Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.1 Mampu menyinak, memahami dan menanggapi berbagai
jenis wacana lisan yang berupa penjelasan dari
narasumber, pesan melalui telepon dan pembacaan
cerita pendek
Kompetensi Dasar : 5.1.1 Menyimak penjelasan dari narasumber

Indikator
Dapat mencatat pokok-pokok pembicaraan dari narasumber Usaha Kantong
Dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan dengan
nara sumber Usaha Kantong
Dapat menanggapi isi penjelasan dari narasumber Usaha Kantong

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mencatat, mengajukan, dan menanggapi pembicaraan dari narasumber

II. MATERI AJAR


Penjelasan dari narasumber

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mencatat pokok-pokok pembicaraan dari narasumber
Usaha Kantong
- Guru menyuruhmengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok
pembicaraan dengan nara sumber Usaha Kantong
- Guru menuruh menanggapi isi penjelasan dari narasumber Usaha
Kantong

B. Kegiatan Inti
- Siswa menyimak dengan baik pembicaraan dari narasumber Usaha
Kantong.
- Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
dengan nara sumber Usaha Kantong.
- Siswa menanggapi isi penjelasan dari narasumber Usaha Kantong

C. Kegiatan Akhir
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

1
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh teks wawancara

VI. EVALUASI/PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.3 Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca
intensif, membacakan puisi dan membacakan dongeng.
Kompetensi Dasar : 5.3.1 Membaca dalam hati (intensif)
5.3.3 Membacakan puisi pilihan sendiri.
Indikator
Pertemuan pertama:
Murid mencatat pokok-pokok pembicaraan.
Murid mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan.
Murid menanggapi isi penjelasan.

Pertemuan kedua:
Murid membaca teks puisi dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik.
Murid menerangkan isi puisi.
Murid menanggapi berbagai aspek puisi.
Murid menjawab pertanyaan tentang puisi.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu mencatat, mengajukan, dan menanggapi pokok-pokok pembicaraan
yang ada dalam bacaan
(b) Mampu membaca, menerangkan, menanggapi tentang puisi pilihannya
sendiri

II. MATERI AJAR


(a) Prosa dan puisi yang bertemakan sama
(b) Puisi

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mencatat pokok-pokok pembicaraan.
- Guru menyuruh mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok
pembicaraan.
- Guru menyuruh menanggapi isi penjelasan.

Petemuan kedua
- Guru menyuruh membaca teks puisi dengan lafal, volume suara, dan
intonasi yang baik.
- Guru menyuruh menerangkan isi puisi.
- Guru menyuruh menanggapi berbagai aspek puisi.
- Guru menyuuruh menjawab pertanyaan tentang puisi.

3
B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mencatat pokok-pokok pembicaraan.
- Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan.
- Siswa menanggapi isi penjelasan.

Pertemuan kedua
- Siswa menerangkan isi puisi.
- Siswa menanggapi berbagai aspek puisi.
- Siswa menyuuruh menjawab pertanyaan tentang puisi.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh-contoh wacana nasihat
- Contoh-contoh kalimat nasihat
- Contoh-contoh hasil pengamatan siswa

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.1 Mampu menyinak, memahami dan menanggapi berbagai
jenis wacana lisan yang berupa penjelasan dari
narasumber, pesan melalui telepon dan pembacaan
cerita pendek
Kompetensi Dasar : 5.1.2 Menyimak pesan lewat tatap muka atau telepon dari
mencatat isi pesan

Indikator
Dapat mencatat pokok-pokok pembicaraan Telepon ti Th Ranti
Dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan Telepon ti Th
Ranti
Dapat menanggapi isi penjelasan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu mencatat, mengajukan, dan menanggapi isi penjelasan dari wacana
yang dibacanya.

II. MATERI AJAR


Pesan

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mencatat pokok-pokok pembicaraan Telepon ti Th Ranti
- Guru menyuruh mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok
pembicaraan Telepon ti Th Ranti
- Guru menyuruh menanggapi isi penjelasan dari wacana yang dibacanya.

B. Kegiatan Inti
- Siswa mencatat pokok-pokok pembicaraan Telepon ti Th Ranti
- Siswa mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan
Telepon ti Th Ranti
- Siswa menanggapi isi penjelasan dari wacana yang dibacanya

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran

5
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh wacana yang berisi pesan

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.3 Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca
intensif, membacakan puisi dan membacakan dongeng.
Kompetensi Dasar : 5.2.2 Berwawancara dengan narasumber
5.3.1 Membaca dalam hati (intensif)
Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat menuliskan daftar pertanyaan untuk wawancara sesuai dengan topik serta
menggunakan kalimat tanya yang benar, mengenai Demam Berdarah
Dapat menjawab pertanyaan dari wacana Demam Berdarah.
Dapat melakukan kegiatan berwawancara berdasarkan daftar pertanyaan dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa yang santun.

Pertemuan kedua:
Dapat mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari wacana Idul Adha.
Dapat memahami perbedaan prosa dan sajak Idul Adha
Dapat menyimpulkan perdaan antara prosa dan sajak.
Dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
Dapat mencatat isi dialog/percakapan di langsung Kaberesihan Sakola.
Dapat menyimpulkan isi percakapan (dialog) Kaberesihan Sakola.
Dapat menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau percakapan yang disimaknya
langsung

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menuliskan, menjawab, melakukan kegiatan wawancara dengan baik
(b) Mampu mengidentifikasi, meamahami, menyimpulkan, dan memberikan
tanggapan dan alasan tentang isi teks
(a) Mampu mencatat, menyimpulkan, dan menjelaskan informasi yang diperoleh
dari dialog atau percakapan yang disimaknya langsung

II. MATERI AJAR


(a) Wawancara
(b) Puisi yang bertema sama

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen

7
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menuliskan daftar pertanyaan untuk wawancara sesuai
dengan topik serta menggunakan kalimat tanya yang benar, mengenai
Demam Berdarah
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan dari wacana Demam Berdarah.
- Guru menyuruh melakukan kegiatan berwawancara berdasarkan daftar
pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan bahasa
yang santun.

Petemuan kedua
- Guru menyuruh mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari
wacana Idul Adha.
- Guru menyuruh memahami perbedaan prosa dan sajak Idul Adha
- Guru menyuruh menyimpulkan perdaan antara prosa dan sajak.
- Guru menyuruh memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
- Guru menyuruh mencatat isi dialog/percakapan di langsung Kaberesihan
Sakola.
- Guru menyuruh menyimpulkan isi percakapan (dialog) Kaberesihan
Sakola.
- Guru menyuruh menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau
percakapan yang disimaknya langsung

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari wacana Idul
Adha.
- Siswa memahami perbedaan prosa dan sajak Idul Adha
- Siswa menyimpulkan perdaan antara prosa dan sajak.
- Siswa memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan kedua:
- Siswa menyebutkan mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari
wacana Idul Adha.
- Siswa memahami perbedaan prosa dan sajak Idul Adha
- Siswa menyimpulkan perdaan antara prosa dan sajak.
- Siswa memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
- Siswa mencatat isi dialog/percakapan di langsung Kaberesihan Sakola.
- Siswa menyimpulkan isi percakapan (dialog) Kaberesihan Sakola.
- Siswa menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau percakapan
yang disimaknya langsung

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

8
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh teks wawancara
- Contoh prosa dan puisi yang bertemakan sama
- Contoh wacana

VI. EVALUASI/PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis cerita, menyusun paragraf,
menulis surat, meringkas bacaan menulis deskripsi dan
menulis eksposisi
Kompetensi Dasar : 5.2.3 Mendeskripsikan benda atau alat
5.4.2 Menyusun paragraf

Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat menguraikan benda-bedna atau alat-alat dari segi kebaikan dan kelemahan secara
objektif tentang Dlman jeung Bca.
Dapat memberikan gambaran tentang benda atau alat yang diamatinya.
Dapat membandingkan benda-benda atau alat-alat berdasarkan kegunaan, kebaikan, atau
kelemahannya.

Pertemuan kedua:
Dapat mengurutkan kalimat acak menjadi cerita yang logis sehingga menjadi paragraf atau
karangan yang padu dan utuh.
Dapat menentukan kalimat utama dalam paragraf.
Dapat menentukan pikiran utama dan pikiran-pikiran penjelas dari paragraf.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu mengurutkan, memberikan gambaran, dan membandingkan benda
atau alat-alat berdasarkan kegunaan, kebaikan, atau kelemahannya
(b) Mampu mengurutkan dan menentukan kalimat utama serta pikiran-pikiran
penjelas dari paragraf

II. MATERI AJAR


(a) Deskripsi benda
(b) Pengembangan paragraf

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menguraikan benda-bedna atau alat-alat dari segi
kebaikan dan kelemahan secara objektif tentang Dlman jeung Bca.
- Guru menyuruh mememberikan gambaran tentang benda atau alat yang

10
diamatinya.
- Guru menyuruh membandingkan benda-benda atau alat-alat berdasarkan
kegunaan, kebaikan, atau kelemahannya.

Petemuan kedua
- Guru menyuruh menyebutkan mengurutkan kalimat acak menjadi cerita
yang logis sehingga menjadi paragraf atau karangan yang padu dan utuh.
- Guru menyuruh menentukan kalimat utama dalam paragraf.
- Guru menyuruh menentukan pikiran utama dan pikiran-pikiran penjelas
dari paragraf.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa menguraikan benda-bedna atau alat-alat dari segi kebaikan dan
kelemahan secara objektif tentang Dlman jeung Bca.
- Siswa mememberikan gambaran tentang benda atau alat yang diamatinya
- Siswa membandingkan benda-benda atau alat-alat berdasarkan kegunaan,
kebaikan, atau kelemahannya.

Pertemuan kedua:
- Siswa menyebutkan mengurutkan kalimat acak menjadi cerita yang logis
sehingga menjadi paragraf atau karangan yang padu dan utuh.
- Siswa menentukan kalimat utama dalam paragraf.
- Siswa menentukan pikiran utama dan pikiran-pikiran penjelas dari
paragraf.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh

VI. EVALUASI/PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

11
B. Bentuk Instrumen: Lembar Kerja Siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis cerita, menyusun paragraf,
menulis surat, meringkas bacaan menulis deskripsi dan
menulis eksposisi
5.3 Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca
intensif, membacakan puisi dan membacakan dongeng.
Kompetensi Dasar : 5.4.1 Menulis Surat
5.3.2 Membacakan puisi pilihan sendiri
5.3.3 Membacakan dongeng

Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat menyebutkan bagian-bagian surat.
Dapat menyebutkan pokok-pokok isi surat.
Dapat menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat dengan memperhatikan
tatacara penulisan surat konteks, dan sopan santun berbahasa.

Pertemuan kedua:
Dapat mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks
Dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
Dapat menyimak pembacaan Dongeng Sakadang Bango jeung Ajag.
Dapat menceritakan kembali isi Dongeng Bango jeung Ajag
Dapat menyimpulkan hasil dari menyimak dongengnya.
Dapat memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu menyebutkan dan menyampaikan informasi untuk orang lain
dalam bentuk surat dengan memperhatikan tatacara penulisan surat
konteks, dan sopan santun berbahasa.
(b) Mampu mengindentifikasi dan memberikan tanggapan dan alasan
tentang isi teks.
(c) Mampu menyimak, menceritakan, menyimpulkan, dan memberikan
tanggapan pada dongeng yang disimaknya

II. MATERI AJAR


(a) Surat
(b) Puisi
(c) Dogeng

12
III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh menyebutkan bagian-bagian surat.
- Guru menyuruh menyebutkan pokok-pokok isi surat.
- Guru menyuruh menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk
surat dengan memperhatikan tatacara penulisan surat konteks, dan sopan
santun berbahasa.

Petemuan kedua:
- Guru menyuruh mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks
- Guru menyuruh memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
- Guru menyuruh menyimak pembacaan Dongeng Sakadang Bango jeung
Ajag.
- Guru menyuruh menceritakan kembali isi Dongeng Bango jeung Ajag
- Guru menyuruh menyimpulkan hasil dari menyimak dongengnya.
- Guru menyuruh memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Siswa menyebutkan bagian-bagian surat.
- Siswa menyebutkan pokok-pokok isi surat.
- Siswa menyampaikan informasi untuk orang lain dalam bentuk surat
dengan memperhatikan tatacara penulisan surat konteks, dan sopan
santun berbahasa.

Pertemuan kedua:
- Siswa mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks
- Siswa memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

Pertemuan ketiga:
- Siswa menyimak pembacaan Dongeng Sakadang Bango jeung Ajag.
- Siswa menceritakan kembali isi Dongeng Bango jeung Ajag
- Siswa menyimpulkan hasil dari menyimak dongengnya.
- Siswa memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

13
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh Surat
- Contoh-contoh puisi
- Contoh teks dongeng

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mp Bahasa Sunda

Subidandan,S.Ag Subidandan.S.Ag
Nip : 195905051982011003 Nip : 195905051982011003

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.1 Mampu menyinak, memahami dan menanggapi berbagai
jenis wacana lisan yang berupa penjelasan dari
narasumber, pesan melalui telepon dan pembacaan
cerita pendek
5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis cerita, menyusun paragraf,
menulis surat, meringkas bacaan menulis deskripsi dan
menulis eksposisi
Kompetensi Dasar : 5.1.3 Menyimak pembacaan cerita pendek
5.2.4 Menyampaikan pendapat tentang persoalan faktual
5.4.4 Meringkas bacaan

Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Adi Kuring.
Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Adi Kuring.
Dapat menulis alur cerita pendek Adi Kuring.
Dapat menjelaskan amanat cerita pendek Adi Kuring.

Pertemuan kedua:
Dapat mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang disampaikan oleh teman.
Dapat menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan oleh teman sesuai dengan topik.
Dapat memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan faktual
yang dikemukakan teman.

Pertemuan ketiga:
Dapat meringkas cerita Ucing Angora dalam beberapa kalimat.
Dapat menuliskan pokok-pokok cerita Ucing Angora
Dapat menyusun cerita Ucing Angora yang telah dibacanya dalam beberapa kalimat
dengan kata-kata sendiri.
Dapat menyusun ringkasan cerita Ucing Angora dengan kalimat yang dapat dimengerti
oleh orang lain.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu mengajukan, menjawab, menulis, dan menjelaskan tentang cerita
pendek Adi Kuring.
(b) Mampu mengindentifikasi, menanyakan, dan memberikan tanggapan tentang
persoalan yang faktual
(c) Mampu meringkas, menuliskan, dan menyusun cerita Ucing Angora dengan

15
kalimat yang dapat dimengerti oleh orang lain.
II. MATERI AJAR
(a) Cerita pendek anak-anak
(b) Persoalan faktual
(c) Ringkasan cerita

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Adi
Kuring.
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Adi
Kuring.
- Guru menyuruh menulis alur cerita pendek Adi Kuring.
- Guru menyuruh menjelaskan amanat cerita pendek Adi Kuring.

Petemuan kedua:
- Guru menyuruh mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang
disampaikan oleh teman.
- Guru menyuruh menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan oleh
teman sesuai dengan topik.
- Guru menyuruh memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang
logis terhadap persoalan faktual yang dikemukakan teman.

Pertemuan ketiga:
- Guru menyuruh meringkas cerita Ucing Angora dalam beberapa kalimat.
- Guru mneyuruh menuliskan pokok-pokok cerita Ucing Angora
- Guru menyuruh menyusun cerita Ucing Angora yang telah dibacanya
dalam beberapa kalimat dengan kata-kata sendiri.
- Guru menyuruh menyusun ringkasan cerita Ucing Angora dengan kalimat
yang dapat dimengerti oleh orang lain.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Adi Kuring.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Adi Kuring.
- Siswa menulis alur cerita pendek Adi Kuring.
- Siswa menjelaskan amanat cerita pendek Adi Kuring.

Pertemuan kedua:
- Siswa mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang disampaikan teman
- Siswa menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan oleh teman
sesuai dengan topik.
- Siswa memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis
terhadap persoalan faktual yang dikemukakan teman.

Pertemuan ketiga:
- Siswa meringkas cerita Ucing Angora dalam beberapa kalimat.
- Siswa menuliskan pokok-pokok cerita Ucing Angora

16
- Siswa menyusun cerita Ucing Angora yang telah dibacanya dalam
beberapa kalimat dengan kata-kata sendiri.
- Siswa menyusun ringkasan cerita Ucing Angora dengan kalimat yang
dapat dimengerti oleh orang lain.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh drama anak-anak
- Contoh-contoh wacana yang sudah diringkas

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
C. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

D. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mp Bahasa Sunda

Subidandan,S.Ag Subidandan.S.Ag
Nip : 195905051982011003 Nip : 195905051982011003

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 8

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis cerita, menyusun paragraf,
menulis surat, meringkas bacaan menulis deskripsi dan
menulis eksposisi
5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.1 Mampu menyinak, memahami dan menanggapi berbagai
jenis wacana lisan yang berupa penjelasan dari
narasumber, pesan melalui telepon dan pembacaan
cerita pendek
Kompetensi Dasar : 5.4.4 Meringkas bacaan
5.4.1 Menulis cerita
5.2.6 Memerankan drama pendek
5.1.3 Menyimak pembacaan cerita pendek
Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat meringkas cerita skalator dalam beberapa kalimat.
Dapat menuliskan pokok-pokok cerita skalator
Dapat menyusun cerita skalator yang telah dibacanya dalam beberapa kalimat
menggunakan kata-kata sendiri.
Dapat menyusun ringkasan cerita skalator dengan kalimat yang dapat dimengerti oleh
orang lain.

Pertemuan kedua:
Dapat mengurutkan gambar seri secara logis.
Dapat menuliskan cerita disertai tokoh-tokohnya sehingga menjadi karangan yang padu dan
utuh.

Pertemuan ketiga:
Dapat membaca dialog drama pendek.
Dapat memerankan drama pendek anak-anak dengan penghayatan dan ekspresi sesuai
dengan karakter tokoh.

Pertemuan keempat:
Dapat mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Jadi Ucing.
Dapat menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Jadi Ucing.
Dapat menulis alur cerita pendek Jadi Ucing.
Dapat menjelaskan amanat cerita pendek Jadi Ucing.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu meringkas, menuliskan, menyusun suatu ringksan cerita
(b) Mampu mengurutkan dan menuliskan cerita gambar berseri

18
(c) Mampu membaca dan memerankan drama pendek
(d) Mampu mengajukan, menjawab, menulis, dan menjelaskan cerita pendek
II. MATERI AJAR
(a) Ringkasan cerita
(b) Gambar seri
(c) Drama pendek
(d) Cerita pendek anak-anak

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh meringkas cerita skalator dalam beberapa kalimat.
- Guru menyuruh menuliskan pokok-pokok cerita skalator
- Guru menyuruh menyusun cerita skalator yang telah dibacanya dalam
beberapa kalimat menggunakan kata-kata sendiri.
- Guru menyuruh menyusun ringkasan cerita skalator dengan kalimat
yang dapat dimengerti oleh orang lain.

Petemuan kedua
- Guru menyuruh mengurutkan gambar seri secara logis.
- Guru menyuruh menuliskan cerita disertai tokoh-tokohnya sehingga
menjadi karangan yang padu dan utuh.

Pertemuan ketiga:
- Guru menyuruh membaca dialog drama pendek.
- Guru menyuruh memerankan drama pendek anak-anak dengan penghayat-
an dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh.

Pertemuan keempat:
- Guru menyuruh mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Jadi
Ucing.
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Jadi
Ucing.
- Guru menyuruh menulis alur cerita pendek Jadi Ucing.
- Guru menyuruh menjelaskan amanat cerita pendek Jadi Ucing.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa meringkas cerita skalator dalam beberapa kalimat.
- Siswa menuliskan pokok-pokok cerita skalator
- Siswa menyusun cerita skalator yang telah dibacanya dalam beberapa
kalimat menggunakan kata-kata sendiri.
- Siswa menyusun ringkasan cerita skalator dengan kalimat yang dapat
dimengerti oleh orang lain.

Pertemuan kedua
- Siswa mengurutkan gambar seri secara logis.
- Siswa menuliskan cerita disertai tokoh-tokohnya sehingga menjadi

19
karangan yang padu dan utuh.

Pertemuan ketiga:
- Siswa membaca dialog drama pendek.
- Siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan penghayatan dan
ekspresi sesuai dengan karakter tokoh.

Pertemuan keempat:
- Siswa mengajukan pertanyaan tentang isi cerita pendek Jadi Ucing.
- Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan cerita pendek Jadi Ucing.
- Siswa menulis alur cerita pendek Jadi Ucing.
- Siswa menjelaskan amanat cerita pendek Jadi Ucing.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mp Bahasa Sunda

Subidandan,S.Ag Subidandan.S.Ag

20
Nip : 195905051982011003 Nip : 195905051982011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.3 Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca
intensif, membacakan puisi dan membacakan dongeng.
Kompetensi Dasar : 5.2.6 Memerankan drama pendek
5.3.1 Membaca dalam hati (intensif)
Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat membaca dialog drama pendek Sabilulungan
Dapat menjawab pertanyaan dari drama Sabilulungan
Dapat memberi nilai pada temannya dalam memperagakan dramanya
Dapat memerankan drama pendek anak-anak dengan penghayatan dan ekspresi sesuai
dengan karakter tokoh.

Pertemuan kedua:
Dapat mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari wacana Koprasi Usaha Maju
Dapat menjawab pertanyaan dari wacana Koprasi Usaha Maju
Dapat menyimpulkan wacana yang dibacanya
Dapat memberi tanggapan pada wacana yang dibacanya
Dapat memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu membaca, menjawab, memberikan nilai, dan memerankan drama
dengan penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh
(b) Mampu mengidentifikasi, menjawab, menyimpulkan dan memberikan
tanggapan pada suatu wacana

II. MATERI AJAR


(a) Drama pendek
(b) Prosa dan puisi yang bertema sama

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh membaca dialog drama pendek Sabilulungan
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan dari drama Sabilulungan
- Guru menyuruh memberi nilai pada temannya dalam memperagakan

21
dramanya
- Guru menyuruh memerankan drama pendek anak-anak dengan
penghayatan dan ekspresi sesuai dengan karakter tokoh.
Petemuan kedua
- Guru menyuruh mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari wacana
Koprasi Usaha Maju
- Guru menyuruh menjawab pertanyaan dari wacana Koprasi Usaha Maju
- Guru menyuruh menyimpulkan wacana yang dibacanya
- Guru menyuruh memberi tanggapan pada wacana yang dibacanya
- Guru menyuruh memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa membaca dialog drama pendek Sabilulungan
- Siswa menjawab pertanyaan dari drama Sabilulungan
- Siswa memberi nilai pada temannya dalam memperagakan dramanya
- Siswa memerankan drama pendek anak-anak dengan penghayatan dan ekspresi
sesuai dengan karakter tokoh.

Pertemuan kedua
- Siswa mengidentifikasi dan membedakan isi setiap teks dari wacana Koprasi
Usaha Maju
- Siswa menjawab pertanyaan dari wacana Koprasi Usaha Maju
- Siswa menyimpulkan wacana yang dibacanya
- Siswa memberi tanggapan pada wacana yang dibacanya
- Siswa memberikan tanggapan dan alasan tentang isi teks.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh drama pendek

22
VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen: Lembar Kerja Siswa

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mp Bahasa Sunda

Subidandan,S.Ag Subidandan.S.Ag
Nip : 195905051982011003 Nip : 195905051982011003

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

Satuan Pendidikan : SD/MI


Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 5.2 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan
secara lisan dalam menanggapi suatu persoalan, berwa-
cara, mendeskripsikan benda atau alat, menyampaikan
pendapat, menyimpulkan isi dialog, memerankan drama
pondok
5.3 Mampu membaca memahami dan menanggapi berbagai
bentuk dan jenis wacana tulis (teks) dengan membaca
intensif, membacakan puisi dan membacakan dongeng.
5.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan
secara tertulis dalam menulis cerita, menyusun paragraf,
menulis surat, meringkas bacaan menulis deskripsi dan
menulis eksposisi
Kompetensi Dasar : 5.2.5 Menyimpulkan isi dialog atau percakapan
5.3.3 Membacakan dongeng
5.4.5 Menulis deskripsi

Indikator
Pertemuan pertama:
Dapat mencatat isi dialog/percakapan di langsung Lalajo Wayang.
Dapat menyimpulkan isi percakapan (dialog) Lalajo Wayang.
Dapat menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau percakapan yang disimak dari
percakapan langsung Lalajo Wayang.

Pertemuan kedua:
* Dapat menyimak pembacaan Sasakala Situ Bagendit
* Dapat menceritakan kembali isi dongeng Sasakala Situ Bagendit
* Dapat menyimpulkan hasil dari menyimak dongeng Sasakala Situ Bagendit
* Dapat memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

Pertemuan ketiga:
Dapat mengungkapkan sesuatu yang dilihat (benda atau seseorang) secara rinci dengan
menggunakan bahasa yang jelas dan mudah dimengerti orang lain.
Dapat menggunakan tanda baca (seru, titik dua, kurung) dalam tulisan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
(a) Mampu memncatat, menyimpulkan, dan menjelaskan langsung informasi
yang diperoleh dari dialog atau percakapan yang disimak dari percakapan
langsung Lalajo Wayang.
(b) Mampu menyimak, menceritakan, menyimpulkan, dan memberikan
tanggapan tentang dongeng Sasakala Situ Bagendit
(c) Mampu mengungkapkan dan menggunakan tanda baca dalam menulis
karangan

24
II. MATERI AJAR
(a) Percakapan
(b) Dongeng
(c) Karangan

III. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal
Pertemuan pertama:
- Guru menegur sapa dan mengabsen
- Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
- Guru menyuruh mencatat isi dialog/percakapan di langsung Lalajo
Wayang.
- Guru menyuruh menyimpulkan isi percakapan (dialog) Lalajo Wayang.
- Guru menyuruh menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau
percakapan yang disimak dari percakapan langsung Lalajo Wayang.

Petemuan kedua
- Guru menyuruh menyimak pembacaan Sasakala Situ Bagendit
- Guru menyuruh menceritakan kembali isi dongeng Sasakala Situ
Bagendit
- Guru menyuruh menyimpulkan hasil dari menyimak dongeng Sasakala
Situ Bagendit
- Guru menyuruh memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

Petemuan ketiga:
- Guru menyuruh mengungkapkan sesuatu yang dilihat (benda atau
seseorang) secara rinci dengan menggunakan bahasa yang jelas dan
mudah dimengerti orang lain.
- Guru menyuruh menggunakan tanda baca (seru, titik dua, kurung) dalam
tulisan.

B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
- Siswa mencatat isi dialog/percakapan di langsung Lalajo Wayang.
- Siswa menyimpulkan isi percakapan (dialog) Lalajo Wayang.
- Siswa menjelaskan informasi yang diperoleh dari dialog atau percakapan
yang disimak dari percakapan langsung Lalajo Wayang.

Pertemuan kedua
- Siswa menyimak pembacaan Sasakala Situ Bagendit
- Siswa menceritakan kembali isi dongeng Sasakala Situ Bagendit
- Siswa menyimpulkan hasil dari menyimak dongeng Sasakala Situ
Bagendit
- Siswa memberikan tanggapan pada dongeng yang disimaknya

Pertemuan ketiga:
- Siswa mengungkapkan sesuatu yang dilihat (benda atau seseorang)
secara rinci dengan menggunakan bahasa yang jelas dan mudah

25
dimengerti orang lain.
- Guru menyuruh menggunakan tanda baca (seru, titik dua, kurung) dalam
tulisan.

C. Kegiatan Akhir
(Pertemuan pertama dan pertemuan kedua)
- Menegaskan bahan pembelajaran
- Postes
- Menjelaskan kegiatan lanjutan termasuk penugasan
- Menutup pembelajaran

IV. METODE PEMBELAJARAN


Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode pemodelan,
metode pengamatan

V. MEDIA PEMBELAJARAN/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


(Pertemuan pertama dan kedua)
- Buku Paket Pangrumat Basa Sunda pikeun Murid SD Kelas 5
- Kamus Umum Basa Sunda
- Contoh percakapan
- Contoh dongeng
- Contoh karangan

VI. EVALUASI/PENILAIAN
(Pertemuan pertama dan kedua)
A. Jenis Penilaian
- Responsi (praktik)
- Pertanyaan lisan/tulisan (Individu/kelompok)
- Pekerjaan Rumah (Individu/kelompok)
- Ulangan harian

B. Bentuk Instrumen
- Lembar Kerja Siswa

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mp Bahasa Sunda

Subidandan,S.Ag Subidandan.S.Ag
Nip : 195905051982011003 Nip : 195905051982011003

26
27
