RPP Segiempat Dan Segitiga
RPP Segiempat Dan Segitiga
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya
:
Pertemuan ke
Alokasi Waktu pertemuan ke8
: SMP
: Matematika
: VII (Tujuh) / 1
: Segiempat dan Segitiga
: 10 pertemuan
20 jam @ 40 menit
: 8 dari 10 pertemuan
: 2 jam pelajaran @ 40 menit
A. Kompetensi Dasar :
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk dari pengalaman mengajar
3. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan
luas.
4. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang.
B. Indikator pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang bangun-bangun segiempat
dan segitiga.
2. Bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
3. Mengidentifikasi sifat-sifat segiempat dan segitiga.
4. Menyusun konsep dan sifat setiap jenis segiempat dan segitiga.
5. Menentukan keliling segiempat dan segitiga.
6. Menentukan luas segiempat dan segitiga.
7. Membuat model matematika yang berkaitan dengan keliling segiempat dan segitiga.
8. Membuat model matematika yang berkaitan dengan luas segiempat dan segitiga.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat
mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab kelompok dalam :
Pertemuan ke-8. ( 2 x 40 menit )
1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.
2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
3.
4.
5.
6.
D. Materi Ajar
Materi Ajar Pertemuan ke- 8
KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang
harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah berstruktur, Diskusi, Pengamatan,Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
bangun-bangun segiempat dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa.
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh ( pengamatan
dan demonstrasi disertai tanyajawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, pemajangan hasil latihan).
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanyajawab.
Inti
1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait contoh
bangun- bangun segiempat.
2. Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi menyelesaikan tuga
Latihan 1
3. Beberapa siswa wakil kelompok melaporkan hasil latihan 1
4. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian latihan 1
5. Secara individu siswa mengerjakan latihan 2
6. Siswa dan guru membahas hasil latihan 2
Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang , keliling dan luas
layang-layang
2. Guru memberi pekerjaan rumah.
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya.
G. Penilaian Pertemuan ke- 8
Waktu
15 menit
60
menit
5
menit
1. Prosedur Penilaian
No
Teknik penilaian
1.
Pengamatan
2.
Pengamatan
3.
Kuis
Waktu
penilaian
Kegiatan inti
nomor :
Kegiatan inti
nomor :
Awal pertemuan
keAkhir pertemuan
ke-
Nama
Tanggungjawab
SB
B
KB
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
Yogyakarta, .....
Juli 2013
Pengamat
(..............................)
H. Sumber Belajar Pertemuan Ke- 8
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
_______________________
NIP. ..................................
_______________________
NIP. ..................................
Lampiran I .
B
Langkah-langkah mencari luas daerah layang-layang
1.Gambar dua buah layang-layang yang kongruen dengan alas dan tinggi sembarang
2.Hitung jumlah petak pada layang-layang
3.Potong layang-layang A menurut kedua diagonal
4.Gabungkan potongan tersebut ke layang-layang B sehingga terbentuk persegi panjang
5.Dua bangun layang-layang kongruen sudah beru ubah menjadi satu persegipanjang
6.Diagonal A layang-layang menjadi sisipersegi panjag dan diagonal B layanglayang menjadi sisi..persegi panjang
7.Maka rumus layang-layang dapat diturunkan dari rumus luas.
8.Karena rumus luas persegipanjang =,maka
9.Rumus luas dua layang-layang adalah -x..
10.Jadi luas layang-layang adalah-.xx.
Keliling layang-layang =AB+BC+CD+AD
=S1+S1+S2+S2
=2S1+2S2
LATIHAN 2
Kerjakan soal berikut secara individu,tidak boleh menyontek dan tidak boleh kerja
Sama.
1.Perhatikan layang-layang PQRS berikut.jika panjang PQ adalah 18 cm dan panjang RS
lah 12 cm berapakah keliling layang-layang PQRS tersebut?
2 Layang-layang HIJK dengan panjang masing-masing diagonal 8cm dan 12 cm bera
apakah luas layang-layang HIJK tersebut?
3.Andi ingin membuat layang-layang dari kertas dengan panjang diagonal 20 cm dan 30
cm berapa buah dapat dibuat layang-layang jika Andi memiliki kertas 1m
4.Hitung panjang keliling layang-layang pada gambar 1.2
5.Hitung luas layang-layang pada gambar 1.2
6
8
m
No
1.
2.
3.
4.
5.
Gambar 1.2
15
Jawaban
skor