Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
“Guna menyelesaikan tugas Microteaching Permainan”

Disusun oleh:

Noufal Arnandipa

6102414039

PGPJSD A 2014

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI


FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 (dua) / 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

___________________________________________________________________________

Kompetensi Inti

1. Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan prilaku jujur , displin , tanggung jawab , santun , peduli dan dan
percaya diri dalam berintraksi dengan keluarga , teman , guru , dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda
benda yang dijumpainya di rumah , di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas , sistematis dan logis karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak beriman dan berahklak mulia.

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

Indikator

1. Siswa melakukan gerakan melempar bola.


2. Siswa melakukan gerakan menangkap bola.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan gerakan melempar bola kecil dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat melakukan gerakan menangkap bola kecil dengan baik dan benar.
Materi Pembelajaran

1. Dasar permainan rounders (melempar dan menangkap)


2. Permainan sederhana

Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Lapangan
2. Bola kecil
3. Kapur
4. Peluit

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Siswa membentuk barisan dan persiapan doa 15 menit
2. Absensi dan guru menanyakan keadaan siswa
3. Menjelaskan materi yang akan diajarkan
4. Pemanasan (stretching)

Kegiatan Inti Dasar melempar dan menangkap 40 menit


1. Siswa membuat barisan 2 baris lalu saling
berhadapan baris satu dengan baris lainnya.
2. Siswa mundur sebanyak 2 langkah
3. Melakukan lempar tangkap bola selama 1
menit
4. Setelah satu menit salah satu baris mundur agar
jarak lempar dan tangkap semakin jauh
5. Lakukan hingga mundur dua kali

Permainan
1. Buat 4 kelompok masing-masing 5-10 anak per
kelompok menyesuaikan luas lapangan dan
satu anak sebagai gawang di sudut lapangan
2. Bertanding kelompok mana yang paling
banyak melempar bola menuju teman
sekelompoknya yang berada di sudut lapangan
ialah pemenangnya
3. Anak yang tidak memegang bola boleh
mencari tempat yang strategis untuk
menangkap bola, namun tidak boleh memasuki
wilayah lawan
4. Sedangkan anak yang memegang bola tidak
boleh bergerak, hanya boleh melempar bola
sambil berdiri di tempat
5. Anak yang hendak melempar bola menuju
teman di sudut lapangan harus berada di
wilayah lawan
Penutupan 1. Melakukan pendinginan 15 menit
2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya
3. Berdoa dan siswa dihimbau untuk segera
berganti pakaian
Penilaian

Melempar bola

No. Kriteria Nilai


1. Siswa belum bisa melempar bola dengan benar 1
2. Siswa sudah bisa melempar bola dengan benar namun arah 2
tidak sesuai
3. Siswa dapat melempar bola dengan benar dan arah yang sesuai 3

Menangkap bola

No. Kriteria Nilai


1. Siswa belum bisa menangkap bola yang datang dari jarak yang 1
dekat
2. Siswa bisa menangkap bola yang datang dari jarak yang dekat 2
3. Siswa bisa menangkap bola yang datang dari jarak yang jauh 3

Lembar Penilaian Siswa

No. Nama Siswa Nilai


1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui,

Kepala SDN Srondol Wetan 02 Guru Bidang Studi PJOK

__________________________________ ____________________________

NIP. NIP.
