FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
A.
PENDAHULUAN
Banyak aspek yang harus dipertimbangkan dalam merancang bangunan, diantaranya
adalah aspek kenyamanan. Pada tugas ini hitunglah aspek thermal baik buatan (lampu) maupun
alam (matahari) sebuah ruang kelas yang memiliki karakteristik sebagai berikut :
B.
DATA
Sebuah Ruang Kelas.
Jumlah orang
= 40 orang
Jumlah lampu
= 8 lampu @ 20 watt
Komputer
= 1 buah 30 watt
LCD
= 1 buah 15 watt
Bahan
= Dinding Batu Bata di plester pada 2 sisi
Tebal bata
= 8 cm
Tebal plester
= 2 cm
Panjang dinding
= 12 m
Lebar dinding
=8m
Tinggi dinding
=4m
Luas Bidang kaca Dinding barat = 40 %
Luas Bidang Kaca Dinding Timur = 20%
Suhu luar (To)
= 300C
Suhu dalam (Ti)
= 250C
C.
SOAL:
Menghitung transmitan dan resistan elemen bangunan berlapis
Kenaikan suhu benda oleh radiasi matahari
Panas yang menembus elemen bangunan
Panas yang menembus kaca
Aliran udara untuk membuang panas dengan memperhatikan volume ruang
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
D.
PERHITUNGAN
1. MENGHITUNG TRANSMITAN DAN RESISTAN ELEMEN BANGUNAN
BERLAPIS
Diketahui sebuah bangunan memiliki struktur dinding bata dengan lapisan
plester
Tebal plester luar dan plester dalam (d plester) @ 2 cm
Tebal batu bata (d bata) 8 cm.
Konduktivitas plester (k plester) 0.9 W/m2 degC,
Konduktivitas batu bata (k bata) 1.2 W/m2 degC
Konduktan permukaan dalam dinding (f1) 8.12 W/m2 degC.
Maka
Resistan plester (R1 plester)
= d plester/k plester
= 0,02m/0,9 W/m2 degC
= 0,022 m2 degC/W
Resistan Bata (R1 bata)
= d bata/k bata
= 0,08 m/1,2 W/m2 0C
= 0,067 m2 0C/W
Resistan total
= R1 plester + R1 bata + R1 plester
= 0,022 + 0,067+ 0,022
= 0,111 m2 degC /W
a.
TRANSMITAN (U)
DINDING BARAT (terlindungi)
fo = 10W/m2 degC
Resistan dinding (R dinding barat) = 1/f1+ R total + 1/fo
= 1/8,12 + 0,111 + 1/10
= 0,123 + 0,111 + 0,1
= 0,334 m2 degC/W
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
c.
b. DINDING UTARA
Intensitas Radiasi matahari untuk bagian utara (I) = 97 W/m2
Suhu dalam ruang (Ti)
= 250C
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
Suhu luar ruangan (To)
= 300C
Bilangan Serap arbsorsi () Cat putih
= 0,58
Sudut datang matahari ()
= 60
Konduktan permukaan dinding bata bagian utara (fo) = 18,9 m2 degC/W
Maka,suhu permukaan yang terkena sinar matahari :
Ts = To + (I /fo) 0C
Ts = 30+ (97xcos 60 x 0,58/18,9)
= 30 + (48,5 x 0,031)
= 30 + 1,5035
= 31,5035 0C
c.
DINDING TIMUR
Intensitas Radiasi matahari untuk bagian timur (I) = 97 W/m2
Suhu dalam ruang (Ti)
= 250C
Suhu luar ruangan (To)
= 300C
Bilangan Serap arbsorsi () Cat putih
= 0,58
Sudut datang matahari ()
= 60
Konduktan permukaan dinding bata bagian utara (fo) = 13,18 m2 degC/W
Maka,suhu permukaan yang terkena sinar matahari :
Ts = To + (I /fo) 0C
Ts = 30+ (97xcos 60 x 0,58/13,18)
= 30 + (48,5 x 0,044)
= 30 + 2,134
= 32,134 0C
d. DINDING SELATAN
Intensitas Radiasi matahari untuk bagian selatan (I)= 97 W/m2
Suhu dalam ruang (Ti)
= 250C
Suhu luar ruangan (To)
= 300C
Bilangan Serap arbsorsi () Cat putih
= 0,58
Sudut datang matahari ()
= 60
Konduktan permukaan dinding bata bagian selatan (fo) = 13,18 W/m2 0C
Maka,suhu permukaan yang terkena sinar matahari :
Ts = To + (I /fo) 0C
Ts = 30+ (97xcos 60 x 0,58/13,18)
= 30 + (48,5 x 0,044)
= 30 + 2,134
= 32,134 0C
3.
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
Luas dinding
= 48 m2
Suhu dalam ruangan
= 250C
Suhu luar ruangan
= 300C sehingga t= 50C
Suhu permukaan luar dinding = 32,813 0C
Maka jumlah panas yang dipindahkan:
Qc =A.U.t
U dinding
= 2,994 W/m2 0C
Luas dinding + bukaan
= 48 m2
Luas bukaan
= 19,2 m2
A.dinding luas total luas bukaan =48 m2 -19,2 m2
= 28,8 m2
0
t
= 30 C 25 0C = 5 0C
Qc
= A.U.t
= 28,8 x 2,994 x 5
= 431,136 Watt
b. DINDING UTARA
Luas dinding
= 32 m2
0
Suhu dalam ruangan
= 25 C
Suhu luar ruangan
= 300C sehingga t= 50C
Suhu permukaan luar dinding = 31,50350C
Maka jumlah panas yang dipindahkan:
Qc
=A.U.t
U dinding
t
= 3,484 W/m2 0C
= 30 0C 25 0C = 5 0C
Qc
= A.U.t
= 32 x 3,484 x 5
= 557,44 Watt
c. DINDING TIMUR
Luas dinding
= 48 m2
0
Suhu dalam ruangan
= 25 C
Suhu luar ruangan
= 300C sehingga t= 50C
Suhu permukaan luar dinding = 32,134 0C
Maka jumlah panas yang dipindahkan:
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
Qc
=A.U.t
U dinding
= 3,226 W/m2 0C
Luas dinding + bukaan
= 48 m2
Luas bukaan
= 20%x48 = 9,6 m2
A.dinding luas total luas bukaan =48 m2 -9,6 m2
= 38,4 m2
0
t
= 30 C 25 0C = 5 0C
Qc
= A.U.t
= 38,4 x 3,226 x 5
= 619,392 Watt
d. DINDING SELATAN
Luas dinding
= 32 m2
Suhu dalam ruangan
= 250C
Suhu luar ruangan
= 300C sehingga t= 50C
Suhu permukaan luar dinding = 32,134 0C
Maka jumlah panas yang dipindahkan:
Qc
=A.U.t
4.
U dinding
t
= 3,226 W/m2 0C
= 30 0C 25 0C = 5 0C
Qc
= A.U.t
= 32 x 3,226 x 5
= 516,16 Watt
Luas Kaca
(A)
= (40% x luas dinding) =19,2 m2
= 60
= A.I.
= 19,2 97 0,76
= 1415,424 Watt
b. DINDING TIMUR
Luas Kaca
(A)
= (20% x luas dinding) = 9,6 m2
Tugas
FISIKA BANGUNAN
semester 2 tahun akademik 2013/2014
5.
= 60
= 0,76
= A.I.
= 9,6 97 0,76
= 707,712 Watt
= 12 x 8 x 4 = 384 m3
= 5,287
= V.N/3600
= 384 x 5,287 / 3600
= 0,564 m3/det
Keterangan :
Q
N
H