RPP Peer Teaching
RPP Peer Teaching
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui media pembelajaran, Lembar kegiatan siswa dan penjelasan berkaitan dengan
persamaan linear tiga variabel, peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem persamaan
linear tiga variabel (SPLTV) dari masalah kontekstual.
D. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER
Materi Pokok
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
- Pengertian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
- Penerapan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model : Problem Baseb Learning,
3) Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD
Sumber Belajar :
a. Buku Matematika SMA (Wajib) Kelas X Semester 1, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2017.
b. Internet
c. Referensi lain yang Relevan
d. Lingkungan Sekitar
G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak modal Alokasi
Kegiatan KegiatanPembelajaran
pembelajaran Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberi salam, mengajak peserta 15 menit
didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, memeriksa kehadiran peserta
didik, meminta peserta didik
mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi
yang sudah dipelajari di SD terkait dengan
materi bilangan bulatdengan cara tanya
jawab, antara lain:
Apa saja bentuk persamaan linear
yang kalian ketahui?
Siapa yang bisa menyebutkan bentuk
umum persamaan linear dua
variabel?
Siapa yang bisa menjelaskan bentuk
umum sistem persamaan linear dua
variabel
3. Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai, yaitu menjelaskan dan
menentukan urutan pada bilangan bulat
(positif dan negative).
4. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan SPLTV;
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
SPLTV dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
6. menyampaikan model pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi SPLTV.
Inti Stimulus/ 1. Peserta didik mengamati permasalahan 60 menit
pemberian dalam bentuk teks/cerita yang berkaitan
rangsangan dengan materi sistem persamaan linear
tiga variabel, melalui tayangan ppt.
2. Dengan bimbingan guru peserta didik
dapat menemukan rumusan Permasalahan
sistem persamaan linear tiga variabel yang
disajikan dalam bentuk ppt.
3. Peserta didik di bagi dalam beberapa
kelompok yang terdiri 5-6 orang.
4. Peserta didik menerima Lembar Kegiatan
Siswa yang dibagikan oleh guru.
5. Guru memberikan stimulus, untuk
menimbulkan kondisi interaksi belajar
dalam mengembangkan dan membantu
peserta didik dalam mengeksplorasikan
bahan.
Identifikasi Bersama teman sekelompoknya, siswa saling
masalah menannya, berdiskusi, memberi saran dan
mengidentifikasi masalah pada LKS untuk
dirumuskan unsur-unsur atau variabel-
variabel yang ada pada permasalahan-
permasalahan yang disajikan pada LKS
diantaranya:
a. membuat catatan berdasarkan hasil
temuan
b. menentukan variabel dan bukan variable
c. menyusun permasalahan dalam bentuk
persamaan-persamaan linear 3 variabel
d. menyusun system persamaan linear tiga
variable
Mengumpulkan 1. Peserta didik diberikan kesempatan
data untuk membaca buku siswa untuk
mengumpulkan informasi sebagai bahan
menganalisis sehingga dapat menjawab
pertanyaan atau hipotesis yang dimuat
pada lembar kerja.
2. Guru mengingatkan peserta didik
berkaitan dengan metode penyelesaian
sistem persamaan linear dua variabel
yang pernah dipelajari sebelumnya, agar
dapat menentukan himpunan
penyelesaian dari permasalahan yang
disajikan.
Pengolahan data Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompok untuk menyelesaikan masalah yang
disajikan melalui LKS dengan menggunakan
berbagai informasi yang telah dikumpulkan,
dan menggunakan ide-ide matematika untuk
menyelesaikan berbagai permasalahan yang
disajikan.
Pembuktian 1. Guru membimbing Peserta didik
memverifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaian masalah hasil
diskusi kelompoknya dengan
mensubstitusikan nilai variable - variabel
yang telah diketahui ke dalam sistem
persamaan, dan membuat kesimpulan
sementara. Kemudian perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya, dan membandingkan hasil
diskusi antar kelompok. Arahkan proses
pembelajaran ke bentuk tanya jawab.
2. Setiap kelompok menyajikan hasil
kerjanya di depan kelas dan kelompok
yang lain menanggapinya
Menarik Peserta didik dengan bimbingan guru
kesimpulan membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
definisi sistem persamaan linear tiga variabel
dan menentukan himpunan penyelesaiannya
berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan
setiap kelompok setelah sesi presentasi.
Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan 15 menit
kesimpulan tentang konsep SPLTV dan
penerapannya dalam permasalahan
kontekstual dari pembelajaran yang telah
dilakukan Dengan bimbingan guru.
2. Guru Meminta beberapa peserta didik
untuk mengungkapkan apa manfaat
mengetahui konsep SPLTV.
3. Guru Memberikan tugas kepada peserta
didik,
4. Guru menginformasikan garis besar
kegiatan pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengucapkan salam
Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) = 25
b. Sikap Sosial
1) Penilaian Observasi
Nama : ....................................
Kelas : ....................................
Kelompok : ....................................
Nilai/
No. Aspek yang Dinilai
Skor
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap
perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literature
atau pencarian informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan
melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
Keterangan:
TP (25) : Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
JR (50) : Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
SR (75) : Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
SL (100) : Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Penilaian Pengetahuan
a. Pertemuan pertama
KISI-KISI
No Indikator Soal Soal Skor
Peserta didik dapat:
1. Menerapkan sistem Buatlah model matematika pada masalah
persamaan linear tiga berikut !
Masalah 1: “Ali, Badar, dan Carli
variabel dengan model
berbelanja di sebuah toko buku. Ali
matematika dari masalah
membeli dua buah buku tulis, sebuah
kontekstual.
pensil, dan sebuah penghapus. Ali harus
membayar Rp4.700.Badar membeli sebuah
buku tulis, dua buah pensil, dan sebuah
penghapus. Badar harus membayar Rp
4.300 Carli membeli tiga buah buku tulis,
dua buah pensil, dan sebuah penghapus.
Carli harus membayar Rp7.100 Berapa
harga untuk sebuah buku tulis, sebuah
pensil, dan sebuah penghapus?”.
2x + y + z = 4.700
1
x + 2y + z = 4.300 1
3x + 2y + z = 7.100 1
Masalah 2:
Misalkan:
harga per kilogram jeruk x,
harga per kilogram salak y, 1
1
harga per kilogram apel z. 1
Berdasarkan persoalan di atas, diperoleh model matematika sistem persamaan
linear tiga variabel berikut:
x + 3y + 2z = 33.000 1
2x + y + z = 23.500 1
1
x + 2y + 3z = 36.500
JUMLAH 7