Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PEMBELAJARAN

Nama Mata Kuliah: Fitokimia


Kode Mata Kuliah : FA 227
Kelompok Mata Kuliah : Keterampilan dan Keilmuan
Prasyarat : Biologi dasar (2/1)- FA 115
Botani Farmasi (2/1)-FA 123
Farmakognosi (2/1)- FA 213
Beban Studi : (2/1) SKS: 2 SKS perkuliahan & 1
SKS praktikum
Semester : Semester IV
Penyusun : Dion Notario, M.Sc.Apt.
Rollando,M.Sc.,Apt.

PROGRAM STUDI S1 FARMASI


FAKULTAS SAINS DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS MA CHUNG
Kompetensi : Setelah mempelajari kuliah ini mahasiswa diharapkan dapat memahami prinsip-prinsip pengertian dan ruang lingkup
fitokimia dalam dunia farmasi
Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu :
a. Menjelaskan definisi fitokimia, jenis-jenis pemisahan senyawa kimia alam dari matriks, prinsip pemisahan senyawa
kimia alam
b. Menjelaskan pengertian atau definisi golongan kandungan kimia produk alam yang dipelajari
c. Menjelaskan struktur dasar, jenis, dan cara penamaan kandungan kimia produk alam
d. Menjelaskan sifat kimia kandungan kimia produk alam
e. Menjelaskan sifat fisis kandungan kimia produk alam
f. Menjelaskan cara deteksi baik dengan reaksi warna, pengendapan, pemisahan menggunakan kromatografi lapis
tipis, kromatografi kertas, kromatografi kolom, dan kromaografi cair kinerja tinggi
g. Menjelaskan jalur biosintesis kandungan kimia produk alam yang dipelajari meliputi karbohidrat,
peptida, glikosida, alkaloid, terpenoid, poliketida, senyawa fenol, dan flavonoid
Pokok Bahasan : Mata kuliah Fitokimia berisi pokok bahasan tentang pengertian, ruang lingkup, struktur dasar, sifat kimia, sifat fisis, cara
deteksi,cara pemisahan senyawa kimia alam dari matriks dan biosintesis kandungan kimia produk alam meliputi
karbohidrat, peptida, glikosida, alkaloid, terpenoid, poliketida, senyawa fenol, dan flavonoid.
Kepustakaan :  Bruneton J., 1999, Pharmacognosy, Phytochemistry, Medicinal Plants, Intercept Ltd., New York
 Dewick, P.M., 2002, Medicinal Natural Products – A Biosynthetic Approach, John Wiley & Sons, Chicester-New
York-Weinheim-Brisbane-Singapore-Toronto.
 Gaedcke F., Steinhoff B., Blasius H., 2003, Herbal Medicinal Products, Medpharm Scientific Publisher, Stuttgart
 Jork H., Funk W., Fischer W., Wimmer H., 1990, Thin Layer Chromatography, Reagents and Detection Methods,
VCH Verlagsgesellschaft, Weinheim
 Harborne J.B., 1993, Phytochemical Methods, Chapmann & Hall, London
 Houghton P.J., 1998, Laboratory Handbook for Fractionation of Natural Extracts, Thomson, Science, New York
 Markham K.R., 1982, Techniques of Flavonoid Identification, Academic Press Inc., Lond
 Robinson T., 1991, The Organic Constituents of Higher Plants, Chapmann and Hall, London
 Samuelsson G., 1999, Drugs of Natural Origin, Fourth revised edition, Apotekarsocieteten, Stockholm
SILABUS FITOKIMIA
GARIS BESAR RENCANA PERKULIAHAN FITOKIMIA (GBRP)

Pertemuan Sub Kompetensi/ Materi Pembelajaran Indikator Pencapaian Aktivitas Evaluasi Pengajar
ke Topik Bahasan Pembelajaran
I Rencana pembelajaran  Pengertian fitokimia  Mahasiswa memahami  Ceramah Rollando
semester, definisi  Kuliah atau pengetahuan yang mendasari rencana pembelajaran  FGD (Focus Group
fitokimia, pendahuluan  Hubungannya dengan mata kuliah atau ilmu yang lain fitokimia Discussion)
ekstraksi  Ekstraksi (definisi, preparasi bahan, dan dasar pemilihan  Mahasiswa memahami  Tanya Jawab
metode ekstraksi) korelasi antara ilmu kimia,
farmakognoasi dan fitokima
 Mahasiswa memahami prinsip
dari ekstraksi , preparasi
bahan, dan dasar pemilihan
metode ekstraksi
II Metode ekstraksi,  Maserasi, perkolasi, sokletasi, destilasi, ekstraksi cair-  Mahasiswa memahami dan  Ceramah Quiz kecil Rollando
Kromatografi cair, super critical extraction mampu membedakan jenis  FGD (Focus Group
 Pengertian kromatografi metode ekstraksi Discussion)
 Mekanisme pemisahan dalam kromatografi  Mahasiswa memahami konsep  Tanya Jawab
 Tipe kromatografi dan prinsip kromatografi
 Mahasiswa memahami
pemilihan dan penggunaan
metode kromatografi dalam
memisahkan senyawa kimia
dari matriks
III Glikosida I  Definisi  Mahasiswa memahami dan  Ceramah Rollando
 Jenis ikatan mampu membedakan jenis  FGD (Focus Group
 Jenis aglikon dan contoh senyawa aglikon dan contoh Discussion)
 Sifat kimia dan hidrolisis senyawanya  Tanya Jawab
 Polaritas dan kelarutan  Mahasiswa memahami sifat
fisika kimia glikosida
IV Glikosida II  Deteksi dengan reaksi warna  Mahasiswa memahami cara  Ceramah Quiz kecil Rollando
 Kromatografi kertas dan KLT dan prinsip deteksi glikosida  FGD (Focus Group
 Biosintesis karbohidrat dan glikosida menggunakan pereaksi warna Discussion)
 Mahasiswa memahami cara  Tanya Jawab
pemisahan glikosida dari
matriks menggunakan metode
kromatografi
 Mahasiswa memahami prinsip
dari jalur biosintesis
karbohidrat dan glikosida

V Poliketida  Definisi  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Rollando


 Struktur dasar, jenis dan contoh senyawa dasar dan macam senyawa  FGD (Focus Group
 Sifat kimia, sifat fisis, deteksi secara KLT, dan biosintesis poliketida Discussion)
senyawa poliketida  Mahasiswa memahami cara  Tanya Jawab
pemisahan poliketida dari
matriks menggunakan metode
kromatografi
 Mahasiswa memahami prinsip
dari jalur biosintesis poliketida
VI Senyawa fenol  Definisi  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Quiz kecil Rollando
 Struktur dasar, jenis dan contoh senyawa dasar dan macam senyawa  FGD (Focus Group
 Sifat kimia, sifat fisis, reaksi warna, reaksi pengendapan, fenol Discussion) Quz
dan deteksi KLT senyawa fenol sederhana dan  Mahasiswa memahami cara  Tanya Jawab besar
fenilpropana pemisahan fenol dari matriks
 Biosintesis senyawa fenol dan fenilpropana menggunakan metode
kromatografi
 Mahasiswa memahami prinsip
dari jalur biosintesis fenol
VII Flavonoid  Definisi, struktur dasar, jenis dan contoh senyawa  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Quiz kecil Dion notario
 Sifat kimia dan sifat fisis dasar dan macam senyawa  FGD (Focus Group
 Deteksi dengan reaksi warna dan reaksi pengendapan flavonoid Discussion)
 Deteksi secara KLT  Mahasiswa memahami cara  Tanya Jawab
 Biosintesis flavonoid pemisahan flavonoid dari
matriks menggunakan metode
kromatografi
 Mahasiswa memahami prinsip
dari jalur biosintesis flavonoid
VIII Terpenoid I  Definisi  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Quiz kecil Dion notario
 Struktur dasar dan contoh senyawa mono- dan dasar dan macam senyawa  FGD (Focus Group
seskuiterpen mono dan sesquiterpen Discussion)
 Sifat kimia dan sifat fisis mono- dan seskuiterpen  Mahasiswa memahami sifat  Tanya Jawab
 Deteksi mono- dan seskuiterpen secara kromatografi fisika dan kimia mono dan
lapis tipis sesquiterpen
 Mahasiswa memahami prinsip
deteksi senyawa mono dan
sesquiterpen secara KLT
IX Terpenoid II  Struktur dasar, contoh senyawa diterpen, triterpen,  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Quiz kecil Dion notario
steroid, dan karotenoid dasar dan macam senyawa  FGD (Focus Group
 Sifat kimia, sifat fisis dan deteksi secara KLT senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan Discussion)
diterpen, triterpen, steroid, dan karotenoid karotenoid  Tanya Jawab Quiz
 Mahasiswa memahami Sifat besar
kimia, sifat fisis dan deteksi
secara KLT senyawa diterpen,
triterpen, steroid, dan
karotenoid
X Alkaloid I  Definisi dan keberadaan  Mahasiswa memahami stuktur  Ceramah Dion notario
 Sifat kimia dan fisis dasar alkaloid  FGD (Focus Group
 Klasifikasi Hegnauer  Mahasiswa mengetahui sifat Discussion)
 Deteksi alkaloid fisika kimia alkaloid  Tanya Jawab
 Mahasiswa mengetahui
deteksi senyawa alkaloid
menggunakan pereaksi warna
XI Alkaloid II  Klasifikasi berdasar biogenetic  Mahasiswa memahami  Ceramah Quiz kecil Dion notario
 Alkaloid dari ornitin, lisis, asam nikotinat klasifikasi alkaloid berdasarkan  FGD (Focus Group
 Alkaloid dari asam antranilat jalur biogenetik Discussion)
 Alkaloid dari fenil alanin - tirosin  Mahasiswa memahami jenis  Tanya Jawab
alkaloid dari tiap prekusor
pada jalur biosintesis
XII Alkaloid III  Alkaloid dari triptofan  Mahasiswa memahami jenis  Ceramah Quiz kecil Dion notario
 Alkaloid dari histidin alkaloid dari tiap prekusor  FGD (Focus Group Quiz
 Alkaloid dari jalur isoprene triptofan, histidin, dan isopren Discussion) besar
 Alkaloid lain  Tanya Jawab
XIII Peptida  Definisi  Mahasiswa struktur dasar  Ceramah Dion notario
 Struktur dasar dan contoh senyawa peptida beserta senyawa  FGD (Focus Group
 Biosintesis peptida peptida Discussion)
 Mahasiswa memahami jalur  Tanya Jawab
biosintesis peptida
XIV Isolasi bahan alam  Definisi  Mahasiswa tujuan dan prinsip  Ceramah Quiz kecil Rollando
 Tujuan isolasi isolasi bahan alam  FGD (Focus Group
 Dokumentasi dalam isolasi bahan alam  Mahasiswa memahami tujuan Discussion)
 Bahan baku dokumentasi dalam isolasi  Tanya Jawab Quiz
 Permasalahan dalam isolasi (senyawa genuin danartefak) bahan alam besar
 Bioassay guided isolation  Mahasiswa memahami
 Chemical analysis guided isolation permasalahan stabilitas dalam
isolasi bahan alam dan cara
mengatasinya
 Mahasiswa memahami metode
Bioassay guided isolation
beserta aplikasinya
 Mahasiswa memahami metode
Chemical analysis guided
isolation beserta aplikasinya
XV

XVI UJIAN AKHIR SEMESTER


SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN I

A. Sub Kompetensi : Rencana pembelajaran semester, definisi fitokimia, pendahuluan ekstraksi


B. Materi Pembelajaran : Pengertian fitokimia, kuliah atau pengetahuan yang mendasari, hubungannya dengan mata kuliah
atau ilmu yang lain, dan ekstraksi (definisi, preparasi bahan, dan dasar pemilihan metode ekstraksi)
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami rencana pembelajaran fitokimia, korelasi antara ilmu kimia, farmakognoasi
dan fitokima, prinsip dari ekstraksi , preparasi bahan, dan dasar pemilihan metode ekstraksi
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion) dan tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Menjelaskan kontrak perkuliahan LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan gambaran materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 30 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Pengertian fitikimia PC/Laptop Discussion) 60 menit
- kuliah atau pengetahuan yang mendasari Whiteboard
- Hubungannya dengan mata kuliah atau ilmu yang lain,
- Ekstraksi (definisi, preparasi bahan, dan dasar pemilihan
metode ekstraksi)
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN II

A. Sub Kompetensi : Metode ekstraksi dan kromatografi


B. Materi Pembelajaran : Maserasi, perkolasi, sokletasi, destilasi, ekstraksi cair-cair, super critical extraction, pengertian
kromatografi, mekanisme pemisahan dalam kromatografi, tipe kromatografi
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami dan mampu membedakan jenis metode ekstraksi, konsep dan prinsip
kromatografi, pemilihan dan penggunaan metode kromatografi dalam memisahkan senyawa kimia
dari matriks
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah , FGD (Focus Group Discussion), tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector  Ceramah
Penyajian - Metode maserasi, perkolasi, sokletasi, destilasi, ekstraksi PC/Laptop Tanya jawab 80 menit
cair-cair, super critical extraction Whiteboard
- Pengertian kromatografi
- Mekanisme pemisahan dalam kromatografi
- Tipe kromatografi

- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab


Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN III

A. Sub Kompetensi : Glikosida I


B. Materi Pembelajaran : Definisi, jenis ikatan, jenis aglikon dan contoh senyawa, sifat kimia dan hidrolisis, polaritas dan
kelarutan
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami dan mampu membedakan jenis aglikon dan contoh senyawanya,
memahami sifat fisika kimia glikosida
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, tanya Jawab, dan FGD (Focus Group Discussion)

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Menjelaskan tujuan materi minggu ini LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi glikosida PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Jenis ikatan Whiteboard
- Jenis aglikon dan contoh senyawa
- Sifat kimia dan hidrolisis
- Polaritas dan kelarutan
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN IV

A. Sub Kompetensi : Glikosida II


B. Materi Pembelajaran : Deteksi dengan reaksi warna, kromatografi kertas dan KLT, biosintesis karbohidrat dan glikosida
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami cara dan prinsip deteksi glikosida menggunakan pereaksi warna, cara
pemisahan glikosida dari matriks menggunakan metode kromatografi, dan prinsip dari jalur
biosintesis karbohidrat dan glikosida
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion), Tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 20 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector  Ceramah
Penyajian - Deteksi dengan reaksi warna PC/Laptop  Tanya jawab 70 menit
- Kromatografi kertas dan KLT Whiteboard
- Biosintesis karbohidrat dan glikosida
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN V

A. Sub Kompetensi : Poliketida


B. Materi Pembelajaran : Definisi, struktur dasar, jenis dan contoh senyawa, sifat kimia, sifat fisis, deteksi secara KLT, dan
biosintesis senyawa poliketida
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar dan macam senyawa poliketida, cara pemisahan poliketida
dari matriks menggunakan metode kromatografi, prinsip dari jalur biosintesis poliketida
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah , FGD (Focus Group Discussion), Tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Menjelaskan tujuan materi minggu ini LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Struktur dasar, jenis dan contoh senyawa Whiteboard
- Sifat kimia, sifat fisis, deteksi secara KLT, dan biosintesis
senyawa poliketida
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN VI

A. Sub Kompetensi : Senyawa fenol


B. Materi Pembelajaran : Definisi, struktur dasar, jenis dan contoh senyawa, sifat kimia, sifat fisis, reaksi warna, reaksi
pengendapan, dan deteksi KLT senyawa fenol sederhana dan fenilpropana, biosintesis senyawa
fenol dan fenilpropana
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar dan macam senyawa fenol, cara pemisahan fenol dari matriks
menggunakan metode kromatografi, prinsip dari jalur biosintesis fenol
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah , FGD (Focus Group Discussion), Tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 20 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi senyawa fenol PC/Laptop Discussion) 50 menit
- Struktur dasar, jenis dan contoh senyawa Whiteboard
- Sifat kimia, sifat fisis, reaksi warna, reaksi pengendapan, dan
deteksi KLT senyawa fenol sederhana dan fenilpropana
- Biosintesis senyawa fenol dan fenilpropana
- Quiz besar LCD Projector Tanya-jawab
Penutup - Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil PC/Laptop 30 menit
dari pembelajaran yang baru dilakukan. Whiteboard
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN VII

A. Sub Kompetensi : Flavonoid


B. Materi Pembelajaran : Definisi, struktur dasar, jenis dan contoh senyawa, sifat kimia dan sifat fisis, deteksi dengan reaksi
warna dan reaksi pengendapan, deteksi secara KLT, biosintesis flavonoid
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar dan macam senyawa flavonoid, pemisahan flavonoid, dari
matriks menggunakan metode kromatografi, prinsip dari jalur biosintesis flavonoid
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion, tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Menjelaskan tujuan materi minggu ini LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi, struktur dasar, jenis dan contoh senyawa PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Sifat kimia dan sifat fisis Whiteboard
- Deteksi dengan reaksi warna dan reaksi pengendapan
- Deteksi secara KLT
- Biosintesis flavonoid
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN VIII

A. Sub Kompetensi : Terpenoid I


B. Materi Pembelajaran : Definisis, struktur dasar dan contoh senyawa mono- dan seskuiterpen, sifat kimia dan sifat fisis
mono- dan seskuiterpen, deteksi mono- dan seskuiterpen secara kromatografi lapis tipis
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar dan macam senyawa mono dan sesquiterpen, sifat fisika dan
kimia mono dan sesquiterpen, prinsip deteksi senyawa mono dan sesquiterpen secara KLT
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah , FGD (Focus Group Discussion), dan Tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 20 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Struktur dasar dan contoh senyawa mono- dan seskuiterpen Whiteboard
- Sifat kimia dan sifat fisis mono- dan seskuiterpen
- Deteksi mono- dan seskuiterpen secara kromatografi lapis tipis
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN IX

A. Sub Kompetensi : Terpenoid II


B. Materi Pembelajaran : Struktur dasar, contoh senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan karotenoid, sifat kimia, sifat fisis
dan deteksi secara KLT senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan karotenoid
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar dan macam senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan
karotenoid, sifat kimia, sifat fisis dan deteksi secara KLT senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan
karotenoid
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah dan tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz besar LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 40 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Struktur dasar, contoh senyawa diterpen, triterpen, steroid, dan PC/Laptop Discussion) 70 menit
karotenoid Whiteboard
- Sifat kimia, sifat fisis dan deteksi secara KLT senyawa diterpen,
triterpen, steroid, dan karotenoid
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN X

A. Sub Kompetensi : Alkaloid I


B. Materi Pembelajaran : Definisi dan keberadaan, sifat kimia dan fisis, klasifikasi Hegnauer, deteksi alkaloid
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami stuktur dasar alkaloid, mengetahui sifat fisika kimia alkaloid, deteksi
senyawa alkaloid menggunakan pereaksi warna
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion), tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 20 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi dan keberadaan PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Sifat kimia dan fisis Whiteboard
- Klasifikasi Hegnauer
- Deteksi alkaloid
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN XI

A. Sub Kompetensi : Alkaloid II


B. Materi Pembelajaran : Klasifikasi berdasar biogenetic, Alkaloid dari ornitin, lisis, asam nikotinat, Alkaloid dari asam
antranilat, Alkaloid dari fenil alanin - tirosin
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami klasifikasi alkaloid berdasarkan jalur biogenetic dan jenis alkaloid dari tiap
prekusor pada jalur biosintesis
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion) dan tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Quiz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Klasifikasi berdasar biogenetic PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Alkaloid dari ornitin, lisis, asam nikotinat Whiteboard
- Alkaloid dari asam antranilat
- Alkaloid dari fenil alanin - tirosin
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN XII

A. Sub Kompetensi : Alkaloid III


B. Materi Pembelajaran : Alkaloid dari triptofan, Alkaloid dari histidin, Alkaloid dari jalur isoprene, Alkaloid lain
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa memahami jenis alkaloid dari tiap prekusor triptofan, histidin, dan isopren
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion) dan tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Qiuz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 20 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Alkaloid dari triptofan PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Alkaloid dari histidin Whiteboard
- Alkaloid dari jalur isoprene
- Alkaloid lain
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN XIII

A. Sub Kompetensi : Peptida


B. Materi Pembelajaran : Definisi, Struktur dasar dan contoh senyawa, Biosintesis peptida
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa struktur dasar peptida beserta senyawa peptida dan memahami jalur biosintesis
peptida
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion) dan tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Menjelaskan tujuan materi minggu ini LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector FGD (Focus Group
Penyajian - Definisi PC/Laptop Discussion) 80 menit
- Struktur dasar dan contoh senyawa Whiteboard
- Biosintesis peptida
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
- Memberikan gambaran pokok bahasan yang akan dibahas Whiteboard
selanjutnya.
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN XIV

A. Sub Kompetensi : Isolasi bahan alam


B. Materi Pembelajaran : Definisi , Tujuan isolasi, Dokumentasi dalam isolasi bahan alam, Bahan baku, Permasalahan dalam
isolasi (senyawa genuin dan artefak), Bioassay guided isolation, Chemical analysis guided isolation
C. Indikator Pencapaian : Mahasiswa tujuan dan prinsip isolasi bahan alam, memahami tujuan dokumentasi dalam isolasi
bahan alam, memahami permasalahan stabilitas dalam isolasi bahan alam dan cara mengatasinya,
memahami metode Bioassay guided isolation beserta aplikasinya, memahami metode Chemical
analysis guided isolation beserta aplikasinya
D Aktivitas Pembelajaran : Ceramah, FGD (Focus Group Discussion), Tanya Jawab

Tahap Kegiatan Media Metode Waktu


- Qiuz kecil LCD Projector  Ceramah
Pendahuluan - Menjelaskan tujuan materi minggu ini PC/Laptop  Tanya jawab 10 menit
Whiteboard
Menjelaskan tentang: LCD Projector  Ceramah
Penyajian - Semua materi yang telah diberikan (garis besar) PC/Laptop  Tanya jawab 80 menit
Whiteboard
- Mendiskusikan bersama-sama kesimpulan yang dapat diambil LCD Projector Tanya-jawab
Penutup dari pembelajaran yang baru dilakukan. PC/Laptop 10 menit
Whiteboard
SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)
PERTEMUAN XV

Aktivitas Pembelajaran : Ujian Akhir Semester


Deskripsi singkat Praktikum Fitokimia
Mata kuliah ini merupakan mata kuliah wajib bagi mahasiswa program studi Farmasi yang memberi pengetahuan tentang keragaman kimia produk alam. Kuliah ini
membicarakan pokok bahasan masalah karakterisasi senyawa, ekstraksi senyawa dalam simplisia, uji kandungan senyawa kimia, fraksinasi dan uji aktivitas senyawa
kimia

Tujuan pembelajaran
Mata kuliah ini memberikan dasar-dasar dalam memahami proses pengolahan simplisia hingga pengujian senyawa aktif.

Tujuan pembelajaran khusus


Setelah mengikuti praktikum ini mahasiswa diharapkan mampu :
1. memahami wawasan kimia bahan alam meliputi pengertian metabolit primer, intermediet, dan sekunder.
2. memahami keanekaragaman struktur, jalur biosintesis, dan sifat fisika-kimiawi dari kimia produk alam,
3. mengenali dan memahami proses fraksinasi senyawa aktif.
4. mengenali dan memahami proses analisis senyawa aktif antioksidan

Waktu pelaksanaan
Praktikum fitokimia dilaksanakan 2 minggu untuk satu kali pertemuan, dalam satu kali pertemuan praktikum dilaksanakan dengan waktu 4 jam mata kuliah praktikum
GARIS BESAR RENCANA PRAKTIKUM (GBRP)

Perte- Sub Kompetensi/ Materi Pembelajaran Indikator Pencapaian Evaluasi


muan ke Pokok Bahasan
I Sub kompetensi:  Persiapan yang diperlukan Mahasiswa mengetahui dan  Tanya jawab
Memahami secara untuk praktikum siap untuk melaksanakan
menyeluruh tujuan praktikum
praktikum fitokimia

Topik bahasan:
Kontrak perkuliahan dan
pendahuluan untuk
praktikum
II Sub kompetensi:  Uji pemerian Mahasiswa mampu memahami  Tanya jawab
Mengidentifikasi dan  Identifikasi simplisia dan menguasai cara  Laporan
melakukan karakterisasi  Uji kemurnian menangani simplisia, uji praktikum
simplisia kunyit (Curcuma  Kadar air pemerian, identifikasi simplisia,
longa Linn.) dan jahe uji kemurnian, dan kadar air
(Zingiber officinale Rosc.)

Topik bahasan:
Uji karakterisasi
simplisia.
III Sub kompetensi:  Uji alkaloida  Mahasiswa mampu  Tanya jawab
Mengidentifikasi dan  Uji antrakinon memahami dan menguasai  Laporan
mengamati senyawa  Uji polifenol bentuk uji kimiawi dan praktikum
kimia  Uji tanin (zat samak) mengetahui hasil positif dan
 Uji steroid negatif dari hasil uji warna
Topik bahasan:  Uji saponin  Mahasiswa mampu
Uji kualitatif senyawa  Uji minyak atsiri memahami dan menguasai
kimiawi  Uji kualitatif secara KLT hasil uji secara KLT dan
(kromatografi lapis tipis) pereaksi semprot
IV Sub kompetensi:  Ekstraksi Mahasiswa mampu memahami  Tanya jawab
Mengekstraksi dan  Uji kualitatif antioksidan dan menguasai metode  Laporan
melakukan uji kualitatif secara KLT dengan DPPH ekstraksi dan uji kualitatif praktikum
antioksidan secara KLT senyawa antioksidan secara
KLT
Topik bahasan:
Ekstraksi dan uji kualitatif
senyawa antioksidan
V Sub kompetensi:  Fraksinasi Mahasiswa mampu memahami  Tanya jawab
Fraksinasi dan uji  Uji kuantitatif secara DPPH dan menguasai metode  Laporan
kuantitatif antioksidan fraksinasi dan uji aktivitas praktikum
menggunakan metode antioksidan secara DPPH
spektrofotometri dengan
DPPH

Topik bahasan:
Fraksinasi dan uji DPPH
VI Sub kompetensi:  Preparasi simplisia, ekstraksi, Mahasiswa mampu  Presentasi
Melakukan presentasi fraksinasi, uji kualitatif dan menjelaskan hasil praktikum
hasil praktikum dari kuantitatif secara keseluruhan
materi awal sampai akhir.

Topik bahasan:
Preparasi simplisia,
ekstraksi, fraksinasi, uji
kualitatif dan kuantitatif
VII Ujian Akhir Semester
Komponen Penilaian
I. UAS > Tugas Besar
1. Kuis Kecil 10 %
2. Quiz besar 30 %
3. UAS 60%

II. UAS < Tugas Besar


1. Kuis Kecil 10 %
2. Quiz besar 45 %
3. UAS 45%

a. Perkuliahan (Bobot = 60%)

No Komponen Bobot (%)


1 Tugas Penulisan Paper (20%) 20
Presentasi Paper (15%)
Ketajaman&Keaktifan dalam Diskusi/Tanya
Jawab (10%)
2 Quiz Kesil/Test Kecil 10
3 Kuis Besar 25
4 Ujian Akhir Semester 45
TOTAL 100

b. Praktikum (Bobot = 40%)

No Komponen Bobot (%)


1 Laporan Persiapan Praktikum 5
2 Quiz/Test Kecil 10
3 Laporan Hasil Praktikum 10
4 Laporan Analisis, Pembahasan, Kesimpulan 15
Praktikum
5 Presentasi Laporan Praktikum 10
6 Keaktifan dalam Diskusi/Tanya Jawab 5
8 Ujian Akhir Semester 45
TOTAL 100
Penilaian Acuan Patokan di Sesuaikan dengan Peraturan Akademik Universitas Ma Chung

Nilai Minimal Nilai Maksimal Nilai Huruf


90 100 A
80 89,9 AB
75 79,9 B
70 74,9 BC
60 64,9 C
55 59,9 CD
50 54,9 D
0 49,9 E

Format Pembuatan Makalah:


Spesifikasi Fisik Sistematika Penulisan (disesuaikan dengan Topik Bahasan)
 Kertas : A4 (kuarto) = 70 atau 80 gram 1. Latar belakang: alasan-alasan dari pokok bahasan
 Huruf: Times New Roman/Calibri/Verdana 2. Tujuan
 Font Naskah: 11 3. Penjelasan dan analisis terhadap fokus yang dibahas
 Spasi Naskah: 1.3 pt
4. Kesimpulan
 Font & Spasi Judul/Sub Judul: Proporsional
5. Daftar Pustaka
 Ukuran Gambar dan Tabel: Proporsional
 Batas Kiri: 3 cm, Batas Atas; Batas Kanan; Batas Bawah: 2 cm
 Cover bergambar/foto
 Jumlah Naskah (di luar cover): 2 – 3 lembar
