Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PALANGGA


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Alat dan Mesin Pertanian
Materi Pokok : Jenis, defenisi, prinsip kerja dan kelebihan
alat dan mesin produksi pertanian,
laboratorium, dan klimatologi
Pertemuan Ke : 14 - 18
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,toleran, damai),santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
3.3 Menerapkan prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin produksi
pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan prosesing
4.3 Melaksanakan identifikasi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin
produksi pertanian, laboratorium, klimatologi, penyimpanan dan
prosesing

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2. Aktif dan bersungguh-sungguh mencermati prinsip dan prosedur kerja
alat dan mesin produksi pertanian laboratorium, klimatologi,
penyimpanan dan prosessing.
3. Tanggungjawab dalam kelompok dalam melaksanakan tugas yang di
bebankan oleh masing-masing anggota kelompok.
4. Menjelaskan dan menganalisis.
5. Disiplin dalam menyelesaikan hasil presentasi kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Tertib dan Konsisten dalam menyiapkan bahan dan materi prinsip dan
prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium,
klimatologi, penyimpanan dan prosessing.
2. Teliti dalam membaca dan mengerjakan seluruh instruksi yang diberikan
sesuai dengan standar operasi yang telah ditetapkan.
3. Sabar dan pantang menyerah dalam menyimak materi prinsip dan
prosedur kerja alat dan mesin produksi pertanian, laboratorium,
klimatologi, penyimpanan dan prosessing.
4. Aktif bertanya dan suka berbagi ide dalam kelas sesuai konten
pembelajaran

E. Materi Ajar :
- Jenis-jenis motor penggerak
- Jenis-jenis alat laboratorium
- Jenis-jenis alat pengatur klimat
- Definisi motor
- Definisi alat laboratorium
- Definisi alat pengatur klimat
- Definisi alat pengatur klimat
- Prinsip kerja (motor 4 tak dan 2 tak)
- Prinsip kerja motor diesel
- Kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor dan alat (lab dan klimat)
- Identifikasi prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat lab
dan alat pengatur klimat

F. Metode Pembelajaran
a. Berfokus pada student (student center learning),
b. Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, ketrampilan dan
sikap
c. Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan
produktif
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 14 :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran 20 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan
urutannya

Inti Mengamati
- Siswa mengamati jenis-jenis motor 140 menit
penggerak, alat laboratorium, dan alat
pengatur klimat
- Siswa membaca literature tentang jenis-
jenis motor penggerak, alat laboratorium,
dan alat pengatur klimat

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok
tentang jenis-jenis motor penggerak, alat
laboratorium, dan alat pengatur klimat

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari jenis-jenis motor
penggerak, alat laboratorium, dan alat
pengatur klimat

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan
hasil pengamatan, diskusi dan hasil
eksperimen
Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasi
kan hasil Pengamatan ,diskusi dan hasil
eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai 20 menit


review pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/
individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 15 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran 20 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya

Inti Mengamati
- Siswa mengamati jenis-jenis alat pengatur 140 menit
Klimat, definisi motor dan definisi alat
laboratorium
- Siswa membaca literature jenis-jenis alat
Pengatur klimat, definisi motor dan alat
Laboratorium

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
jenis-jenis alat pengatur klimat, definisi motor
dan alat laboratorium

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan
tentang beberapa jenis-jenis alat pengatur
klimat, definisi motor dan alat laboratorium

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit


pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 16 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran 20 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya

Inti Mengamati
- Siswa mengamati prinsip kerja (motor 4 tak 140 menit
dan motor 2 tak) dan prinsip kerja motor diesel
- Siswa membaca literature tentang prinsip kerja
(motor 4 tak Dan motor 2 tak) dan motor diesel

Menanya
- Siswa mengadakan diskusi tentang prinsip
kerja (motor 4 Tak dan motor 2 tak), serta
prinsip kerja Motor diesel

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari prinsip kerja (motor 4 tak Dan
motor 2 tak), serta prinsip kerja motor diesel

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan hasil eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil Pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit


pembelajaran
- Pemberian tugas secara kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 17 :

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran 20 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya

Inti Mengamati 140 menit


- Siswa mengamati tentang kelebihan dan
kekurangan tiap jenis motor dan alat (lab dan
Klimat)

Menanyakan
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
kelebihan dan kekurangan tiap jenis motor
dan alat (lab dan Klimat)

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari kelebihan dan kekurangan tiap
jenis motor dan alat laboratorium dan
klimatologi

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit


pembelajaran pemberian tugas secara
kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup
Pertemuan 18 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Berdoa sebelum memulai pelajaran 20 menit
- Memotivasi siswa sesuai perkembangan
teknologi yang ada
- Mengabsensi siswa sesuai dengan urutannya

Inti Mengamati 140 menit


- Siswa mengamati tentang prinsip dan
prosedur kerja alat dan mesin pertanian, alat
lab dan alat pengukur klimat

Menanyakan
- Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang
prinsip dan prosedur kerja alat dan mesin
pertanian, alat lab dan alat pengukur klimat

Mengumpulkan informasi/eksperimen
- Siswa mencari prinsip dan prosedur kerja alat
dan mesin pertanian, alat lab dan alat
pengukur klimat

Mengasosiasi/Mengolah Informasi
- Siswa menganalisis dan menyimpulkan hasil
pengamatan, diskusi dan eksperimen

Mengkomunikasikan
- Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil pengamatan, diskusi
dan hasil eksperimen

Penutup - Pemberian test kepada siswa sebagai review 20 menit


pembelajaran pemberian tugas secara
kelompok/ individu
- Refleksi
- Doa penutup

H. Alat, mediadan Sumber Belajar :


Alat
- Komputer atau laptop
- LCD Projector
- Papan tulis dan spidol
Bahan
- Absen
- Lembar penilaian siswa
Sumber Pembelajaran
- Buku paket sebagai pegangan guru/siswa
- Informasi bahan ajar dari internet www.google.com

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Proses
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Waktu : Selama proses pembelajaran
2. Hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Waktu : Pada akhir pembelajaran

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar.


1. Lampiran 1 : lembar penilaian praktikum
2. Lampiran 2 : lembar penilaian karakter

Pallangga, 16 Juli 2016


Kepala Sekolah

Drs. H. Karnedy Bolong, SH, MH Tim MGMP


Pangkat : Pembina
NIP. 19630221 198903 1 010
