Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: III / 1

Alokasi Waktu

: 125 hari

Standart Kompetensi

: Menunjukkan ikon pengolah gambar

Kompetensi Dasar

: Mengenal perangkat lunak pengolah gambar

Indikator

I.

Mengenal perangkat lunak menggambar Paint

Menggunakan beberapa alat gambar yang telah dipelajari

Menyimpan gambar yang telah dikerjakan

Menutup program paint

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menunjuk dan menjelaskan fungsi-fungsi ikon pengolah gambar

II.

Materi Ajar :
Menu bar (save, save as, exit), tool box

III.

Metode Pembelajaran :
Menjelaskan, mempraktekkan, mendemonstrasikan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

Menjelaskan
Memberi penjelasan pada siswa tentang penggunaan menu bar (save, save as, exit)

Mempraktekkan
Siswa mengidentifikasi menu bar
Siswa mempraktekkan menu bar

Mendemonstrasikan
Siswa mendemonstrasikan cara menyimpan, membuka dan keluar dari program paint

V.

Alat/Sumber :

- Buku Paket Platinum


- Seperangkat komputer

VI.

Penilaian :
Tes praktek

Lembar kerja tes praktek Mengenal perangkat lunak komputer


A. Mengenal perangkat lunak menggambar
1. Bagaimana langkah-langkah untuk memulai program paint!
B. Menggunakan beberapa alat gambar yang dipelajari
1. Gambar 2 balon menggunakan ikon ellipse dan curve
C. Menyimpan gambar yang telah dikerjakan
1. Bagaimana cara menyimpan menggunakan menu bar
D. Menutup program paint
1. Bagaimana cara menutup program paint menggunakan menu bar

Lembar jawaban tes tulis membuka program paint


A. Mengenal perangkat lunak menggambar
1.

B. Menggunakan beberapa alat gambar yang dipelajari


1.

C. Menyimpan gambar yang telah dikerjakan


1.

D. Menutup program paint


1.

INSTRUMEN PENILAIAN
No
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Aspek penilaian
Kebenaran
Kecepatan

Total Nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: III / 1

Alokasi Waktu

: 125 hari

Standart Kompetensi

: Mendemonstrasikan ikon pengolah gambar

Kompetensi Dasar

: Menggunakan ikon pemadu gambar

Indikator

I.

Memilih gambar

Memindahkan gambar

Menggandakan gambar

Membalik gambar kearah horizontal

Membalik gambar kearah vertical

Memutar gambar

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menunjuk dan menjelaskan fungsi-fungsi ikon pengolah gambar

II.

Materi Ajar :
Select, free from select, flip/ rotate

III.

Metode Pembelajaran :
Menjelaskan, mempraktekkan, mendemonstrasikan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

Menjelaskan
Memberi penjelasan pada siswa tentang penggunaan select, free from select, f;ip rotate

Mempraktekkan
Siswa mengidentifikasi select, free from select, flip rotate
Siswa mempraktekkan select, free from select, flip rotate

Mendemonstrasikan
Siswa mendemonstrasikan cara memutar gambar kumbang

V.

Alat/Sumber :

- Buku Paket Platinum


- Seperangkat komputer

VI.

Penilaian :
Tes praktek

Lembar kerja tes praktek menggunakan ikon pemadu gambar


A. Memilih gambar
1. Pilih gambar balon yang berwarna biru menggunakan ikon free from select

B. Memindahkan gambar
1. Geser gambar berikut kesebelah kanan

C. Menggandakan gambar
1. Perbanyak gambar balon berikut menjadi 3 balon

D. Membalik gambar kearah mendatar


1. Buatlah gambar kumbang dibawah ini terbalik kearah mendatar

E. Membalik gambar kearah tegak


1. Buatlah gambar pacman dibawah ini terbalik kearah vertikal

F. Memutar gambar
A. Buatlah gambar kumbang dibawah ini memutar dengan kemiringan 270 derajat

Lembar jawaban tes praktek menggunakan ikon pemadu gambar


A. Memilih gambar
1. Hasi gambar yang dipilih menggunakan free from select

B. Memindahkan gambar
1. Hasil gambar yang dipindah kesebelah kanan

C. Menggandakan gambar
1. Hasil gambar yang digandakan menjadi 3 balon

D. Membalik gambar kearah mendatar


1. Hasil gambar setelah diflip / rotate horizontal

E. Membalik gambar kearah tegak


1. Hasil gambar setelah di flip/ rotate vertical

F. Memutar gambar
1. Hasil gambar setelah di flip / rotate ( rotate by angel)

INSTRUMEN PENILAIAN
No
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Kebenaran

Aspek Penilaian
Kecepatan
Keindahan

Total nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: III / 1

Alokasi Waktu

: 125 hari

Standart Kompetensi

: Mendemonstrasikan ikon pengolah gambar

Kompetensi Dasar

: Menggunakan ikon pemadu gambar

Indikator

I.

Menggunakan ikon stretch / skew pada gambar

Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil mendemonstrasikan ikon pemadu gambar pada paint

II.

Materi Ajar :
Menu bar (stretch, skew )

III.

Metode Pembelajaran :
Menjelaskan, mempraktekkan, mendemonstrasikan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

Menjelaskan
Memberi penjelasan pada siswa tentang penggunaan menu bar stretch, skew
Memberi contah penggunaan menu bar stretch, skew

Mempraktekkan
Siswa mengidentifikasi menu bar stretch, skew
Siswa mempraktekkan menu bar stretch, skew

Mendemonstrasikan
Siswa mendemonstrasikan cara menggambar kupu - kupu

V.

Alat/Sumber :

- Buku Paket Platinum


- Seperangkat komputer

VI.

Penilaian :
Tes praktek

Lembar kerja tes praktek menu bar stretch / skew


A. Menggunakan stretch/ skew pada gambar
2. Buatllah gambar berikut menggunakan strech horizontal 200 %

3. Buatllah gambar berikut menggunakan strech vertical 150 %

4. Buatllah gambar berikut menggunakan skew horizontal 20 %

5. Buatlah gambar kupu-kupu

Lembar jawaban tes praktek menu bar stretch / skew


A. Menggunakan stretch / skew pada gambar
1. Hasil gambar menggunakan stretch horizontal 200%

2. Hasil gambar menggunakan stercth vertical 150%

3. Hasil gambar menggunakan skew horizontal 20 %

4. Gambar kupu-kupu

INSTRUMEN PENILAIAN
No
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Kebenaran

Aspek Penilaian
Kecepatan
Keindahan

Total nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: III / 2

Alokasi Waktu

: 6 X 30

Standart Kompetensi

: Mendemonstrasikan ikon pengolah gambar

Kompetensi Dasar

: Menggunakan ikon pemadu gambar

Indikator

I.

Mendemonstrasikan peng-copy gambar

Mendemonstrasikan pemotong gambar

Penghapus gambar

Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil mendemonstrasikan ikon pemadu gambar pada paint

II.

Materi Ajar :
Copy dan Paste, Delete, Eraser, Select

III.

Metode Pembelajaran :
Menjelaskan, mempraktekkan, mendemonstrasikan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

Menjelaskan
Memberi penjelasan pada siswa tentang penggunaan copy, paste, delete, eraser, select
Memberi contah penggunaan copy, paste, delete, eraser, select

Mempraktekkan
Siswa mengidentifikasi copy, paste, delete, eraser, select
Siswa mempraktekkan copy, paste, delete, eraser, select

Mendemonstrasikan
Siswa mendemonstrasikan cara memotong gambar tomat

V.

Alat/Sumber :

- Buku Paket Platinum


- Seperangkat komputer

VI.

Penilaian :
Tes praktek

Lembar kerja tes praktek mendemonstrasikan peng-copy gambar


1. Buatlah gambar bintang dan pacman menggunakan ikon polygon
2. Perbanyaklah gambar yang sudah kalian buat menggunakan copy, paste

Lembar jawaban test pratek copy, paste


1.

2.

Lembar kerja tes praktek memotong gambar


1. Buatlah gambar balon menggunakan ikon ellipse dan curve
2. Potong balon tersebut menjadi dua bagian menggunakan ikon select

Lembar jawaban tes praktek memotong gambar


1.

2.

INSTRUMEN PENILAIAN
NO

NAMA SISWA
KEBENARAN

1.
2.
3.
4.
5.

ASPEK PENILAIAN
KEINDAHAN

KERAPIAN

TOTAL
NILAI

Lembar kerja tes praktek menghapus gambar


1. Buatlah gambar pacman dan segitiga menggunakan ikon polygon
2. Hapus bagian gambar yang tidak digunakan menggunakan delete atau eraser

Lembar jawaban tes praktek delete dan eraser


1.

2.

Cara menghapus menggunakan ikon eraser

Cara menghapus menggunakan select, delete

INSTRUMEN PENILAIAN
NO
1.
2.
3.
4.
5.

NAMA SISWA

ASPEK PENILAIAN
KEBENARAN
KEINDAHAN

KERAPIAN

TOTAL
NILAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran

: Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/Semester

: III / 2

Alokasi Waktu

: 26 X 30

Standart Kompetensi

: Mengolah gambar secara kreatif

Kompetensi Dasar

: Membuat dan mengolah gambar

Indikator

I.

Membuat beberapa gambar

Mengombinasikan warna

Membuat tulisan indah

Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil merancang dan mengolah gambar

II.

Materi Ajar :
Airbrush, brush, fill with color, text toolbar, edit colors

III.

Metode Pembelajaran :
Menjelaskan, mempraktekkan, mendemonstrasikan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran

Menjelaskan
Memberi penjelasan pada siswa tentang penggunaan ikon airbrush, brush, text toolbar
dan edit color
Memberi contah penggunaan ikon airbrush, brush, text toolbar dan edit color

Mempraktekkan
Siswa mengidentifikasi airbrush, brush
Siswa mempraktekkan ikon airbrush, brush, text toolbar dan edit color

Mendemonstrasikan
Siswa mendemonstrasikan beberapa gambar

V.

Alat/Sumber :

- Buku Paket Platinum


- Seperangkat komputer

VI.

Penilaian :
Tes praktek

Lembar kerja membuat beberapa gambar


1. Buatlah gambar semut menggunakan ikon ellipse, brush, fill with color
2. Buatlah gambar laba-laba menggunakan ikon ellipse, curve, fill with color, flip rotate
3. Buatlah gambar lebah menggunakan ikon ellipse, brush, flip rotate, skew, fill with color
4. Buatlah gambar bunga yang berwarna warni

Lembar jawaban tes praktek membuat beberapa gambar


1.

2.

3.

4.

INSTRUMEN PENILAIAN
NO

NAMA SISWA
KEBENARAN

ASPEK PENILAIAN
KEINDAHAN

KERAPIAN

TOTAL
NILAI

1.
2.
3.
Lembar kerja tes praktek mengkombinasikan warna
1. Buatlah gambar rumah dan halamannnya !
2. Buatlah gambar lebah ditaman bunga !
Lembar jawaban tes praktek ikon polygon, rectangle, pencil dan fill with color

1.

2.

INSTRUMEN PENILAIAN
NO

NAMA SISWA
KEBENARAN

1.
2.
3.

ASPEK PENILAIAN
KEINDAHAN

KERAPIAN

TOTAL
NILAI
