12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
Aspek
: Budidaya
1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan
budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.2 Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
2. Memahami pengertian teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia.
2.
Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB V tentang Budidaya Tanaman Sayuran:
1. Pengertian teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran;
2. Jenis media tanam tanaman sayuran diwilayah setempat dan lainnya
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
Presentasi
Model pembelajaran
Metode
: Kooperatif
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
Tanya jawab seputar teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai
wilayah setempat.
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
a. Mengamati
Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik memahami teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar tentang teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai wilayah setempat dengan toleransi.
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi teknik modifikasi
media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan teknik modifikasi
media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang berbagai jenis teknik modifikasi
media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat dengan disiplin.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan terhadap teknik modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
Peserta didik mengamati hasil karya kelompok lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas
hasil yang telah dibuat.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu sarana
produksi budidaya tanaman sayuran
E. Sumber Belajar
1. Media
2. Sumber :
Buku :
Buku Prakarya SMP/MTs Kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
F. Penilaian
Format LK-3
1. Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
1. Bobot Penilaian
Nilai
2. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatif
Kriteria
-
Kreatif
Menunjukkan
Skor
A
usaha
kreatif
-
Dibimbing
B
C
untuk
kreatif
-
Tidak
ada
kemauan
untuk kreatif
2
Tanggung jawab
- Bertanggung jawab
-
Menunjukkan
usaha
A
B
bertanggung jawab
C
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
Tidak
untuk
ada
kemauan
bertanggung
jawab
3
Kerja keras
Bekerja keras
Menunjukkan
A
usaha
kerja keras
C
-
Dibimbing
untuk
bekerja keras
-
Tidak
ada
kemaan
Mandiri
Mandiri
Menunjukkan
usaha
kurang mandiri
C
-
Dibimbing
untuk
mandiri
-
Tidak
D
ada
kemauan
untuk mandiri
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Azkiyatul Aufa
NIP