Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tenjo


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Virus
Alokasi waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Sikap Sosial:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
konseptual,prosedural, dan metakognitif terkait dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
tentangilmu pengetahuan, teknologi, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
seni, budaya, dan humaniora dengan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban
terkaitpenyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untukmemecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.4 Menganalisis struktur, replikasi 4.4 Melakukan kampanye tentang ba-


dan peran virus dalam kehidupan haya virus dalam kehidupan teruta-
ma bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.4.1 Mengidentifikasi struktur virus

3.4.2 Menjelaskan struktur tubuh virus

3.4.3 Menggambarkan struktur tubuh


virus

3.4.4 Menyebutkan tahapan replikasi


virus

3.4.5 Menjelaskan tahapan replikasi


virus

3.4.6 Mengurutkan tahapan replikasi


virus

3.4.7 Menganlisis perbedaan daur litik


dan lisogenik pada replikasi
virus

3.4.8 Mengidentifikasi peran virus


dalam kehidupan

3.4.9 Mencontohkan peran virus


dalam kehidupan

3.4.10 Mengemukakanpendapat tentang 4.4.1 Mengatur kegiatan kampanye


cara menghindarkan diri dari bahaya virus dalam kehidupan
infeksi virus
4.4.2 Melakukan kegiatan kampanye
tentang bahaya virus dalam
kehidupan

3.4.11 Menganalisis peran virus dalam


kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning, Inquiry Learning, dan Problem


Based Learning dalam mempelajari materi divisio tumbuhan, maka diharapkan siswa
dapat menganalisis, struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan serta dapat
mengkampanyekan bahaya virus dalam kehidupan. Selain ituperlu ditanamkan kepada
peserta didik sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dengan
penuh, kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dalam berinteraksi secara efektif.

D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri umum virus
2. Struktur tubuh virus
3. Replikasi virus
4. Peranan virus dalam kehidupan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode dan Model Pembelajaran :
Pertemuan No IPK Model
I 3.4.1 Discovery Learning
3.4.2
3.4.3
II 3.4.4 Inquiry Learning
3.4.5
3.4.6
3.4.7
III 3.4.8 Problem Based Learning
3.4.9
3.4.10
3.4.11

Pemetaan materi Pembelajaran dalam Dimensi Pengetahuan


Materi Dimensi Pengetahuan
pembelajaran Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Melakukan Pencegahan Pengertian virus, Merancang Penyuluhan
kegiatan penyebaran struktur virus. langkah- pencegahan
kampanye virus Replikasi virus dan langkah penyebaran virus
tentang bahaya rubella peranan virus pencegahan rubella, HIV,
virus dalam dengan dalam kehidupan pencegahan Campak, Flu
kehidupan
pemberian virus rubella, burung, Flu Babi
vaksin HIV, Campak, melalui pembuatan
Flu burung, Flu poster
Babi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan II (3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.4.4 Menyebutkan tahapan replikasi virus
3.4.5 Menjelaskan tahapan replikasi virus
3.4.6 Mengurutkan tahapan replikasi virus
3.4.7 Menganalisis perbedaan daur litik dan lisogenik pada replikasi virus

a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)


1. Memberi salam, berdoa
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan materi Replikasi Virus melalui tanya jawab,
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Replikasi Virus dalam kehidupan
sehari-hari;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi Replikasi Virus dan kegiatan yang
akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi Replikasi Virus
7. Membagi peserta didik menjadi 6 kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 5- 6 orang).
b. Kegiatan Inti

Sintaks/Tahapan
No Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Mengamati Peserta didik mengamati gambar dan video replikasi 15
virus yang ditampilkan
2 Mengajukan Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang 15
Pertanyaan
perbedaan daur litik dan lisogenik pada replikasi
virus
3 Mengajukan Peserta didik mengajukan hipotesis penyebab 10
Dugaan
perbedaan daur litik dan lisogenik
4 Mengumpulkan Guru membagikan LDS dan meminta peserta didik 15
Data
dalam kelompok mengumpulkan data dari berbagai
sumber tentang tahapan replikasi virus serta
perbedaan daur litik dan lisogenik
5 Menganalisis Peserta didik dalam kelompok melakukan analisis 25
Data
berdasarkan data yang didapatkan dari berbagai
sumber dikaitkan dengan konsep replikasi virus
6 Merumuskan Peserta didik menyimpulkan hasil temuannya tentang 25
Kesimpulan
tahapan replikasi virus dan perbedaan daur litik serta
lisogenik, lalu mempresentasikannya di depaan kelas

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran;
2. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja;
3. Peserta didik diberikan tugas mandiri untuk membaca materi selanjutnya
tentang Peranan Virus dalam Kehidupan;
4. Menyangikan lagu wajib nasional.
5. Peserta didik mengucapkan salam.
Pertemuan Ke-2
1) Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2) Media
Video dan PPT, LDS tahapan replikasi virus serta perbedaan daur litik & lisogenik
3) Sumber belajar
Biologi. Untuk SMA Kelas X. Yusa dan Manickam. Grafindo. 2016
Biologi. Untuk SMA/MA Kelas X. Endah Sulistyowati, dkk.Intan Pariwara 2016
Smart Book. SMA 10,11,12 Biologi. Djunaidi Dwi. Genta Group Production. 2015
Biology. Campbell, et.al. Benjamin Cummings, Pearson.2004.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


IPK Penilaian Penilaian Penilaian penilaian
1. Pengetahuan Menyebutkan Tes
3.4.4 tahapan replikasi virus PG Terlampir Terlampir
Tertulis
Menjelaskan tahapan Tes
3.4.5 replikasi virus PG Terlampir Terlampir
Tertulis
Mengurutkan tahapan Tes
3.4.6 replikasi virus PG Terlampir Terlampir
Tertulis
Menganlisis
perbedaan daur litik Tes
3.4.7 dan lisogenik pada PG Terlampir Terlampir
Tertulis
replikasi virus

Bogor, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Tenjo Guru Mata Pelajaran Biologi

Hj. Mimin Ruminsih, M.Pd Reni Agustina, S.Pd


NIP. 19640305.199512.2.001 NIP. -
