Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kediri


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : X / semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 8 x 45mnt (2 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Perakitan PC

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan Perakitan Komputer 3.2.1 Menjelaskan Bagian-bagian


perangkat Komputer
3.2.2 Menentukan Spesifikasi
komputer sesuai dengan
kebutuhan kerja.
3.2.3 Menentukan langkah-langkah
perakitan komputer sesuai
dengan standar industri.

4.2.1 Menerapkan prosedur K3 dalam


4.2 Merakit Komputer perakitan komputer
4.2.2 Melakukan perakitan komputer
sesuai dengan standar industri
4.2.3 Membuat laporan perakitan
komputer.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat
menjelaskan Organisasi Komputer.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat
menjelaskan prinsip kerja Komputer.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat
menjelaskan bagian-bagian didalam Komputer.
Siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat menentukan Spesifikasi komputer sesuai
kebutuhan User maupun Perusahaan dengan tepat.
Setiap siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat menerapkan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) dalam merakit computer dengan benar.
Setalah melakukan Praktikum setiap siswa kelas X Teknik Komputer Jaringan dapat
merakit Komputer sesuai dengan standar industri dengan tepat.

C. Materi Pembelajaran Pokok


1. Dasar Komputer.
2. Arsitektur dan Organisasi Komputer.
3. Prinsip dan cara kerja Komputer.
4. Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras.
5. Alat kerja perakitan komputer.
6. Cara melakukan perakitan komputer.
7. Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer.

D. Metode Pembelajaran (Rincian dan Kegiatan Pembelajaran)

Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : Direct Learning (Ceramah, diskusi, tanya jawab)
Model pengajaran langsung ( direct intruction ) adalah model yang memberikan
kesempatan bagi siswa untuk belajar dengan cara mengamati secara selektif, mengingat dan
menirukan apa yang dimodelkan oleh gurunya. Oleh sebab itu, hal penting yang harus
diperhatikan dalam menerapkan model pengajaran langsung ini adalah menghindari
penyampaian yang terlalu kompleks bagi siswa siswa tersebut. Sebelum lebih jauh, kita
terlebih dahulu membahas pengertian dari model pengajaran langsung.
Langkah-langkah :
1.Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
2.Mendemonstrasikan keterampilann (pengetahuan procedural) atau
mempresentasikan pengetahuan (deklaratif).
3.Membimbing pelatihan
4.Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
5.Memberukan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific learning
Model Pembelajaran : Cooperative Learning Student Teams Achievment Division
Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievment Division) merupakan
salah satu tipe pembelajaran kooperatif yang digunakan untuk menghadapi kemampuan
siswa yang heterogen. siswa dapat saling membantu dalam penguasaan materi pelajaran
untuk mencapai prestasi yang maksimal. Pada kegiatan ini keterlibatan guru dalam proses
belajar mengajar semakin berkurang dalam arti guru menjadi pusat kegiatan kelas. Guru
berperan sebagai fasilitator yang mengarahkan dan memotivasi siswa untuk belajar mandiri
serta menumbuhkan rasa tanggung jawab.
Langkah-langkah :
1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siwa
2. Menyajikan informasi
3. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
4. Membimbing kelompok belajar dan bekerja
5. Evaluasi
6. Memberikan penghargaan

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Power Point, video pembelajaran, kertas


2. Alat/Bahan : LCD proyektor, Komponen PC
3. Sumber Belajar : Modul Perakitan PC, Video Tutorial, Internet, dan lain-lain.
F. Langkah Langkah Pembelajaran :

Pertemuan Pertama :

Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15menit
Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa memberi salam,berdoa. Menyanyikan lagu Indoensia
Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan
Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme.
Pemberian waktu untuk Literasi dengan cara membaca buku
yang telah dirujukan.
Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa
senang siap belajar
2. Kegiatan Inti 150 menit
Guru menjelaskan komponen, fungsi dan prosedur dalam
perakitan melalui video demo yang ditampilkan
Mengamati
Guru meminta siswa untuk melihat susuatu yang berhubungan
dengan Perakitan Komputer (PC)
Guru menugaskan siswa membaca buku tentang Perakitan PC.
Siswa melihat media pembelajaran yang disajikan oleh Guru.
Menanya
Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang
jelas.
Guru menugaskan siswa membuat pertanyaan tertulis.
Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru.
Mengekplorasi
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang
pokok bahasan.
Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari
beberapa referensi
.Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap
penerapannya pada lingkungan.
Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya.
Siswa mengaplikasikan pokok bahasan pada dunia nyata.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa
lainnya.
Guru menugaskan siswa merangkum hasil komunikasi pada
siswa.
Siswa mencatat masukan dari siswa lainnya.
3. Kegitan Penutup 15 menit
Perwakilan dari siswa memberikan kesimpulan dari
pembelajaran hari ini.
Pemberian tugas individu maupun kelompok.
Penyampaian rencana pembelajaram untuk pertemuan
berikutnya.
Proses pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing masing.

Pertemuan kedua :

Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15menit
Orientasi: Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
menyapa memberi salam,berdoa. Menyanyikan lagu Indoensia
Raya atau lagu Nasional lainnya guna Peningkatan Pendidikan
Karakter Bangsa dan menanamkan rasa Nasionalisme.
Pemberian waktu untuk Literasi dengan cara membaca buku
yang telah dirujukan.
Motivasi: Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk
memotivasi, Menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Apersepsi: Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
peserta didik. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran
sebelumnya, Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan, bertanya, menjawab (aktif) dan merasa
senang siap belajar
2. Kegiatan Inti 150 menit

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok @ 5-6


orang sesuai dengan karakteristik peserta didik
Mengamati
Guru meminta siswa untuk melihat susuatu yang berhubungan
dengan Perakitan Komputer (PC)
Guru menugaskan siswa membaca modul tentang Perakitan PC.
Siswa melihat bahan praktikum yang disajikan oleh Guru.
Menanya
Guru meminta siswa untuk menanyakan sesuatu yang kurang
jelas.
Guru menugaskan siswa membuat daftar kesulitan pada saat
praktikum.
Siswa menanyakan ke sesama siswa sebelum ke guru.
Mengekplorasi
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang
pokok bahasan.
Guru menugaskan siswa menuliskan informasi yang didapat dari
beberapa referensi
.Mengasosiasi
Guru meminta siswa untuk menalar pokok bahasan terhadap
penerapannya pada lingkungan.
Guru menugaskan siswa menggambarkan pada penerapannya.
Siswa mengaplikasikan pokok bahasan pada dunia nyata.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa untuk mengkomunikasikan pada siswa
lainnya.
Guru menugaskan siswa membuat laporan hasil Praktikum.
3. Kegitan Penutup 15 menit
Perwakilan dari siswa memberikan kesimpulan dari
pembelajaran hari ini.
Pemberian tugas individu maupun kelompok.
Penyampaian rencana pembelajaram untuk pertemuan
berikutnya.
Proses pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing masing.

G. Penilaian Pembelajaran

1. Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis dan penilaian diskusi
b. Bentuk instrument : Uraian dan lembar penilaian diskusi
c. Instrument : Soal uraian dan lembar penilaian (terlampir)
d. Rubric penilaian : Rubrik penilaian (terlampir)
2. Keterampilan
a. Teknik : Penilaian portofolio
b. Bentuk instrument : Lembar penilaian yang berupa skala penilaian
(rating scale) disertai rubrik penilaian
c. Instrument : Lembar penilaian (terlampir)
d. Rubric penilaian : Rubrik penilaian (terlampir)

Mengetahui, Kediri, 20 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mashari Krisna Edy, M.Pd. Redy Yudha Barata S.E, S.Kom

NIP. 19620101 1983031 065 NIP. 19731210 201409 1 002


LAMPIRAN 1 :

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN :

a.Teknik Penilaian : Test Tulis

b.Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan Uraian

Soal

1. Dibawah ini manakah yang bukan perangkat masukan pada komputer?


a. Printer d. Flash Disk
b. Memory e. CD
c. Mouse

2. Pada Komputer Generasi Pertama, kebanyakan komputer berukuran sangat besar. Hal
tersebut disebabkan karena penggunaan?
a. Transistor d. IC
b. Chipset e. Generator
c. Tabung Vakum

3. CPU terdiri dari CU dan ALU, bagian manakah yang bertugas melakukan perhitungan
Matematika?
a. Control Unit d. Arithmetic Logic Unit
b. Calculator Unit e. Cache Unit
c. Algorithmatic Logic Unit

4. Dibawah ini manakah yang bukan Storage Device pada PC?


a. Flash Disk d. Harddisk
b. Modem e. Memory Card
c. CD

5. Port PS/2 berfungsi menghubungkan Komputer dengan .


a. Mouse dan Keyboard d. VGA Card
b. Memory e. Harddisk
c. FlashDisk

6. Penggunaan IC (Intergrated Circuit) baru digunakan pada Komputer Generasi ke


a. Satu
b. Dua
c. Tiga
d. Empat
e. Lima
7. Berikut ini yang bukan kapasitas dari RAM adalah .
a. 16 MB
b. 512 MB
c. 700 MB
d. 1024 MB
e. 2048 MB

8. Perangkat keluaran yang berfungsi untuk mengeluarkan data berupa suara adalah
a. Monitor
b. Microphone
c. Printer
d. Plotter
e. Speaker

9. Berikut ini yang bukan kapasitas dari RAM adalah .


a.16 MB
b. 512 MB
c. 700 MB
d. 1024 MB
e. 2048 MB
10. Perangkat keluaran yang berfungsi untuk mengeluarkan data berupa suara adalah
a. Monitor
b. Microphone
c. Printer
d. Plotter
e. Speaker

Soal Uraian

1. Gambarkan dengan model blok sistem kerja perangkat kompter !


2. Sebutkan bagian Processor beserta Fungsinya !
3. Sebutkan Port-port I/O yang anda ketahui beserta fungsinya!
4. Sebutkan komponen komponen yang ada dalam PC dan jelaskan Fungsinya!
5. Tuliskan beberapa hal penting dalam kaitanya dengan keselamatan kerja dalam
pekerjaan perakitan personal komputer !

c.Instrumen Penilaian : :

No Soal Penyelesaian
Skor

1. Gambarkan dengan model blok sistem 5


kerja perangkat kompter !

2. Sebutkan bagian Processor beserta - ALU (Aritmathic Logic Unit) 10


Fungsinya ! : adalah bagian Processor
yang mengolah bilangan biner
dan bertugas melakukan
perhitungan aritmatika dan
logika yang diberikan oleh
proses.
- CU (Control Unit) : adalah
bagian yang berfungsi
mengatur dan mengontrol
jalannya operasi pada ALU.
Fungsi dari CU adalah
mengatur dan mengendalikan
alat Input dan Output,
mengambil instruksi dari
Memory jika dibutuhkan
Proses, menyimpan hasil
Intruksi ke memory utama
- MU (Memory Unit) : memory
pada processor berfungsi
menyimpan bit-bit intruksi
dan menyimpan hasil dari
proses aritmatika.

3. Sebutkan Port-port I/O yang anda ketahui - Port PS/2 : 15


beserta fungsinya! menghubungkan alat input
(mouse, keyboard) ke
motherboard.
- Serial Port berfungsi
mentransmisikan satu bit
informasi pada satu satuan
waktu. Hardware
terhubung : Modem,
Mouse (versi lama).
- Pararell Port : berfungsi
mentransmisikan satu bit
informasi pada satu satuan
waktu secara pararel,
seperti modem, printer,
disk drive.
- Port VGA :
menghubungkan alat
output yang dapat
menampilkan teks dan
gambar visual (Monitor,
LCD Proyektor).
- Port USB : Port
menghubungkan alat input,
output, atau eksternal
storage seperti (mouse,
keyboard, modem,
flashdisk, dll.)
- Port Audio : Port
menghubungkan alat input
maupun output berupa
audio. Seperti (Mic,
Speaker)
4. Sebutkan komponen komponen yang ada - Motherboard : papan 20
dalam PC dan jelaskan Fungsinya! tempat komponen-
komponen komputer
ditaruh.
- Power Supply : Pemasok
daya ke komputer
- Processor : Sebagai
pemroses setiap perintah
dan pengatur setiap
komponen
- RAM : sebagai
penyimpanan sementara
informasi yang telah diolah
pada processor
- Hard Disk : media
penyimpanan permanen
pada komputer
- CD-Rom : Sebagai
pembaca CD (Compact
Disc)
- Casing sebagai tempat
pelindung komponen
komputer .
5. Tuliskan beberapa hal penting dalam - Penempatan komponen 10
kaitanya dengan keselamatan kerja dalam yang dirakit tidak langsung
pekerjaan perakitan personal komputer ! menyentuh tanah
- Tidak menghubungkan
kabel power ke terminal
- Mengguanakan gelang
statis untuk mencegah
kesetrum.
- Penggunaan sepatu karet
dalam proses perakitan.

Mengetahui, Kediri, 20 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mashari Krisna Edy, M.Pd. Redy Yudha Barata S.E, S.Kom

NIP. 19620101 1983031 065 NIP. 19731210 201409 1 002

Nb : Modul ada pada file lain


LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


(Daftar Pertanyaan)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen pengetahuan berupa daftar pertanyaan
2. Instrumen diisi oleh peserta didik
B. Petunjuk Pengisian
1. Kerjakan ssoal berikut dengan benar
2. Setiap jawaban yang benar dari setiap soal akan mendapatkan skor
C. Soal Pilihan Ganda
Jumlah Bobot
No Kompetensi Materi Pokok Indikator Soal No Soal Soal
Soal
1 Mendiskusikan unsur- Unsur tata letak desain 10 Pengertian dan macam garis 1,2 20
unsur tata letak berupa grafis.
Pengertian ilustrasi 3 10
garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, Format file vector 4 10
tekstur, dan ruang Fungsi tipografi 5,6 20
Deskripsi warna 7 10
Fungsi gelap terang 8 10
Contoh tekstur 9 10
Deskripsi ruang 10 10
