Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK


Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : I
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Merancang dan menggambar secara kreatif
I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar
II. Indikator penyampaian : Membedakan perangkat lunak menggambar
dengan perangkat lainnya
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mengenal perangkat lunak
menggambar
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Perangkat lunak menggambar
V. Metode Pembelajaran :
- Drill
- praktek
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
sopan


B. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru apersepsi
dengan bertanya
tentang perangkat
lunak komputer
Guru mengenalkan
perangkat lunak
menggambar
Siswa menyimak
penjelasan guru
Secara individu
mengerjakan latihan
soal di buku
Saling mengoreksi
dan mendapat umpan
balik dari guru

Disiplin
Perhatian
teliti

B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar dengan
perangkat lunak
mengambar
Siswa membuat
gambar dengan
program gambar
pada komputer
kreatif
teliti

B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

C. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kesimpulan
materi
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti


VII. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : II dan III
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Menunjukan perangkat keras komputer
I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar
II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak
menggambar
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan
Komunikasi
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- praktek
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

A. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru mengajak
siswa ke lab
komputer
Guru memberikan
penjelasan tentang
materi ikon-ikon
pada paint
Guru membuat
contoh gambar
Guru memberikan
pertanyaan kepada
siswa

Siswa ke lab
komputer
Siswa menyimak
penjelasan dari
guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru

Disiplin
Perhatian
teliti

B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar
menggunakan
program paint
Siswa membuat
gambar
menggunakan
program pait
kreatif
teliti


B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

B. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


I. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : IV
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : menunjukan perankat lunak menggambar
I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar
II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak
menggambar
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Program paint
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- praktek
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

C. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru mengajak
siswa ke lab
komputer
Guru memberikan
penjelasan tentang
materi ikon-ikon
pada paint
Guru membuat
contoh gambar
Guru memberikan
pertanyaan kepada
siswa
Siswa ke lab
komputer
Siswa menyimak
penjelasan dari
guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru

Disiplin
Perhatian
teliti

B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar
menggunakan
program paint
Siswa membuat
gambar
menggunakan
program pait
kreatif
teliti


B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

D. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


II. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : V
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Menunjukan perangkat lunak komputer
I. Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat lunak menggambar
II. Indikator penyampaian : memilih gambar pada program gambar
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal perangkat lunak
menggambar
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan
Komunikasi
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Quiz
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
B. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

E. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
soal latihan quiz

Siswa mengerjakan
soal latihan quiz

Disiplin
Perhatian
teliti

B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk saling
mengoreksi
Siswa mengoreksi
soal latihan quiz
bersama sama
kreatif
teliti


B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

F. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


III. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : VI
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat
nyaman engan peralatan TIK
I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau
posisi badan dengan peralatan TIK
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan
TIK
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
C. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

G. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru apersepsi dan
menanyakan materi
sebelumnya

Siswa menjawab
pertanyaan guru
Disiplin
Perhatian
teliti
B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
penjelasan tentang
lingkungan TIK
Siswa menyimak
penjelasan guru
kreatif
teliti
B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

H. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


IV. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : VII dan VIII
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat
nyaman engan peralatan TIK
I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau
posisi badan dengan peralatan TIK
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan
TIK
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

I. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru mengajak
siswa ke lab
komputer
Guru memberikan
penjelasan tentang
materi ikon-ikon
pada paint
Guru membuat
contoh gambar
Siswa ke lab
komputer
Siswa menyimak
penjelasan dari
guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru

Disiplin
Perhatian
teliti
Guru memberikan
pertanyaan kepada
siswa


B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar
menggunakan
program paint
Siswa membuat
gambar
menggunakan
program paint
dengan posisi yang
baik
kreatif
teliti


B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

J. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


V. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : IX dan X
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat
nyaman engan peralatan TIK
I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau
posisi badan dengan peralatan TIK
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan
TIK
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
B. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

K. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
penjelasan posisi
duduk yang baik
Guru memberikan
contoh duduk
dengan posisi yang
baik ketika
menggunakan
komputer

Siswa ke lab
komputer
Siswa menyimak
penjelasan dari
guru
Siswa mengikuti
yang dicontohkan
guru

Disiplin
Perhatian
teliti
B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar
menggunakan
program paint
Siswa membuat
gambar
menggunakan
program paint
dengan posisi yang
baik
kreatif
teliti
B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

L. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


VI. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : TIK
Kelas / Semester : II / I
Pertemuan ke : XI
Alokasi Waktu : 2 X 15 Menit
Standar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomus sehat
nyaman engan peralatan TIK
I. Kompetensi Dasar : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
II. Indikator penyampaian : Menunjukan cara duduk atau posisi badan
dengan peralatan TIK
III. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Menunjukan cara duduk atau
posisi badan dengan peralatan TIK
IV. Materi Pokok / Pembelajaran : lingkungan belajar sehat dengan peralatan
TIK
V. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Quiz
- Tanya jawab
VI. Langkah langkah pembelajaran :
C. Pendahuluan ( 10 Menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru datang ke kelas
Guru mengkondisikan
siswa
Guru mengucapkan
salam
Guru menanyakan
kabar siswa
Mengaitkan materi
yang akan di
sampaikan
Mengabsen siswa
Siswa duduk
dengan rapi
Siswa menjawab
salam guru
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Siswa menyimak
materi yang akan
di sampaikan
Disiplin
Rajin
Religius
Sopan
teliti

M. Kegiatan Inti (15 menit)
B. 1 eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
soal latihan quiz

Siswa mengerjakan
soal latihan quiz

Disiplin
Perhatian
teliti

B.2 elaborasi (20 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memerintahkan
siswa untuk membuat
gambar
menggunakan
program paint
Siswa membuat
gambar
menggunakan
program paint
dengan posisi yang
baik
kreatif
teliti


B.3 Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
umpan balik dan
penguatan dalam
bentuk lisan
Siswa menjawab
pertanyaan guru
Berfikir logis
teliti

N. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Karakter
Guru memberikan
stimulasi kepada
siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
materi untuk
pertemuan
selanjutnya
Siswa
menyimpulkan
kegiatan
pembelajaran
Kreatif
Teliti
Percaya diri


VII. Sumber Belajar
Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 1 SD, penerbit Yudhistira

Pulomerak, Juli 2012
Mengetahui
Kepala MIN Langon




SUHARDI, S. Ag
197009081994031003
Guru TIK





SHOLIHAH, S. Pd
