Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 1 x pertemuan : Komputer : 19 Juli 2011

StandarKompetensi Mengenal perangkat lunak pengolah grafis

Kompetensi Dasar Mengenal menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah grafis

Tujuan Pembelajaran 1. Mengenal fungsi dari program pengolah gambar photoshop. (Kognitif) 2. Mempraktikan program aplikasi pengolah grafis Adobe hotoshop. (Psikomotorik) 3. Menjelaskan pengertian menu dan toolbar yang ada dalam perangkat lunak pengolah grafis Adobe Photoshop. (Psikomotorik) 4. Mengidentifikasi menu dan toolbar dalam program pengolah grafis Adobe Photoshop. (Psikomotorik)

Indikator 1. Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian jendela Photoshop 2. Siswa mampu mengidentifikasi menu dan toolbar 3. Siswa mampu mengatur tampilan jendela Photoshop

Metode Pembelajaran y y Ceramah Demonstrasi praktek

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : Pemutaran slide gambar-gambar dari hasil pengolahan program Adobe Photoshop.

y Scene setting :Guru menceritakan penggunaan dan fungsi Adobe Photoshop di kehidupan nyata dan berbagai profesi yang menggunakan Program Adobe Photoshop, antara lain : Desain Grafis, Fotografer, Design Interior, Fashion Designer, Illustrator, dsb.

Kegiatan Inti y Siswa mendengar penjelasan apa itu program pengolah grafis Adobe Photoshop beserta fungsinya di kehidupan sehari-hari. y y y y Siswa melihat demonstrasi cara membuka dan menutup program Adobe Photoshop. Siswa mempraktikkan cara membuka dan menutup program Adobe Photoshop. Siswa mendengar penjelasan bagian area kerja Adobe Photoshop dan kegunaannya. Siswa mendengar penjelasan komponen-komponen Adobe Photoshop seperti Menu Bar, Toolbar, dan Ruler. Penutup y y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang layer dan toolbox. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar y Perangkat Komputer

Depok, September 2010

Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer

Udin Sastranegara, Ama

Amal Jamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 1 x pertemuan : Komputer : 25 Juli 2011

Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis

Kompetensi Dasar Menggunakan tool pada toolbox dan layer

Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan pengertian layer. (Kognitif) 2. Menjelaskan pengertian tools. (Kognitif) 3. Membuat dokumen baru dalam perangkat lunak pengolah grafis. (Psikomotorik) 4. Membuat grafis dalam perangkat lunak pengolah grafis. (Psikomotorik)

Indikator 1. Siswa menggunakan tool pada toolbox dan layer 2. Siswa membuat dokumen baru 3. Siswa membuat grafis dalam perangkat lunak pengolah grafis

Metode Pembelajaran y y Ceramah Demonstrasi praktek

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) Apersepsi : y y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa. Alpha zone : game; mencari 5 perbedaan dari 2 buah gambar.

y Scene setting : Guru bercerita dengan mengibaratkan Tools pada Toolbox bagai senjata perang para prajurit, begitu halnya juga dengan penggunaan Tools pada Photoshop.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi bagaimana membuat dokumen baru pada program Adobe Photoshop, sambil diikuti oleh paramurid. y Siswa mendengar penjelasan pengertian dari layer sambil menunjukkan posisi layer dan cara penggunaannya. y Siswa mendengar penjelasan pengertian jenis-jenis tools yang berada pada Toolbox sambil mendemonstrasikan cara penggunaannya. Penutup y y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang Kreasi grafis Seleksi Gambar. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar y PerangkatKomputer

Depok, September 2010

Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer

Udin Sastranegara, Ama

Amal Jamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 1 x pertemuan : Komputer : 3 Agustus 2011

Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis

Kompetensi Dasar Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran.

Tujuan Pembelajaran 1. Membuat grafis dengan variasi warna, bentuk, dan ukuran. (Psikomotorik) 2. Mengolah sebuah gambar.

Indikator 1. Siswa mampu menunjukkan cara membuat grafis dengan variasi bentuk, dan warna. 2. Siswa mampu menunjukkan cara mengolah gambar.

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi praktek

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : pemutaran video pengeditan gambar menggunakan program Adobe Photoshop #1. y Scene setting : Cerita mengenai penggunaan efek di dunia periklanan dan perfilman.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi bagaimana membuat berbagai bentuk objek dengan variasi ukuran dan warna pada program Adobe Photoshop, sambil diikuti oleh para murid. y Siswa melihat demonstrasi cara mengedit warna sebuah gambar sambil

mendemonstrasikan cara penggunaannya. Penutup y y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang layer dan toolbox. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar y Perangkat Komputer

Depok, September 2010

Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer

Udin Sastranegara, Ama

Amal Jamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 2 x pertemuan : Komputer : 10 & 16 Agustus 2011

Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis

Kompetensi Dasar Membuat grafis dengan berbagai variasi warna dan teks.

Tujuan Pembelajaran 1. Membuat grafis dengan variasi teks dan warna. (Psikomotorik) 2. Mengolah sebuah foto dengan menambah teks dan frame.

Indikator 1. Siswa mampu membuat grafis dari variasi teks dan warna. 2. Siswa mampu mengedit foto dan menambahkan teks dan frame.

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi praktek

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) = 10 Agustus 2011 Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : Pemutaran video pengeditan gambar menggunakan program Adobe Photoshop #2.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi bagaimana membuat teks dengan variasi ukuran dan warna pada program Adobe Photoshop, sambil diikuti oleh para murid.

Penutup y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar y Perangkat Komputer

Pertemuan 2 ( 2 x 35 menit) = 16 Agustus 2011 Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : Pemutaran video pengeditan gambar menggunakan program Adobe Photoshop #2. y Warmer : Mengingatkan kembali ke siswa dengan materi minggu lalu yaitu cara menambahkan teks pada gambar.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi cara memberi variasi teks pada sebuah gambar/foto sambil mendemonstrasikan cara penggunaannya. Penutup y y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah memanipulasi gambar & foto. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar Perangkat Komputer Depok, September 2010

Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer

Udin Sastranegara, Ama

Amal Jamaludin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah Kelas/Semester Alokasi Waktu Mata Pelajaran Hari / Tanggal : SDIT Al Kamil : VI / I : 10 x pertemuan : Komputer : 12 & 19 September 2011, 3, 10, 17, 24, 31 Oktober 2011, 9, 16, 23 November 2011

Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis

Kompetensi Dasar Membuat memanipulasi gambar dan foto

Tujuan Pembelajaran 1. Memahami cara memanipulasi dan mendesain foto dengan menggunakan program Adobe Photoshop. (Psikomotorik)

Indikator 1. Siswa mampu menunjukkan cara memanipulasi foto. 2. Siswa mampu menunjukkan cara mendesain foto.

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi praktek

Pertemuan 1 ( 2 x 35 menit) Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : Pemutaran video pengeditan gambar menggunakan program Adobe Photoshop #3.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi bagaimana memanipulasi foto, sambil diikuti oleh para murid. Penutup y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudahdisiapkan. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumber dan Media belajar y Perangkat Komputer

Pertemuan2 ( 2 x 35 menit) Apersepsi : y y Guru mengucapkan salam dan menyiapkan siswa untuk belajar. Menyapa dan menanyakan keadaan siswa.

y Alpha zone : Game; mencari perbedaan dari 2 gambar.

Kegiatan Inti y Siswa melihat demonstrasi bagaimana mendesain foto, sambil diikuti oleh para murid.

Penutup y y y Menyimpan file di folder masing-masing kelas yang sudah disiapkan. Menginformasikan bahwa materi berikutnya adalah tentang layer dan toolbox. Mematikan komputer masing-masing.

Penilaian y Performance (psikomotorik)

Sumberdan Media belajar Perangkat Komputer

Depok, September 2010 Mengetahui Kepala SDIT Al Kamil Guru Komputer

Udin Sastranegara, Ama

Amal Jamaludin
