Republik Indonesia
2014
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Tema :
DIRIKU
Sub Tema :
1. Identitasku
2. Tubuhku
3. Kesukaanku
1
BERMAIN PERAN
MENCARI ALAMAT RUMAH
w Bercakap-cakap “Rumah” w KAMAR KECIL
w Menggambar rumah w Mengamati kamar kecil
w Menulis nomor rumah w Diskusi “Kamar kecil“
w Mengucap kan syair “Rumah ku“ w Menggambar dan mewarnai ciri
w Bermain peran “mencari alamat“ kamar kecil
w Berjalan mengikuti garis
w Mengucapkan aturan di kamar
w Bermain peran tersesat IDENTITASKU kecil dengan
Berani Tampil w Menggambar untuk menandai
“laki-laki dan perempuan”
w Praktek menggunakan kamar
KEGIATAN UNTUK MENCAPAI KD kecil
3.7-47, 3.13-4.13, 3.10-4.10, 3.6-4.6, 3.3-4.3,3.4-4.4, 3.1-4.1, 3.15-4.15, 3.11-4.11. w Bermain pesan berantai
RUANG LINGKUP PEMBELAJARAN
Tema/Sub Tema : Diriku/Identitasku
Tujuan Pembelajaran :
1. Mengembangkan sikap menyayangi sesama, mandiri, percaya diri, tanggung jawab
2. Mengenal identitas diri
3. Menambah kosa kata anak
4. Menggunakan identitas dirinya dengan baik
Media dan Sumber Belajar: CD lagu, Kain sarung, lilin, kertas, guntingan huruf
Langkah-langkah Kegiatan:
a. Bernyanyi Siapa Namamu
w Guru memperdengarkan lagu siapa namamu sambil memperagakan gerakannya
w Anak mendengarkan dan mengamati guru kemudian mengikuti nyanyian dan
gerakannya
w Anak berkenalan dengan temannya menggunakan lagu “Siapa Namamu”
b . Berbagi cerita Nama dan Alamat rumah
w Guru mengajak anak untuk menyebutkan alamat rumah seara bergiliran
w Anak dibimbing untuk memperhatikan dan menyimak setiap temannya sedang
berbicara
w Anak bertanya jawab dengan temannya tentang nama dan alamat rumah
w Guru membimbing anak untuk menyimpulkan hasil dari berbagi cerita alamat
rumah
c. Bertepuk pola nama
w Guru memperdengarkan tepuk nama menggunakan nama sendiri
w Anak mengikuti tepuk nama sambil mengucapkan nama sendiri
w Guru dan anak bertepuk nama bersama-sama
w Guru mengajak anak menghitung setiap bunyi suku kata dari nama anak
d. Bermain siapakah dia
w Guru menyiapkan kain sarung untuk semua anak dengan jumlah dikurangi satu
dan disebar di lantai
w Anak bernyanyi sambil berkeliling saat lagu selesai anak berlomba mengambil
kain sarung yang ada, dan langsung berselimut kain sarung sampai seluruh
tubuhnya tidak terlihat
w Anak yang tidak mendapat kain sarung menjadi anak yang menebak
w Anak menebak siapa teman yang ada di balik kain sarung
e . Menulis nama dengan Lilin “Nama Rahasia”
w Guru menyiapkan lilin dan kertas
w Anak mengamati cara guru menulis dengan lilin di atas kertas
w Anak mulai menulis dengan lilin dan menemukan sendiri nama masing-masing
f. Menyusun huruf nama sendiri
w Guru menyiapkan guntingan huruf dari kertas warna warni
w Anak menyusun huruf meniru tulisan nama yang sudah disediakan
Media dan Sumber Belajar: Diri anak sendiri dan teman-temannya laki-laki dan perempuan,
baju anak laki-laki, Cermin besar, alat musik, pensil gambar, kertas gambar, peluit
Langkah-langkah Kegiatan :
a. Bercakap-cakap tentang jenis kelamin
w Guru memberi kesempatan pada anak untuk mengamati dirinya di cermin besar yang
disediakan secara bergiliran
w Guru memberi kesempatan pada anak untuk menemukan sendiri ciri-ciri tubuh yang
dimiliki sesuai jenis kelaminnya sambil melihat cermin (mengamati, menanya,
mengasosiasi dan mengomunikasikan)
w Guru mengajak anak berdiskusi tentang diri anak menyangkut jenis kelamin mereka
dan membimbing anak untuk menyimpulkan perbedaan antara anak laki-laki dan
perempuan
b. Bernyanyi lagu Aku Bangga
w Guru memperkenalkan lagu baru berjudul “ Aku Bangga “ 2-3 kali
w Guru memotivasi anak untuk bernyanyi mengikuti guru
w Guru mengucapkan syair lagu tentang bangganya menjadi anak laki-laki dan
bangganya menjadi anak perempuan dan bertanya jawab dengan anak tentang isi syair
lagu
w Guru dan anak bernyanyi bersama lagu “AKU BANGGA” diiringi musik
c. Story reading “Buku kepalaku”
w Guru memperlihatkan buku cerita bergambar (Buku Kepalaku)
w Anak mendengarkan cerita sambil mengamati gambar
w Anak dan guru bertanya jawab tentang isi cerita buku kepalaku
d. Melengkapi gambar tubuhku dan tubuh temanku
w Guru mempersilahkan anak untuk memilih satu orang teman
w Secara bergantian anak menjiplak tubuh temannya (anak berbaring beralas kertas
koran yang dibentangkan) menggunakan spidol besar hitam
w Anak menjiplak tubuh temannya secara bergantian
w Setelah bentuk tubuh anak terlihat anak melengkapi gambar (mata rambut, telinga, baju
dan lain-lain)
w Anak mengomunikasikan/menceritakan hasil pekerjaannya di muka kelas
e. Mengukur tinggi badan
w Anak mengamati alat pengukur tinggi di dinding dan melakukan tanya jawab dengan
guru
w Secara bergantian mengukur tunggi badannya sendiri dan membandingkan dengan
temannya
w Anak menyimpulkan perbedaan tinggi tubuh anak laki-laki dan perempuan
f. Bermain Putra-Putri
w Guru menjelaskan cara melaksanakan permainan putra-putri
w Anak mengikuti
Langkah-langkah Kegiatan:
a. Menggambar dan menghias rumah yang dibuat dari kardus bekas TV/Kulkas
s Guru menyiapkan alat dan bahan (kardus, lem, selotip, spidol) dan mulai
mendiskusikan apa yang akan dikerjakan anak
s Anak mulai membuat rumah dari kardus besar, masing-masing menghias
rumahnya sebagai ciri khas
s Guru mengajak anak untuk memposisikan rumah masing-masing di sekitar
kelas
b. Menulis nomor rumah
s Guru mendiskusikan nomor rumah sesuai kehendak anak
s Anak menceritakan alasan memilih nomor
s Guru mengajak anak untuk menuliskan nomor rumah masing-masing meng-
gunakan spidol besar
Media dan Sumber Belajar : Hiasan ulang tahun, kado-kado, kertas, balon, topi,
gunting, lem
V. KAMAR KECIL
Tujuan Pembelajaran :
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Mengenal aturan untuk melatih disiplin
3. Mengenal kosa kata baru
4. Mengenal fungsi ruangan
Langkah-langkah Kegiatan :
a. Mengamati kamar kecil sekolah
s Guru mengajak anak ke kamar kecil sekolah
s Anak mengamati kamar kecil putra dan kamar kecil putri beberapa saat
s Guru dan anak bertanya jawab tentang hasil pengamatan anak
s Anak menceritakan pengalaman dan menyimpulkannya dengan bimbingan guru
b. Menggambar dan mewarnai ciri kamar kecil
s Guru memotivasi anak untuk mendiskusikan kamar kecil (apa warna,
perlengkapan, tanda sebagai ciri, aturan, dsb)
s Anak menggambar ciri/tanda untuk kamar kecil sesuai jenis kelamin
s Anak menyampaikan hasil karyanya di depan kelas dan menempelkannya di pintu
kamar kecil
c. Mengucapkan aturan di kamar kecil dengan nada rap
s Guru mengajak anak berdiskusi tentang aturan di kamar kecil dan menuliskannya
s Anak mengucapkan aturan kamar kecil dengan cara Rap dengan gerakan
d. Praktek menggunakan kamar kecil (antri menunggu giliran)
s Guru membimbing anak menggunakan kamar kecil sesuai aturan
s Anak membersihkan diri dan kembali ke kelas
e. Bermain pesan berantai
s Anak meneruskan bisikan aturan menggunakan kamar kecil
s Anak yang paling ujung mengucapkan bisikan dengan suara lantai
Langkah-langkah Kegiatan :
a. Mengurutkan nomor tampil
s Guru menyediakan nomor urut
s Anak mengambil nomor yang diacak
s Anak siap untuk tampil di panggung
b. Merapikan diri sebelum tampil
s Guru mengajak anak untuk mengamati penampilan dirinya di cermin
s Anak merapikan diri sebelum tampil (menyisir rambut, merapikan baju dan lain-
lain)
s Bersiap untuk tampil
c. Bernyanyi “Aku berani mencoba”
s Guru memperdengarkan lagu “Aku berani mencoba” sambil memperagakan
gerakannya
s Anak mendengarkan dan mengamati guru kemudian mengikuti nyanyian dan
gerakannya
d. Berdo'a sebelum tampil
s Guru mengajak anak untuk mengucapkan do'a sebelum tampil
e. Saatnya tampil
s Guru memanggil anak untuk tampil satu persatu ke atas panggung untuk
mengenalkan identitas diri nya di hadapan teman dan orang tua
s Anak dimotivasi untuk berani tampil di depan
s Anak yang tidak tampil dibimbing untuk senantiasa menyimak teman yang sedang
tampil
LEMBAR KERJA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Sub Tema :
IDENTITASKU
I. Lagu siapakah namamu Kegiatan Belajar I
- Siapakah namamu......................
- Namaku.................................Dita
a b c d
e f g h
j k l
m n o p
Buku Panduan Pendidik
Anak Usia 5-6 Tahun 11
Alat Peraga Kegiatan Belajar I
q r s t
u v w x
y z
Dewi
Rita
14
Kegiatan Belajar IV
“ULANG TAHUNKU”
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Sub Tema :
TUBUHKU
1
N
Kegiatan Pembelajaran Kemampuan yang berkembang
o
1. MENGAMATI TUBUHKU DI CERMIN Sikap
Ÿ Mengamati : Tubuhku di cermin Ÿ Menyayangi dan mensyukuri ciptaan Tuhan
Ÿ Tanya Jawab : tentang tubuhku Ÿ Menghargai diri sendiri dan oranglain
Ÿ Bernyanyi : Kepala Pundak Lutut Kaki Pengetahuan
Ÿ Mengenal tubuh sendiri
Ÿ Mengukur tinggi badan
Ÿ Mengenal benda-benda sekitarnya bedasarkan
Ÿ Membuat boneka orang
ciri
Ÿ Memainkan boneka buatan sendiri
Ÿ Mengenal keaksaraan awal
Keterampilan
Ÿ Menyebutkan bagian-bagian tubuh
Ÿ Meyebutkan ciri-ciri tubuh
Ÿ Membedakan ukuran tinggi rendah
Ÿ Mengucapkan 4-5 kata tentang nama anggota
tubuh
Ÿ Menirukan gerakan terkoordinasi
N
Kegiatan Pembelajaran Kemampuan yang berkembang
o
4. BERMAIN PERAN PERGI KE Sikap
TUKANG CUKUR Ÿ Menghargai ciptaan Tuhan
Ÿ Menceritakan buku bergambar : “ Ÿ Memelihara ciptan Tuhan
Rambutku semakin panjang ” Ÿ Memiliki perilaku hidup sehat, mandiri, percaya
Ÿ Menyisir rambut diri
Ÿ Bermain peran Tukang Cukur Pengetahuan
Ÿ Menyusun huruf menjadi tulisan ” Ÿ Mengetahui cara hidup sehat
tukang cukur ” Ÿ Mengenal lingkungan sosial, alam
Ÿ Bernyanyi : Tukang Cukur Keterampilan
Ÿ Terbiasa menolong diri sendiri agar sehat
Ÿ Menyusun huruf
Ÿ Bernyanyi
Tujuan Pembelajaran:
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Menyayangi ciptaan Tuhan
3. Mengenal bagian tubuh
4. Mengenal alat ukur dan pemakaiannya
5. Berani berkomunikasi dan menambah kosa kata
Tujuan Pembelajaran:
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Mengenal anggota tubuh dan fungsinya
3. Mengenal keaksaraan awal
Media dan Sumber Belajar : Tangan dan kaki sendiri, kaos kaki, sarung tangan, benda-
benda kecil
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mengamati tangan dan kaki
Ÿ Anak melihat dan mengamati tangan dan kaki masing-masing (apa ciri-ciri, berapa jumlah
jarinya, bagaimana memeliharanya dsb),
Ÿ Membandingkan antara tangan dan kaki sendiri dengan tangan dan kaki temannya lalu
mengkomunikasikan pendapatnya kepada guru dan teman
f. Menonton sandiwara boneka dari kaos tangan dan kaos kaki judul “ Cerita tanganku”
Ÿ Anak berekspresi dengan memainkan boneka hasil karyanya sendiri di hadapan teman-
temannya secara bergiliran
Tujuan Pembelajaran:
1. Menyayangi ciptaan Tuhan
2. Menghargai diri sendiri
3. Mengenal bermacam-macam jenis benda
4. Mengenal kosa kata baru
5. Mengenal fungsi panca indera
Media dan Sumber Belajar : Kotak ajaib berisi benda-benda berbagai jenis bau, tekstur,
warna, dan bentuk.
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mendengarkan cerita Orang buta dan orang tuli
w Anak mendengarkan cerita guru tentang orang buta dan orang tuli
b. Tanya jawab tentang guna panca indra
w Anak bertanyajawab dengan guru dan teman tentang isi cerita
c. Bermain kotak ajaib
w Menebak isi kotak ajaib melalui pengamatan lima indera anak meraba,
menghidu, mengecap, melihat, mendengar, dan mengomunikasikannya
dihadapan guru dan teman-temannya
d. Mengelompokkan benda berdasarkan jenis
w Anak mengelompokkan hasil pengamatan kotak ajaib menurut jenis dan ciri-ciri
benda menggunakan lima indranya
e. Bermain pesan berantai
w Anak menyebutkan nama-nama benda yang ada dalam kotak ajaib melalui
permainan pesan berantai (bisik-bisik/latihan pendengaran)
f. Bernyanyi lagu “Guna Panca Indera”
w Guru memberi penguatan tentang apa yang telah dilakukan dengan
menyanyikan lagu “Guna Panca Indera”
w Anak menyanyikan dan mengucapkan syair lagu guna panca indra sambil
menunjuk bagian panca indra yang disebut dalam lagu “Guna Panca Indera”
g. Menggambar benda-benda yang ada di kotak pintar
w Anak mengekspresikan hasil kegiatan panca indera dengan menggambar dan
membicarakan hasil gambarnya bersama guru dan teman -teman
Tujuan Pembelajaran:
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Memelihara ciptaan Tuhan
3. Menghargai kepandaian orang lain
4. Mengenal bacaan melalui kartu huruf
Media dan Sumber Belajar : Sisir, alat-alat cukur dari plastik (sisir, gunting rambut,
semprotan air, sikat rambut, bedak), manik-manik, potongan huruf.
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Menceritakan gambar seri “Rambutku sudah panjang”
w Anak mengamati gambar seri dan menceritakan isi gambar mengenai rambut sudah
panjang dengan bimbingan guru
w Anak melakukan percakapan dengan guru dan teman tentang isi gambar seri (apa
yang harus dilakukan ketika rambut sudah terlalu panjang)
b. Menyisir rambut
w Anak menggunakan sisir untuk memahami secara langsung bagaimana merapikan
rambut baik panjang maupun pendek
w Anak membedakan dengan teman antara menyisir rambut panjang dan pendek
c. Bermain peran tukang cukur
w Anak mengamati peralatan yang akan digunakan untuk bermain peran sebagai
tukang cukur, dan bertanya jawab dengan guru dan teman mengenai apa saja,
bagaimana bentuknya, apa saja jenisnya, apa nama alatnya, bagaimana
menggunakannya
w Anak memainkan peran Tukang cukur dan pelanggan secara bergantian dengan
teman dibimbing oleh guru
d. Bernyanyi “Tukang Cukur”
w Guru memberi penguatan tentang apa yang telah dilakukan dengan menyanyikan
lagu “Tukang Cukur”
w Anak menyanyikan dan mengucapkan syair lagu tukang cukur
e. Menyusun kartu huruf “tukang cukur hebat”
w Anak mengamati tulisan yang ada di kelas yang digunakan untuk bermain peran
tukang cukur
w Anak menyusun huruf sambil meniru tulisan yang tersedia dengan bimbingan guru
Tujuan Pembelajaran:
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Memelihara ciptaan Tuhan
3. Mengetahui cara hidup sehat
4. Terbiasa menolong diri sendiri
5. Menyanyi
6. Mengomunikasikan tentang pengalaman
Media dan Sumber Belajar: gayung, sabun, odol, sikat gigi, handuk, boneka, handuk
lap, dan bak mandi bayi
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mengenal alat-alat mandi
w Anak mengamati peralatan mandi
w Anak menyebutkan kegunaan alat mandi
b. Bernyanyi “Mandi”
w Guru menyanyi lagu “mandi”
w Anak menyimak
w Anak mengikuti baris perbaris syair lagu yang dinyanyikan
w Anak dan guru bernyanyi bersama dengan syair “ma”
w Anak dan guru bernyanyi bersama keseluruhan lagu
w Anak dan guru bernyanyi bersama lagu lama
w Anak dan guru bernyanyi bersama mengulang
w Anak dan guru bernyanyi bersama lagu “mandi”
c. Memandikan boneka
d. Mendandani boneka
e. Mencuci baju boneka yang kotor
w Anak menyiapkan peralatan untuk memandikan boneka
w Anak melakukan kegiatan memandikan dan mendandani boneka
w Anak menidurkan boneka
w Anak mencuci baju boneka yang kotor dan menjemurnya
Tujuan Pembelajaran:
1. Mensyukuri dan memelihara ciptaan Tuhan
2. Mengenal bagian tubuh sendiri
3. Terbiasa menolong diri sendiri
4. Ekspresi yang wajar
Media dan Sumber Belajar: cermin, buku masih kosong berbentuk bulat,
lonjong,persegi, spidol/pensil warna
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Tanya jawab tentang wajah
b. Mengamati wajah dicermin
w Anak mendapatkan informasi tentang wajah (ciri)
w Anak mengamati wajahnya dicermin
w Anak mengomunikasikan dengan cara menyebut ciri-ciri wajah
e. Senam Wajah
w Anak mendapatkan informasi tentang senam wajah
w Anak mengikuti gerakan senam wajah
LEMBAR KERJA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Sub Tema :
TUBUHKU
Kepala Pundak Lutut Kaki Kegiatan Belajar I
“ MANDI “
Ayo de ayo Kegiatan Belajar III
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Sub Tema :
KESUKAANKU
1
N
Kegiatan Pembelajaran Kemampuan yang berkembang
o
1. DRAMATISASI TOKO KUE Sikap
a. Mengamati berbagai macam w Sikap ingin tahu,rasa syukur kreatif, estetis, sabar,
makanan hidup sehat, mengenal lingkungan sekitar
b. Berbagi cerita “Makanan Pengetahuan
w Mengenal kosa kata baru
kessukaan“
w Menambah perbendaharaan kata benda
c. Membuat tabel makanan
w Mengenal lingkungan sekitar
kesukaan w Mengenal, bentuk, ukuran, warna, rasa, bunyi
d. Menghias kue donat Keterampilan
e. Bernyanyi “Donat“ w Menunjukan kemampuan mengungkapkan bahasa
f. Berbagi bekal w Menunjukan kelenturan dan kekuatan otot tangan
g. Berkunjung ke toko kue dan kaki
h. Dramatisasi “Toko kue“ w Menyebutkan perbedaan bentuk,ukuran, warna.
N
Kegiatan Pembelajaran Kemampuan yang berkembang
o
4. ASYIKNYA KEMPING Sikap
a. Berbagi cerita “Kemping“ w Sikap ingin tahu, rasa syukur kreatif, estetis, sabar,
b. Menandai alat–alat yang biasa di hidup sehat, menghargai lingkungan.
pakai kemping Pengetahuan
w Mengenal kosa kata baru
c. Menghias tenda
w Menambah perbendaharaan kata benda
d. Menjelajah/mencari jejak
w Mengenal, bentuk, ukuran, bunyi, perbedaan
e. Bernyanyi “hapy ye hapy ya“ w Mengenal bentuk huruf
f. Bermain tepuk pramuka Keterampilan
g. Mengikat tongkat w Menunjukan kemampuan mengungkapkan bahasa
w Menunjukkan kemampuan keaksaraan
w Menunjukan kelenturan dan kekuatan otot tangan
dan kaki.
w Menyebutkan perbedaan bentuk, ukuran, warna,
bunyi, panjang dan pendek.
Media dan Sumber Belajar : Miniatur toko kue (di buat dengan alat–alat yang ada
di kelas), beberapa kue yang manis maupun asin bentuk nyata maupun tiruan,
mentega, meses, choco chip (untuk menghias kue, peralatan di sesuaikan
dengan kondisi daerah) kertas gambar, pensil warna, pensil tulis, celemek, topi
koki
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mengamati berbagai macam makanan
w Anak mengamati berbagai macam makanan baik yang nyata maupun tiruan
juga gambar (makanan yang rasa nya manis, asin, baik berupa kue ataupun
makanan berat) anak diberi kesempatan untuk mengeksplorasi baik di sentuh,
di raba, di cium dan memberikan komentar
b. Berbagi cerita tentang makanan kesukaan
w Anak menceritakan makanan kesukaannya, guru memfasilitasi agar semua
anak mengungkapkan pendapatnya tentang makanan kesukaan sehingga
terjadi tanya jawab dengan sesama teman
c. Membuat tabel makanan kesukaan
w Setelah anak puas mengeksplorasi tentang makanan kesukaan, guru
mengarahkan anak untuk mengekspresikan membuat tabel makanan
kesukaan. Dengan cara di gambar guru memfasilitasi dan memmbimbing
d. Menghias kue donat
w Anak mendengarkan arahan dari guru untuk mencoba sendiri menghias kue
donat (guru menyediakan semua kebutuhannya)
w Anak – anak antusias menghias sendiri kue donatnya
e. Bernyanyi “ donat “
w Anak–anak mendengarkan guru menyanyi kue donat, di ikuti oleh anak
berulang–ulang sampai anak bisa menyanyikan nya sendiri
Media dan Sumber Belajar : Berbagai macam minuman (susu, sirup, jus, teh, es
buah) baik dalam kemasan maupun dalam gelas, botol, buah-buahan, mangkok,
sendok, pengaduk dan gelas
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mengamati berbagai macam minuman
w Anak mengamati berbagai macam minuman susu, sirup, jus, teh, es buah (baik
dalam gelas maupun kemasan) yang nyata maupun gambar
w Anak-anak diberi kesempatan untuk mengeksplorasi bertanya dan diskusi,
guru memfasilitasi
b. Disukusi “Minuman Sehat”
w Anak-anak berbagi cerita dan diskusi tentang minuman sehat, diberi
kesempatan untuk memilih, dan menyampaikan pendapatnya tentang
minuman yang dipilihnya dengan bimbingan guru
c. Memilih minuman
w Anak-anak mengekspresikan diri dengan memilih minuman sehat setelah
mengamati dan membicarakan minuman yang bagaimana yang boleh
diminum oleh anak-anak
d. Berlomba mengisi botol minuman
w Anak mendengarkan arahan dari guru untuk lomba mengisi botol dengan air
w Anak – anak berlomba mengisi botol dengan air didampingi guru
e. Mengucapkan irama RAP
w Anak–anak mendengarkan guru mengucapkan RAP tentang minuman sehat,
mengikuti berulang-ulang sampai bisa mengucapkan sendiri
w Anak-anak bergiliran mengucapkan RAP baik seorang-seorang maupun
kelompok
Media dan Sumber Belajar: kulit jeruk bali (disesuaikan dengan kondisi daerah),
tusuk sate yang sudah ditumpulkan, lego, boneka, mobil tiruan dan lain-lain
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Berbagi cerita mainan
w Anak mengamati berbagai macam mainan yang disediakan guru baik yang
nyata maupun gambar
w Anak-anak diberi kesempatan untuk mengeksplorasi dengan bertanya dan
diskusi, guru memfasilitasi
b. Memilih mainan kesukaan
w Setelah anak mengamati, anak diberi kesempatan untuk memilih mainan yang
disediakan
c. Bermain dengan mainan kesukaan
w Anak-anak mengekspresikan diri dengan memilih mainan yang dipilihnya
setelah mengamati dan membicarakan mainan kesukaan
d. Kliping mainan kesukaan
w Anak-anak memperlihatkan gambar-gambar mainan kesukaan yang
dibawanya dari rumah, guru mengarahkan cara membuat kliping
w Anak–anak menggunting dan menempel gambar gunting mainan di atas kertas
gambar dengan bimbingan guru
e. Meniru tulisan
w Anak–anak meniru tulisan “Mainan Kesukaan” dengan bimbingan guru
f. Membuat mainan kesukaan dengan kulit jeruk
w Guru memperlihatkan bahan-bahan untuk membuat mainan dari kulit jeruk
(kulit jeruk, tusuk sate, bola kasur)
w Anak-anak mendengarkan dan mengamati cara-cara membuat mainan
w Anak-anak membuat sendiri mainannya, dengan bimbingan guru
Media dan Sumber Belajar: tenda, ransel, lampu senter, tikar, keranjang makanan,
tongkat, kayu bakar
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Berbagi cerita camping
w Anak mengamati berbagai peralatan kemping, foto-foto, gambar, filem tentang
kemping
w Anak-anak diberi kesempatan untuk menceritakan pengalamannya tentang
kemping, peralatan yang biasa dibawa untuk kemping
b. Menandai alat-alat yang biasa dipakai camping
w Setekah anak mengamati mengeksplor peralatan yang biasa dipakai kemping,
anak-anak menandai alat-alat yang biasa dipakai kemping dari lembar
kegiatan yang disediakan guru
c. Menghias tenda
w Anak-anak mengekspresikan diri dengan menghias tenda yang disediakan
guru menggunakan guntingan kertas berwarna, dengan bimbingan guru
d. Mencari jejak/menjelajah
w Anak-anak mendengarkan pengarahan dari guru tentang bermain mencari
jejak (bisa dilaksanakan di kelas atau di luar kelas)
w Anak–anak bermain mencari jejak dengan bimbingan guru
e. Bernyanyi hepi ya hepy ye
w Selesai bermain mencari jejak, anak-anak beristirahat ditenda sambil
bernyanyi hepy ya hepy ye bersama-sama dengan bimbingan guru
f. Bermain tepuk pramuka
w Anak-anak mendengarkan tepuk pramuka yang dilakukan guru, anak-anak
mendengarkan sambil meniru, berulang-ulang sampai anak bisa melakukan
sendiri
f. Mengikat tongkat
w Anak-anak mendengarkan dan mengamati cara-cara mengikat tongkat untuk
penyangga tenda
w Anak-anak mencoba belajar mengikat tongkat pramuka dengan bimbingan
guru
V. BERMAIN SEPEDA
Tujuan Pembelajaran:
1. Menyayangi sesama makhluk
2. Mengembangkan motorik kasar, halus
3. Mengenal konsep ukuran
4. Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
5. Menambah kosa kata/keaksaraan
6. Menanam kemandirian, tanggung jawab
7. Dapat memecahkan masalah
8. Mengembangkan kreativitas seni (menyanyi)
9. Menanamkan keberanian
Media dan Sumber Belajar: sepeda, guntingan kertas warna, rambu-rambu lalu
lintas
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Mengamati sepeda
w Anak mengamati sepeda, gambar sepeda, rambu-rambu lalu lintas
w Anak-anak diberi kesempatan untuk menceritakan pengalamannya ketika
bersepeda dan penggunaan rambu-rambu lalu lintas
b. Demonstrasi cara bersepeda
w Setelah anak mengamati, mengeksplorasi dan mengetahui cara-cara
bersepeda, anak-anak mencoba menaiki sepeda dan menjalankannya secara
bergantian (dilakukan di halaman sekolah) disesuaikan dengan kondisi tempat
c. Bernyanyi “Sepeda Roda Tiga”
w Anak-anak mengekspresikan diri bernyanyi sepeda roda tiga dengan
bimbingan guru
d. Menempel melengkapi gambar sepeda
w Anak-anak mendengarkan pengarahan dari guru tentang cara-cara menempel
melengkapi gambar sepeda
w Anak–anak menempel melengkapi gambar sepeda dengan bimbingan guru
e. Bermain sepeda melewati rambu-rambu lalu lintas/di taman lalu lintas
sekolah
w Anak-anak mencoba belajar bersepeda dengan rintangan rambu-rambu lalu
lintas, secara bergantian dengan bimbingan guru
Langkah-Langkah Kegiatan :
a. Tata tertib bermain balok
w Anak mengamati berbagai balok yang disediakan guru dan mendengarkan tata
tertib bermain
w Anak-anak diberi kesempatan untuk bertanya mengenai tata tertib yang
disampaikan guru
LEMBAR KERJA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN MINGGUAN
(RPPM)
Sub Tema :
KESUKAANKU
Kegiatan Belajar I
TABEL MAKANAN
suka
biasa saja
tidak suka
NAMA MAKANAN/
NO KESAN
GAMBAR
2 ikan suka/
3 es krim
4 biskuit
5 roti
6 pisang
NAMA MAKANAN/
NO KESAN
GAMBAR
7 permen
8 susu
9 jus
tempe
10 tahu
11 donat
12 jeruk
mainan kesukaan
1.............................................................
2.............................................................