Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB


KELAS /SEMESTER : X /GANJIL
PEMINATAN : MIPA/IPS/
PENYUSUN : AGUS HERMAWAN, M.Pd.I

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2017
RPP Bahasa Inggris Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Martia Bhakti Bekasi


Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Al Waqtu
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. Menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari
solusi permasalahan.

KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Pengetahuan Ketrampilan
3.3 Mengemukakan nama hari (asma 4.3 Menggunakan teks sederhana
al-ayyam), bulan (syuhur terkait nama hari (asma al-
alhijriyahmiladiyah), nama waktu ayyam), bulan (syuhur
dalam hari (shobah, nahar, masa alhijriyah/miladiyah), nama waktu
lailah), waktu dalam bentuk angka dalam hari (shobah, nahar, masa,
(sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun lailah), waktu dalam bentuk angka
(sanah hijriyah/miladiyah), dengan (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun
memperhatikan fungsi sosial, (sanah hijriyah/miladiyah), dengan
struktur teks, dan unsur memperhatikan fungsi sosial,
kebahasaan dari teks interaksi struktur teks, dan unsur
transaksional lisan dan tulis, kebahasaan yang benar dan
sesuai dengan konteks sesuai konteks
penggunaannya
3.3.1 Mengidentifikasi nama hari, 4.3.1 Meniru nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
bulan, nama waktu dalam hari waktu waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
dalam bentuk angka, tanggal dan
4.3.2 Membiasakan nama hari, bulan, nama waktu
tahun
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
3.3.2 Menirukan nama hari, bulan, tahun
nama waktu dalam hari, waktu dalam
4.3.3 Menggunakan nama hari, bulan, nama waktu
bentuk angka, tanggal dan tahun
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
3.3.3 Mengemukakan nama hari, tahun
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun
3.3.4 Mendemonstrasikan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Demonstration Method dengan
pendekatan saintik, pserta didik dapat melakukan interaksi transaksional lisan dan tulis
sederhana terkait mengemukakan hari tanggal dan tahundengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan rasa

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 1


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan beersikap jujur
percaya diri sera pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a. Teks interaksi lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) nama hari, (b)
bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (f)
tahun

b. Struktur teks

Teks Bacaan

‫اﻟﻮﻗﺖ‬

‫سالَ ُم َعلَ ْي ُك ْم‬


َّ ‫ اَل‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

َّ ‫ َو َعلَ ْي ُك ُم ال‬: ‫س ُن‬


‫سالَ ُم‬ َ ‫َح‬

‫ َما اِ ْس ُم َك؟‬,ُ‫ اِ ْس ِم ْي ا َ ْح َمد‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

‫س ُن‬
َ ‫ اِ ْس ِم ْي َح‬: ‫س ُن‬
َ ‫َح‬

‫ ﻛﻢﺗﺎﺭﻳﺦﺍﻟﻴﻮﻡ‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

‫ ﺗﺎﺳﻊﻋﺸﺮﺷﻬﺮﺃﻏﺴﺘﺲ‬: ‫س ُن‬
َ ‫َح‬

c. Fungsi sosial:
Memberi/meminta informasi mengenai (a) nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu
dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (e) tahun

d. Unsur kebahasaan :
1. Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun
2. Kata kerja yang relevan
3. Kata tanya yang relevan
4. Angka dalam bahasa Arab
5. Ucapan, tekanan kata, intonasi,
6. Ejaan dan tanda baca
7. Tata Bahasa : Huruf Jar
8. Tulisan tangan (khat)

2. Materi Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Materi pembelajaran remedial merupakan penyederhanaan dari materi pembelajaran
reguler sesuai IPK yang belum tercapai dari bahan ajar utama sedangkan materi
pembelajaran pengayaan merupakan perluasan dan pendalaman materi dari IPK yang telah
mencapai KKM.

E. Model Pembelajaran
Demonstrans Method

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD projector

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 2


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

2. Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
3. Kartu kosakata kalimat

G. Sumber Belajar
1. Buku dari penerbit

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran HOTS/4C/ Literasi


Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran. Membangu
2. Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan n karakter
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
5. Menanyakan tentang materi al waqtu yang sudah
dipelajari sebelumnya .

Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama:
6. Guru menayangkan dan membacakan teks Literasi
bacaan tentang al waqtu (ta,aruf) .

7. Peserta didik mengulangi membaca dan Kolaborasi


mengamati teks bacaan guru. Berpikir
Komunikasi
8. Guru dan siswa mengidentifikasi makna bacaan kritis
tentang al waqtu.
Kolaboras
9. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok i
untuk mencocokan ujaran pasangan kalimat tentang Berpikir
al waqtu. kritis
Komunika
Kolaboras
10. Setiap kelompok mempresentasikan secara sii
bergiliran hasil temuan mereka, sementara Berpikir
kelompok lain memperhatikan dan memberikan kritis
tanggapan dan koreksi. Komunika
si
11. Setiap kelompok membuat kesimpulan dari
hasil yang dipresentasikan.
Komunikasi
12. Setelah selesai setiap kelompok menempelkan Kolaborasi
Membangu
hasil kerja kelompoknya di mading kelas. n karakter

13. Peserta didik Mendemonstrasikan dialog al Komunikas


waqtu perwakilan setiap kelompok didepan i
kelas.
Membangu
14. Guru Memberi contoh cara penyusunan kata- n karakter
kata menjadi suatu kalimat secara lisan.

15. Guru menugaskan Peserta didik menyusun Membangu


kata-kata menjadi kalimat secara lisan. n karakter

16. Peserta didik menggunakan tindak tutur


menyapa al waqtu di depan kelas.
Kegiatan Penutup
17. Guru bersama-sama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran dan meminta peserta
didik untuk menulis laporan hasil belajarnya
dalam jurnal belajar atau buku catatannya.
18. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 3


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

19. Peserta didik mencatat tugas individu untuk


membuat teks tentang alwaqtu.
20. Guru dan peserta didik melakukan refleksi/umpan
balik terhadap pembelajaran .
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
22. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik
1) Pengetahuan: Tertulis
2) Keterampilan: Lisan dan tertulis

2. Bentuk
1) Pengetahuan: Essay
2) Keterampilan: Praktik membuat teks interaksi sederhana tentang al waqtu

3. Instrumen
Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran terlampir

Bekasi , 9 Mei 2017


Mengetahui,
Kepala SMA Martia Bhakti, Guru Mata Pelajaran,

Drs. SARWAN, M.M AGUS HERMAWAN, M.Pd.I

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 4


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

Lampiran 1

1. Materi Pembelajaran.
a. Dialog

‫اﻟﻮﻗﺖ‬

‫سالَ ُم َعلَ ْي ُك ْم‬


َّ ‫ اَل‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

َّ ‫ َو َعلَ ْي ُك ُم ال‬: ‫س ُن‬


‫سالَ ُم‬ َ ‫َح‬

‫ َما اِ ْس ُم َك؟‬,ُ‫ اِ ْس ِم ْي ا َ ْح َمد‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

‫س ُن‬
َ ‫ اِ ْس ِم ْي َح‬: ‫س ُن‬
َ ‫َح‬

‫ ﻛﻢﺗﺎﺭﻳﺦﺍﻟﻴﻮﻡ‬: ُ‫ا َ ْح َمد‬

‫ ﺗﺎﺳﻊﻋﺸﺮﺷﻬﺮﺃﻏﺴﺘﺲ‬: ‫س ُن‬
َ ‫َح‬

Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA MARTIA BHAKTI


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
No Tanggal / Nama Kejadian/perilaku Butir Positif / Tindak
Pukul Sikap Negatif lanjut
1

10

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 5


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

INSTRUMEN TES TERTULIS


Satuan Pendidikan : SMA MARTIA BHAKTI
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas : X/1

Kompetensi dasar : 3.3 Mengemukakan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur alhijriyahmiladiyah),
nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa lailah), waktu dalam bentuk
angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun (sanah hijriyah/miladiyah), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
interaksi transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya
.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Meniru nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
3.3.2 Mengemukakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
3.3.3 Mendemonstrasikan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
3.3.4 Mengidentifikasikan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun

Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal

Mendemonstrasikan Tes lisan 1–2


3.3.1 1.Nama hari, bulan
dialog yang berisi Demonstrasikan
Mengidentifikasi
2.Nama waktu kata hari, bulan, dialog singkat
nama hari, bulan,
dalam harii waktu dan tahun
nama waktu dalam tentang hari
hari, waktu dalam 3.Waktu dalam bulan waktu
bentuk angka, bentuk angka dan tahun
tanggal dan tahun
4.Tanggal dan
3.3.2 Meniru nama tahun
hari, bulan, nama
waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk
angka, tanggal dan
tahun

3.3.3
Mengemukakan
nama hari, bulan,
nama waktu dalam
hari, waktu dalam
bentuk angka,
tanggal dan tahun

3.3.4
Mendemonstrasikan
nama hari, bulan,
nama waktu dalam
hari, waktu dalam
bentuk angka,
tanggal dan tahun

1. Soal tes tulis

! ‫اجب عن االسئلة االتبة باجابة الصحيحة‬

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 6


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar !


1. Tentukanlah pada teks dialog berikut ini yang termasuk Isim (kata benda).
2. Tentukanlah pada teks dialog berikut ini yang termasuk isim dhomir (kata ganti).
3. carilah dengan teman sekelompokmu apa tema dari teks dialog tersebut ?
4. Jelaskan apa isi dialog tersebut?

5. Tentukanlah jawaban dari kalimat tanya ‫ْف َحالُ َك ؟‬


َ ‫? َكي‬
Kunci Jawaban
1. ‫ ما‬, ‫ هل‬, ‫ حسن‬, ‫أحمد‬
2. ‫ حالك‬, ‫أنت‬
3. ‫اﻟﻮﻗﺖ‬
4. Memperkenalkan diri dengan teman sebaya
5. ‫ الحمد اللة‬, ‫بخير‬

2. demonstrasikan di depan kelas dengan teman sekelompokmu dialog tentang ta’aruf !

PENILAIAN DEMONSTRASI

Aspek yang Dinilai


No. Nama Kosa Tata Kelengkapan Sistematika NILAI
Kata Bahasa Gagasan Penulisan
1 KELOMPOK 1
2 KELOMPOK 2
3 KELOMPOK 3
4 KELOMPOK 4

Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format dan rentang
penilaiannya sebagai berikut.

Konpersi Nilai

Total Skor Nilai


1 40 - 45
2 46 – 65
3 66 -- 85
4 86 – 100

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 7


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

INSTRUMEN TES PRAKTIK


Satuan Pendidikan : SMA MARTIA BHAKTI
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Arab
Kelas : X/1
Kompetensi dasar : 3.3 Menggunakan nama hari (asma al-ayyam), bulan (syuhur
alhijriyahmiladiyah), nama waktu dalam hari (shobah, nahar, masa
lailah), waktu dalam bentuk angka (sa’ah), tanggal (tarikh), dan tahun
(sanah hijriyah/miladiyah), dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks interaksi
transaksional lisan dan tulis, sesuai dengan konteks penggunaannya

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.3.1 Mengidentifikasi nama hari, bulan, nama waktu dalam hari waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun
3.3.2 Menirukan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan tahun
3.3.3 Mengemukakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun
3.3.4 Mendemonstrasikan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal
dan tahun

SOAL PRAKTIK MENYUSUN KATA


1.Susunlah kalimat-kalimat berikut ini menjadi sebuah kalimat yang sempurna !
a. ‫ حالك – كيف‬- ?
b. ‫ ؟‬-‫ ما‬- ‫احمد – اسمك – اسمي‬
c. ‫ حالك‬- ‫ كيف – و – والحمد للة – بخير‬- ‫ ؟‬- ‫انت‬
d. ‫ ؟‬-‫اهال – سهال – و‬
e. ‫ مع‬- ‫السال مة‬

1.PENILAIAN PRAKTIK MENYUSUN KATA


Petunjuk:
Tentukan skor untuk tiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut:
1 a skor 2
2. b skor 2
3. c skor 2
4. d skor 2
5. e skor 2
Nilai 10

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 8


RPP Bahasa Inggris Kelas XII

SOAL PRAKTIK MENGGUNAKAN DIALOG Al Waqtu


2.lakukan dialog sendiri di depan kelas tentang memperkenalkan diri(ta’aruf).
PENILAIAN PRAKTIK PENGGUNAAN DIALOG Al waqtu

Aspek yang Dinilai


No. Nama Kosa Tata Pengembangan Pelapalan NILAI
Kata Bahasa Kosa-kata kata
1 HASAN
2 AHMAD
3 WINA
4 RISTA

Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format dan rentang
penilaiannya sebagai berikut.

Konpersi Nilai

Total Skor Nilai


1 40 - 45
2 46 – 65
3 66 -- 85
4 86 – 100

©2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah 9
