Jilid 5
admin 2012/07/18 3 Erlangga
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah:
Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 5 / I
Kompetensi Dasar: 1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
presentasi
Tujuan Pembelajaran:
Menjelaskan pengertian presentasi
Menjelaskan manfaat program presentasi
Menyebutkan aplikasi pembuat presentasi
Mengenal Microsoft PowerPoint sebagai program pembuat presentasi
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft PowerPoint
Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada Microsoft PowerPoint
Materi Pembelajaran
Menjelaskan pengertian presentasi
Menjelaskan manfaat program presentasi
Mengenal aplikasi pembuat presentasi
Microsoft PowerPoint sebagai program pembuat presentasi
Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft PowerPoint
Menerangkan fungsi menu dan ikon pada Microsoft PowerPoint
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 )
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa bertanya jawab
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menunjukkan gambar yang ada di halaman awal bab 1 atau halaman 3.
• Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai gambar di atas.
• Guru menjelaskan pengertian presentasi.
Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan di halaman 4 atau 19.
• Guru memilih beberapa kelompok untuk mempresentasikan karya mereka di depan kelas.
• Guru memfasilitasi peserta didik agar terjadi interaksi di antara mereka.
Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru bersama merangkum materi yang telah dipelajari.
(catatan: Guru telah menyiapkan slide presentasi sendiri. Atau dapat mengunduh slide presentasi di
http://www.slideshare.net/enggar)
• Guru menjelaskan bahwa siswa dapat membuat slide presentasi seperti di atas dengan
menggunakan bantuan program pembuat presentasi di komputer.
Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan yang ada di halaman 13 dan 16-18
Konfirmasi :
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan.
Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Media/Sumber/Bahan
• Komputer
• Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 dari Penerbit Erlangga. Tahun terbit 2012.
Penilaian