1. Pick Up Kijang
2. Pick Up Carry
3. Angkot Carry
4. Angkot Kijang
5. MB (Truk, p = 0, 1.2)
6. MB (Truk, p = n di blkg S1, 1.2)
7. MB (Truk, p = n di depan S1, 1.2)
8. MB (Truk Tronton, p = n di depan S1, 1.22)
9. MB (Truk Gandeng, 1.2 + 2.2)
10. Bus 1.2
11. Taksi Sedan
12. Double Cabin
13. Tanki 1.2
14. Double Tanki, 1.2,,,,,,,,,,,,,,,,,,tinggal nyalin
15. Tanki Gandengan
16. Mobil Derek Tipe Trapesium 1.2
17. Truk Molen 1.2
18. Dump Truk
19. MB (Truk Tronton Twin Steering, 1.1.22)
20. MB (Truk Tempel, 1.22 22),,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,kurang
1.Pick Up Kijang
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G (a p) L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G (a p) L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
=0
= 0
= S1 . a + G (a p) + L (a q)
S1 . a + G (ap) + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G (ap)
a
R1 = S1 + G.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . p S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q + G . p R2 . a
R2 . a
R2
+
)
L (aq)
a
+ L.
= 0
= 0
= S2 . a + L . q + G . p
S2 . a + L .q + G . p
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
G. p
a
+ G.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Pick Up Kijang dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 1995 kg
: 700 kg
: 550 kg
: 275 cm
: 270 cm
G
P
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab :
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 700 + 550
= 1250 kg
a.
L = JBB (BK + G)
= 1995 ( 1250 + 180 )
= 565 kg
Daya Angkut (DA) = L + G
= 565 + 180
= 745 kg
+ L.
27550
275270
275
+ G.
:
:
:
:
3 x 60 kg
50 cm
2 x 550-13.8PR
2 x 550-13.8PR
= 1995 kg
= 700 kg
= 550 kg
= 1250 kg
= 565 kg
= 180 kg
= 1995 kg
= 1137 kg
= 2 x 550-13.8PR
= 2 x 550-13.8PR
= III C
2. Pick Up Carry
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G + L (a q)
S1 . a + G . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G. a
a
R1 = S1 + G + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . 0 S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
L (aq)
a
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 .a + L .q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Pick Up Carry dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 1945 kg
: 450 kg
: 350 kg
: 198 cm
: 170 cm
G
P
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab :
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 450 + 350
= 800 kg
a.
L = JBB (BK + G)
= 1945 (800 + 180)
= 965 kg
Daya Angkut (DA) = L + G
= 965 + 180
= 1145 kg
)
198170
198
R2 = S2 + L.
= 350 + 965. 170 198
= 1178,54 kg
:
:
:
:
3 x 60 kg
0
2 x 550-13.6PR
2 x 550-13.6PR
S2 melebihi kekuatan Ban, maka R2 menggunakan kekuatan ban (R2 = 1040 kg)
MST = 1040 kg
1040
L
L
R2 = S2 + L.
= 350 + L. 170 198
= 198 170 . (1040 350)
= 803,65 kg
R1 = S1 + G + L.
198170
198
JBI = R1 + R2
= 1040 + 744
= 1784 kg
= 1945 kg
= 450 kg
= 350 kg
= 800 kg
= 804 kg
= 180 kg
= 1784 kg
= 1040 kg
= 2 x 550-13.6PR
= 2 x 550-13.6PR
= III C
3. Angkot Kijang
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + L (a q)
S1 . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 . a + L . q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari L
L = 70 X 10
Keterangan:
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil angkot Carry dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 1980 kg
: 525 kg
: 600 kg
: 255 cm
: 210 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 525 + 600
= 1125 kg
a.
= 70 X 10
= 70 (12) 10
= 830 kg
Orang = 12 x 60 = 720 kg
Barang = 11 x 10 = 110 kg
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
R1 = S1 + L.
= 525 + 830.
= 671,47 kg
)
255210
255
R2 = S2 + L.
= 600 + 830. 210 255
= 1283,53 kg (MST)
G
Ban, S1
S2
: 12 orang
: 2 x 550-14.6PR
: 2 x 550-14.6PR
= 1980 kg
= 525 kg
= 600 kg
= 1125 kg
= 110 kg
= 720 kg
= 1955 kg
= 1284 kg
= 2 x 550-14.6PR
= 2 x 550-14.6PR
= III C
4. Angkot Carry
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + L (a q)
S1 . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 . a + L . q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari L
L = 70 X 10
Keterangan:
70 adalah 60 kg berat orang rata-rata + 10 kg barang bawaan penumpang
X adalah jumlah tempat duduk penumpang + pengemudi
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil angkot Carry dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 1760 kg
: 500 kg
: 450 kg
: 197 cm
: 180 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 500 + 450
= 950 kg
a.
= 70 X 10
= 70 (11) 10
= 760 kg
Orang = 11 x 60 = 660 kg
Barang = 10 x 10 = 100 kg
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
R1 = S1 + L.
= 500 + 760.
= 565,58 kg
)
197180
197
R2 = S2 + L.
= 450 + 760. 180 197
= 1144,42 kg (MST)
G
Ban, S1
S2
: 11 orang
: 2 x 550-13.8PR
: 2 x 550-13.8PR
= 1760 kg
= 500 kg
= 450 kg
= 950 kg
= 100 kg
= 660 kg
= 1710 kg
= 1144 kg
= 2 x 550-13.8PR
= 2 x 550-13.8PR
= III C
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G .a + L (a q)
S1 . a + G . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G. a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + G + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . 0 S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 .a + L .q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil barang (Truk) dengan ketentuan sebagai berikut:
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 7000 kg
: 1400 kg
: 1650 kg
: 335 cm
: 275 cm
G
p
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 1400 + 1650
= 3050 kg
a.
L = JBB ( BK + G )
= 7000 ( 3050 + 180 )
= 3770 kg
Daya Angkut ( DA ) = L + G
= 3770 + 180
= 3950 kg
275
335
:
:
:
:
3 x 60 kg
0
2 x 700-15.12PR
4 x 700-15.12PR
= 3715,45 kg
R1 = S1 + G + L.
198170
198
JBI = R1 + R2
= 2105 + 4700
= 6805 kg
Analisis Kelas Jalan
Mobil Barang konfigurasi sumbu 1.2 dengan JBB 7000 kg dan MST kurang dari 8000 kg
masuk dalam kelas jalan III C
c. Isi Buku Uji
a. JBB
b. S1
c. S2
d. BK
e. L
f. G
g. JBI
h. MST
i. Ban S1
S2
j. Kelas Jalan
= 7000 kg
= 1400 kg
= 1650 kg
= 3050 kg
= 3715 kg
= 180 kg
= 6805 kg
= 4700 kg
= 2 x 700-15.12PR
= 4 x 700-15.12PR
= III C
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G (a p) L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G (a p) L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G (a p) + L (a q)
S1 . a + G(a p) + L (a q)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G (a p)
a
R1 = S1 + G
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . p S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q + G . p R2 . a
R2 . a
R2
+
)
L (aq)
a
+ L.
= 0
= 0
= S2 . a + L . q + G . p
S2 .a + L .q + G . p
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
G. p
a
+ G.
Contoh soal:
Diketahui: Sebuah mobil barang (Truk Sedang) dengan ketentuan sebagai berikut:
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 14050 kg
: 2750 kg
: 2900 kg
:
430 cm
:
350 cm
G
p
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 2750 + 2900
= 5650 kg
a.
L = JBB ( BK + G )
= 14050 (5650 + 180 )
= 8220 kg
Daya Angkut ( DA ) = L + G
= 8220 + 180
= 8400 kg
= 2750 + 180.
= 4427,90 kg
R2 = S2 + G.
+ L.
(430 75)
430
+ 8220.
430 350
430
+ L.
:
:
:
:
3 x 60 kg
75 cm
2 x 900-20.14PR
4 x 900-20.14PR
8000
L
L
R2 = S2 + G.
+ L.
= 14050 kg
= 2750 kg
= 2900 kg
= 5650 kg
= 6228 kg
= 180 kg
= 12058 kg
= 8000 kg
= 2 x 900-20.14PR
= 4 x 900-20.14PR
= III B
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G (a + p) L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G (a + p) L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G (a + p) + L (a q)
S1 . a + G(a + p) + L (a q)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G (a + p)
a
R1 = S1 + G
+
)
L (a q)
a
+ L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q G . p S1 . 0 R2 . a R1. 0 = 0
S2 . a + L . q G . p R2 . a = 0
R2 . a = S2 . a + L . q G . p
R2 =
R2 =
S2 .a + L .q G . p
a
S2 . a
L. q G. p
+
a
a
a
R2 = S2 G.
+ L.
Contoh soal:
Diketahui: Sebuah mobil barang (Truk) dengan ketentuan sebagai berikut:
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 14000 kg
: 2800 kg
: 2950 kg
:
450 cm
:
350 cm
G
p
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 2800 + 2950
= 5750 kg
a.
L = JBB ( BK + G )
= 14000 (5750 + 180 )
= 8070 kg
Daya Angkut ( DA ) = L + G
= 8070 + 180
= 8250 kg
= 2800 + 180.
= 4785,33 kg
R2 = S2 G.
+ L.
(450 + 30)
450
+ 8070.
450 350
+ L.
= 2950 180. 30
= 9214,67 kg
450+
8070.350 450
:
:
:
:
3 x 60 kg
30 cm
2 x 900-20.14PR
4 x 900-20.14PR
8000
L
L
R2 = S2 G.
+ L.
= 14000 kg
= 2800 kg
= 2950 kg
= 5750 kg
= 6477 kg
= 180 kg
= 6577 kg
= 8000 kg
= 2 x 900-20.14PR
= 4 x 900-20.14PR
= III B
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G (a + p) L (a q) S2 . 0 S3 . 0 + R1 . a R2 . 0 R3 . 0
= 0
S1 . a G (a + p) L (a q) + R1 . a = 0
R1 . a = S1 . a + G (a + p) + L (a q)
S1 . a + G (a + p) + L (a q)
R1 =
a
R1 =
S1 .a
a
G (a + p)
a
R1 = S1 + G.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S1 . 0 + S2 . a + S3 . a + R1. 0 R2 . a R3 . a + L . q G . p
S2 . a + S3 . a + L . q G . p R2 . a R3 . a
R2 . a + R3 . a
R2 . a + R2 . a
a (R2 + R2)
R2 = R3
2.R2. a
S2 = S3
R2
=
=
=
=
=
=
=
R2 =
+
)
L (a q)
a
+ L.
0
0
S2 . a + S3 . a + L . q G . p
S2 . a + S2 . a + L . q G . p
a (S2 + S2) + L . q G . p
2.S2 . a + L . q G . p
2S2 . a + L . q G . p
2a
2S2 . a
L. q G. p
+
2a
2a
2a
R2 = S2 + L.
2 + G.
Mencari R3
Sama dengan R2
R3 = S3 + L.
2 + G.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil barang (Truk Tronton) dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
: 21000 kg
S1
: 2600 kg
S2
: 2400 kg
S3
: 2300 kg
a
:
450 cm
q
:
410 cm
Ditanya:
a. Daya angkut
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
c. Isi Buku Uji
G
p
Ban, S1
S2
S3
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2 + S3
= 2600 + 2400 + 2300
= 7300 kg
a.
L = JBB ( BK + G )
= 21000 (7300 + 180)
= 13520 kg
Daya Angkut ( DA ) = L + G
= 13520 + 180
= 13700 kg
+L
450+60
450 410
450
:
:
:
:
:
3 x 60 kg
60 cm
2 x 900-20.14PR
4 x 900-20.14PR
4 x 900-20.14PR
R2 = S2 + L
2 + G.
R3 = S3 + L
2 + G.
MST melebihi ketentuan teknis maksimal untuk Truk Tronton yaitu <7500 kg, maka MST
yang digunakan adalah 7500 kg
R2 = S2 + L
7500
L
2 + G.
R3 = S3 + L
2 + G.
R1 = S1 + G.
+L
450+60
2
2.450
+ 180. 60
2. 450
450 410
450
= 24500 kg
= 2600 kg
= 2300 kg
= 2300 kg
= 7200 kg
= 11169 kg
= 180 kg
= 18549 kg
= 7500 kg
= 2 x 900-20.14PR
= 4 x 900-20.14PR
= 4 x 900-20.14PR
= III B
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G .a + L (a q)
S1 . a + G . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G. a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + G + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . 0 S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 .a + L .q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari R3
M terhadap R4 = 0
-S3 . a1 + R3 . a1 L1 (a1 q1) S4 . 0 R4 . 0 = 0
-S3 . a1 + R3 . a1 L1 (a1 q1) = 0
R3 . a1 = S3 . a1 + L1 (a1 q1)
R3 =
R3 =
S3 . a1 + L1 (a1 q1)
a1
S3 . a1
L1 (a1 q1)
+
a1
a1
R3 = S3 + L1.
( 1 1)
1
Mencari R4
M terhadap R3 = 0
S4 . a1 R4 . a1 + L1 . q1 S3 . 0 + R3 . 0
S4 . a1 R4 . a1 + L1 . q1
R4 . a1
R4
= 0
= 0
= S4 . a1 + L1 . q1
S4 . a1 + L1 . q1)
=
a1
R4 =
S4 . a1
a1
L1 .q1)
a1
R4 = S4+ L1. 1 1
Contoh soal:
Diketahui: Sebuah mobil barang (Truk Gandeng) dengan ketentuan sebagai berikut:
Kendaraan Penarik:
JBB
S1
S2
a
q
: 14000 kg
: 2600 kg
: 2300 kg
:
500 cm
:
400 cm
G
p
Ban, S1
S2
:
:
:
:
3 x 60 kg
0
2 x 900-20.14PR
4 x 900-20.14PR
Ban, S3
S4
: 4 x 900-20.14PR
: 4 x 900-20.14PR
Kereta Gandeng:
JBB
S3
S4
a1
q1
a.
b.
c.
: 14000 kg
: 2150 kg
: 1850 kg
:
450 cm
:
200 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Kendaraan Penarik (KP):
Berat Kendaraan (BK)
BKKP = S1 + S2
= 2600 + 2300
= 4900 kg
R1 = S1 + G + L.
400
500
R2 = S2 + L.
= 2300 + 8920.400 500
= 9436 kg.................................. [Melebihi Kelas Jalan]
S2 melebihi kelas jalan, maka R2 menggunakan MST pada kelas jalan III A (R2 = 8000 kg)
8000
L
LKP
R2 = S2 + L.
= 2300 + L. 400 500
= 500 400 . (8000 2300)
= 7125 kg
R1 = S1 + G + L.
500400
500
JBIPenarik = R1 + R2
= 4205 + 8000
= 12205 kg
BKKG = S3 + S4
= 2150 + 1850
= 4000 kg
R3 = S3 + L1.
( 1 1)
1
= 2150 + 10000.
= 7705,56 kg
R4 = S4+ L1.
450
= JBIPenarik + JBIKG
= JBKIaman JBIPenarik
= 22000 12205
= 9795 kg
DAKG
= JBIKG BKKG
= 9795 4000
= 5795 kg ( LKG )
R3 = S3 + L1.
( 1 1)
1
= 2150 + 5795.
= 5369,44 kg
R4 = S4+ L1.
(450200)
450
450
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Kereta Gandeng:
JBB
= 14000 kg
S3
= 2150 kg
S4
= 1850 kg
BK
= 4000 kg
L
= 5795 kg
JBI
= 9795 kg
MST
= 5369 kg
Ban S1
= 2 x 900-20.14PR
S2
= 4 x 900-20.14PR
Kelas Jalan = III A
10. Bus
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + L (a q)
S1 . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 . a + L . q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari L
L = 70 X 10
Keterangan:
70 adalah 60 kg berat orang rata-rata + 10 kg barang bawaan penumpang
X adalah jumlah tempat duduk penumpang + pengemudi
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Bus dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 15000 kg
: 3580 kg
: 6150 kg
:
620 cm
:
365 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 3580 + 6150
= 9730 kg
a.
= 70 X 10
= 70 (45) 10
= 3140 kg
Orang = 45 x 60 = 2700 kg
Barang = 44 x 10 = 440 kg
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
R1 = S1 + L.
= 3580 + 3140.
= 4871,45 kg
620 365
620
R2 = S2 + L.
= 6150 + 3140. 365 620
= 7998,55 kg (MST)
G
Ban, S1
S2
: 45 orang
: 2 x 900-20.14PR
: 4 x 900-20.14PR
= 15000 kg
= 3580 kg
= 6150 kg
= 9730 kg
= 440 kg
= 2700 kg
= 12870 kg
= 7999 kg
= 2 x 900-20.14PR
= 4 x 900-20.14PR
= III B
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + L (a q)
S1 . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 . a + L . q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari L
L = 70 X 10
Keterangan:
70 adalah 60 kg berat orang rata-rata + 10 kg barang bawaan penumpang
X adalah jumlah tempat duduk penumpang + pengemudi
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Taksi Sedan dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 1550 kg
: 550 kg
: 350 kg
: 250 cm
: 160 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 550 + 350
= 900 kg
a.
= 70 X 10
= 70 (5) 10
= 340 kg
Orang = 5 x 60 = 300 kg
Barang = 4 x 10 = 40 kg
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
R1 = S1 + L.
= 550 + 340.
= 672,4 kg
250160
250
R2 = S2 + L.
=350 + 340. 160 250
= 567,6 kg (MST)
G
Ban, S1
S2
: 5 orang
: 2 x 550-13.6PR
: 2 x 550-13.6PR
= 1550 kg
= 550 kg
= 350 kg
= 900 kg
= 40 kg
= 300 kg
= 1240 kg
= 672 kg
= 2 x 550-13.6PR
= 2 x 550-13.6PR
= III C
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G (a p) + L (q a) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0 = 0
S1 . a G (a p) + L (q a) + R1 . a = 0
R1 . a = S1 . a + G (a p) L (q a)
R1 =
R1 =
S1 . a + G (ap) L (aq)
a
S1 .a
G (ap) L (aq)
+
a
a
a
R1 = S1 + G .
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . p S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q + G . p R2 . a
R2 . a
R2
L.
= 0
= 0
= S2 . a + L . q + G . p
S2 . a + L .q + G . p
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
G. p
a
+ G.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Double Cabin dengan ketentuan sebagai berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 2600 kg
: 875 kg
: 545 kg
: 290 cm
: 330 cm
G
p
Ban, S1
S2
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 875 + 545
= 1420 kg
a.
L = JBB (BK + G)
= 2600 (1420 + 300)
= 880 kg
R1 = S1 + G .
L.
(290150)
+ G.
(330290)
290
:
:
:
:
= 2600 kg
= 875 kg
= 545 kg
= 1420 kg
= 880 kg
= 300 kg
= 2600 kg
= 1702 kg
= 2 x 235 / 70R / 15
= 2 x 235 / 70R / 15
= III C
13. Tanki
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1 . a G . a L (a q) S2 . 0 + R1 . a R2 . 0
S1 . a G . a L (a q) + R1 . a
R1 . a
R1
= 0
= 0
= S1 . a + G + L (a q)
S1 . a + G . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G. a
a
R1 = S1 + G + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . 0 S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
L (aq)
a
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 .a + L .q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Contoh soal :
Diketahui: Sebuah mobil Tanki pengangkut suatu bahan cair dengan ketentuan sebagai
berikut :
JBB
S1
S2
a
q
a.
b.
c.
: 8000 kg
: 1250 kg
: 1400 kg
: 350 cm
: 275 cm
G
p
Ban, S1
S2
BJ
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab :
Berat Kendaraan (BK)
BK = S1 + S2
= 1250 + 1400
= 2650 kg
a. 500 L = Vol . BJcair
= 6000L x 0,74kg/L
= 4440 kg
b. Muatan Sumbu Terberat ( MST )
R1 = S1 + G + L.
350275
350
R2 = S2 + L.
= 1400 + 4440. 275 350
= 1400 + 3489
= 4889 kg
:
:
:
:
:
3 x 60 kg
0
2 x 750-16.12PR
2 x 750-16.12PR
0,74 kg/dm3
JBI = R1 + R2
= 2381 + 4889
= 7270 kg
= 8000 kg
= 1250 kg
= 1400 kg
= 2650 kg
= 4440 kg
= 180 kg
= 7270 kg
= 4889 kg
= 2 x 750-16.12PR
= 4 x 750-16.12PR
= III C
Double Tanki
= 0
= 0
= S1 . a + G .a + L (a q)
S1 . a + G . a + L (aq)
=
a
R1 =
S1 .a
a
G. a
a
L (aq)
a
R1 = S1 + G + L.
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S2 . a + L . q + G . 0 S1 . 0 R2 . a R1. 0
S2 . a + L . q R2 . a
R2 . a
R2
= 0
= 0
= S2 . a + L . q
S2 .a + L .q
=
a
R2 =
S2 . a
a
L. q
a
R2 = S2 + L.
Mencari R3
M terhadap R4 = 0
-S3 . a1 + R3 . a1 L1 (a1 q1) S4 . 0 R4 . 0 = 0
-S3 . a1 + R3 . a1 L1 (a1 q1) = 0
R3 . a1 = S3 . a1 + L1 (a1 q1)
R3 =
R3 =
S3 . a1 + L1 (a1 q1)
a1
S3 . a1
L1 (a1 q1)
+
a1
a1
R3 = S3 + L1.
( 1 1)
1
Mencari R4
M terhadap R3 = 0
S4 . a1 R4 . a1 + L1 . q1 S3 . 0 + R3 . 0
S4 . a1 R4 . a1 + L1 . q1
R4 . a1
R4
= 0
= 0
= S4 . a1 + L1 . q1
S4 . a1 + L1 . q1)
=
a1
R4 =
S4 . a1
a1
L1 .q1)
a1
R4 = S4+ L1. 1 1
Contoh soal:
Diketahui: Sebuah mobil Tanki Gandeng pengangkut Solar (BJ = 0,82 kg/L) dengan
ketentuan sebagai berikut:
Kendaraan Penarik:
JBB
S1
S2
a
q
: 17000 kg
: 3750 kg
: 3500 kg
:
450 cm
:
350 cm
G
p
Ban, S1
S2
Volume
:
:
:
:
:
3 x 60 kg
0
2 x 1000-20.16PR
4 x 1000-20.16PR
10000 L
Ban, S3
S4
: 4 x 1000-20.16PR
: 4 x 1000-20.16PR
Kereta Gandeng:
JBB
S3
S4
a1
q1
a.
b.
c.
: 17000 kg
: 1800 kg
: 2000 kg
:
400 cm
:
200 cm
Ditanya:
Daya angkut
Muatan Sumbu Terberat ( MST )
Isi Buku Uji
Jawab:
Kendaraan Penarik (KP):
Berat Kendaraan (BK)
BKKP = S1 + S2
= 3750 + 3500
= 7250 kg
R1 = S1 + G + L.
)
350
450
R2 = S2 + L. 1
JBIPenarik = R1 + R2
= 5752 + 9878
= 15630 kg
BKKG = S3 + S4
= 1800 + 2000
= 3800 kg
L = Vol . BJcair
500
= 10000 L x 0,82 kg/L
= 8200 kg
R3 = S3 + L1.
( 2 2)
2
= 1800 + 8200.
= 1800 + 4100
= 5900 kg
R4 = S4+ L1.
a. Daya Angkut
b. MST
400
= 8200 kg (10000 L)
= 9878 kg pada S2
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
Kereta Gandeng:
JBB
= 17000 kg
S3
= 2150 kg
S4
= 1850 kg
BK
= 4000 kg
L
= 8200 kg
JBI
= 12200 kg
MST
= 6100 kg
Ban S1
= 2 x 1000-20.16PR
S2
= 4 x 1000-20.16PR
Kelas Jalan = II
Mencari STP
STP = ( S1K S2K) + ( S2K S2R) + (S3K S3R)
Mencari L
L = JBKB (S1K + S2K + S3K + STP + S4K + S5K + G)
Mencari RTP
RTP = STP + L .
( )
Mencari R1
M terhadap R2 = 0
S1k . a G . a RTP (a r) S2k . 0 S3k . 0 + R1r . a R2r . 0 R3r . 0
= 0
R1r =
S1k . a + G . a + RTP (a r)
a
R1r =
S1k .a
a
G. a
a
RTP (a r)
a
Mencari R2
M terhadap R1 = 0
S1k . 0 + S2k . a + S3k . a + R1r. 0 R2r . a R3r . a + RTP . r = 0
S2k . a + S3k . a + RTP . r R2r . a R3r . a = 0
R2r . a + R3r . a = S2k . a + S3k . a + RTP . r
R2r . a + R2r . a = S2k . a + S2k . a + RTP . r
a (R2r + R2r) = a (S2k + S2k) + RTP . r
R2r = R3r
S2k = S3k
2S2k . a + RTP . r
2a
R2r =
2S2 . a
2a
L. q
2a
Mencari R3
Sama dengan R2
R3r = S3k + RTP . 2
G. p
2a
Mencari R4
M terhadap RTP = 0
STP . 0 + S4k . b + S5k . b + RTP. 0 R4r . b R5r . b + L . q = 0
S4k . b + S5k . b R4r . b R5r . b = 0
R4r . b + R5r . b = S4k . b + S5k . b + L . q
R4r . b + R4r . b = S4k . b + S4k . b + L . q
b . (R4r + R4r) = b . (S4k + S4k)r + L . q
R4r = R5r
S4k = S5k
2.R4r. b = 2.S4k . b + L . q
R4r =
2S4k . b + L . q
2b
R4r =
2S4k . b
2b
L. q
2b
R4r = S4k + L .
Mencari R5
Sama dengan R4
R5r = S5k + L .
Contoh Soal:
JBKB
JBBP
JBBKT
S1k
S2k
S3k
S4k
S5k
r
a
q
b
G
p
Ban
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
42000 kg
24000 kg
18000 kg
3500 kg
1750 kg
1750 kg
2000 kg
2000 kg
280 cm
325 cm
525 cm
640 cm
180 kg
50 cm di depan S1
1000-20.16PR
@ 3000 kg / ban
Setelah dirangkaikan:
S1r
:
S2r
:
S3r
:
S4r
:
S5r
:
3900 kg
2100 kg
2100 kg
2000 kg
2000 kg