Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN Bantarjati 9

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas / Semester

: VI / 2

Alokasi waktu/ pertemuan : (3x35 menit)/ 3 x pertemuan


Standar Kompetensi
3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi.
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta
negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia.
A. Indikator

Mengenal berbagai perusahaan asing di Indonesia

Menjelaskan alasan perusahaan asing berdiri di Indonesia

Menjelaskan keuntungan dan kerugian perusahaan asing di Indonesia

Menjelaskan peran Indonesia dalam kerja sama Internasional

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning


diharapkan siswa dapat menjelaskan alasan perusahaan asing berdiri di
Indonesia, menjelaskan keuntungan dan kerugian perusahaan asing di
Indonesia, dan menjelaskan peran Indonesia dalam kerja sama
Internasional

Nilai/ Karakter yang diharapkan: Cinta tanah air, bekerja keras, jujur
dan tanggung jawab

C. Materi Pokok
Peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya
bagi kehidupan bangsa Indonesia.
D. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran: Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Informasi, Presentasi
E. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ke-1 (3x35 menit)
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing untuk mengawali pembelajaran.
b. Memberikan semangat dan motivasi melalui nyanyian dan tepuk
semangat
c. Pre Test
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Masing-masing

siswa

mencoba

mendeskripsikan

pengertian

globalisasi
b. Siswa bersama-sama mendefinisikan pengertian globalisasi
Elaborasi
a. Siswa membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
siswa;
c. Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi, atau link dan skill
yang diperlukan dalam pembelajaran;
d. Siswa menyimak sebuah video tentang globalisasi
e. Siswa melakukan diskusi mengenai masalah Apakah bukti adanya
globalisasi di Indonesia

b. Semua anggota kelompok mengungkapkan pendapat, ide, dan


tanggapan terhadap skenario secara bebas, sehingga dimungkinkan
muncul berbagai macam alternatif pendapat.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan masalah yang ada.
d. Siswa melaksanakan penyelidikan untuk mendapatkan penjelasan.
e. Siswa mencari berbagai sumber yang dapat memperjelas isu yang
sedang diinvestigasi. Sumber yang dimaksud dapat dalam bentuk
artikel tertulis yang tersimpan di perpustakaan, halaman web, atau
bahkan pakar dalam bidang yang relevan.
Konfirmasi
a. Semua kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
dengan berani secara bergantian
b. Kelompok lain boleh bertanya dan menanggapi hasil diskusi
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pembelajaran;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Pertemuan ke-2 dan 3 (6 x35 menit)
1. Kegiatan Awal
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing untuk mengawali pembelajaran.
b. Memberikan semangat dan motivasi melalui nyanyian dan tepuk
semangat
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Siswa mengidentifikasi beberapa produk yang biasa digunakan seharihari, kemudian menentukan apakah produk atau barang tersebut
berasal dari perusahaan lokal atau asing. (kemudian membahas
bersama)

b. Guru menggali potensi siswa dalam memberikan pandangan


(persepsi) mengenai masalah Alasan perusahaan asing berdiri di
Indonesia
c. Memfasilitasi siswa membuat laporan mengenai informasi tentang
perusahaan yang ada di provinsinya.
Elaborasi
a. Siswa membentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
siswa;
d. Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi, atau link dan skill
yang diperlukan dalam pembelajaran;
e. Membahas dampak perusahaan asing yang berdiri di Indonesia
melalui video
b. Dalam langkah ini guru menyampaikan skenario kegiatan dan siswa
melakukan berbagai kegiatan brainstorming;
c. Semua anggota kelompok mengungkapkan pendapat, ide, dan
tanggapan terhadap skenario secara bebas, sehingga dimungkinkan
muncul berbagai macam alternatif pendapat.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai dengan masalah yang ada.
e. Siswa melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan.
f. Siswa mencari berbagai sumber yang dapat memperjelas isu yang
sedang diinvestigasi. Sumber yang dimaksud dapat dalam bentuk
artikel tertulis yang tersimpan di perpustakaan, halaman web, atau
bahkan pakar dalam bidang yang relevan.
g. Siswa mencari alternatif pemecahan masalah
Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa;
b. Guru

bersama

siswa

bertanya

jawab

meluruskan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan;


3. Kegiatan Penutup

kesalahan

c. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat


rangkuman/simpulan pembelajaran;
d. Post test
F. Media Pembelajaran
Video
G. Sumber Belajar
Buku IPS Aktif Kelas VI Karya Tim Mitra Guru Penerbit Esis tahun 2012.
Buku IPS Terpadu Kelas 6 karya Tim Bina Karya Guru Penerbit Erlangga.
Laptop, LCD, Sound, dan Slide.
Internet.
H. Penilaian
a. Prosedur penilaian
b. Jenis penilaian
c. Bentuk penilaian
d. Alat Evaluasi

: Pre-tes, Proses dan Post-test


: Tertulis
: Pilihan Ganda dan Essay
: LKS, Soal, dan Lembar observasi

Bogor, 24 Maret 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Kelas VI

(______________________)

(_______________________)

NIP.

NIP.
