SMP FASE D
SMP NEGERI 11 YOGYAKARTA
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian toleransi dan dalilnya
2. Peserta didik dapat menjelaskan munculnya toleransi
3. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis toleransi
4. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat toleransi
Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa toleransi sangat susah dilakukan oleh setiap orang?
2. Apa manfaat toleransi?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik tentang Toleransi dan Menghargai Perbedaan
untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi Toleransi dan Menghargai
Perbedaan.
Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk menjelaskan Toleransi dan Menghargai Perbedaan dan
direkam bisa berupa audio maupun video.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan kegiatan 8.1 pada halaman 168 serta mempelajari contoh soal dan
pembahasan AKM pada halaman 171 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP Kelas VIII PT. Penerbit Erlangga.
Glosarium
Toleransi
Daftar Pustaka
Nasikin dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII. Jakarta:
PT Penerbit Erlangga
MODUL AJAR 8b PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
SMP FASE D
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan Penerapan Toleransi dan Menghargai Perbedaan
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menumbuhkan toleransi
3. Peserta didik dapat menjelaskan menghindari intoleransi
4. Peserta didik dapat cara membiasakan toleransi dan mengharagai perbedaan dalam
kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara menghindari intoleransi?
2. Bagaimana membiasakan toleransi dalam kehidupan sehari-hari ?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik tentang Penerapan Toleransi dan Menghargai
Perbedaan untuk pemetaan dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik
sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi Penerapan Toleransi dan
Menghargai Perbedaan.
Kegiatan Pembelajaran
Rencana Asesmen
Peserta didik diminta untuk menjelaskan Penerapan Toleransi dan Menghargai
Perbedaan dan direkam, produk bisa berupa audio maupun video.
Membuat Praproyek poster tentang toleransi dan manfaatnya/kata-kata hikmah tabayun.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan kegiatan 8.2 pada halaman 177 serta Pelajari Soal Model AKM pada
halaman 186 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII PT.
Penerbit Erlangga.
Kerjakan secara berkelompok tugas Praproyek pada halaman 187.
Glosarium
Penerapan Toleransi
Daftar Pustaka
Nasikin dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII. Jakarta:
PT Penerbit Erlangga