Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: SMKN 2 Surakarta
: Produktif TKJ
: XII / Genap
: 2014/2015

Standar Kompetensi

: Merancang Web Database untuk Content Server

Alokasi Waktu

: 12 x 45 menit

Pertemuan

: 1 dan 2

Kode Standar Kompetensi

: 071.KK.19

Kompetensi Dasar

: Menentukan kebutuhan sistem

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


1

Kebutuhan system terhadap basis data terpenuhi.

Kebutuhan pengguna terhadap aplikasi web diidentifikasi dan dianalisis sesuai dengan
kebutuhan bisnis atau perusahaan.

Kebutuhan pelanggan dianalisis untuk mengidentifikasi kebutuhan dari database

Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan server diidentifikasi

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Content
Server diharapkan :
1.

Peserta didik dapat mengidentifikasi kebutuhan hardware server, Sistem Operasi


Server dan Jenis Aplikasi Database Server.

2.

Peserta didik dapat melakukan instalasi Database Server.

C. Materi Pembelajaran
1. Definisi Database dan Fungsinya
Database dapat kita ibaratkan sebagai sebuah almari yang terdiri dari susunan rak. Dengan
susunan rak tersebut, kita dapat menempatkan kumpulan buku berdasarkan aturan
pengarsipan atau standarisasi tertentu dalam rak tersebut yang bertujuan untuk memudahkan
penempatan urutan buku dan pencarian judul buku tertentu. Istilah Database merupakan
adopsi bahasa asing yang terdiri dari 2 kata, yaitu Basis dan Data. Basis memiliki pengertian
sebagai sebuah ruang, markas, tempat atau boleh disebut gudang penyimpanan. Sedangkan
kata Data merupakan faktualisasi objek dalam sebuah dunia nyata yang memiliki ciri-ciri
tertentu seperti manusia, mahasiswa, penduduk, kota dan lainnya (sumber materi : Andi
Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 5-7).
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

2. Komponen Database Server


Sebuah sistem pengelola database (DBMS) umumnya memiliki sejumlah komponen
fungsional seperti :
a. File Manager, digunakan untuk memanajemen alokasi pengelolaan kapasitas disk media
penyimpanan.
b. Database manager, menyediakan fasilitas interface antara data pada level terendah
dengan program aplikasi executable yang dibuat.
c. Query processor, mentranslasikan setiap query yang diberikan menjadi perintah low
level yang lebih dimengerti oleh database manager.
d. DML PreCompiler, mengubah perintah Data manipulation Languange yang diberikan
oleh program aplikasi interfacing menjadi bentuk prosedur pemanggilan yang
berinteraksi dengan query processor.
e. DDL Compiler, mentranslasikan perintah-perintah Data Definition Languange ke dalam
bentuk tabel yang kelak menjadi sebuah kamus data (sumber materi : Andi
Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 7-9)
3. Jenis Aplikasi Database Sever
Ada beberapa jenis aplikasi database server yang saat ini sering digunakan oleh developer
seperti MySQL, Oracle, Firebird, SQL Server (sumber materi : Andi Novianto,Merancang
Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 9-10).
4. Jenis Abtraksi Data
Ada 3 level abstraksi data yang dikenal dalam sistem database yaitu :

Physical Level
Level ini menunjukan secara fisik bagaimana sesungguhnya data tersebut disimpan.
Pada level ini, pemakai akan dapat melihat struktur dari data dan isi ari data itu
sendiri, kapasitas media penyimpanan tempat database disimpan.

Conceptual Level
Pemakai akan berhubungan secara konseptual mengenai informasi dari data yang
disajikan oleh basis data. Sebagai contoh user akan mengetahui bahwa data siswa
disajikan dalam beberapa tabel yang saling berkolerasi satu sama lain seperti tabel
siswa, tabel mata_pelajaran, tabel nilai dan lainnya. Tabel-tabel tersebut saling
berhubungan dan memiliki ketergantungan untuk menampilkan sebuah informasi
seorang siswa.

View Level
Pada tingkatan ini, user tidak berhubungan dengan semua tabel dalam database.

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

(sumber materi : Andi Novianto, Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 10-11)
5. Installasi MySQL Server
Pada modul ini akan dijelaskan bagaimana cara melakukan instalasi DBMS MySQL Server
pada komputer baik berbasis Windows maupun Linux. Untuk melakukan proses instalasi,
perlu dipersiapkan beberapa hal sebagai berikut :

Buatlah kelompok untuk maksimal 5 siswa

1 set komputer yang siap dijadikan komputer server dan pastikan sudah terinstall
Operating System baik itu Windows maupun Linux.

Pastikan

server

sudah

terkoneksi

dengan

jaringan.

(sumber

materi

Andi

Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 11-13)
6. Bahasa Basis Data
Database languange atau DBMS (Database Management System) merupakan perantara
bagi pemakai dengan basis data dalam berinteraksi. Bahasa pemrograman yang digunakan
untuk mengelola database berupa syntak-syntak yang ditujukan untuk mengelola database.
Syntak tersebut berupa susunan string dalam format tertentu disebut sebagai Structure
Query languange atau SQL (sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database
Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 13-15)
D. Strategi / Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Pendahuluan

Fase menyampaikan tujuan

Menjawab salam dari guru dan

dan memotivasi

mengapresiasi

pendahuluan

1. Guru memberikan salam pembelajaran


dan

menanyakan

kabar

para siswa.
2. Guru

mengabsen

sebelum

siswa

memulai

pembelajaran.
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

Waktu
20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

3. Guru menjelaskan tentang


mata pelajaran Merancang
Web

Database

Untuk

Content Server
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta
didik

dengan

menggali

potensi siswa, memahami


tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan
tercapai.
6. Guru memotivasi peserta
didik tentang pentingnya
sistem
sebuah

database

dalam

organisasi

dan

perusahaan (disampaikan
pada pertemuan ke-1).
7. Guru
informasi

memberikan
alamat

Modul

Pembelajaran yang berada


di Server Lokal (Intranet)
dan Internet dan Modul
Merancang Web Database
untuk
Erlangga

Content

Server

(disampaikan

pada pertemuan ke-1 dan


ke-2).
8. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
tentang pengertian database
dan
(disampaikan

fungsinya
pada

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

pertemuan ke-1).
9. Guru
memberikan
pertanyaan tentang jenisjenis database server yang
dapat

digunakan

sebuah

dalam
jaringan

berdasarkan

kebutuhan

(disampaikan

pada

pertemuan ke-1 dan ke2).


2

Inti

Fase menyajikan informasi

Siswa

1. Guru menyajikan informasi Masing

menbentuk
masing

kelompok.

230

kelompok

mnt

tentang penggunaan sistem beranggotakan 3 4 orang


database
sosial

dalam

seperti

media

facebook,

twitter, kaskus dan lainnya.


2. Guru menjelaskan definisi
dan fungsi database
3. Guru

menyajikan

penjelasan

komponen

database server.
4. Guru

menyebutkan

menjelaskan
aplikasi

dan

jenis-jenis

database

server

yang dapat dipasang dan


digunakan.
5. Guru menjelaskan abstraksi
data.
6. Guru

mendemokan

instalasi mysql server


7. Guru

menjelaskan

dan

mendemokan teknik SQL


RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Fase

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

mengorganisasikan

siswa ke dalam kelompokkelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke
dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4 atau 5
orang

dengan

tingkat

kemampuan yang berbeda.


2. Guru

meminta

kelompok
bertanya

setiap

untuk
jawab

saling
tentang

materi dan diskusi sesama


kelompok.
Fase membimbing kelompok
bekerja dan belajar
1.

Guru

mengarahkan

membimbing

atau
siswa

memecahkan masalah yang


ditemui selama melakukan
diskusi.
2.

Guru

menekankan

siswa

pada
untuk

mengemukakan
kelompoknya

ide
sendiri

tentang cara menyelesaikan


masalah.
Fase evaluasi
1.

Memandu
materi
cara

menyimpulkan

pelajaran

dengan

mengajukan

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

No

Kegiatan

Kegiatan guru
pertanyaan-

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

pertanyaan

penuntun kepada siswa.


2.

Membimbing

siswa

melakukan praktek sesuai


prosedur

dan

petunjuk

dalam modul Erlangga.


3.

Guru

meminta

perwakilan
untuk

beberapa
kelompok

mempresentasikan

hasil diskusinya sedangkan


kelompok

lain

memberi

tanggapan (sharing).
4.

Guru

bertindak

sebagai

fasilitator (Guru memandu


jalannya

diskusi

dan

merumuskan jawaban yang


3

Penutup

benar).
Fase
kegiatan

menutup

pembelajaran

Siswa menyimpulkan metode dan

20 mnt

materi pembelajaran

Siswa diminta menyimpulkan


materi

yang

didiskusikan

telah
dengan

bimbingan guru.
Guru

memberikan

latihan

yang

soal-soal
harus

dikerjakan oleh individu.


Guru

menginformasikan

tentang materi yang akan


dipelajari pada pertemuan
yang akan datang.
Guru mengakhiri pelajaran dan
memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

semangat.

F. Alat / Media / Sumber Belajar


a. Media
1. Software OS windows 1Paket
2. Software OS Open Source 1 Paket
b. Alat dan Bahan
No

Jenis

Jumlah

LCD
Laptop
Spidol
Papan Tulis

1 Buah
5 Buah
1 Buah
1 Buah

.
1.
2.
3.
4.

c. Sumber Belajar
1. Internet
2. Andi Novianto, Modul Merancang Web Database untuk Content Server Erlangga.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba Infotek,
Jakarta, 2003.
G. Penilaian hasil belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
1

Aspek penilaian
Sikap
a. Terlibat

aktif

Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam

pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

komunikasi dalam jaringan.


b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengetahuan

Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

a. Menjelaskan definisi, fungsi dan

tes

individu dan kelompok

komponen pembentuk database server.


b. Menyebutkan dan menjelaskan aplikasi
database server
c. Menjelaskan teknik cara melakukan
instalasi database server.
d. Memahami teknik SQL
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

Keterampilan

Pengamatan /

Penyelesaian tugas (baik

a. Mampu mengamati, menganalisa fungsi

lisan/praktik

individu maupun

dan karakteristik database server


b. Dapat menginstall aplikasi database

kelompok) dan saat


diskusi

server.
c. Dapat menjalankan perintah-perintah
SQL.
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1) Pertemuan pertama
a. Siswa menganalisa perbedaan MySQL Database Server dengan SQL Server dari cara
melakukan remote dan aksesnya.
b. Siswa menginstall database PostgreSQL pada mesin server berbasis Linux.
c. Siswa mengerjakan tugas praktek instalasi database server MySQL sesuai petunjuk pada
Modul Merancang Web Database Untuk Content Server hal 13 (Erlangga)
2) Pertemuan kedua
a. Siswa mengerjakan tes formatif Pilihan ganda (selengkapnya lihat halaman 15)
Pilihlah jawaban yang benar
1. Suatu kumpulan beberapa tabel yang saling berhubungan satu sama lainnya di sebut
sebagai:
a. Tabel
b. Record
c. Database
d. Field
e. Atribut
2. Sebuah benda dikatakan sebagai objek atau sebuah entitas dalam suatu lingkup system
informasi jika memiliki cirri atau karakteristik yang lebih dikenal sebagai:
a. Tabel
b. Record
c. Database
d. Field
e. Atribut
3. Berikut ini adalah beberapa fungsi penerapan dari sebuah database, kecuali
a. Accuracy
b. Spacebility
c. Speed
d. Availability
e. Inefficiency
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

4. Salah satu fungsi penerapan database yang memberikan sebuah keuntungan dalam
memelihara sistem dapat berjalan baik dan mengurangi kemungkinan munculnya
gangguan terhadap pengaksesan data oleh orang yang tidak memiliki priviliged adalah
fungsi:
a. Accuracy
b. Spacebility
c. Speed
d. Availability
e. Security
5. Sebuah sistem yang berfungsi untuk menentukan bagaimana data itu beroperasi,
disimpan, diubah dan ditampilkan kembali dalam sebuah user interface disebut
sebagai :
a. DBMS
b. Aplikasi server
c. Database Management.
d. MySQL Server
e. Access
b. Siswa mengerjakan Soal Essay (lihat halaman 16)
1) Apa perbedaan antara Firebird dengan MySQL Server ?
2) Jelaskan perbedaan DDL Languange dan DML Languange?
3) Jelaskan definisi View Level pada sebuah konsep database server?
4) Jelaskan mengapa aplikasi database Microsoft Access tidak dikategorikan sebagai
Database Server?
5) Jelaskan pentingnya media penyimpanan untuk sebuah sistem Database Server?
c. Siswa mengerjakan Soal Praktik (lihat halaman 16)
Buat kelompok dengan anggota maksimal 3 orang peserta didik dengan dipandu oleh
Guru Diklat. Lakukan penelitian terhadap aplikasi database Microsoft Access dan
database MySQL Server. Jelaskan perbedaan dari kedua aplikasi database tersebut
dengan mengisi tabel di bawah ini.
Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Surakarta

Surakarta,
Waka. Bid. Kurikulum

2014

Guru Mata Pelajaran

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

10

Drs. H. Susanta, MM
NIP. 196008081988031006
Sigit Susilo, S.Pd, MT

Andi Novianto, S.Kom, MH

NIP.

NIP. 198211122010011024

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: SMKN 2 Surakarta
: Produktif TKJ
: XII / Genap
: 2014/2015

Standar Kompetensi

: Merancang Web Database untuk Content Server

Alokasi Waktu

: 14 x 45 menit

Pertemuan

: 3 dan 4

Kode Standar Kompetensi

: 071.KK.19

Kompetensi Dasar

: Menentukan Prosedur Recovery

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Proses instaslasi dan administrasi database web telah telah dapat dilakukan dengan baik.
2. Prosedur mengadministrasi database dapat dilakukan dengan baik.
3. Metode backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan
dilakukan berdasarkan kebutuhan system dan tool yang tersedia.
4. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan
dengan waktu mati (down time) minimal.
5. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu
mati (down time) minimal.
6. Proses instaslasi dan administrasi database web telah didapat
7. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan
waktu mati (down time) minimal.
8. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.
B. Tujuan Pembelajaran

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

11

Setelah mengikuti pembelajaran Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Content
Server diharapkan :
1. Peserta didik mampu memahami dan mengoperasikan perintah perintah dalam
memanagemen MySQL.
2. Peserta didik dapat melakukan back up dan recovery database.
C. Materi Pembelajaran
1. Menjalankan MySQL
Untuk menjalankan server MySQL, kita harus membuka terminal DOS pada Windows atau
terminal konsole pada Linux. Untuk windows, lakukan prosedur di bawah ini :
1. Pastikan control panel Xampp sudah berjalan, dan service MySQL Server sudah aktif.
2. Buka command prompt,
3. Masuk ke direktori Apache di mana file Mysql.exe terinstall. Secara default ada di
direktori C:\xampp\mysql\bin\mysqld.exe (pada kasus ini, folder xampp ada di
drive C:\).
4. Kemudian jalankan mysql dengan mengetikan mysql u root p
Penjelasan :
mysql : syntak untuk memanggil service mysql.
-u

: user

root

: nama default user utama server mysql.

-p
: password, kemudian diikuti dengan password user root.
(sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 19-20).
2. Manajemen User MySQL
Untuk melakukan manajemen database, backup dan recovery pada server MySQL,
diperlukan sebuah account untuk memberikan batasan wewenang pada setiap pengguna
ketika melakukan pengaksesan database.
Administration
CREATE
DROP
GRANT

Procedure
Create_priv
Drop_priv
Grant_priv

REFERENCES
CREATE_VIEW
SHOW_VIEW
ALTER ROUTINE
CREATE ROUTINE
EXECUTE

Reference_priv
Create_view_priv
Show_view_priv
Alter_routine_priv
Create_routine_priv
Execute_priv

Priviliged
Database, tabel atau indeks
Database atau tabel
Database, tabel atau stored
routines
Database atau tabel
View table
View table
Stored routines
Stored routines
Stored routines

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

12

FILE
CREATE
TEMPORARY FILE
LOCK TABLES
CREATE USER
PROCESS
RELOAD
REPLICATION
CLIENT
REPLICATION
SLAVE
SHOW DATABASES
SHUTDOWN
SUPER
ALTER
DELETE

File_priv
Create_tmp_table_privilled
ge
Lock_tables_priv
Create_user_priv
Process_priv
Reload_priv
Repl_client_priv

Akses file pada host server


Mengadministrasi server

Repl_slave_priv

Mengadministrasi server

Show_db_priv
Shurdown_priv
Super_priv
Alter_priv
Delete_priv

Mengadministrasi server
Mengadministrasi server
Mengadministrasi server
Table
Table

INDEX

Index_priv

Table

INSERT

Insert_priv

Table

SELECT

Select_priv

Table

UPDATE

Update_priv

Table

Mengadministrasi server
Mengadministrasi server
Mengadministrasi server
Mengadministrasi server
Mengadministrasi server

(sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server,


Erlangga, 2014 hal 20-22)
3. Mengadministrasi Database
Database adalah kumpulan beberapa table yang saling berhubungan sehingga menghasilkan
sebuah informasi. Dengan Aplikasi MySQL Server, kita dapat membuat database, mengedit,
menghapusnya. Berikut ini adalah beberapa proses administrasi database MySQL :
Melihat daftar database dalam server dengan perintah di bawah ini :

Gambar 2.15 Menampilkan database


RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

13

(sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 22-28).
4. Backup dan Restore Database
Database merupakan suatu bagian system yang sangat penting dalam sebuah pengelolaan
system informasi. Database yang baik dan benar akan mendukung kinerja sebuah system,
namun jika sebuah database yang terpasang pada server tidak sesuai dengan kapasitas mesin
server, maka akan berdampak kinerja server menjadi berat bahkan mengakibatkan database
file corrupt. Proses kerja sebuah mesin server sangat rentan terhadap kerusakan baik itu
karena masalah listrik, peranti keras yang sudah tidak optimal seperti harddisk, prosesor,
ram dan lainnya (sumber materi : Andi Novianto, Merancang Web Database Untuk Content
Server, Erlangga, 2014 hal 28-36)
D. Strategi / Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi
E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Pendahuluan

Fase menyampaikan tujuan

Menjawab salam dari guru dan

dan memotivasi

mengapresiasi

pendahuluan

1. Guru memberikan salam pembelajaran


dan

menanyakan

kabar

para siswa.
2. Guru

mengabsen

sebelum

siswa

memulai

pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang
mata pelajaran Merancang
Web

Database

Untuk

Server

dengan

Content

kompetensi

dasar

menentukan

prosedur

recovery
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

14

Waktu
20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta
didik

dengan

menggali

potensi siswa, memahami


tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan
tercapai.
6. Guru memotivasi peserta
didik tentang pentingnya
sistem backup dan recovery
database

dalam

sebuah

organisasi dan perusahaan


(disampaikan

pada

pertemuan ke-3).
7. Guru

memberikan

informasi

alamat

Modul

Pembelajaran yang berada


di Server Lokal (Intranet)
dan Internet dan Modul
Merancang Web Database
untuk

Content

Erlangga

Server

(disampaikan

pada pertemuan ke-3 dan


ke-4).
8. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
tentang konsep backup dan
recovery
(disampaikan

database
pada

pertemuan ke-3).
9. Guru
memberikan
pertanyaan

tentang

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

15

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

langkah-langkah apa saja


yang harus dilakukan untuk
membackup

dan

merecovery

database

(disampaikan

pada

pertemuan ke-3 dan ke4).


2

Inti

Fase menyajikan informasi

Siswa

1. Guru menyajikan informasi Masing


tentang

menbentuk
masing

kelompok.

230

kelompok

mnt

pengoperasian beranggotakan 3 4 orang

MySQL Database server.


2. Guru menjelaskan definisi
dan

fungsi

user

dalam

database
3. Guru

menyajikan

dan

mendemonstrasikan teknik
administrasi

database

server.
4. Guru

menyebutkan

dan

menjelaskan teknik backup


dan

cara

merestore

database.
5. Guru

mendemokan

memanajemen

cara

database

dan user server.


Fase

mengorganisasikan

siswa ke dalam kelompokkelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke
dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4 atau 5
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

16

No

Kegiatan

Kegiatan guru
orang

dengan

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

tingkat

kemampuan yang berbeda.


2. Guru

meminta

kelompok
bertanya

setiap

untuk

saling

jawab

tentang

materi dan diskusi sesama


kelompok.
Fase membimbing kelompok
bekerja dan belajar
1.

Guru

mengarahkan

membimbing

atau
siswa

memecahkan masalah yang


ditemui selama melakukan
diskusi.
2.

Guru

menekankan

siswa

pada
untuk

mengemukakan

ide

kelompoknya

sendiri

tentang cara menyelesaikan


masalah.
Fase evaluasi
1.

Memandu
materi

menyimpulkan

pelajaran

cara

dengan

mengajukan

pertanyaan-

pertanyaan

penuntun kepada siswa.


2.

Membimbing

siswa

melakukan praktek sesuai


prosedur

dan

petunjuk

dalam modul Erlangga.


3.

Guru

meminta

beberapa

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

17

No

Kegiatan

Kegiatan guru
perwakilan
untuk

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

kelompok

mempresentasikan

hasil diskusinya sedangkan


kelompok

lain

memberi

tanggapan (sharing).
4.

Guru

bertindak

sebagai

fasilitator (Guru memandu


jalannya

diskusi

dan

merumuskan jawaban yang


3

Penutup

benar).
Fase
kegiatan

menutup

pembelajaran

Siswa menyimpulkan metode dan


materi pembelajaran

Siswa diminta menyimpulkan


materi

yang

didiskusikan

telah
dengan

bimbingan guru.
Guru

memberikan

latihan

yang

soal-soal
harus

dikerjakan oleh individu.


Guru

menginformasikan

tentang materi yang akan


dipelajari pada pertemuan
yang akan datang.
Guru mengakhiri pelajaran dan
memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap
semangat.

F. Alat / Media / Sumber Belajar


a. Media
1. Software OS windows 1Paket
2. Software OS Open Source 1 Paket
b. Alat dan Bahan
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

18

20 mnt

No

Jenis

Jumlah

LCD
Laptop
Spidol
Papan Tulis

1 Buah
5 Buah
1 Buah
1 Buah

.
1.
2.
3.
4.

c. Sumber Belajar
1. Internet
2. Andi Novianto, Modul Merancang Web Database untuk Content Server Erlangga.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba
Infotek, Jakarta, 2003.
G. Penilaian hasil belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
1

Aspek penilaian
Sikap
a. Terlibat

aktif

Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam

pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

komunikasi dalam jaringan.


b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengetahuan

Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

a. Dapat menjelaskan definisi, fungsi

tes

individu dan kelompok

Pengamatan /

Penyelesaian tugas (baik

lisan/praktik

individu maupun

perintah dalam MySQL Server.


b. Dapat menjelaskan perbedaan privelege
user dalam database server MySQL
c. Dapat menjelaskan proses adminstrasi
server database.
d. Dapat menjelaskan teknik backup dan
3

restore database
Keterampilan
a. Mampu mengoperasikan MySQL server
b. Dapat membuat user baru, mengedit
privelegenya dan menghapusnya sesuai

kelompok) dan saat


diskusi

kebutuhan
c. Dapat mengadministrasi user database
d. Mampu membackup dan merestore
database.
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1) Pertemuan ketiga
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

19

a. Siswa melakukan praktik menjalankan MySQL Server, mengadministrasi database,


manajemen user sesuai petunjuk dalam modul.
b. Siswa mengerjakan tugas praktek manajemen user dan SQL Query sesuai petunjuk pada
Modul Merancang Web Database Untuk Content Server hal 34 (Erlangga)
2) Pertemuan keempat
a. Siswa mengerjakan tes formatif Pilihan ganda (selengkapnya lihat halaman 36)
Pilihlah jawaban yang benar
1. Untuk menjalankan konsole atau terminal mysql adalah dengan mengetikan mysql
u root p, argument p berfungsi untuk
a. Mengidentifikasi nama user
b. Menjalankan fungsi proses background
c. Sebagai tanda penyambung perintah menjalankan service mysql
d. Mengakhiri proses service mysql
e. Argument untuk menginputkan data password.
2. Lihat gambar di bawah ini :

a. Console mysql pada terminal linux


b. Console mysql pada terminal windows
c. Mematikan fungsi database server
d. Login ke terminal server mysql pada linux berhasil dengan baik.
e. Terminal database postgreSQL
3. Perintah untuk membuat sebuah database perpustakaan adalah
a. Create database perpustakaan;
b. Drop database perpustakaan;
c. Drop table siswa;
d. Insert into perpustakaan (nis, nama, kelas) values (001,andi,3tkjb);
e. CREATE USER andi@localhost IDENTIFIED BY ***;
4. Perintah untuk merestart server database adalah
a. service mysql restart
b. service mysql start
c. service mysql stop
d. service mysqld restart
e. service mysqld stop
5. Perintah untuk membuat user baru dengan nama andi pada database mysql adalah

a. Create database perpustakaan;


b. Drop database perpustakaan;
c. GRANT SELECT, INSERT,UPDATE,

DELETE,

CREATE,

DROP

ON coba.* TO 'andi'@'localhost' IDENTIFIED BY '123';


RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

20

d. CREATE USER andi@localhost IDENTIFIED BY ***;


e. GRANT ALL PRIVELEGES ON *.* TO andi@localhost IDENTIFIED BY
***
b. Siswa mengerjakan Soal Essay (lihat halaman 37)
1. Sebutkan metode backup dan recovery database yang anda ketahui, jelaskan ?
2. Jelaskan fungsi prosedur flush table pada database server?
3. Mengapa setiap database harus dibuat backupnya?sebutkan salah satu tool yang dapat
digunakan!
4. Sebutkan perintah SQL untuk menghapus data pada tabel Buku dengan kriteria
penghapusan berdasarkan ISBN = 002 !
c. Siswa mengerjakan Soal Praktik (lihat halaman 38)
Jelaskan perintah yang digunakan untuk melakukan administrasi database server MySQL.
No.

Kasus

Perintah SQL

1.

Membuat user andi dengan hak priviliged


super user.

2.

Membuat

database

dengan

nama

perpustakaan
3.

Membuat tabel buku dengan struktur data


kd_buku varchar(7), nama varchar(20),
pengarang varchar(20).

4.

Membuat

file

backup

database

perpustakaan.

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Surakarta

Surakarta,

2014

Waka. Bid. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Sigit Susilo, S.Pd, MT

Andi Novianto, S.Kom, MH

NIP.

NIP. 198211122010011024

Drs. H. Susanta, MM
NIP. 196008081988031006

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: SMKN 2 Surakarta
: Produktif TKJ
: XII / Genap
: 2014/2015

Standar Kompetensi

: Merancang Web Database untuk Content Server

Alokasi Waktu

: 14 x 45 menit

Pertemuan

: 5 dan 6

Kode Standar Kompetensi

: 071.KK.19

Kompetensi Dasar

: Merancang Arsitektur Basis Data

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Konsep basis data telah dipahami dengan baik.
2. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi.
3. Tabel dalam database sudah sesuai dengan standar normalisasi database.
4. Rancangan Database sudah sesuai dengan kaidah ERD
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Content
Server diharapkan :
1. Peserta didik mampu memahami karakteristik dan jenis-jenis tabel beserta attributenya.
2. Peserta didik mampu menormalisasi tabel dalam database.
3. Peserta didik mampu merancang arsitektur database sesuai model perancangan database.
C. Materi Pembelajaran
1. Sistem Basis Data
Seperti telah dijelaskan sebelumnya bahwa tingkat atau level abstraksi database dibagi
menjadi 3 bagian yaitu level fisik, konseptual dan view level. Lihat gambar di bawah ini.

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

22

Gambar 2.42 Level Database


Untuk dapat merancang sebuah system informasi yang sesuai dengan kebutuhan organisasi,
maka diperlukan metode perancangan database yang tepat. Ada beberapa model
perancangan database saat ini. Namun yang paling sering digunakan adalah model database
relasional yang lebih sering disebut Model Database Relasional yang diperkenalkan pertama
kali oleh E.F Codd (sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk
Content Server, Erlangga, 2014 hal 41-44).
2. Normalisasi Database
Sebelum mengimplementasikan sebuah database ke dalam server, diperlukan sebuah
rancangan untuk memastikan bahwa arsitektur database tersebut berfungsi dengan baik
dalam sebuah sistem. Ketika melakukan perancangan basis data yang baik, kita dapat
melakukan beberapa hal sebagai berikut :

Membuat model Entity Relationship

Melakukan normalisasi data sesuai standar yang ditentukan.

Normalisasi merupakan bentuk metode pendekatan dalam mendesign sebuah database


secara logika yang tidak berhubungan langsung dengan model data berdasarkan aturan dan
kriteria

dalam

menghasilkan

struktur

yang

normal

(sumber

materi

Andi

Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 44-47)
3. Bentuk Form Normalisasi
Bentuk Normal Tahap Pertama (1st Normal Form) adalah Bentuk normal tahap ini akan
terpenuhi jika tabel tidak memiliki atribut bernilai banyak. Perhatikan tabel di atas. Ada
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

23

beberapa record yang memiliki data sama. Siswa dengan Annisa Khoirul mengambil
beberapa mata pelajaran yang berbeda, sehingga ada beberapa row atau baris memiliki data
sama dengan nim 110102001 dan nama Annisa Khoirul (sumber materi : Andi
Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 47-49).
4. Model Perancangan Basis Data
Setelah memahami tentang konsep dan bentuk normalisasi database, maka langkah
selanjutnya kita harus membuat model data yang bertujuan untuk memudahkan melakukan
design, evaluasi, analisa dan perbaikan untuk mendapatkan sebuah model data yang lebih
valid terhadap realita. Model data merupakan kumpulan perangkat secara konseptual yang
berfungsi untuk menggambarkan sebuah data, hubungan diantara data-data, semantik dan
karakteristiknya (sumber materi : Andi Novianto, Merancang Web Database Untuk Content
Server, Erlangga, 2014 hal 49-51).
5. Merancang ERD
Ada beberapa komponen yang harus kita kenali dalam ERD yaitu :
No

Simbol

Keterangan

1.

Menunjukan himpunan entitas

2.

Menunjukan relasi yang terjadi antar entitas

3.

Memperlihatkan atribut yang dimiliki oleh entitas

4.

Link, menghubungkan antara relasi dengan entitas

(sumber materi : Andi Novianto, Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 51-56)
D. Strategi / Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi
E. Kegiatan Pembelajaran
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

24

Alokasi

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Pendahuluan

Fase menyampaikan tujuan

Menjawab salam dari guru dan

dan memotivasi

mengapresiasi

pendahuluan

1. Guru memberikan salam pembelajaran


dan

menanyakan

kabar

para siswa.
2. Guru

mengabsen

sebelum

siswa

memulai

pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang
mata pelajaran Merancang
Web

Database

Untuk

Server

dengan

Content

kompetensi

dasar

Merancang Arsitektur Basis


Data
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta
didik

dengan

menggali

potensi siswa, memahami


tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan
tercapai.
6. Guru memotivasi peserta
didik tentang pentingnya
perancangan
terhadap
yang

basis

data

kinerja

sistem

dibangun

dalam

sebuah

organisasi

dan

perusahaan (disampaikan
pada pertemuan ke-5).
7. Guru
informasi

memberikan
alamat

Modul

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

25

Waktu
20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

Pembelajaran yang berada


di Server Lokal (Intranet)
dan Internet dan Modul
Merancang Web Database
untuk

Content

Erlangga

Server

(disampaikan

pada pertemuan ke-5 dan


ke-6).
8. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
tentang konsep normalisasi
dan

ERD

pada

siswa

(disampaikan

pada

pertemuan ke-6).
9. Guru
memberikan
pertanyaan

tentang

langkah-langkah apa saja


yang harus dilakukan untuk
melakukan
database

perancangan
atau

(disampaikan

ERD.
pada

pertemuan ke-5 dan ke6).


2

Inti

Fase menyajikan informasi

Siswa

1. Guru menyajikan informasi Masing


tentang sistem basis data

menbentuk
masing

kelompok.

230

kelompok

mnt

beranggotakan 3 4 orang

2. Guru menjelaskan konsep


normalisasi database.
3. Guru

menyajikan

dan

mendemonstrasikan teknik
normalisasi

tabel

dalam

database.
4. Guru

menyebutkan

dan

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

26

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

menjelaskan

Waktu

model

perancangan database.
5. Guru

mendemokan

melakukan

cara

merancang

database dengan ERD.


Fase

mengorganisasikan

siswa ke dalam kelompokkelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke
dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4 atau 5
orang

dengan

tingkat

kemampuan yang berbeda.


2. Guru

meminta

kelompok
bertanya

setiap

untuk
jawab

saling
tentang

materi dan diskusi sesama


kelompok.
Fase membimbing kelompok
bekerja dan belajar
1.

Guru

mengarahkan

membimbing

atau
siswa

memecahkan masalah yang


ditemui selama melakukan
diskusi.
2.

Guru

menekankan

siswa
mengemukakan
kelompoknya

pada
untuk
ide
sendiri

tentang cara menyelesaikan


masalah.
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

27

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

Fase evaluasi
1.

Memandu
materi

menyimpulkan

pelajaran

cara

dengan

mengajukan

pertanyaan-

pertanyaan

penuntun kepada siswa.


2.

Membimbing

siswa

melakukan praktek sesuai


prosedur

dan

petunjuk

dalam modul Erlangga.


3.

Guru

meminta

perwakilan
untuk

beberapa
kelompok

mempresentasikan

hasil diskusinya sedangkan


kelompok

lain

memberi

tanggapan (sharing).
4.

Guru

bertindak

sebagai

fasilitator (Guru memandu


jalannya

diskusi

dan

merumuskan jawaban yang


3

Penutup

benar).
Fase
kegiatan

menutup

pembelajaran

Siswa menyimpulkan metode dan


materi pembelajaran

Siswa diminta menyimpulkan


materi

yang

didiskusikan

telah
dengan

bimbingan guru.
Guru

memberikan

latihan

yang

soal-soal
harus

dikerjakan oleh individu.


Guru

menginformasikan

tentang materi yang akan


RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

28

20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

dipelajari pada pertemuan


yang akan datang.
Guru mengakhiri pelajaran dan
memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap
semangat.

F. Alat / Media / Sumber Belajar


1. Media
1. Software OS windows 1Paket
2. Software OS Open Source 1 Paket
2. Alat dan Bahan
No

Jenis

Jumlah

LCD
Laptop
Spidol
Papan Tulis

1 Buah
5 Buah
1 Buah
1 Buah

.
1.
2.
3.
4.

3. Sumber Belajar
1. Internet
2. Andi Novianto, Modul Merancang Web Database untuk Content Server Erlangga.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba
Infotek, Jakarta, 2003.
G. Penilaian hasil belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
1

Aspek penilaian
Sikap
a. Terlibat

aktif

Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam

pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

komunikasi dalam jaringan.


b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengetahuan

Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

1. Dapat memahami sistem database

tes

individu dan kelompok

2. Mampu menormalisasi database


3. Mengenali bentuk dan jenis form dalam
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

29

normalisasi
4. Mengerti dan memahami model ERD
5. Dapat merancang ERD menggunakan
3

tool.
Keterampilan

Pengamatan /

Penyelesaian tugas (baik

a. Mampu menerapkan rancangan database

lisan/praktik

individu maupun

ke server.
b. Dapat mengenali dan memperbaiki tabel

kelompok) dan saat


diskusi

yang tidak sesuai ketentuan normalisasi


c. Mampu merancang tabel sesuai ketentuan
normalisasi
d. Dapat merancang basis data dengan tool
Microsoft Visio dan UML
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1) Pertemuan kelima
a. Siswa melakukan analisa database yang belum sesuai ketentuan normalisasi sesuai
petunjuk dalam modul.
b. Siswa mengerjakan tugas praktek menganalisa sistem akademis di sekolahnya sesuai
petunjuk pada Modul Merancang Web Database Untuk Content Server hal 54 (Erlangga)
2) Pertemuan keenam
a. Siswa mengerjakan tes formatif Pilihan ganda (selengkapnya lihat halaman 56)
Pilihlah jawaban yang benar
1.

Sebuah metode atau cara untuk mengelola atau mengatur data secara fisik dalam
memori

sekunder yang berpengaruh pada mekanisme cara mengelompokan dan

membentuk data yang terkait system yang direncanakan disebut


a. Model relasional
b. Model database
c. Kardinalitas
d. Derajat relasi minimum
e. Relasional database
2. Berikut ini adalah adalah atribut dari siswa, kecuali
a.
Nis, nama, alamat
b.
Nip, nama, TMT_pns
c.
Nis, jenis_kelamin
d.
Nama_bapak, pekerjaan
e.
Kelas, tahun_angkatan
3. Dalam membuat sebuah tabel harus memperhatikan beberapa aturan di bawah ini,
kecuali
a. Atribut atau key harus mencirikan karakter dari entitas tersebut.
b. Tipe data yang digunakan harus sesuai dengan kebutuhan tiap field
c. Memiliki superkey.
d. Jenis tabel yang dibuat harus disesuaikan dengan kondisi perusahaan.
e. Memiliki primary key.
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

30

4.

Berikut ini adalah maksud dan tujuan dibuatnya database, kecuali


a. Membentuk struktur database dengan relasi tabel yang lebih baik.
b. Struktur data tabel menjadi lebih efisien dan sistematis.
c. Mengefisienkan kapasitas tabel agar lebih minim sehingga mempercepat kinerja

pengaksesan tabel.
d. Kebutuhan ruang penyimpanan data menjadi lebih efisien.
e. Meminimalisasi terjadinya redundansi data dan duplikasi data.
5. Sebuah bentuk metode berupa pendekatan dalam mendesign sebuah database secara
logika yang tidak berhubungan langsung dengan model data berdasarkan aturan dan
kriteria dalam menghasilkan struktur yang normal adalah
a.
Normalisasi database
b.
BCNF
c.
redudansi
d.
loss less joint table
e.
kardinalitas
b. Siswa mengerjakan Soal Essay (lihat halaman 57)
Sebutkan dan jelaskan istilah dan simbol pada tabel di bawah ini
No

Simbol / istilah

Penjelasan

1.

2.

3.

c. Siswa mengerjakan Soal Praktik (lihat halaman 58)


Jelaskan perintah yang digunakan untuk melakukan administrasi database server MySQL.
No.

Kasus

Perintah SQL

1.

Membuat user andi dengan hak priviliged


super user.

2.

Membuat

database

dengan

nama

perpustakaan
3.

Membuat tabel buku dengan struktur data


kd_buku varchar(7), nama varchar(20),

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

31

pengarang varchar(20).
4.

Membuat

file

backup

database

perpustakaan.

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Surakarta

Surakarta,

2014

Waka. Bid. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Sigit Susilo, S.Pd, MT

Andi Novianto, S.Kom, MH

NIP.

NIP. 198211122010011024

Drs. H. Susanta, MM
NIP. 196008081988031006

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran

: SMKN 2 Surakarta
: Produktif TKJ
: XII / Genap
: 2014/2015

Standar Kompetensi

: Merancang Web Database untuk Content Server

Alokasi Waktu

: 12 x 45 menit

Pertemuan

: 7 dan 8

Kode Standar Kompetensi

: 071.KK.19

Kompetensi Dasar

: Mengklasifikasikan Penggunaan Basis Data

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Basis data siap pakai diciptakan atau disiapkan untuk memenuhi kebutuhan organisasi.
b. Basis data cadangan diimplementasikan untuk mendukung fungsi bisnis yang kritis.
c. Basis data cadangan didokumentasikan.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Produktif TKJ Merancang Web Database untuk Content
Server diharapkan :
1. Peserta didik mampu mengenali penggunaan basis data dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik mampu mengimplementasikan penggunaan basis data dalam sebuah keperluan
bisnis.
C. Materi Pembelajaran
1. Implementasi Basis Data Multimedia
Pengertian multimedia bermula dari kata multi dan media. Multi berarti banyak, sedangkan
media berarti sarana atau perantara. Secara harfiah multimedia adalah informasi yang
merupakan kombinasi dari berbagai jenis media seperti audio, video, grafis, teks dan
animasi dalam sebuah interface yang menjembatani user dengan computer sehingga
menimbulkan komunikasi yang baik. Kita dapat memadukan teknik penyimpanan
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

33

multimedia dengan memanfaatkan system database. Ada beberapa syarat yang harus
dipenuhi agar sebuah database dapat dipergunakan sebagai media penyimpanan multimedia
(sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 60-63).
2. Topologi Web Database
Implementasi dari sebuah rancangan database atau ERD adalah dengan menerapkaan hasil
rancangan tersebut ke dalam script SQL pada database server. Salah satu aplikasi
pemrograman yang mendukung dalam pengelolaan database server khususnya MySQL
adalah bahasa pemrograman PHP. Dengan PHP, kita bisa membuat aplikasi berbasis web
yang terdiri dari 2 macam yaitu web browser dan web server. Web browser adalah sebuah
aplikasi yang digunakan oleh mesin klien untuk melakukan request atau permintaan pada
protocol http dan https kepada sebuah web server

(sumber materi : Andi

Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga, 2014 hal 63-64)
3. Membangun Aplikasi Web Database
Pada subbab ini, akan diberikan contoh membangun sebuah system informasi perpustakaan
dengan batasan masalah bahwa system hanya menampilkan informasi tentang hubungan
siswa dalam melakukan proses peminjaman buku. Oleh karena itu, ada beberapa langkah
yang harus kita lakukan, yaitu :
1. Menentukan entitas dan jenis relasi yang mungkin terjadi antar entitas.
Dengan batasan masalah tersebut di atas, entitas yang mungkin muncul adalah entitas
siswa dan entitas buku dengan jenis hubungan bahwa setiap siswa boleh atau tidak
meminjam buku.
2. Menentukan kardinalitas dan derajat relasi minimum.
Seorang siswa boleh meminjam 1 atau lebih buku, sedangkan setiap buku hanya bisa
dipinjam oleh seorang siswa dalam satu waktu. Maka kardinalitas yang terjadi adalah
hubungan satu ke banyak atau one to many. Sedang derajat relasi minimum adalah
0, karena seorang siswa tidak diharuskan meminjam buku.
(sumber materi : Andi Novianto,Merancang Web Database Untuk Content Server, Erlangga,
2014 hal 64-77).
D. Strategi / Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
3. Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

34

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

Pendahuluan

Fase menyampaikan tujuan

Menjawab salam dari guru dan

dan memotivasi

mengapresiasi

pendahuluan

1. Guru memberikan salam pembelajaran


dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Guru

mengabsen

sebelum

siswa
memulai

pembelajaran.
3. Guru menjelaskan tentang
mata pelajaran Merancang
Web

Database

Untuk

Server

dengan

Content

kompetensi

dasar

Mengklasifikasi
Penggunaan Basis Data
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru memotivasi peserta
didik

dengan

menggali

potensi siswa, memahami


tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan
tercapai.
6. Guru memotivasi peserta
didik tentang pentingnya
penerapan basis data dalam
aplikasi, khususnya berbasis
web (disampaikan pada
pertemuan ke-7).
7. Guru
informasi

memberikan
alamat

Modul

Pembelajaran yang berada


RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

35

Waktu
20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

di Server Lokal (Intranet)


dan Internet dan Modul
Merancang Web Database
untuk

Content

Erlangga

Server

(disampaikan

pada pertemuan ke-7 dan


ke-8).
8. Guru memberikan beberapa
pertanyaan kepada siswa
tentang konsep basis data
dengan

menerapkan

multimedia (disampaikan
pada pertemuan ke-6).
9. Guru
memberikan
pertanyaan tentang langkahlangkah apa saja yang harus
dilakukan

untuk

membangun web lengkap


dengan database MySQL
yang telah dirancang sesuai
dengan

kebutuhan.

(disampaikan

pada

pertemuan ke-7 dan ke-8).


2

Inti

Fase menyajikan informasi

Siswa

1. Guru menyajikan informasi Masing


tentang sistem basis data

menbentuk
masing

kelompok.

230

kelompok

mnt

beranggotakan 3 4 orang

2. Guru menjelaskan konsep


web multimedia.
3. Guru

menyajikan

dan

mendemonstrasikan teknik
web database.
4. Guru

menyebutkan

menjelaskan

dan
teknik

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

36

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

membangun web berbasis


PHP.
Fase

mengorganisasikan

siswa ke dalam kelompokkelompok belajar


1. Guru membagi siswa ke
dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 4 atau 5
orang

dengan

tingkat

kemampuan yang berbeda.


2. Guru

meminta

kelompok
bertanya

setiap

untuk
jawab

saling
tentang

materi dan diskusi sesama


kelompok.
Fase membimbing kelompok
bekerja dan belajar
1.

Guru

mengarahkan

membimbing

atau
siswa

memecahkan masalah yang


ditemui selama melakukan
diskusi.
2.

Guru

menekankan

siswa

pada
untuk

mengemukakan
kelompoknya

ide
sendiri

tentang cara menyelesaikan


masalah.
Fase evaluasi
1.

Memandu

menyimpulkan

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

37

No

Kegiatan

Kegiatan guru
materi

pelajaran

cara

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

dengan

mengajukan

pertanyaan-

pertanyaan

penuntun kepada siswa.


2.

Membimbing

siswa

melakukan praktek sesuai


prosedur

dan

petunjuk

dalam modul Erlangga.


3.

Guru

meminta

perwakilan
untuk

beberapa
kelompok

mempresentasikan

hasil diskusinya sedangkan


kelompok

lain

memberi

tanggapan (sharing).
4.

Guru

bertindak

sebagai

fasilitator (Guru memandu


jalannya

diskusi

dan

merumuskan jawaban yang


3

Penutup

benar).
Fase
kegiatan

menutup

pembelajaran

Siswa menyimpulkan metode dan


materi pembelajaran

Siswa diminta menyimpulkan


materi

yang

didiskusikan

telah
dengan

bimbingan guru.
Guru

memberikan

latihan

yang

soal-soal
harus

dikerjakan oleh individu.


Guru

menginformasikan

tentang materi yang akan


dipelajari pada pertemuan
yang akan datang.
Guru mengakhiri pelajaran dan
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

38

20 mnt

No

Kegiatan

Kegiatan guru

Alokasi

Kegiatan siswa

Waktu

memberikan pesan untuk


selalu belajar dan tetap
semangat.

F. Alat / Media / Sumber Belajar


a. Media
1. Software OS windows 1Paket
2. Software OS Open Source 1 Paket
b. Alat dan Bahan
No

Jenis

Jumlah

LCD
Laptop
Spidol
Papan Tulis

1 Buah
5 Buah
1 Buah
1 Buah

.
1.
2.
3.
4.

c. Sumber Belajar
1. Internet
2. Andi Novianto, Modul Merancang Web Database untuk Content Server Erlangga.
3. Tutang, Membangun Jaringan Sendiri LAN, Jakarta, 2003
4. Wahana Komputer, Konsep Jaringan Komputer dan Pengembangannya, Salemba
Infotek, Jakarta, 2003.
G. Penilaian hasil belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktikum
2. Prosedur penilaian :
No
1

Aspek penilaian
Sikap
a. Terlibat

aktif

Teknik Penilaian
Pengamatan
dalam

pembelajaran

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi

komunikasi dalam jaringan.


b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap perbedaan pendapat
Pengetahuan

Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

a. Dapat memahami konsep sistem

tes

individu dan kelompok

informasi berbasis web dengan


memanfaatkan sistem database
b. Mampu mengkombinasi database dengan
web
RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

39

c. Dapat memahami konsep CRUD


3

database dengan web.


Keterampilan

Pengamatan /

Penyelesaian tugas (baik

a. Dapat menerapkan rancangan database ke

lisan/praktik

individu maupun

server
b. Dapat membangun aplikasi berbasis web

kelompok) dan saat


diskusi

dengan database.
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1) Pertemuan ketujuh
a. Siswa mengerjakan tugas praktek membuat form entry data berbasis web ke dalam
database sesuai petunjuk pada Modul Merancang Web Database Untuk Content Server
hal 76 (Erlangga)
2) Pertemuan kedelapan
a. Siswa mengerjakan tes formatif Pilihan ganda (selengkapnya lihat halaman 77)
Pilihlah jawaban yang benar
1. Kumpulan berbagai data media berupa audio, video, gambar disebut sebagai
a. Multimedia
b. Capture video
c. Visual data
d. SDBMS
e. Database
2. Salah satu syarat yang harus dipenuhi oleh sebuah database ketika akan digunakan
sebagai media penyimpanan data multimedia adalah
a. Mendukung layanan penyimpanan data berkapasitas besar.
b. Mendukung fasilitas link lokasi data multimedia
c. Memiliki kemampuan proses feedback data secara cepat.
d. Memiliki engine query dengan kecepatan tinggi
e. Tidak memiliki tipe data blob.
3. Tipe file berformat apakah yang mampu menyimpan video dengan durasi 1 menit
dengan kapasitas file 12,5 MB
a.
MPEG-1
b.
MPEG-2
c.
WAV
d.
Mp3
e.
MP4
4. Di bawah ini jenis aplikasi database server yang mampu mendukung layanan
multimedia kecuali
a. Mysql server
b. SQL server
c. Oracle
d. Clipper
e. Delphi
5. Salah satu tipe data yang mendukung penyimpanan data gambar adalah
a.

integer

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

40

b.

character

c.

tinyint

d.

double

e.

blob

b. Siswa mengerjakan Soal Essay (lihat halaman 78)


1. Jelaskan pengertian di bawah ini :
Html
www
http
url
2. Sebutkan macam-macam Web Server yang anda ketahui?
3. Sebutkan macam-macam bahasa pemrograman web base yang anda ketahui?
4. Apa pengertian foreign key?
5. Jelaskan Perintah SQL di bawah ini :
Create table mahasiswa
(nim varchar(20) not null primary key,
Nama varchar(40),
Jenis_kelamin varchar(1),
Alamat varchar(40)
);
c. Siswa mengerjakan Soal Praktik (lihat halaman 79)
Untuk menyelesaikan soal praktek ini, diharapkan Guru menyediakan sebuah komputer
server yang sudah terinstall Web Server Apache yang mendukung PHP dan Server
Database MySQL. Kemudian hubungkan komputer server tersebut dengan komputerkomputer pada jaringan lokal.
d. Siswa mengerjakan Bab III Evaluasi yang berisi 50 soal pilihan ganda, essay dan uji
keterampilan dari halaman 82 - 91
Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Surakarta

Surakarta,

2014

Waka. Bid. Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

Sigit Susilo, S.Pd, MT

Andi Novianto, S.Kom, MH

NIP.

NIP. 198211122010011024

Drs. H. Susanta, MM
NIP. 196008081988031006

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

41

RPP Merancang Web Database Untuk Content Server oleh Andi Novianto

42
