RPP Fisika Kelas Xi Dinamika Rotasi
RPP Fisika Kelas Xi Dinamika Rotasi
A Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan pengertian momen gaya
2. Setelah memperhatikan tayangan powerpoint, siswa diharapkan
dapat menggambar komponen-komponen momen gaya benda
yang berotasi
3. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan
dapat menghitung besar momen gaya suatu benda yang
berotasi
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan pengertian momen inersia
5. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan
dapat menghitung besar momen inersia suatu benda yang
berotasi
6. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan pengertian momentum sudut
7. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa diharapkan
dapat menghitung besar momentum sudut suatu benda yang
berotasi
8. Setelah melakukan diskusi, siswa diharapkan dapat menerapkan
konsep momentum sudut dalam kehidupan nyata
9. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan pengertian keseimbangan benda tegar
10. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan syarat keseimbangan statis
11. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa diharapkan
dapat menyebutkan syarat keseimbangan dinamis
12. Setelah melakukan percobaan , siswa diharapkan dapat
menyebutkan pengertian titik berat
13. Setelah mengerjakan latihan soal dan diskusi, siswa
diharapkan dapat menghitung letak titik berat suatu benda
tegar
14. Setelah melakukan diskusi dan studi pustaka, siswa
diharapkan dapat menganalisis arah dan percepatan pada
gerak menggelinding pada bidang horizontal dan bidang miring
B Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam
kehidupan sehari-hari
4.6 Merencanakan dan melaksanakan percobaan titik berat dan
keseimbangan benda tegar
D Materi
Momen Gaya
Momen Inersia
Keseimbangan Benda Tegar
Percepatan Sudut
Momentum Sudut
Titik Berat
H Kegiatan Pembelajaran
A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Lampiran
LKS MOMEN GAYA
Permasalahan sebagai bahan diskusi :
1. Pintu rumah anda pasti menggunakan handel kunci, apa kegunaan
handel kunci tersebut ?
2. Bagaimana anda membuka baud ban mobil jika anda akan
mengganti ban ?
3. Apa usaha anda apabila dengan kunci ban yang ada tetap baudnya
belum juga terbuka ?
P P P
F F F
Keterangan :
Gbr 1 dan 2 : R1 = R2 ; F2
=2 F1
Gbr 1 dan 3 : R3 = 2R1 ; F1
= F2
Abaikan massa dan
gesekan katrol
6. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
Sikap : observasi/pengamatan dan penilaian diri
Pengetahuan : tes tulis/pilihan gandan dan isian
b Bentuk Instrumen dan instrumen
Skala penilaian (rating scale) pengamatan sikap dan daftar cek
penilaian diri
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya bekerjasama dengan teman kelompok
2 Saya mengerjakan apa yang menjadi tugas saya
3 Saya membantu teman kelompok yang kesulitan
4 Saya melakukan pekerjaan dengan teliti
5 Saya mempersiapkan diri dengan mecari literatur
6 Saya berusaha untuk selesai tepat waktu
Pertemuan ke-2
1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengamati video, melakukan percobaan dan berdiskusi
siswa diharapkan :
Menjelaskan pengertian keseimbangan benda tegar
Menyelidiki variabel yang mempengaruhi keseimbangan suatu
benda tegar
Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
Menyelesaikan persoalan keseimbangan benda tegar
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam
jagad raya
2. Materi Pembelajaran
a. Pengertian keseimbangan benda tegar
Benda tegar adalah benda yang ukuran dan bentuknya
tidak boleh diabaikan.
Benda tegar berada dalam keseimbangan apabila
memenuhi syarat keseimbangan
b. Syarat keseimbangan benda tegar
Sebuah benda tegar akan berada dalam keseimbangan
apabila memenuhi syarat :
∑ F=0 dan ∑ τ=0
3. Metode Pembelajaran
a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : saintifik
c. Metode : demonstrasi, percobaan dan diskusi
4. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media : LCD, LKS
b. Alat :
Papan triplek
Statif
Beban
Katrol
Kertas grafik
c. Sumber Pembelajaran :
Buku Siswa SMA Fisika kelas XI
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian
mengatur tempat duduk secara berkelompok
Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatanuntuk
mengingat kembali konsep Hukum I Newton
Sebagai penggalian konsep awal dan motivasi, siswa
diberi kesempatan untuk mengkaji demonstrasi
tentang penyeberang sungai dengan menggunakan
tali
Berilah skor :
Dengan predikat :
Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 80 ≤ SB≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60
Instrumen Penilaian Diri
Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek ( √ )
pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya.
Nama : ............
Kelas : .............
Kelompok : .......
Menghitung v
koefisien gesek
maksimum pada
batang homogen
yang tersandar
pada dinding licin
dan lantai kasar
Memilih gambar v
benda dalam posisi
keseimbangan labil
Menghitung gaya v
tegangan tali pada
papan reklame
yang tergantung
seimbang
Lampiran 1
Lampiran Ganda
Soal pilih
45o
B
a. 110 N
b. 275 N
c. 550 N
d. 5500 N
e. 2750 N
a. 2/3
b. ¾
c. ½
d. 3/8
e. 4/3
3. Perhatikan beberapa benda berikut. Bola yang berada dalam
keadaan seimbang labil adalah ….
A B CDE
Soal uraian
3m
3m 1m
FISIKA
Lampiran 3
Pertemuan ke-3
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Titik Berat
Titik berat : Suatu titik dimana resultan gaya gravitasi terkonsentrasi pada
titik itu.
Amati kertas buffalo yang ditumpu pada satu titik tertentu sampai
menemukan posisi yang membuat kertas tersebut tetap diam
( seimbang ). Lihatlah di sana ada kekuatan yang membuat benda
tersebut tetap diam. Gaya gravitasi menarik massa setiap partikel
kertas ke arah bawah namun bila menemukan pusat dari massa,
maka kertas tidak akan jatuh. Satu hal yang harus dipahami bahwa
gaya gravitasi ini mempengaruhi keseimbang benda. Benda yang
umum kita jumpai dalam keseharian ukurannya tidaklah terlalu besar,
sehingga percepatan gravitasi ( g ) yang dialami setiap partikel
adalah sama. :
X 1 ; y1
X1
W1 x2; y2
X2
O W W2
Xg = W1 . X1 + W2. X2 + W3. X3
W
2. kertas
3. Sumber Belajar:
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah pembelajaran meliputi :
Deskripsi Alok
asi
Kegiatan Kegiatan Peserta
Kegiatan Guru Wak
Didik tu
Menanya
Eksplorasi/Mengumpulkan Informasi
15
25
2 5
5
15
1
Kemudian buktikan hasil
perhitungan melalui
praktikum.
Mengkomunikasi
- Teknik penilaian
- Sikap : observasi
- Pengetahuan : tes tertulis
- Ketrampilan : Presentasi
- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
- Sikap : Daftar Cek list
- Pengetahuan : Soal Uraian
- Ketrampilan : Keterampilan Praktikum dan Presentasi
G. LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. Bagian 1.
4. Tentukan satu titik temu dari beberapa garis yang anda buat.
5. Gunting Karton tadi sesuai alur garis menjadi 3 potongan., lalu ulangi
kembali kegiatan 3 dan 4 sampai menemukan letak titik temu
beberapa garis.
1. Instrumen Tes
a. Tes Pengetahuan
1. Suatu titik dimana resultan gaya gravitasi terkonsentrasi pada titik itu
disebut.
a. Titik tangkap d. Titik berat
b. Titik pusat e. Titik gaya
c. Titik koordinat
4
2
2 8
a. 1/3 ; 2/3
b. 2/3 ; 2/3
c. 13/3 ; 4/3
d. 5 ; 4/3
e. 6 ; 4/3
Kriteria Penilaian
Soal Nilai
1 10
2 10
3 10
4 10
5 10
Total 50
Nilai Akhir :
Catatan:
TotalSkor
Pengonversian Nilai: =NA
25
b. Tes Sikap
I
n
Tangg o
JUMLA
ung v
NO NAMA SISWA Jujur Kreatif H
jawa a
SKOR
b t
i
f
1 Cecilia
2
3
dst
Jumlah skor
Nilai = 16 x 100
Dengan Predikat :
Predikat Nilai
SangatBaik (SB) 80≤SB≤100
Baik (B) 70≤B≤79
Cukup (C) 60≤C≤69
Kurang (K) K60
LEMBAR dan
Bacalah setiap pernyataan OBSERVASI PENILAIAN
berikan tanda SIKAP
cek (V ) pada kolom yang
KERJA Kelompok
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
Mata Pelajaran
1. Selama melakukan: tugas
Fisika
kelompok dan
bekerjasama dengan teman satu kelompok
Kelas/Semester : XI MIA/2
2. Saya mencatat data dengan teliti
3. Saya Topik
Topik/Sub membuat bentuk benda dengan inovasi
: Keseimbangan benda/ Titik Berat
sendiri
Indikator
4. Saya menemukan: posisi
Peserta didik
titik menunjukkan
berat benda perilaku ilmiah rasa
ingin tahu, objektif, jujur,
berdasarkan hasil potongan potongan kreasi bertanggung jawab
dan inovatif.
saya sendiri.
Ya = 2 ; Tidak = 1
c.Tes Ketrampilan
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Pertemuan ke 4
1.Tujuan Pembelajaran
2. Materi Pembelajaran
Hukum kekalan momentum sudut
Jumlah momentumsudutawalsamadenganjumlah momentumsudutakhir
∑ mometumsudutawal=∑ momentumsudutakhir
I 1 . ω1 + I 2 . ω2=I '1 . ω'1+ I '2 . ω'2
3. Metode Pembelajaran
a. Model : Discovery Learning
b. Pendekatan : Saintifik
a. Media : Video
b. Alat : LCD Proyektor
c. Sumber Pembelajaran
Buku paket siswa
Video
Berilah skor :
Dengan predikat :
Predikat Nilai
Sangat baik (SB) 80 ≤ SB≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) 60
Instrumen Penilaian Diri
Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek ( √ )
pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang
sebenarnya.
Nama : ............
Kelas : .............
Kelompok : .......
1. Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria
yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk
perbaikan RPP sesuai penilaian Anda
2. Isilah Identitas RPP yang ditelaah.
Nama Guru : __________________________________________________
Mata pelajaran : __________________________________________________
Topik/Sub topik : __________________________________________________
JUMLAH SKOR
R- 4.2
Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP
peserta lain dan digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh
masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan ke dalam nilai
portofolio peserta.
Mata Pelajaran
Jumlahskor
Nilai= x 100
90
PERINGKAT NILAI
Kurang (K) ≤ 70