Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) TEMATIK

NAMA SEKOLAH TEMA KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU : SD Negeri 200404 PINTULANGIT : lingkungan :I/1 : 4 X 35 (2 x pertemuan)

1. STANDAR KOMPETENSI IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. PKN MATEMATIKA : : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20. BAHASA INDONESIA : Mendengarkan, memahami bunyi bahasa yang dilisankan SBK 2. KOMPETENSI DASAR IPS IPA : : Menceritakan pengalaman Mengidentifikasikan kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makan, air, pakaian, udara, linngkungan) PKN : Menjelaskan pebedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa MATEMATIKA : Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 BAHASA INDONESIA : Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan santun SBK : Mengidentifikasi unsur / elemen music / sumber bunyi dihasilkan tubuh manusia 3. INDIKATOR IPS : - Menceritakan pengalaman pergi ke sekolah atau pulang sekolah : Menentukan sumber bunyi

- Menceritakan pengalaman pergi sekolah atau pulang sekolah - Menceritakan kembali pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orangtua IPA : - Menunjukkan nama makanan sehat yang berguna untuk tubuh - Menjelaskan perlunya air makanan, pakaian, udara dan lingkungan untuk hidup sehat PKN : - Menyebutkan lima agama yang diakui di Indonesia - Menceritakan kegiatan yang berkegiatan dengan hari besar agama MATEMATIKA : - Membaca dan menggunakan symbol + , - dan = - Menghapal dasar pemjumlahan dan pengurangan BAHASA INDONESIA : - Menghapal teman sebaya, guru atau orang yang lebih tua, dan cara yang santun SBK 4. TUJUAN PEMBELAJARAN : : - Menentukaa sumber bunyi - Siswa daopat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang tua - Siswa dapat menceritakan pengalaman ke sekolah pulang sekolahdan kesan bersekolah - Siswa dapat menjelaskan nama makanan sehat, perlunya makanan pakaian, air udara serta lingkungan untuk hidup sehat - Siwa dapat menyebutkan lima agama kegiatan ke agamaandi Indonesia - Siswa dapat membaca simbol + , - dan = dalam mengerjakan hitungan sampai dengan 20 - Siswa dapat menyapa teman orang laindengan kalimat yang benar dan santun - Siswa dapat menetukan sumber bunyi

5.

LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL : Mengisi daftar kelas,berdoa mempersiap kan materi ajar model dan alat peraga B. KEGIATAN INTI : - Mengamati lingkungan sekitar - Memeragakan mengapa orangtua dan guru - Mengerjakan soal pengurangan didepan kelas - Memberikan contoh peristiwa se hari-hari berdasarkan dengan penjulahan dan pengurangan C. KEGIATAN AKHIR : - Membuat kesimpulan dari setiap materi yang disampaikan - Mengerjakan postes - Pemberian PR atau tugas

6.

ALAT DAN SUMBER Buku Sumber : 1. IPS 2. SAINS 3. PKN 4. BAHASA INDONESIA 5. Saya Ingin Terampil Alat Peraga : 1. Gambar Keluarga

7.

PENILAIAN TEKNIK TES : 1. Keberanian menjawab 2. Ketepatan menjawab 3. Keseriusan menjawab INSTRUMEN TES : - LKS

8.

MATERI POKOK IPS PKN BAHASA INDONESIA MATEMATIKA IPA : : : : : Peristiwa masa kecil Hidup rukun dalam perbedaan Kalimat sapaan Operasi hitung bilangan Mengenal anggota tubuh

9.

METODE PEMBELAJARAN :

- Ceramah - Tanya Jawab - Pemberian Tugas

PENILAIAN Tes 1. IPS 2. IPA 3. PKN : : : : Lisan Berapa orang jumlah kamu sekeluarga? Sebutkan anggota-anggota tubuhmu? Sebutkan berapa orang laki-laki dan perempuan di keluargamu? 4. MATEMATIKA 5. BAHASA INDONESI : 6 +2 = 10 4 = : 1. Apakah panggilan kepada nenek laki- laki dan perempuan? 2. Coba bedakan suara kucing, dan suara ayam? 6. SBK : Coba lakukan contoh sumber bunyi buatan kita sendiri?

JAWABAN 1. 5 orang ( 3 orang ) 2. Mata, hidung, telinga, mulut 3. Laki-laki 3 orang perempuan 2 orang 4. 8 , 6

5. Kakek , nenek 6. Ngeong, 7. Tepuk siul kuuuk kruyuuk

Diketahui Oleh : KEPALA SEKOLAH

Padangsidempuan, GURU

( NIP.

( NIP.
