Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan

SMK Taruna Bhakti Depok

Tahun Pelajaran
Kelas/Semester

:
:

2016/2017
XII /5

Program Keahlian

Teknik Komputer dan informasi

Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Topik
AlokasiWaktu

:
:
:
:

Rekayasa Perangkat Lunak


Pemrograman Web Dinamis
Konsep Full Stack Web Development
4 JP (@ 45 menit)

Pertemuan ke

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora

dalam

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan


kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B.

Kompetensi Dasar
3.1. Memahami aplikasi web stateful
4.1. Mengolah data pada aplikasi web stateful
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Indikator (IPK)
3.2.1 Memahami Konsep Web Statefull (Full Stack Web Development)
3.2.2 Menganalis Jenis-jenis Web Developer
3.2.3 Menganalisis tools dalam pengembangan web setiap jenis web developer
4. Indikator (IPK)
4.2.1 Menalar Prosedur Pengolahan data pada aplikasi web stateful.
4.2.2 Menerapkan prosedur pengolahan data pada aplikasi web stateful

D. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan Konsep Pengembangan Aplikasi Web
2

Stateful dengan teliti dan santun


Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis web developer dengan teliti

dan santun.
Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan prosdur pengolahan data data pada

aplikasi web stateful dengan teliti dan santun


Melalui diskusi peserta didik dapat Menganalisis tools dalam pengembangan web tiap

kategori web developer dengan teliti dan santun


Melalui diskusi peserta didik dapat menganalisis tools dalam pengembangan web
stateful dengan teliti dan santun

E. Materi Pembelajaran
Apa yang Harus Dilakukan untuk Menjadi Full-Stack Developer?
Pendahuluan
Sebagai developer untuk memasuki dunia industri tentunya memiliki tantangannya
sendiri yang semakin hari semakin kompleks permintaannya, dengan kondisi yang
dinamis permintaan industri yang menuntut kita untuk bergeser ke tools dan bahasa
pemrograman yang populer dan banyak digunakan.
Bahkan jika dibayangkan coders, dahulu dengan satu bahasa pemrograman saja yang
digunakan programmer dapat menyelesaikan sebuah aplikasi tetapi tidak dengan
sekarang, programmer dituntut untuk tahu berbagai teknologi dari berbagai platform yang
akan berdampak pada si programmernya dalam menyelesaikan pekerjannya dengan baik.
Apa yang dimaksud dengan Full-Stack Developer ?
Pernahkan sahabat coders bekerja pada suatu bahasa pemrograman misalnya kita akan
membuat sebuah tampilan website dengan menggunakan bahasa pemrograman html,
selain kita membuat kerangka websitenya ternyata kita juga harus bisa membuat desain
atau tampilannya bisa kita menggunakan software editing photo dan juga kita haru
mengkonversikan desain tersebut ke dalam bentuk kode front-end. Dengan demikian
inilah yang sering diistilahan Full-Stack Developer.

Teknologi yang diperlukan Full-Stack Developer


Baiklah coders, mari kita bahas satu per satu teknologi utama apa saja yang
diperlukan full-stack developer sekarang untuk bekerja :
System Administration
1. Linux dan basic shell scripting
2. Cloud computing: Amazon, Rackspace, etc.
3. Background processing: Gearman, Redis
4. Search: Elasticsearch, Sphinx, Solr
5. Caching: Varnish, Memcached, APC / OpCache
6. Monitoring: Nagios
Linux digunakan di sebagian besar Internet, secara umum menjadi sistem operasi di
pengembangan web, seorang full-stack developer sebaiknya tahu cara kerja cloud hosting
seperti Amazon, Rackspace, atau penyedia lainnya, beserta API-nya.

Pencarian menjadi bagian yang tidak terpisahkan di sebagian website. Seorang


developer sebaiknya harus tahu cara menyiapkan dan menggunakan server pencarian
seperti sphinx atau elasticsearch.
Caching juga penting, seperti Varnish, reverse proxy, Memcached, dan opcode
caching. Developer harus tahu hal-hal tersebut dan bagaimana cara menggunakannya.
Web Development Tools
1.

Version control: Git, Mercurial, SVN

2.

Virtualisasi: VirtualBox, Vagrant, Docker

Sekarang, sudah menjadi hal yang wajib untuk menggunakan version control,
meskipun coders adalah solo web developer. Dengan didukung virtualisasi, mempunyai
banyak lingkungan pengembangan per proyek sangat bagus untuk dimiliki dan sangat
mudah untuk mengaturnya dengan VirtualBox dan Vagrant. Jika ingin bekerja dengan
Vagrant, developer juga harus tahu sintaks dasar dari Ruby dan skrip shell.
Back-End Tech
1.

Web servers: Apache, Nginx

2.

Programming language: PHP, NodeJS, Ruby

3.

Database: MySQL, MongoDB, Cassandra, Redis, SQL / JSON secara


umum.

Apache & Nginx adalah web server yang banyak digunakan oleh web developer.
Seorang full-stack developer harus tahu cara mengatur aplikasi-aplikasi ini untuk
melayani konten websitenya.
PHP hal yang harus dikuasai di tingkat tinggi, sementara NodeJS, Ruby baik juga
untuk diketahui.
Sebagai tambahan, manajemen basisdata juga menjadi syarat untuk seorang web
developer. Perbedaan database relasional (seperti MySQL, PostgreSQL) vs non-relasional

database (MongoDB, Redis, Casandra) adalah hal yang perlu diketahui, selain sintaks
XML/JSON.
Front-End Tech
1.

HTML / HTML5: Semantic web

2.

CSS / CSS3: LESS, SASS, Media Queries

3.

JavaScript: jQuery, AngularJS, Knockout, etc.

4.

Compatibility quirks across browsers

5.

Responsive design

6.

AJAX, JSON, XML, WebSocket

Metodologi dan framework baru terus bermunculan tiap hari, mulai dari MVC,
MVVM, MVP, Angular, Knockout, Ember, dll.
Selain HTML, CSS, JAvascript, seorang full stack developer sebaiknya harus tahu
tentang responsive web design dan bagaimana bekerja dengan media queries dan CSS
preprocessors seperti LESS dan SASS.
Komunikasi dengan back-end via AJAX atau WebSocket juga penting untuk
dipelajari.
Design
1.

Converting website design into front-end code

2.

UI

3.

UX

Selain teknologi front-end, seorang full-stack developer juga harus paham apa yang
mungkin bisa dibuat dan apa yang tidak dengan keterbatasan akan HTML/CSS/Javsacript
dan menkonversi desain dari file software editing photo.

Dengan banyaknya teknologi yang telah disebutkan diatas, developer bisa saja tidak
harus menggunakannya, seperti Ruby atau lebih spesifik lagi pustaka Javascript. Akan
tetapi, semua hal tersebut saling berhubungan dengan yang lain satu sama lain.
Sebagai contoh, jika kita ingin menyiapkan Vagrant, kita harus tahu sintaks Ruby. Jika
kita ingin memanipulasi elemen DOM, Jquery menjadi hal yang wajib dipelajari.
Sumber : https://www.sitepoint.com/full-stack-developer/
F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode

: Student Center
: Discover Learning
: Paparan, Diskusi, Desmonstrasi,Tanya jawab, dan Praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan

dimulai.
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini

Waktu
20
menit

sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi


dasar

Kegiatan Inti

lainnya

yang

tercakup

dalam

mata

pelajaran

pemrograman web dinamis


Guru menjelaskan pembelajaran saintifik dan Project Based

Learning yang digunakan.serta Paparan, Diskusi, Tanya jawab


Guru menjelaskan penilaian yang akan dilaksanakan.
Apersepsi menghubungkan dengan materi terdahulu dan

kehidupan sehari-hari
Penentuan Pertanyaan Mendasar (Start With the Essential

140

Question).

menit

Guru : Menanyakan apa itu pengamanan data pada aplikasi

web ?
Siswa : berdiskusi dan melakukann Tanya jawab

Demonstrasi

Guru :Melakukan simulasi dan demonstrasi perbedaan web API


dengan Authentikasi dan yang tidak menggunakan
Authentikasi.

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Siswa : Mengamati simulasi dan demonstrasi yang dilakukan

oleh guru
Siswa : melakukan Tanya jawab mengenai simulasi dan
demonstrasi yang dilakukan oleh guru

Mendesain Perencanaan Proyek

Guru dan siswa membuat kesepakatan pembelajaran prinsip


dasar sistem pengamanan data pada aplikasi Web dan Web API
dengan melanjutkan project sebelumnya yaitu membuat Web

API yang belum terdapat authentikasi di dalamnya.


Sekenario Pembelajaran mengenai Pengamanan Web API
o Mempunyai unprotected and protected routes
o User akan authenticate by passing in a name and a
password dan akan mendapatkan feedback dalam
bentuk token.
o The user akan menyimpan token mereka pada
clientside dan mengirimnya setiap request.
o We will validate this token, and if all is good, pass back
information in JSON format

Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

Project Sebelumnya membuat web API unprotected (tanpa

authentikasi)
Project Saat ini membuat authentikasi/pengamanan web API
dengan JSON web Token pada project sebelumnya.

Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the


Students and the Progress of the Project)

Guru Memonitor progress pembuatan project Web API

sederhana siswa.
Siswa Menunjukkan progress report dari project Web API yang
sedang di bangun.

Menguji Hasil (Assess the Outcome)

Guru Menguji hasil dari Pengamanan Web API dengan


Authentikasi web token menggnakan POSTman.

Alokasi
Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)

Siswa mengemukakan pendapat mengenai hasil pengujian


terhadap Project Web API yang mereka buat (perwakilan).

Penutup

Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan

melaksanakan evaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi

3
4

kesalah-pahaman terhadap materi.


Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
Guru memberikan penguatan tentang pengamanan data pada

aplikasi web serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.


Guru member tugas untuk pertemuan selanjutnya dan
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1

Penilaian Sikap
Bentuk instrument : Ceklist
Instrumen

1. Observasi

PENILAIAN SIKAP (Observasi)


Instrument penilaian sikap untuk observasi

20
Menit

NAMA

SISWA

Aspek Sikap Yang Dinilai


Tanggung
Disiplin
Kerjasama
Jujur
Santun
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
Katagori/ rubric Nilai sikap dari observasi
1
2
3
4.

= Jika satu indicator terlihat


= Jika dua indicator terlihat
= Jika tiga indicator terlihat
= Jika empat indicator terlihat
Indikator penilaian sikap :
Aspek yang

Sikap yang Diukur

Diukur

Disiplin

Hadir tepat waktu


Menyelesaikan tugas tepat waktu
Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak

kondusif
Bersama-sama menyelesaikan tugas yang diberikan
Bekerja sama dalam menjawab pertanyaan
3 Kerjasama
Mau menjaga keselamatan diri dan teman
Saling mengisi kekurangan anggota kelompok
Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
5 Tanggung
Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh
Tidak mencari cari kesalahan teman
jawab
Mengerjakan tugas yang diterima
Mengatakan keadaan yang sebenarnya
Tidak menyontek hasil pekerjaan orang lain
4. Jujur
Mau mengakui kesalahan yang dibuat
Mencantumkan sumber dari yang dikutip/ dibuat
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
Menggunakan ungkapan yang tepat
5. Santun
Mengeksperiskan wajah yang cerah
Berperilaku sopan
Nilai akhir (NA) sikap dari observasi = diperoleh dari modus (skor yang paling
sering muncul) dari aspek yang dinilai.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3

3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2


4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2.Penilaian Diri Sendiri


Instrumen penilaian diri sendiri

Terkadang

=2

Lebih sering

=3

Selalu

=4

Nilai akhir (NA) sikap dari penilaian = diperoleh dari modus (skor yang paling
seringmuncul ) dari aspek yang dinilai.
Kategori nilai sikap:
a.
b.
c.
d.

Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4


Baik jika memperoleh nilai akhir 3
Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

teks mata pelajaranSayaMembawa buku

SayaMembawa buku
tulis sesuai mata
pelajaran

dengan langkah yang Saya Mengikuti


ditetapkan
praktikum sesuai

Mengikuti belajaranSaya Tertib dalam

1
2
3
Tidak pernah = 1

tugas yang diberikanSaya Mengerjakan

Saya Memakai
seragam sesuai tata

Nama

tertib

Uru

Saya Mengumpulkan
tugas tepat waktu

No

Saya Masuk kelas tepat


waktu

Pernyataan

3.Penilaian antar teman


Instrumen Penilaian Antar Teman
Nama teman

: ..

Kelas

: ..

Materi Pokok/ semester

: ..

Tanggal

: ..

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah

No
1

3
4
..

AspekPengamatan

Skor
3
2

Tidak menyontek dalam mengerjakan


ujian/ulangan
Tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalinkarya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan
setiap tugas
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
Melaporkan data atau informasi apa adanya
..

Nilai akhir (A) sikap untukpenilaianantartemandiperoleh dari modus (skor


yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
Baik jika memperoleh nilai akhir 3

Cukup jika memperoleh nilai akhir 2


Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
4. PENILAIAN JURNAL
Jurnal merupakan catatan pendidik di luar kelas yang berisi informasi hasil pengamatan
tentang kekuatan dan kelemahan peserta didik yang berkaitan dengan sikap dan
perilaku.
INSTRUMEN PENILIAN JURNAL
Nama :
Kelas :
No Hari/Tanggal

Sikap / Perilaku
Positif
Negatif

Keterangan

1
2
3
4
Nilai Akhir (NA) untuksikap = modus dari observasi + modus dari penilaian diri +
modus penilian antar teman + jurnal/5

PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran

: RANCANG BANGUN JARINGAN KELAS XI

Kompetensi

Jenis

Indikator

Indikator Soal

Memahami

Dapat

Memahami

Prinsip

memahami

pengertian

hubungan

komunikasi

pengertian dari

tentang

data

komunikasi

komunikasi

data

data ?

Dasar
3.1

1.

komputer

ke

jaringan

Soal
Essay

Soal
1. Tuliskan

Essay
2.

Menganalisi

2. Tuliskan

s Proses

Menjelaskan

komponen

komunikasi

tentang

utama dalam

data dalam

Komponen

berkomunikasi

sebuah

komunikasi

jaringan

Essay

kabel local

3. Apakah nama

Memahami

organisasi

prinsip

internasional

komunikasi

yang mengatur

data yang di

tentang

buat oleh

protokol

organisasi

komunikasi

internasional

data dalam
sebuah
jaringan?
Essay
4. Tuliskan dan

terangkan
tentang 7 OSI
Memahami
tentang prinsip
komunikasi
data

layer?
Essay
5.

Tuliskan
minimal 1
protokol yang
ada pada setiap

Memahami

7 OSI Layer?

protokol yang
ada pada OSI
layer
Kunci Jawaban Soal:
1.

Komunikasi data adalah pertukaran data antara dua perangkat atau lebih

TTTabel 2.
a. Kisi-kisi
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi dan Soal
Kompeten

Indikator (IPK)

si Dasar
4.1

4.1.1.Menalar

Menalar

Prinsip

hubungan

Indikator

Soal

Soal
Penugasa

Carilah informasi,

pengertian

lalu diskusikan pada

komunikasi data

dan

kelompok

kelompok masing-

komputer

4.1.2.Menganalis

komponen

ke jaringan

is Proses

dalam

komunikasi data

berkomuni

dalam sebuah
jaringan kabel

Soal
1. Menalar

Jenis

masing mengenai :
1. Komunikasi
data dan

kasi
2. Memahami

komponen
dalam

tentang

local

posedur
internasion

berkomunika
si
2. Organisasi

al dalam

yang

berkomuni

mengatur

kasi dalam

tentang

sebuah

komunikasi

jaringan
3. Menyajika

data
3. Fungsi dan

n fungsi

protokol dari

dan

OSI Layer

protokol
dari setiap
OSI Layer

PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No

Deskripsi
kegiatan
Persiapan

Kriteria
a. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan disusun
secara sistematis, sangat

Skor
100

tepat sesuai kaidah bahasa

yang benar
b. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan disusun
1

90

secara sistematis dan tepat


c. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan disusun

80

kurang tepat
d. Materi, referensi/sumber dicantumkan, urutan disusun
Unjuk Kerja

100

b. Menggunakan infokus dengan tepat

90

c. Menggunakan infokus kurang tepat

80

d. Menggunakan infokus tidak tepat


Indikator kedua :

75

a. Penyajian materi dilakukan sangat tepat

100

b. Penyajian materi dilakukan tepat

90

c. Penyajian materi dilakukan kurang tepat

80

Ketepatan

d. Penyajian materi dilakukan tidak tepat


a. Proyek selesai dan tepat waktu

75
100

Waktu

b. Proyek selesai dan kurang tepat waktu

90

c. Proyek kurang selesai dan kurang tepat waktu

80

d. Proyek kurang selesai dan tidak tepat waktu


a. Penyajian presentasi sangat bagus

75
100

b. Penyajian presentasi bagus

90

c. Penyajian presentasi kurang bagus

80

d. Penyajian peresentasi tidak bagus

75

Presentasi
4

tidak tepat
Indikator pertama :
a. Menggunakan infokus dengan sangat tepat

75

Proyek

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Persiapan + Nilai Unjuk Kerja + Nilai Ketepatan
Waktu + Nilai Presentasi) /16
Lembar Penilaian Aspek keterampilan

Nilai Keterampilan
No

1
2

Nama

Jumla
h

Persiapan Unjuk

.................... ................
.................... ................

Kerja
................
................

Ketepatan

Presentasi

Waktu
.........................
.........................

Proyek
...........................
..........................

PENILAIAN PORTOFOLIO
Jenis Portofolio

: Kumpulan Hasil Tugas individu atau Kelompok

Tujuan Portofolio

: Memantau perkembangan kemampuan keterampilan siswa


untuk dapat mengidentifikasi simbol, terminology,
jenis,karakteristikdan media system kontrol

Tugas I
1. Buat rangkuman hasil diskusi
2. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map)
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir sebelum pelaksanaan
UAS.
Pedoman Penskoran

Kriteria

SkorMaksima
l

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan


lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan

tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan

tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun

sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan

.......
.......

tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun
tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak
dikumpulkan tepat waktu
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan
karena tidak pernah mengumpulkan tugas

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO


Nama siswa/Kelompok

: Azis

Kelas

: XI TEI

Semester/Tahun Pelajaran

N
o

JenisTugas

KD

Nilai

Tes tulis

3.1

perorangan
Rangkuma

4.1

: 3/ 2015-2016
TandaTangan
PesertaDidi
Guru
k

Keterangan
(TglPengumpulan)

n hasil
diskusi
perorangan
Makalah

hasil
diskusi
kelompok

I.

Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Alat dan Bahan : Tombol, lampu senter, lampu LED, battery, kabel pejal, protoboard,

LKS (Lembar Kerja Siswa), Multimeter


Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

Sumber Belajar :
Buku pegangan guru :
o Setiawan, I. 2008. "Kontrol PID untuk Proses Industri". Jakarta: Elex Media
Komputindo.
Sumber lain :
o Putra, A.E. 2002. Belajar Mikrokontroler AT89C51/52/55. Yogyakarta:
Gava Media.
o Ogata, K. 1994. Solving Control Engineering Problem with MATLAB. New
Jersey: Prentice Hall.

Mengetahui,

Depok, Juli 2016

Kepala SMK Taruna Bhakti

Guru Mapel

Usman Hasan, S.Pd

Ramadin Targan, ST
