RPP & Silabus Deduktif
RPP & Silabus Deduktif
KELOMPOK 7
UMI HANIFAH MARTHA DWI WILUJENG ARI SANDI SETIAWAN SELLA NOVIANTRI (113174047) (113174055) (113174068) (113174079)
JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2013
SILABUS SMP
Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Alokasi Waktu : 40 menit
Kompetensi Dasar
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
6.1 Mengidentifika Mengidentifikasi Kognitif: Mengidentifikasi si sifat-sifat sifat-sifat persegi Mengidentifik sifat-sifat persegi asi sifat-sifat persegipanjang, persegi Menyebutkan persegi, trapesium, contoh-contoh jajargenjang, persegi Menyebutkan belahketupat, dan contohlayang-layang contoh persegi
Contoh Instrumen
Alokasi Waktu 1 x 40
Gambar di atas adalah persegi PQRS. a. Sebutkanlah tiga segmen yang kongruen dengan PQ! b. Sebutkanlah tiga segmen yang kongruen
3. Alat Bantu
belajar berupa: kertas, gunting, penggaris, busur derajat,
a. Tanggung jawab b. Dapat dipercaya c. Disiplin d. Kreatif e. Mengharga i Keterampilan Sosial a. Berani bertanya b. Memberik an ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik
dengan OP! c. Sebutkanlah semua sudut siku-siku yang terdapat pada persegi PQRS!
RPP SMP: Sifat-sifat Bangun Persegi Tingkat Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Alokasi Waktu : SMP : Matematika : VII/ 2 : Sifat-sifat Bangun Persegi : 1 x 40 menit
I.
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
II.
Kompetensi Dasar
: 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang
1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi 2. Menyebutkan contoh-contoh persegi b. Afektif: 1. Perilaku berkarakter a. Tanggung jawab b. Dapat dipercaya c. Disiplin d. Kreatif e. Menghargai
2. Keterampilan Sosial a. Berani bertanya b. Memberikan ide atau pendapat c. Menjadi pendengar yang baik
3
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Kognitif: 1. Diberikan model bangun datar persegi , siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat persegi menurut sifatnya. 2. Dengan mengamati lingkungan di sekitar, siswa dapat menyebutkan contohcontoh persegi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Afektif: 1. Perilaku berkarakter Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: i. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab. Misalkan siswa diminta mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dan dikondisikan untuk tidak membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya. ii. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya, dengan cara siswa dilatih berbuat jujur dan mampu mengikuti komitmen dalam mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik, dan membantu orang lain. iii. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter disiplin, dengan meminta siswa untuk mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dan dikondisikan untuk patuh dan tepat waktu. iv. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kreatif, dengan cara siswa dituntut untuk kreatif dalam mengerjakan soal-soal latihan maupun tugas. v. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai, dengan cara siswa dikondisikan agar dapat memperlakukan guru/teman dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan guru/teman, dan tidak pernah mempermainkan teman/guru.
2. Keterampilan Sosial
4
i) Dalam diskusi kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan ii) Dalam diskusi kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat iii) Dalam pembelajaran sifat-sifat persegi ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik
V.
Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Persegi VI. Metode Pembelajaran : 1. Model: Pembelajaran Deduktif 2. Metode: Ekspositori
A. Pendahuluan Kegiatan
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar. Keempat sudutnya sama besar dan besarnya 90. Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya. Diagonal-diagonal persegi saling berpotongan sama panjang membentuk sudut siku-siku.
5. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari. Guru menunjukkan gambar papan catur.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Fase II: Memberikan ilustrasi
7. Guru memberikan contoh bangun datar persegi dengan model kertas lipat.
Guru menunjukkan kertas lipat, bentuk kertas tersebut adalah persegi.
8. Guru bersama siswa mengidentifikasi contoh bangun yang telah diberikan, apakah sesuai dengan sifat-sifat dari bangun persegi. Guru membagikan kertas lipat kepada siswa untuk mengidentifikasi sifat-sifat bersama-sama dan bertanya kepada siswa dengan menunjuk siswa secara bergantian.
Bagaimana panjang sisi-sisi kertas yang berbentuk persegi? Ukurlah! Bagaimana sisi-sisi yang berhadapan? Sejajar atau tidak? Bagaimana keempat sudutnya? Ukurlah! Bagaimana dengan diagonalnya?
9. Guru memberikan beberapa bangun datar kepada siswa kemudian meminta siswa menunjukkan bangun datar persegi dan mengapa bangun datar tersebut dikatakan persegi. Guru memberikan bangun datar seperti:
yang bentuknya berupa bangun persegi? Apakah benar bangun tersebut berbentuk persegi? Mengapa bangun tersebut berbentuk persegi?
C. Penutup Kegiatan
12. Siswa diberi pekerjaan rumah, yaitu soal-soal di Buku Siswa (CTL Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi 4) tentang sifat-sifat persegi hal. 256 no. 1 3. 13. Siswa diminta untuk menuliskan kesan dan pesannya selama proses pembelajaran yang berkaitan dengan materi dan juga mengajar guru. Misalnya: Guru menanyakan kepada siswa bagaimana pembelajaran pada hari ini kemudian guru meminta siswa untuk menuliskan saran atau kesan pada selembar kertas.
VIII. Sumber Pembelajaran: 1. Buku paket SMP kelas VII bab 8 Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya ukurannya 2. LKS SMP kelas VII 6.3: Mengidentifikasi sifat-sifat persegi 3. Alat bantu belajar : kertas, gunting, penggaris, busur derajat, dan model bangun datar persegi
8
Gambar di atas adalah persegi PQRS. a. Sebutkanlah tiga segmen yang kongruen dengan PQ! b. Sebutkanlah tiga segmen yang kongruen dengan OP! c. Sebutkanlah semua sudut siku-siku yang terdapat pada persegi PQRS!
DAFTAR RUJUKAN
Nuharini, D. & Wahyuni, T., 2008. Matematika 1: Konsep dan Aplikasinya: untuk Kelas VI
SMP/MTs I. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Wagiyo, A., Surati, F. & Supradiarini, I., 2008. Pegangan belajar matematika 1 : untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Wintarti, A. et al., 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika: Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah Kelas VII. 4th ed. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
5 cm
2. Lukislah diagonal-diagonal persegi ABCD tersebut dan tandailah perpotongan kedua diagonal tersebut dan beri nama titik O!
A B
O D C
b. Bagaimana panjang keempat segmen garis tersebut? Jelaskan! .. 4. Gunakanlah busur derajat untuk mengukur sudut berikut ini! AOB =....... DOA =....... OCB =....... OBC =....... BOC =....... OAD =....... ODC =....... OCD =....... COD =....... OBA =....... OAB =....... ODA =.......
6. Bagaimanakah ukuran OAD, OBA, OCB, dan ODC? 7. Bagaimanakah ukuran OAB, OBC, OCD, dan ODA? .. 8. Berdasarkan kegiatan di atas, kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh? Jelaskan! .
11