Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Pokok Bahasan Kelas / Semester Alokasi waktu

: SMPN : Matematika : Sistem Persamaan Linear : VIII / 1 : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dan menggunakannya dalam memecahkan masalah B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

C. Indikator Menggunakan metode substitusi dalam menyelesaikan SPLDV D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menggunakan metode substitusi dalam menyelesaikan SPLDV

E. Pokok-Pokok Materi SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Terdapat empat cara untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel, yaitu metode grafik, substitusi, eliminasi dan gabungan.

Metode substitusi Penyelesaian SPLDV menggunakan metode substitusi dilakukan dengan cara menyatakan salah satu variabel ke dalam variabel lainnya pada salah satu persamaan, kemudian mensubstitusikannya ke persamaan yang lain dalam SPLDV tersebut. Contoh : Tentukan penyelesaian SPLDV berikut menggunakan metode substitusi

2 x 3 y 6 x y 3
Penyelesaian :

.......... ..(1) .......... .( 2)

Cara 1 : mensubstitusi x Pada persamaan (2) nyatakan variabel x dalam y x-y =3

x = y + 3 ............(3)

Substitusi (3) ke (1) diperoleh : 2x + 3y = 6

2 (y + 3) + 3y = 6 2y + 6+ 3y = 6

5y + 6 = 6 5y + 6 6 = 6 6 5y = 0 y =0

x=y+3

Substitusi y = 0 ke (3)

x=0+3 x=3
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3, 0)}

Cara 2 : mensubstitusi y Pada persamaan (2) nyatakan variabel y dalam x x-y =3

y = x - 3............(3)

Substitusi (3) ke (1) diperoleh : 2x + 3y = 6

2x + 3(x 3) = 6

2x + 3x - 9 = 6

5x - 9 = 6 5x - 9 + 9 = 6 + 9 5x = 15 x =3

y=x-3

Substitusi x = 3 ke (3)

y=3-3

y=0
Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3, 0)}

F. Metode Pembelajaran 1. Metode ; Ekspositori Diskusi kelompok 2. Model : Pembelajaran Kooperatif

G. Kegiatan Pembelajaran
Alat/ Media Pembelajaran Estimasi waktu

No

Tahap

Uraian Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

Mengucapkan salam dan berdoa. Mereview pelajaran yang terdahulu yaitu sistem persamaan linear dua variabel Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu SPLDV dengan metode substitusi Guru menyampaikan materi LKS tentang SPLDV dengan metode substitusi Guru mengorganisasikan siswa

5 menit

Kegiatan inti

65 menit

menjadi 8 kelompok secara heterogen dengan masingmasing kelompok terdiri dari 4 orang . Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada setiap kelompok dan meminta siswa untuk mendiskusikan LKS dalam kelompok Guru membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya kelompoknya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar Guru memberikan soal latihan kepada masing-masing siswa sebagai penilaian individu Guru meminta siswa mengumpulkan jawaban soalsoal evaluasi 10 menit

Penutup

Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran Guru memberikan penghargaan Meminta siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari di rumah Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhan mengikuti proses pembelajaran Guru menutup pelajaran kemudian mengucapkan salam

H. Skenario Pembelajaran 1. Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh 2. Sebelum belajar, guru meminta siswa membaca doa

3. Apakah ada siswa yang tidak hadir hari ini? 4. Guru memotivasi siswa agar semua siswa aktif dengan menyuruh siswa untuk tidak takut untuk bertanya. 5. Guru mereview kemampuan siswa tentang sistem persamaan linear dua variabel 6. Hari ini ibu akan membahas sistem persamaan linear dua variabel dengan metode substitusi 7. Menanyakan kepada beberapa siswa, apa ada yang pernah mendengar substitusi? apa itu substitusi? 8. Guru menjelaskan cara menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi 9. Cara menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi dengan mengganti (mensubstitusi) salah satu variabel dengan variabel lainnya 10. Contohnya tentukan penyelesaian SPLDV berikut menggunakan metode substitusi.

2 x 3 y 6 .......... ..(1) x y 3 .......... .( 2)


11. Apakah ada yang belum mengerti mengenai contoh ini 12. Kalau sudah paham silahkan bentuk kelompok yang sudah ditentukan 13. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok 14. Setiap kelompok yang mengalami kesulitan akan dibimbing oleh guru 15. Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Setelah selesai presentasi kelompok lain memberikan tanggapan. Setelah selesai presentasi kelompok, kemudian guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar 16. Guru mempersilahkan siswa agar kembali ke tempat duduk masing-masing. 17. Kemudian guru memberikan soal latihan kepada masing-masing siswa sebagai tugas individu 18. Jadi kesimpulan apa yang dapat kita ambil dari pelajaran hari ini 19. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif 20. Pada pertemuan berikutnya akan dijelaskan tentang cara meyelesaiakan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi. Jangan lupa dipelajari kembali dirumah. 21. Wassalamualaikum warahmatullah wabarakatuh

I.

Alat dan Sumber Pembelajaran a. Alat : adalah LKS dan Papan Tulis b. Sumber bahan : (1) Silabus, KTSP 2006 (2) Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 Penerbit Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (3) PR Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Pernerbit Intan Pariwara (4) Seribu Pena Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Penerbit Erlangga

J.

Penilaian. a. Hasil diskusi kelompok dan tugas individu b. Aktivitas siswa dalam diskusi kelompok dan diskusi kelas
