Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: SMKN Winongan
Mata pelajaran : Etika Profesi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 JP )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung..
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai karakter berakhlak mulia dalam memperkuat komitmen
negara kesatuan.
2.1. Mengamalkan tanggungjawab warga negara untuk mengatasi ancaman terhadap
negara
3.3. Menerapkan etika profesi dalam bidang akuntansi.
4.3. Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang akuntansi dalam pelaksanaan
pekerjaan
C. Indikator
1.1.1 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha
1.1.2 Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat.
1.1.3 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat beragama yang berbeda-beda.
2.1.1. Menunjukan perilaku gotong royong dalam proses pembelajaran.
2.1.2. Menunjukan perilaku toleransi dalam proses pembelajaran.
2.1.3. Menunjukan perilaku damai dalam proses pembelajaran.
3.3.1. Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian etika dan etika proesi secara umum.
3.3.2. Peserta didik mampu Menjelaskan pengertian dari etika profesi dalam bidang
akuntansi.
3.3.3. Peserta didik mampu mencakup kode etika profesi dalam bidang akuntansi
4.3.1. Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang akuntansi dalam pelaksanaan
D. Tujuan Pembelajaran.

1. Melalui membaca referensi siswa dapat mengetahui pengertian etika secara


umum.
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian dari etika profesi dalam
bidang akuntansi
3. Melalui diskusi siswa dapat mengetahui cakupan etika profesi dalam bidang
akuntansi.
4. Melalui diskusi siswa dapat menyimpulkan cakupan dari etika profesi akuntansi
publik.
E.

Materi Pembelajaran
1. Etika secara umum
2. Pengertian profesi secara umum
3. Pengertian dan ruang lingkup profesi teknisi akuntansi

F. Pendekatan,model dan metode


G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu

No

URAIAN KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan tentang konflik konflik antar negara di berbagai
belahan dunia.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti
65
Mengamati
Guru mengajak Siswa mengamati pengertian dari etika profesi
secara umum
Kegiatan mandiri/kelompok
Membaca materi pokok di buku siswa
Membaca artikel terkait dengan materi pokok di majalah, internet

15

atau sumber lainnya.


Menyimak tayangan/demo tentang materi
Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan etika dan
profesi di bidang akuntansi
Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan terkait
tayangan pembelajaran tentang etika peofesi dibidang akutansi
Kegiatan mandiri/kelompok
membuat daftar pertanyaan tentang materi pokok untuk pedoman
pencarian data (jawaban)
Mengumpulkan informasi
Guru meminta Siswa untuk mengumulkan pengertian etika secara
umum
Siswa secara kelompok mengidentifikasi sekaligus membuat
daftar cakupan dari etika profesi dibidang akuntansi
mengumpulkan data dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan terkait materi pokok
Menalar
Kegiatan mandiri/kelompok dalam bentuk tulisan
menguraikan jawaban setiap pertanyaan
menjelaskan hubungan antar jawaban
menjelaskan keterkaitan dengan hal-hal lain
membuat kesimpulan dari keseluruhan materi
Mengkomunikasikan
Kegiatan mandiri/kelompok
menjelaskan/mempresentasikan hasil pembelajaran
mandiri/diskusi kelompok
memberikan masukan dan pertanyaan selama proses diskusi kelas
atau tanya jawab
3

Kegiatan Penutup
10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 3.3
dan tugas 4.3
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman
Sejawat), Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab,


Penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Tes Tulis
2. Instrumen penilaian(terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
I. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar
1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar, FC
2. Bahan
:3. Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa

Mengetahui
Kepala SMKN Winongan

( Evi Ristiana Andayani, M.Pd )


NIP.

Winongan, 15 Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

( Nur Azizah Fais, S. Pd.)


NIP.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1.
2.
3.
4.
5.

Jelaskan apa yang dimaksud dengan etika profesi normatif


Jelaskan apa yang dimaksud dengan etika deskriptif
Jelaskan apa tujuan dari profesi akuntansi
Apa sajakah prinsip etika profesi dalam akuntansi

Jelaskan standar dari materi etika profesi akuntansi publik yang benar

KUNCI JAWABAN
1. Etika deskriptif adalah etika yang berusaha meneropong secara kritis dan rasional sikap dan
perilaku manusia dan apa yang di kejar oleh manusia dalam hidup ini seagai sesuatu yang
bernilai.
2. Etika normatif adalah etika yang berusaha menetapkan berbagai sikap dan pola perilaku ideal
yang seharusnya dimiliki oleh manusia dalam hidup ini sebagai sesuatu yang bernilai.
3. Tujuan dari profesi akuntansi yaitu memenuhi tanggung jawabnya dengan standar
profesionalisme tertinggi, mencapai tingkat kinrja tertinggi, dengan orientasi kepada
kepenntingan publik.
4. Prinsip etika profesi yaitu : tanggungjawab; kpentingan publik; integritas; obyektivitas;
kompetensi dan kehati-hatian profesional; kerahasiaan; perilaku professional; standar teknis.
5. Standar etika untuk akuntan
Kompetensi yaitu dia harus memelihara pegetahuan dan keahlian yag sepantasnya,
mengikuti hukum, peraturan dan standar tknis, dan membuat laporan yang jelas dan
lengkap bedasarkan informasi yang dapat dipercaya da relevan
Confidentiality yaitu mengharuskan seorang akuntan manajemen untuk tidak
mengungkapkan informasi rahasia kcuai ada ootorisari dan hukum yang
mengharuskanuntuk melakukan hal tersebut.
Integrity yaitu perlindungan terhadap dalam sistem dari perubahan yang tidak
terotorisasi, baik sengaja maupun tidak sengaja.
Objectifity yaitu mengungkpkan semua informasi relevan yang diharapkan dapat
mempengaruhi pemahaman user terhadap pelaporan, komentar dan rekomendasi
yang ditampilkan.
Whistle blowing yaitu merupakan tindakan yang dilakukan oleh seseorang atau
beberapa orangkaryawan untuk membocorkan kekurangan yang dilakukan oleh
perusahaan atau atasannya kepada pihak lain, benrkaitan dengan kecurangan yang
merugikan perusahaan sendiri maupun pihak lain.
Creative accounting yaitu semua proses dimana beberapa pihak menggunakan
kemampuan pemahaman pengetahuan akuntansi (termasuk didalamnya standar,
teknik,dll)dan menggunakannya untuk memanipulasi pelaporan keuangan.
