Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA jaya Lestari


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN
KELAS / SEMESTER : XI / 1
MATERI POKOK : DINAMIKA SISTEM DEMOKRASI DI INDONESIA
ALOKASI WAKTU : 3 X PERTEMUAN
(3 X 2 JP @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya
2.Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsifdan pro-
aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiataspermasalahandalamberinteraksisecaraefektifden
ganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebagaicerminanbangsadalampergaulandunia
.
3. Memahami,menerapkan, menganalisispengetahuanfaktual, konseptual, proseduralberdasarkan rasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumenggunakanmetodasesuaikaidahkeilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
2.1 BerperilakusantundalamberdemokrasiPancasilasesuaiUndangUndangDasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3.2 MengkajisistemdandinamikademokrasiPancasilasesuaidenganUndang-UndangDasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4.2
MenyajikanhasilkajiantentangsistemdandinamikademokrasiPancasilasesuaidenganUndangUndangDa
sar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI-1
1.2.1. Memahami nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemo-krasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.2.2. Menerima nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemo-krasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.2.3. Menunjukkan perilaku menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemo-krasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2. Indikator KD pada KI-2


2.2.1. MemahamiperilakusantundalamberdemokrasiPancasilasesuaiUndangUndangDasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.2 MenerimaperilakusantundalamberdemokrasiPancasilasesuaiUndangUndangDasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.2.3 Menunjukkanperilakusantundalamberdemo-krasiPancasilasesuaiUndangUndangDasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.

3. Indikator KD pada KI-3


3.1.1. MenjelaskankonsepsistemDemokrasi
3.1.2. MengidentifikasicirisistemdemokrasiPancasila
3.1.3. Memperiodisasidinamikapenerapandemokrasi di Indonesia
3.1.3. Menganalisissistemdemokrasi Indonesia
3.1.4. Menganalisiskehidupan yang demokratis di masyarakat, bangsadannegara Indonesia..

4. Indikator KD pada KI-4


4.1.1. MenganalisistentangsistemdandinamikademokrasiPancasilasesuaidenganUndangUndangDasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.1.2. Mempresentasikan hasil analisis tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan
Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan makna demokrasi.
2. Menguraikan macam-macam demokrasi.
3. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.
4. Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.
5. Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila
6. Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.

Pertemuan kedua
Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Memperiodisasi perkembangan sistem demokrasi
2. Menganalisis karakterisitik demokrasi Indonesia periode awal kemerdekaan (1945 - 1949)
3. Menganalisis karakteristik demokrasi Indonesia periode (1949 – 1959)
4. Menganalisis karakteristik demokrasi Indonesia periode (1959 – 1966)
5. Menganalisis karakteristik demokrasi Indonesia periode (1966 – 1998)
6. Menganalisis karakteristik demokrasi Indonesia periode (1998 – sekarang).
7. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.

Pertemuan ketiga dan keempat


Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik dapat:.
1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis.
2. Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilainilai demokrasi
4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai demokrasi.

E. Materi Pembelajaran
Secaragarisbesarmateripembelajaran Bab 3adalahsebagaiberikut:
a. Hakikat demokrasi.
b. Penerapan demokrasi di Indonesia.
c. Membangun demokrasi untuk Indonesia.

F. Kegiatan Pembelajaran
Proses pembelajaranmenggunakanpendekatansaintifik, model pembelajaran discovery, metodediskusi.
Pelaksanaanpembelajaransecaraumumdibagitigatahap yaitukegiatanpendahuluan, kegiataninti,
dankegiatanpenutup.

1. Pertemuan Pertama:
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkankelas agar lebihkondusifuntuk 10 mnt
Pendahuluan proses belajarmengajar;
kerapiandankebersihanruangkelas, presensi
(kehadiran, agenda kegiatan, kebersihankelas,
menyiapkan media danalatsertabuku yang diperlukan).
2. Guru memberikanmotivasidanmengungkapkan rasa
syukurkarena Indonesia menerapkan system
emokrasidalamkehidupanbermasyarakat,
berbangsadanberenegara
3. Guru menyampaikan topik tentang “Hakikat demokrasi”
dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
KegiatanInti 1.Stimula-tion 1. Mengamati
(stimullasi/ Pesertadidikdimintauntukmengamatigambar 3.1 yang
Pemberian terdapatpadaBukuTeksPelajaranPPKnKelas XI.
rangsangan
2.Problem statemen 2) Menanya
(pertanyaan/identifik •
asi masalah
Pesertadidikdimintauntukmengajukanpertanyaanterk
aitdengangambar 3.1
• Guru menjawabpertanyaandaripesertadidik,
ataubisajugamemintapesertadidik yang lain
untukmenjawabpertanyaantemannya.
3.Data collection 3.Mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) PesertadidikdianjurkanuntukmenggunakansumberdariBu
kuTeksPelajaranPPKnKelas XI danbukusumberlainnya
yang relevan, internet, web, media
sosiallainnyadalammemahamimaknadanprinsip-
prinsipdemokrasi,
mengkajiperbedaannegarademokrasidengannegaraotorit
erdanmenganalisisjenisdemokrasi yang dilaksanakan di
Indonesia.

4. Data processing 2. Menalar


(pengolahan Data) • Menganalisis dan menyimpulkan puisi berjudul
Demokrasi Kebun Binatang karya Taufik Ismail
dikaitkan dengan pelaksaanaan demokrasi.
• Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
mandiri 3.1 yaitu mengkaji perbedaan negara
demokrasi dengan negara otoriter dikaitkan dengan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
5.Verification 3. Mengkomunikasikan
(pembuktian • Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan
hasil kajiannya dan peserta didik yang lain di minta
6.Generalization untuk memberikan tanggapannya.
(menarik • Hasil tugas mandiri di kumpulkan untuk mendapatkan
kesimpulan) penilaian.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah memahami materi
pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas
pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan
tugas kelompok 3.1 yaitu melakukan pengamatan
pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di sekolah
terkait dengan pergaulan antar siswa dengan siswa,
siswa dengan guru/kepala sekolah, guru dengan guru
atau guru dengan kepala sekolah.
4. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi kepada
peserta didik dan dilanjutkan mengucapkan rasa syukur
karena pelajaran kali ini dapat berjalan dengan baik
dan lancar..

2. Pertemuan kedua:
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 15
Pendahuluan proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan menit
ruang kelas, presensi (kehadiran,agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas nikmat
sehat sehingga bisa menjalankan aktifitas hari ini
3. Guru menyampaikan topik tentang “Pelaksanaan
demokrasi di Indonesia”, namun sebelum mengkaji
lebih lanjut tentang topik itu, guru menanyakan
tugas kelompok pada minggu pertama, salah satu
kelompok diminta untuk membacakan hasil
pengamatnnya. Hasil tugas kelompok dikumpulkan
untuk mendapatkan penilaian.
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai serta
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti 1.Stimula-tion 1. Mengamati 65


(stimullasi/ Pemberian PesertadidikdimintauntukmengamatiGambar 3.3 yang menit
rangsangan terdapatpadabukutekspelajaranPPknkelas XI
2.Problem statemen 2) Menanya
(pertanyaan/identifikasi Pesertadidik di berimotivasiuntukmengajukanperta-
masalah nyaanterkaitdengangambar 3.3. Masing-
masingdenganpertanyaan yang berbeda.
3.Data collection 3.Mengumpulkan informasi
(pengumpulan data) •

Pesertadidikdianjurkanuntukmenggunakansumberdar
iBukuTeksPelajaranPPKnKelas XI ataubuku lain yang
relevan, internet; web dan media sosiallainnya.
• Pesertadidikdibagimenjadi 5
kelompokuntukmencariinformasimengenaipelaksana
andemokrasi di Indonesia dariberbagaikurunwaktu.
a) Kelompok1 :Pelaksanaandemokrasi di
Indonesiaperiode 1945 – 1949.
b) Kelompok2 :pelaksanaandemokrasi di Indonesia
periode 1949 – 1959.
c) Kelompok3 :Pelaksanaandemokrasi di Indonesia
periode 1959 – 1965.
d) Kelompok 4 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesiaperiode 1965 – 1998.
e) Kelompok 5 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesiaperiode 1998 – sekarang.
4. Data processing 4. Menalar
(pengolahan Data) Peserta didik melakukan analisis/diskusi terhadap
karakteristik pelaksanaan demokrasi dalam berbagai
berbagai kurun waktu.
5.Verification 5. Mengkomunikasikan
(pembuktian Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
secara lisan. Masing-masing kelompok saling
6.Generalization menanggapi jawaban kelompok lain.
(menarik
kesimpulan)

Kegiatan 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami 10


Penutup materi pelajaran tersebut. menit
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru memberikan tugas kelompok 3.2
4. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan
dilanjutkan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME karena kegiatan berjalan
dengan baik dan lancar.

3. Pertemuan ketiga dan keempat :


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10
Pendahuluan proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan menit
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan,
kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan).
2. Guru
secaraacakmemintapesertadidikuntukmembacakan
hasiltugasmandiri yang
harusdikumpulkanpadapertemuankeduayaitutugask
elompok 3.2.
Kemudianmengulasnyasecarasingkathasiltugas yang
telahdibacakannya.
Selanjutnyapesertadidikdimintauntukmengumpulka
ntugasmasing-masinguntukdiberikanpenilaian.
3. Guru menegaskantopikpembelajarandankompetensi
yang akandicapaisertamenginformasikankegiatan
yang akandilaksanakan.
Kegiatan Inti 1.Stimula-tion 1. Mengamati : 70
(stimullasi/ Pemberian Peserta didik diminta untuk membaca Buku Teks menit
rangsangan) Pelajaran PPKn Kelas XI Bab 3, Sub bab C.
Membangun demokrasi untuk Indonesia.
2.Problem statemen 2. Menanya :
(pertanyaan/identifikasi Peserta didik diminta untuk mengaajukan
masalah pertanyaan yang berkaitan dengan apa yang sudah
dibaca, guru mengarahkan peserta didik untuk
dapat mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pentingnya kehidupan yang
demokratis.
3.Data collection 3. Mengumpulkan Informasi :
(pengumpulan data Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber selain Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI
yaitu dari internet; web, media sosial lainnya dalam
mencari contoh-contoh perwujudan karakteristik
negara demokratis dalam berbagai lingkungan dan
contohcontoh perilaku yang mencerminkan upaya
menegakan nalai-nilai demokrasi dalam lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
bangsa dan negara
4.Data processing 4. Mengasosiasi :
(pengolahan Data) dan Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
mandiri 3.3 yaitu menganalisis pelaksanaan karak-
teristik negara demokrasi dalam lingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan negara dan
menyimpulkan bentuk perilaku yang mencerminkan
upaya menegakan nalai-nilai demokrasi dalam
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan bangsa dan negara

5.Verification 5. Mengomunikasikan :
(pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya di
depan kelas secara bergantian sedangkan kelompok
6.Generalization lain memberikan tanggapan.
(menarik kesimpulan

Kegiatan 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat 10


Penutup rangkuman/simpulan pelajaran. menit
2. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan tugas
prektik belajar kewarganegaraan yang terdapat di
akhir materi bab ini.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian
a .Teknikpenilaian
Penilaiandilakukanselamakegiatanpembelajaranyaitupenilaiansikap,pengetahuandan
Ketrampilanberupa :
1. Tes
2. Non tes

b. Instrumen penilaian (Terlampir dalam Lampiran)

2. Remidial
Kegiatan remedial diberikankepadapesertadidik yang
belummenguasaimateripelajarandanbelummencapaikompetensi yang telahditentukan.Bentuk yang
dilakukanantaralainpesertadidiksecaraterencanamempelajariBukuTeksPelajaranPPKnKelas XI
padabagiantertentu yang belumdikuasainya. Guru menyediakansoalsoallatihanataupertanyaan yang
merujukpemahamankembalitentangisiBukuTeksPelajaranPPKnKelas XI Bab 1.
Pesertadidikdimintakomitmennyauntukbelajarsecaradisiplindalamrangkamemahamimateripelajaran
yang belumdikuasainya. Guru kemudianmengadakanujikompetensikembalipadamateri yang
belumdikuasaipesertadidik yang bersangkutan.

3. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah menguasai materi pembelajaran yaitu materi pada Bab I tentang Menapaki jalan terjal
penegakkan hak asasi manusia di Indonesia yang meliputi memahami kasus pelanggaran hak asasi
manusia, menganalisis contoh kasus pelanggaran hak asasi manusia di Indonesia, mengkritisi upaya
penegakan kasus pelanggar-an hak asasi manusia.Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan
beberapa cara dan pilihan. Sebagaicontohpesertadidikdapat di berikanbahanbacaan yang
relevandenganmateri.Pesertadidikdapatdimintamelakukanpengamatandilingkungantempattinggalny
aadakahkasuspelanggaranhakasasimanusia yang
sampaisaatinibelumterselesaikandanmengapahalititerjadidanupayaapa yang
sebaiknyadilakukanuntukmenyelesaikankasustersebut.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
a. Media/Alat : Tayangan video hak asasi manusia,Koran, internet dan media massa lainnya, LCD, Lap
Top
b. Bahan :Lembar Kegiatan Siswa
c. Sumber Belajar : Buku Guru Mapel PPKn Kelas XI, Depdikbud
BukuSIswaMapelPPKnKelas XI, Depdikbud
Koran, internet dan media massalainnya

Mayong, Juli 2018


Mengetahui: Guru Mata PelajaranPPKn,
Kepala SMA

Agus Surya, S.Pd Sri Endang Wahyuni, S.Pd

CATATAN :

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………

Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk ;

1. Penugasan dengan ;
a. Mengerjakan Tugas Mandiri 3.1
b. Mengerjakan Tugas Mandiri 3.2
2. Mengerjakan Uji Kompetensi Bab 3 sebagai berikut ;
Jawablah pertanyaan di bawah ini secara singkat, jelas dan akurat!

1. Jelaskan pengertian demokrasi !


2. Uraikan macam-macam demokrasi !
3. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang prinsip-prinsip demokrasi
4. Jelaskan prinsip-prinsip demokrasi Pancasila !
5. Bandingkan karakteristik sistem demokrasi Indonesia periode :
- Awal kemerdekaan
- Tahun 1949 – 1959
- Tahun 1959 – 1966
- Tahun 1966 – 1998
- Tahun 1998 - sekarang
