Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : ____________________ Kelas/Sem/TP : VIII; 1; 2020/2021


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
=======================================================================================
I. KOMPETENSI DASAR DAN MATERI ESENSIAL
A. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar ilustrasi secara manual/digital
4.2 Menggambar ilustrasi dengan teknik manual/digital
B. Materi Esensial: Menggambar Ilustrasi.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti pembelajaran daring dengan metode pengamatan, tanya jawab dan praktik, siswa dapat 1)
Memahami pengertian gambar ilustrasi, alat dan media menggambar dan langkah-langkah menggambar ilustrasi
dengan benar; 2) Membuat 1 jenis gambar ilustrasi: kartun, karikatur, komik, karya sastra atau poster dengan indah
dan bermakna.

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Bentuk Pembelajaran: Pembelajaran Daring melalui grup WA. Interaksi guru dengan siswa dilakukan melalui dua
cara yaitu lisan (pesan suara) dan tulis (dengan teks tulis).
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar & mengajak berdoa. Mengecek apakah semua siswa telah
masuk on line di grup WA kelas dengan cara meminta siswa mengucapkan atau menulis namanya.
Menanyakan/mereview materi sebelumnya yang terkait. Memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran,
tujuan pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Guru memberitahukan bahwa siswa
akan diberi 2 sumber belajar yaitu a) hand out /ringkasan materi dalam format MsWords dan b) Video tutorial
menggambar ilustrasi. Guru menjelaskan langkah pembelajaran: a) siswa membaca materi selama 15 menit, b)
siswa melihat/mengamati video tutorial menggambar ilustrasi berdurasi 5 menit selama 10 menit.
B. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru mengirim file materi pembelajaran. Siswa mengunduh file dan membaca materi dalam waktu 15 menit.
2. Guru mengirim video tutorial menggambar ilustrasi berdurasi 5 menit. Siswa mengamati video dalam waktu
10 menit, mencatat hal-hal yang perlu, dan atau mempraktikan/ meniru menggambar seperti di video.
3. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya atau menyampaikan kesan tentang materi dan video tutorial
melalui pesan suara. Bila tidak ada yang bertanya, guru yang bertanya kpd siswa dalam rangka mengecek
pemahaman siswa terkait materi pelajaran.
4. Guru memposting LKPD ke grup WA, menjelaskan cara pengerjaan dan mempersilahkan siswa untuk
melakukan kegiatan sesuai dengan petunjuk di LKPD selama 20 menit.
5. Guru mengecek hasil pengerjaan LKPD siswa dengan cara menanyai beberapa anak.
6. Guru memberikan penguatan tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini.
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan quiz (beberapa pertanyaan) kepada siswa untuk dijawab secara langsung.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan evaluasi atau kesan tentang kegiatan
pembelajaran hari ini dan mengajak siswa membuat kesimpulan umum tentang materi pelajaran.
3. Guru memberi memberikan umpan balik dan memberitahukan materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru mengajak siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

IV. PENILAIAN
A. Penilaian Aspek Sikap
Jurnal, catatan tentang sikap dan motivasi siswa selama berlangsungnya interaksi siswa dan guru dalam
pembelajaran daring.
B. Penilaian Aspek Pengetahuan
Teknik: Tes tertulis. Bentuk: Pilihan ganda yang disampaikan melalui aplikasi google form. Instrumen terlampir.
C. Penilaian Aspek Keterampilan
Teknik: Produk; Bentuk: Menggambar satu jenis ilustrasi dengan tema: corona virus disease (covid) 19.
Instrumen terlampir.

Bantul, ……………………………….
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel

……………………………………….. …………………………………………
NIP. NIP.
