Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

BAB 3
Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Jember


Kelas / Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PEMBELAJARAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1. Menghayati persamaan kedudukan warga 1. Menjelaskan hakikat demokrasi
negara tanpa membedakan ras, agama dan 2. Menganalisis prinsip-prinsip penerapan
kepercayaan, gender, golongan, budaya, demokrasi di Indonesia
dan suku dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara
1.2. Menghayati budaya demokrasi dengan
mengutamakan prinsip musyawarah,
mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan
dalam konteks NKRI
1.3. Menganalisis perkembangan demokrasi
dalam kehidupan
1.4. Menyaji hasil analisis tentang
perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 45 MENIT)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamatai buku teks PPKn K13, menanya, mengumpulkan informasi dari
media cetak maupun internet, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan peserta Didik
dapat :
1) Menjelaskan makna demokrasi
2) Menguraikan macam-macam demokrasi
3) Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi
4) Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.
5) Menyaij hasil analisis terkait jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di
Indonesia
B. MATERI PEMBELAJARAN

I. Hakikat Demokrasi
Fakta:
Mengamati proses demokrasi yang berjalandalam kehidupan sehari-hari.

Konsep:
Menjelaskan hakikat tentang demokrasi dalam berbagai kehidupan

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
Prinsip:
Prinsip-prinsip demokrasi dari kutipan Miriam Budiarjo dalam buku yang berjudul
Dasar-dasar Ilmu Politik (2008:118-119) adalah:
- Menyelesaikan perselisihan dengan damai dan secara melembaga
- Menjamin terselenggaranya perubahan secara damai dalam suatu masyarakat
yang sedang berubah.
- Menyelenggarakan pergantian pimpinan secara teratur
- Membatasi pemakaian kekerasan sampai minimum
- Mengakui serta menganggap wajar adanya keanekaragaman
- Menjamin tegaknya keadilan

Prosedur:
- Menganalisa proses demokrasi di sekolah maupun di kantor KPU.
- Melakukan observasi ke Kantor KPU untuk mencari informasi mengenai
pelaksanaan demokrasi di Indonesia

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
a. Buku PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id
2. Alat
a. Komputer
b. Infokus
c. Spidol
d. Whiteboard
e. Penghapus
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari
bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara
Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP
Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD
1945
b. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar 10 menit
mengajar, kerapian dan kebersihan ruang kelas, membaca doa dan
membaca ayat suci alquran, menyiapkan media dan alat serta buku
yang diperlukan
b. Memberikan motivasi dan mengungkapkan rasa syukur karena
Indonesia menerapkan system demokrasi dalam kehidupan

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
bermasyarkaat, berbangsa dan bernegara
c. Menyampaikan topik tentang Hakikat demokrasi dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Inti Mengamati (Observing)
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 3.1 yang terdapat pada
buku teks Pelajaran PPKn Kelas XI yang menjelaskan tentang
perwujudan demokrasi diberbagai lingkungan kehidupan, salah satunya
disekolah adalah pemilihan ketua OSIS
Menanya(Questioning)
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar 3.1

Pengumpulan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku sumber lainnya yang relevan, internet,
media lainnya dalam memahami makna dan prinsip-prinsip demokrasi,
mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara otoriter dan
menganalisis jenis demokrasi yang dilaksanakan di Indonesia. 70 menit

Mengasosiasi(Associating)
Menganalisis dan menyimpulkan puisi berjudul Demokrasi
Kebun Binatang karya Taufik Ismail dikatikan dengan
pelaksanaan demokrasi
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas mandiri 3.1 yaitu
mengkaji perbedaan Negara demokrasi dengan Negara otoriter
dikatikan dengan pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
Mengkomunikasikan(Communicating)
Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil
kajiannya dan peserta didik yang lain diminta untuk memberikan
tanggapannya
Hasil tugas mandiri dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian
Penutup Memberikan pertanyaan kepada peserta didik apakah sudah
memahami materi tersebut
Menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas 3.1
yaitu melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-prinsip
demokrasi di sekolah terkait dengan pergaulan antar siswa
10 menit
dengan siswa, siswa dengan guru/kepala sekolah, guru
dengan guru atau guru dengan kepala sekolah.
Menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada peserta didik
dan dilanjutkan mengucapkan raya syukur karena pelajaran
kali ini dapat berjalan dengan baik dan lancar

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
PERTEMUAN KEDUA ( 2 x 45 MENIT)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi dari buku dan internet, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan diharapkan peserta didik dapat:
1. Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila
2. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
4. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.

B. MATERI PEMBELAJARAN

II. Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia


Fakta:
Menganalisa gambar contoh bentuk perwujudan dari prinsip-prinsip demokrasi pancasila

Konsep:
Menjelaskan prinsip-prinsip Demokrasi Pancasila

Prinsip:

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
Prosedur:

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
b. Buku Teks PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id
2. Alat
f. Komputer
g. Infokus
h. Spidol
i. Whiteboard
j. Penghapus

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
3. Sumber Pembelajaran
c. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari
bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara
Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP
Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD
1945
d. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
Memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat
sehat sehingga bias menjalankan aktivitas sehari-hari
Menyampaikan topic tentang Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia, namun sebelum mengkaji
lebih lanjut tentang topic ini, guru menanyakan tugas
kelompok pada minggu pertama, salah satu kelompok
Pendahuluan diminta untuk membacakan hasilnya.
10 menit
Menegaskan kembali tentang topic dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan

Inti 70 menit
Mengamati (Observing)
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 3.3 yaitu Peradilan
yang merdeka merupakan perwujudandari prinsip-prinsip
Demokrasi Pancasila, buku teks pelajaran PPKn Kelas XI
Menanya(Questioning)
Peserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan gambar 3.3 masing-masing dengan pertanyaan yang berbea
Pengumpulan Data (Experimenting)
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari
Buk Teks pelajaran PPKn Kelas XI K13 atau buku lain
yang relevan
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk mencari
informasi mengenai pelaksanaan demokrasi di Indonesia
salah satunya yaitu dengan melakukan observasi ke kantor
KPU Daerahnya masing-masing.

Mengasosiasi(Associating)
1) Peserta didik melakukan analisis/diskusi terhadap karakteristik

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
pelaksanaan demokrasi di Indonesia, dan menjadikan hasil
tugasnya dalam bentuk artikel
Mengkomunikasikan(Communicating)
Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugasnya dengan
bantuan viewer di depan kelas (dalam bentuk power point)
1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami
materi pelajaran
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
Penutup pada pertemuan ini sebagai refleksi 10 menit
3. Menanamkan kesadaran berkonstitusi dan dilanjtkan
mengucapkan rasa syukur kepad Tuhan YME karena
kegiatan berjalan dengan baik dan lancar

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 MENIT)


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati buku teks pelajaran PPKn K13 kelas XI, menanya,
mengumpulkaninformasi dari media cetak maupun internet, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokrastis
2. Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakkan nilai-nilai demokrasi
4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakkan nilai-nilai
demokrasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN

III. Membangun Demokrasi untuk Indonesia


Fakta:
Menjelaskn pentingnya membangun kehidupan yang demokratis
Konsep:
Pada hakikatnya sebuah Negara dapat disebut sebagai neara yang demokratis, apabila di
dalam pemerintahan tersebut rakyat memiliki persamaan di depan hukum, memiliki
kesempatan untuk berpartisipasi dalam pembuatan keputusan, dan memperoleh
pendapatan yang layak karena terjadi distribusi pendapatan yang adil, serta memiliki
kebebasan yang bertanggung jawab.
Prinsip:
- Persamaan kedudukan di muka hukum
- Partisipasi dalam pembuatan keputusan
- Distribusi pendapatan secara adil
- Kebabasan yang bertanggung jawab
Prosedur:
Sikap membangun demokrasi:
- Membiaskan diri untuk berbuat sesuai dengan aturan main atau hukum yang
berlaku
- Membiasakan diri menyelesaikan persoalan dengan musyawarah
- Membiasakan diri mengadakan perubahan secara damai tidak dengan kekerasan

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
- Membiasakan diri untuk memilih pemimpin-pemimpin melalui cara demokratis
- Menuntut hak setelah melaksanakan keajiban
- Menggunakan kebebasan bertanggung jawab
- Menghormati hak orang lain dalam menyampaikan pendapat
- Membiasakan diri memberikan kritik yang bersifat membangun.

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan umum : scientific


Metode : discovery, diskusi dan presentasi

D. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:
c. Buku teks pelajaran PPKn kelas XI K13 dari bse.kemdikbud.go.id

2. Alat
k. Komputer
l. Infokus
m. Spidol
n. Whiteboard
o. Penghapus
3. Sumber Pembelajaran
e. Buku Teks Facil: Advanced Learning Pancasila and Civic Education I1, Tim Penulis
Grafindo, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2013. Buku yang diunduh dari
bse.kemendikbud.go.id. Pancasila Paripurna Pengarang M.Latif serta Majalah Suara
Muhammadiyah,Majalah MATAN,dan Buku yang RELEVAN(CIVIC EDUCATION)PP
Muhammadiyah Yogyakarta,dan PPKn dari Mahkamah Konsitusi, Amandemen UUD
1945
f. Buku pelajaran PPKn K13 dari bse.kemdikbud.go.id

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


a. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
proses belajar mengajar
b. Menegaskan topic pembelajaran dan kompetensi yang
Pendahuluan akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang 10 menit
akan dilaksanakan

Inti Mengamati (Observing) 70 menit


Peserta didik diminta untuk membaca buku teks pelajaran PPKn
Kelas XI Bab 3 sub bab C, Membangun demokrasi untuk
Indonesia

Menanya(Questioning)
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan apa yang sudah dibaca, guru mengarahkan

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
peserta didik untuk dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pentingnya kehidupan yang demokratis.
Pengumpulan informasi (Experimenting)
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber selain
buku pelajaran teks pelajaran PPKn Kelas XI dalam mencari
contoh-contoh perwujudan karakteristik Negara demokratis
dalam berbagai lingkungan dan contoh-contoh perilaku yang
mencerminkan upaya menegakkan nilai-nilai demokrasi
dalamlingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
bangsa dan negara.

Mengasosiasi(Associating)
Peserta didik diminta untk mengerjakan tugas mandiri 3.3 yaitu
menganalisis pelaksanaan karakteristik Negara demokrasi dalam
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan Negara dan
menyimpulkan bentuk perilaku yang mencerminakan upaya
menegakkan nilai-nilai demokrasi dalam lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara
Mengkomunikasikan(Communicating)
Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya di depan kelas
secara bergantian sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan
Bersama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan dari materi pelajaran ini.
Mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan tugas
Penutup 10 menit
praktik belajar kewarganegaraan yang terdapat di akhir
materi bab ini

F. TUGAS DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Tugas Mandiri 3.3 (halaman 86)


Coba kalian amati dan rasakan bagaimana pelaksanaan karakteristk Negara demokratis di
lingkungan keluarga, sekolah masyarakat dan negara. Tulislah jawaban kalian dalam table
dibawah ini:
Karakteristik Negara PENERAPAN DALAM LINGKUNGAN
Demokrasi Keluarga Sekolah Masyarakat Negara
Persamaan
kedudukan di depan
hukum
Partisipasi dalam
pembuatan keputusan
Distribusi pendapatan
Kebebasan yang
bertanggung jawab

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
REFLEKSI (halaman 88)
Setelah kalian mempelajari materi demokrasi, tentunya kalian semakin paham betapa pentingnya
mewujudkan nilai demokrasi dalam kehidupan sehari-hari. Coba kalian renungkan. Sudah sejauh
manakah kalian melaksanakan nilai-nilai demokrasi dalam kehidupan sehari-hari? Coba
uraikanlah dalam satu paragraf perwujudan nilai-nilai demokrasi yang kalian lakukan dalam
kehidupan sehari-hari.
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

PRAKTIK KEWARGANEGARAAN (halaman 90)


Mari Mengobservasi

Aturan Main
1. Kerjakanlah tugas ini di luar proses pembelajaran
2. Amatilah kehidupan masyarakat di sekitar tempat tinggalmu. Kemudian identifikasilah
kegiatan-kegiatan rutin dilaksanakan yang mencerminkan pelanksanaan nilai-nilai
demokrasi
3. Tulislah hasil pengamatanmu dengan menuliskannya dalam tabel dibawah ini, serta
laporkanlah hasil pekerjaanmu kepada guru kalian.
NO JENIS KEGIATAN PARTISIPASI MASYARAKAT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Menunjukan sikap menhormati hak orang lain
5 Menjalankan kewajiban yang harus dilakukan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :PPKn


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran: 2015/2016
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Ahmad Sofyan Fadillah
2 Ainun Nur Afandi
3 Dst..
4
5

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Membangun Demokrasi untuk Indonesia


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : PPKn


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2015 / 2016
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Ahmad Sofyan Fadillah
2 Ainun Nur Afandi
3 Dst..
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Membangun Demokrasi untuk Indonesia.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja


PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ...............................................................................................
Nama/kelompok : ...............................................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................................
Judul Presentasi :

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
No
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN 15%
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI 15%
PRESENTASI
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS 15%
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN 15%
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan
dari guru
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP 20%
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
c. Lembar Tes Tertulis

Soal Uji kompetensi bab 3


Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat
1. Apa yang dimaksud dengan demokrasi?

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
2. Jelaskan macam-macam demokrasi?
3. Jelaskan soko guru demokrasi universal?
4. Jelaskannilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya
5. Buktikan bahwa Negara Indonesia adalah Negara demokratis baik secara normative
maupun empiric?
6. Kemukakan prinsip-prinsip yang perlu dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yang
demokratis!

d. Lembar Portofolio
Buatlah lima kelompok belajar dalam kelas Anda. Kemudian buatlah makalah beserta pengayaan
dalam format Microsoft PowerPoint. Masing-masing memilih 1 tema berikut.
- mengamati kegiatan demokrasi di kantor KPU
- mengamati kegiatan demokrasi di sekolah (kegiatan pemeilihan OSIS)
Hasil kegiatan ini bisa anda jadikan makalah kemudian dikumpulkan di guru masing-masing.

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
ANALISIS ULANGAN KOGNITIF
Kelas / Semester : XI/1
Mata Pelajaran : PKN
KKM : 81

Skor Yang Diperoleh Jml Ketuntasan


NO NAMA SISWA % Keter Ket.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Skor capaian Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

................., ...........................2015
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PPKn
Kepala Sekolah

H. Heny Siswondo, S.Pd., M.Pd. Dra. Hj. Diah Fatmawati, M.Pd


NUPTK: 7937-7356-3620-0022 NIP.196306261984032006

Form : K13 / 2014 Kurikulum 2013 SMA Muhammadiyah 3 Jember


Revisi : 6-9-2014 Tahun Pelajaran 2015 - 2016
