pembelajaran merancan merancang merancang merancang
untuk melatih sikap dan g pemanfaatan pemanfaatan pemanfaatan
keterampilan. pemanfaa media namun media dan media dan
tan media sebagian kecil sebagian seluruhnya
untuk memfasilitasi besar memfasilitasi
memfasilit pengembanga memfasilitasi pengembangan
asi n sikap atau pengembanga sikap dan
pengemba keterampilan n sikap atau keterampilan
ngan sikap siswa dan keterampilan siswa yang
atau tidak relevan siswa yang relevan dengan
keterampil dengan bahan relevan bahan ajar.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


Skor
No Kriteria Penilaian an siswa. ajar. dengan bahan
ajar.
E. Pemilihan Materi dan        
Sumber Belajar
16. Memanfaatkan peristiwa Guru tidak Guru Guru Guru
atau permasalahan memanfa memanfaatka memanfaatka memanfaatkan
kehidupan nyata yang atkan n peristiwa n peristiwa peristiwa atau
menarik sebagai sumber peristiwa atau atau permasalahan
belajar atau permasalahan permasalahan kehidupan
permasala kehidupan kehidupan nyata yang
han nyata yang nyata yang menarik dan
kehidupan menarik menarik dan relevan dengan
nyata yang namun belum relevan materi ajar,
menarik relevan dengan serta
sebagai dengan materi materi ajar. karakteristik
sumber ajar. siswa.
belajar
17. Memanfaatkan sumber Guru tidak Guru Guru Guru
belajar melalui memanfa memanfaatka memanfaatka memanfaatkan
internet/sumber online atkan n n internet/sumbe
internet/s internet/sumb internet/sumb r belajar online
umber er belajar er belajar yang variatif,
belajar online yang online yang relevan, dan
online. variatif namun variatif dan mutakhir untuk
tidak relevan relevan untuk memperkaya
untuk memperkaya bahan ajar,
memperkaya bahan ajar.
bahan ajar.
F. Evaluasi Pembelajaran        
18. Merancang evaluasi yang Guru Guru membuat Guru Guru membuat
sesuai dengan indikator membuat instrumen membuat instrumen
pembelajaran, yang instrumen evaluasi sesuai instrumen evaluasi sesuai
meliputi aspek sikap, evaluasi dengan evaluasi dengan
pengetahuan, dan tidak indikator sesuai dengan indikator
keterampilan sesuai pembelajaran indikator pembelajaran
dengan yang meliputi pembelajaran yang meliputi 3
indikator 1 aspek. yang meliputi aspek.
pembelaja 2 aspek
ran.
19. Merancang evaluasi Guru tidak Guru Guru Guru
autentik merancan merancang merancang merancang
g evaluasi evaluasi evaluasi evaluasi
yang autentik autentik autentik berupa
sesuai berupa test berupa test test maupun
dengan atau non test maupun non non test sesuai
indikator. namun tidak test sesuai dengan
seluruhnya dengan indikator
sesuai dengan indikator, dilengkapi
indikator namun dengan
namun instrumen, instrumen,

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


Skor
instrumen, rubrik, rubrik,
rubrik, pedoman pedoman
pedoman penskoran, penskoran, dan
No Kriteria Penilaian penskoran, dan kunci kunci jawaban
serta kunci jawaban yang lengkap.
jawaban belum
belum lengkap.
lengkap.
20. Menyusun instrumen Guru Guru Guru Guru menyusun
evaluasi HOTS menyusun menyusun menyusun instrumen
instrumen instrumen instrumen evaluasi yang
evaluasi evaluasi yang evaluasi yang mengukur
yang mengukur mengukur kemampuan
mengukur kemampuan kemampuan berpikir HOTS
kemampu berpikir LOTS berpikir HOTs terdiri atas
an (C2/C3) yang terdiri C4,C5,C6.
berpikir atas salah
LOTS (C1) satu atau dua
level
C4/C5/C6.

LEMBAR PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Peserta : .............................................


NIM : .............................................
Program Studi : .............................................

Petunjuk penskoran:
Berilah skor pada butir-butir pembekalan magang dengan cara melingkari angka pada kolom skor (1,
2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut: 1 = Tidak Baik; 2 = Kurang Baik; 3 = Baik; dan 4 =
Sangat Baik

N Kriteria Penilaian
Skor
o
1 Keterampilan membuka pelajaran 1 2 3 4
2 Keterampilan menarik perhatian dan memotivasi siswa 1 2 3 4

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


N Kriteria Penilaian
Skor
o
3 Kedalaman dan keluasan materi (termasuk tidak ada miskonsepsi) 1 2 3 4
4 Kelengkapan materi (Kebulatan konsep) 1 2 3 4
5 Kebenaran konsep/prosedur 1 2 3 4
6 Keterampilan menggunakan metode, model, dan pendekatan pembelajaran 1 2 3 4
7 Menerapkan pembelajaran yang mendidik dengan pendekatan Technological
Pedagogical Content Knowledge (TPACK) berbasis platform revolusi industri 1 2 3 4
4.0
8 Keterampilan mengembangkan variasi interaksi 1 2 3 4
9 Keterampilan mengelola kelas 1 2 3 4
10 Keterampilan memanfaatkan waktu 1 2 3 4
11 Keterampilan mengorganisasi sumber belajar dan/atau bahan ajar 1 2 3 4
12 Kemampuan menggunakan teknologi informasi dalam pembelajaran 1 2 3 4
13 Keterampilan menggunakan media pembelajaran 1 2 3 4
14 Mengintegrasikan kemampuan critical thinking, creative thinking,
reflective thinking dan decision making ke dalam kegiatan belajar melalui 1 2 3 4
inquiry based activities
15 Volume dan intonasi suara 1 2 3 4
16 Penggunaan bahasa yang baik dan benar lisan dan tulis (sesuai dengan mata
1 2 3 4
pelajaran yang diajarkan)
17 Kemampuan mengembangkan cara berpikir tingkat tinggi (HOTS) 1 2 3 4
18 Kemampuan menggunakan analogi/metafora 1 2 3 4
19 Kemampuan penggunaan komunikasi nonverbal (gestur) 1 2 3 4
20 Kemampuan menciptakan suasana pembelajaran yang menyenangkan
21 Kesantunan berpakaian dan/atau berpenampilan 1 2 3 4
22 Keterampilan melakukan penilaian proses 1 2 3 4
23 Keterampilan melakukan penilaian hasil belajar berbasis HOTS 1 2 3 4
24 Kemampuan memberikan penguatan (reinforcement) dan punishment 1 2 3 4
25 Keterampilan menutup pelajaran 1 2 3 4
Jumlah Skor
Nilai = Jumlah Skor

Purwokerto, ...................................

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto


OBSERVER,

..............................................................

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR – Universitas Muhammadiyah Purwokerto
