Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kode Kompetensi
Kompetensi Dasar

: SMK Negeri 1 Cikampek


: Teknik Pemesinan
: Kompetensi Kejuruan Teknik Pemesinan
: XII/5
: 6 X 40 menit (Pertemuan 1)
: Mempergunakan Mesin Bubut Komplek
: LOG.00.07.020.00
: Persiapan Pekerjaan Membubut Kompleks Dengan
Tepat
: Pekerjaan disiapkan sesuai tingkat ketelitian yang
dipersyaratkan menggunakan peralatan presisi
seperti dial test indicator, dan lain-lain

Indikator

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan persyaratan kerja dengan mesin bubut.
2. Menjelaskan persiapan kerja dengan mesin bubut.
3. Mengidentifikasi peralatan kerja dengan mesin bubut.
4. Mendemontrasikan persiapan kerja dengan mesin bubut.
II. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

8.
9.
10.
11.
12.
13.

Fungsi mesin bubut.


Kerja utama mesin bubut.
Produk atau jenis pekerjaan yang dapat dibuat/dikerjakan oleh mesin bubut.
Persyaratan kerja menggunakan mesin bubut yang meliputi kondisi mesin harus baik,
benda kerja sesuai kapasitas mesin dan operatornya bekerja sesuai SOP.
Pengecekan terhadap kondisi mesin yang meliputi putaran spindle, eretan, rumah pahat
dan kepala lepas.
Pengecekan terhadap kapasitas maksimum pencekaman diameter dan panjang benda
kerja menggunakan cekam rahang tiga, rahang empat dan plat pembawa.
Persiapan kerja dengan mesin bubut yang meliputi kegiatan menyiapkan peralatan yang
akan digunakan, penyetelan mesin terhadap berbagai jenis pekerjaan, pemasangan
benda kerja komplek dengan berbagai alat bantu mesin, dan kegiatan pemeriksaan
penyimpangan putaran spinde serta kesatu sumbuan antara kepala tetap dengan kepala
lepas.
Penyetelan kecepatan putaran spindle, feeding, untuk membubut ulir metrik dan witworth
serta untuk membubut tirus.
Pemasangan/pencekaman berbagai bentuk benda kerja dengan menggunakan cekam
rahang tiga, rahang empat dan plat pembawa.
Pemeriksaan penyimpangan putaran spindle dengan menggunakan dial test indikator.
Pemeriksaan kesatu sumbuan antara kepala tetap dengan kepala lepas menggunakan
dua senter serta menggunakan workpiece dan dial test indikator.
Pemilihan peralatan kerja sesuai jenis pekerjaan bubut komplek yang meliputi kelompok
alat potong dan kelompok alat ukur.
Pemilihan peralatan kerja untuk membubut ulir, lubang, tirus dan benda tak beraturan.

III. Metode Pembelajaran


1.
2.
3.
4.

Ceramah
Demontrasi
Pengamatan
Tanya Jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Awal/Pendahuluan

Kegiatan
1.
2.

Berdoa dan salam pembuka.


Absensi siswa.

Waktu
2
3

3.
4.
5.

Kegiatan Inti

1.
2.
3.
4.
5.

6.
7.

8.
9.
10.
11.

12.
13.
14.

15.
16.
17.
18.

19.
20.

Membangkitkan motivasi belajar siswa.


Memperkenalkan
materi
ajar
baru
dan
menghubungkanya dengan materi yang telah
dimiliki peserta didik.
Pree test : Guru bertanya dan peserta didik
menjawab
beberapa
pertanyaan
tentang
persiapan membubut kompleks.

5
5

Menjelaskan fungsi mesin bubut.


Menjelaskan kerja utama mesin bubut.
Menjelaskan produk atau jenis pekerjaan yang
dapat dibuat/dikerjakan oleh mesin bubut.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Menjelaskan persyaratan kerja menggunakan
mesin bubut yang meliputi kondisi mesin harus
baik, benda kerja sesuai kapasitas mesin dan
operatornya bekerja sesuai SOP.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Menjelaskan persiapan kerja dengan mesin bubut
yang meliputi kegiatan menyiapkan peralatan
yang akan digunakan, penyetelan mesin terhadap
berbagai jenis pekerjaan, pemasangan benda
kerja komplek dengan berbagai alat bantu mesin,
dan kegiatan pemeriksaan penyimpangan
putaran spinde serta kesatu sumbuan antara
kepala tetap dengan kepala lepas.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Menjelaskan cara memilih peralatan kerja sesuai
jenis pekerjaan bubut komplek yang meliputi
kelompok alat potong dan kelompok alat ukur.
Mendemontrasikan cara pengecekan terhadap
kondisi mesin yang meliputi putaran spindle,
eretan, rumah pahat dan kepala lepas.
Mendemontrasikan cara pengecekan terhadap
kapasitas maksimum pencekaman benda dan
panjang maksimum benda kerja menggunakan
cekam rahang tiga, rahang empat dan plat
pembawa.
Mendemontrasikan cara penyetelan kecepatan
putaran spindle, feeding, untuk membubut ulir
metrik dan witworth serta untuk membubut tirus.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Mendemontrasikan
cara
pemasangan/
pencekaman berbagai bentuk benda kerja
dengan menggunakan cekam rahang tiga, rahang
empat dan plat pembawa.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Mendemontrasikan
cara
pemeriksaan
penyimpangan
putaran
spindle
dengan
menggunakan dial test indikator.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Mendemontrasikan cara pemeriksaan kesatu
sumbuan antara kepala tetap dengan kepala
lepas
menggunakan
dua
senter
serta
menggunakan workpiece dan dial test indikator.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk tanya jawab.
Mendemontrasikan cara memilih peralatan kerja
untuk membubut ulir, lubang, tirus dan benda tak
beraturan.

5
5
5

5
15

5
15

5
10
10
10

10
5
15

5
15
5
10

5
10

21. Memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk tanya jawab.
22. Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mendemontrasikan penyetelan kecepatan
putaran spindel, feeding, ulir dan bubut tirus.
23. Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mendemontrasikan pencekaman berbagai
bentuk benda dengan cak rahang tiga, empat dan
pembawa.
24. Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk
mendemontrasikan
pengecekan
kesatusumbuan spindel dan kepala lepas serta
penyimpangan putaran spindel dengan dial test
indikator.
1.
2.
3.

Kegiatan Penutup

4.

5
15
15

15

5
30
3

Menyimpulkan materi dan tindak lanjut


Post test
Pemberian penghargaan kepada peserta didik
yang kinerjanya baik
Doa; Salam penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Modul M7.21A
Buku alat-alat perkakas jilid 3 (Harun)
Macam-macam alat potong
Macam-macam alat ukur
Mesin Bubut dan Kelengkapannya
Peralatan kunci penunjang mesin bubut
Benda Kerja
Peralatan kesehatan dan keselamatan kerja

VI. Penilaian (Post Test)


Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh
siswa.
A. Soal, Jawaban, dan Skor Penilaian :
Nama
Kelas
Kompetensi Dasar
No
1
2

: ......................................
: ......................................
: Persiapan Pekerjaan Membubut Kompleks Dengan Tepat

Soal
Apa kerja utama dari mesin
bubut?
Jenis pekerjaan apa saja yang
dapat dilakukan pada mesin
bubut?

Kondisi apa saja yang


termasuk persyaratan kerja
bubut?

Jawaban yang diharapkan


Kerja utama mesin bubut yaitu
spindle berputar dan pahat
menyayat benda kerja.
Jenis pekerjaan yang dapat
dilakukan pada mesin bubut
antara lain membubut muka,
membubut rata, membubut
tirus, membubut ulir, membubut
dalam, mengebor, mengkartel,
dan mereamer.
Kondisi persyaratan kerja
antara lain kondisi mesin siap
digunakan, kondisi desain
benda kerja yang dapat
dikerjakan pada mesin bubut,
dan kondisi operator yang
sesuai sikap dan tuntutan
keselamatan kerja.

Skor maks

Skor
perolehan
siswa

10

10

10

Jika kita akan membubut ulir


metric, apa saja yang harus
distel pada mesin bubut?

Faktor apa saja yang perlu


diperhatikan dalam mengatur
kecepatan putaran spindle
mesin bubut?

Apa gunanya kita perlu


mengatur feeding mesin bubut?

Untuk menghindari hasil


bubutan tirus, apa yang harus
disiapkan sebelum pembubutan
?

Jenis cekam apa yang


digunakan untuk membubut
bentuk benda yang tidak
beraturan?

Jenis pahat apa yang


digunakan untuk membubut ulir
witworth dan berapa sudut
puncaknya?
Alat ukur apa saja yang dapat
digunakan untuk bubut silinder
dalam ?

10

Yang distel ketika akan


membubut ulir yaitu putaran
spindle rendah, kisar ulir harus
sesuai permintaan dan eretan
atas terhadap eretan lintang
distel kali sudut pahat yakni
30o.
Factor yang mempengaruhi
putaran spindle yaitu diameter
benda kerja, kekerasan benda
kerja, jenis bahan pahat yang
dipakai, dan jenis
pekerjaannya.
Tujuan mengatur feeding mesin
yaitu untuk estimasi kerja dan
mencapai tingkat kehalusan
benda kerja yang diinginkan.
Agar tidak terjadi ketirusan
yang tidak diharapkan, sebelum
bekerja sebaiknya diperiksa
kesatu sumbuan antara kepala
tetap dan kepala lepas.
Cekam yang digunakan untuk
menjepit benda kerja yang tidak
beraturan dapat kita gunakan
plat pembawa dan ditopang
oleh kepala lepas.
Untuk memebubut ulir witworth
digunakan pahat ulir dengan
sudut 55o.

Alat ukur untuk bubut silinder


dalam antara lain, jangka
dalam, mikrometer dalam,
jangka sorong, dan plug gauge.
Jumlah Skor Maksimal

B.

10

10

10

10

10

10

10
100

Kriteria Penilaian
0 : Jawaban tidak sesuai inti pertanyaan
10 : Jawaban sesuai dengan yang diharapkan/inti pertanyaan
Nilai Siswa =

Jumlah skor didapat


Jumlah skor maksimal

x 10

Syarat Lulus minimal nilai siswa : 7,00


Mengetahui
Kepala Sekolah,

Cikampek, 20 Juli 2008


Guru Diklat,

Drs. Shihabudin, Sp.1


NIP. 131 409 656

Oni Arhani, S.Pd


NIP. 132 145 982
