Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah SMAN 7 MANADO


Mata pelajaran Matematika
Kelas/Semester XI/1
Alokasi Waktu 12 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menggeneralisasi pola bilangan dan 3.6.1 Menunjukan pola bilangan pada
jumlah pada barisan Aritmetika dan barisan Aritmetika dan Geometri
Geometri.
3.6.2 Menunjukan jumlah pada barisan
Aritmetika dan Geometri
3.6.3 Menjelaskan pola bilangan pada
barisan Aritmetika dan Geometri
3.6.4 Menjelaskan jumlah pada barisan
Aritmetika dan Geometri
4.6 Menggunakan pola barisan aritmetika 4.6.1 Menggunakan pola barisan
atau geometri untuk menyajikan dan aritmetika atau geometri untuk
menyelesaikan masalah kontekstual menyajikan masalah kontekstual
(termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
majemuk, dan anuitas) bunga majemuk, dan anuitas)
4.6.2 Menggunakan pola barisan
aritmetika atau geometri untuk
menyelesaikan masalah kontekstual
(termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran diharapka siswa dapat :
1. Menunjukan pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.
2. Menjelaskan pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.
3. Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).

D. Materi Pembelajaran
1. Pola bilangan pada barisan Aritmatika
2. Pola bilangan pada barisan Geometri
3. Jumlah pada barisan Aritmatika
4. Jumlah pada barisan Geometri

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Menunjukan pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami konsep, Pola barisan Aritmetika
dan Geometri
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
pengertian bentuk barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menunjukan pola bilangan pada barisan Aritmetika dan
Geometri
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri .
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit
Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Guru bersama peserta didik menyiapkan sumber belajar
khususnya buku siswa kelas XI Mapel Matematika.
 Dengan menggunakan LCD, guru menayangkan bentuk-bentuk
pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri
 Peserta didik diminta untuk mengamati, berfikir dan bertanya
terkait apa yang ditayangkan.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk menentukan
pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri Mereka
dapat menggunakan berbagai sumber belajar dan
mengembangkan sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran pola bilangan pada barisan Aritmetika
dan Geometri
Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan dengan menunjukan pola
pembelajaran bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri
diharapkan :  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauhmana
pembelajaran terjadi pada peserta didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai pola bilangan
pada barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran
Pertemuan kedua : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.6.1 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan masalah
kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami konsep, barisan Aritmetika dan
Geometri
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
penyelesaian bentuk barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk
menyajikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit

Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Guru bersama peserta didik menyiapkan sumber belajar
khususnya buku siswa kelas XI Mapel Matematika.
 Dengan menggunakan LCD, guru menayangkan bentuk-bentuk
pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas).
 Peserta didik diminta untuk mengamati, berfikir dan bertanya
terkait apa yang ditayangkan.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk menentukan
dari pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas).
 Mereka dapat menggunakan berbagai sumber belajar dan
mengembangkan sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait pola barisan aritmetika atau geometri untuk
menyajikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).
Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan pola barisan aritmetika
pembelajaran atau geometri untuk menyajikan masalah kontekstual
diharapkan : (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan
anuitas).
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauhmana
pembelajaran terjadi pada peserta didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai pola barisan
aritmetika atau geometri untuk menyajikan masalah
kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas).
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran
Pertemuan ketiga : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.6.2 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyelesaikan masalah
kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami konsep, barisan Aritmetika dan
Geometri
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
penyajian dan penyelesaian bentuk barisan Aritmetika dan
Geometri
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk
menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri .
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit

Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Guru bersama peserta didik menyiapkan sumber belajar
khususnya buku siswa kelas XI Mapel Matematika.
 Dengan menggunakan LCD, guru menayangkan tentang
Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk
menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan,
peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas).
 Peserta didik diminta untuk mengamati, berfikir dan bertanya
terkait apa yang ditayangkan.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk Menggunakan
pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyelesaikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)
 Mereka dapat menggunakan berbagai sumber belajar dan
mengembangkan sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait Menggunakan pola barisan aritmetika atau
geometri untuk menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk
pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)

Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan mengenai Menggunakan
pembelajaran pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyelesaikan
diharapkan : masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauhmana
pembelajaran terjadi pada peserta didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai Menggunakan
pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyelesaikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan,
bunga majemuk, dan anuitas)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran

Pertemuan keempat : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning


Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.2 Menunjukan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami barisan Aritmetika dan
Geometri.
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
barisan Aritmetika dan Geometri .
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menunjukan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit

Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Guru bersama peserta didik menyiapkan sumber belajar
khususnya buku siswa kelas XI Mapel Matematika.
 Dengan menggunakan LCD, guru menayangkan bentuk-bentuk
jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
 Peserta didik diminta untuk mengamati, berfikir dan bertanya
terkait apa yang ditayangkan.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk menentukan
jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri . Mereka dapat
menggunakan berbagai sumber belajar dan mengembangkan
sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran bentuk jumlah pada barisan
Aritmetika dan Geometri.

Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan tentang jumlah pada
pembelajaran barisan Aritmetika dan Geometri.
diharapkan :  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauhmana
pembelajaran terjadi pada peserta didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai jumlah pada
barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran

Pertemuan kelima : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning


Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.3 Menjelaskan pola bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami Barisan dan Deret Bilangan.
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
Barisan dan Deret Bilangan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menjelaskan pola bilangan pada barisan Aritmetika dan
Geometri.
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
Pola Bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri.
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit

Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Peserta didik diminta mengamati/menyimak contoh 5.5.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membuat minimal 3 pertanyaan/dugaan awal/kesimpulan
awal.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk menentukan
Pola Bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri. Mereka
dapat menggunakan berbagai sumber belajar dan
mengembangkan sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait Pola Bilangan pada barisan Aritmetika dan
Geometri .
Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan dengan Menjelaskan pola
pembelajaran bilangan pada barisan Aritmetika dan Geometri
diharapkan :  Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauhmana
pembelajaran terjadi pada peserta didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai Pola Bilangan
pada barisan Aritmetika dan Geometri.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran
Pertemuan keenam : 2 X 45 Menit menggunakan model Problem Based Learning
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.4 Menjelaskan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri

Langkah Deskripsi Alokasi


Pembelajaran waktu

Pendahuluan 10 Menit

 Berdoa memulai pembelajaran dan guru mengkondisikan


peserta didik
 Guru memberikan motivasi dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami Barisan dan Deret Bilangan.
 Sebagai apersepsi, peserta didik diminta menjelaskan bentuk
Barisan dan Deret Bilangan.
 Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai yaitu
Menjelaskan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menjelaskan tentang cakupan materi pembelajaran yaitu
Menjelaskan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri.
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan
dilakaukan.
Kegiatan inti 70 Menit

Fase 1 :
Orientasi peserta didik kepada masalah.
 Peserta didik diminta mengamati/menyimak contoh dari guru
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membuat minimal 3 pertanyaan/dugaan awal/kesimpulan
awal.

Fase II :
Mengorganisasikan peserta didik
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 4 – 5 orang.

Fase III :
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Peserta didik diminta berdiskusi kelompok untuk Menjelaskan
jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri. Mereka dapat
menggunakan berbagai sumber belajar dan mengembangkan
sikap kerjasama.
 Guru mengamati peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing. Kelompok yang mengalami kesulitan diberi bimbingan
atau petunjuk dengan teknik scaffolding baik secara individu,
kelompok ataupun klasikal.

Fase IV :
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi yang
sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab
terkait presentasi wakil kelompok.
 Mendiskusikan hasil kerja kelompok yang telah
dipresentasikan.

Fase V :
Mengalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
dari guru terkait Menjelaskan jumlah pada barisan Aritmetika
dan Geometri
Penutup 10 Menit
Di akhir  Peserta didik diminta menyimpulkan dengan
pembelajaran Menjelaskan jumlah pada barisan Aritmetika dan
diharapkan : Geometri
 Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui
sejauhmana pembelajaran terjadi pada peserta
didik.
 Guru melakukan tes tulis singkat.
 Guru memberikan PR beberapa soal mengenai jumlah pada
barisan Aritmetika dan Geometri
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Berdoa mengakhiri pembelajaran

F. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
1) Observasi
2) Penilaian melalui jurnal

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Lisan
2) Tes tertulis.
(1) pilihan ganda
(2) uraian
3) Penugasan

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Unjuk kerja

2. Instrumen penilaian (Terlampir)

G. Media/alat, bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
- Charta,
- Spidol,
- Laptop, dan
- LCD projector.
2. Bahan :
- Lembar aktivitas siswa.
- Power point.
-
3. Sumber Belajar :
Buku Guru Mata Pelajaran Matematika Kelas XI (Hal 3 -35), Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, Tahun 2015
Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas XI (Hal 2 -33), Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, Tahun 2015
Lampiran-lampiran:

1. Materi Pembelajaran Pertemuan


Barisan Aritmatika
Adalah suatu barisan dengan selisih atau beda antara dua suku yang berurutan selalu tetap /
sama.
Bentuk umum barisan aritmatika : U1, U2, U3,.......Un atau a, a+b, a+2b, a+3b, ......a+(n-1)b,
dengan : b= beda ( Un – Un-1),
a= suku pertama = (U1)
Un = suku ke – n
n = banyaknya suku.

Rumus suku ke – n barisan aritmatika adalah : Un = a + ( n-1 )b.

Barisan Geometri
Adalah suatu barisan dengan rasio atau pembanding antara dua suku yang berurutan selalu
tetap.
Bentuk umum barisan geometri yaitu : U1, U2, U3,......Un atau a, ar, ar2 , arn-1 dimana :
a= suku pertama (U1)
r = rasio / pembanding
Un = suku ke – n ; n = banyaknya suku
Rumus suku ke – n barisan geometri adalah : Un = arn-1

2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1


Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal

Disajikan suatu barisan, siswa LOTS 1.Seorang anak bermain mengelompokan


dapat menentukan pola bilangan kelereng menurut susunan sbb :
barisan arimatika 2, 4, 6, 8, 10, ...
a.Tentukan pola barisan tersebut ?
b.Berapa banyak kelereng pada urutan ke-
10 ?
2.Diketahui barisan 5, 9, 13, 17, ...

Tentukan :

a. Rumus suku ke-n

b. suku ke- 13

3. Diketahui barisan geometri 2,6,18,......,


tentukan suku pertama, rasio, rumus suku ke –
n dan tentukan suku ke 10.

4. Diketahui barisan geometri U3 = 6 dan U5 =


24 , tentukan barisan geometri tersebut?

Instrumen Penilaian pertemuan 2

Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal


Disajikan beberapa LOTS 1. Seorang pegawai mendapat gaji pertama Rp
pertidaksamaan, siswa dapat 160.000 sebulan. Jika tiap tahun ia mendapat
menentukan daerah bersih dalam kenaikan gaji Rp 10.000 carilah jumlah
grafik kartesius pendapatan yang diterima pegawai itu dalam
waktu 10 tahun!
2. Suatu perusahaan pada bulan januari 2011
memproduksi 5000 unit barang. Pada bulan-bulan
berikutnya produksi naik. Secara tetap sebesar 60
unit barang perbulan. Jumlah barang yang
diproduksi sampai akhir bulan oktober 2012 adalah
… unit.

3. Instrumen Penilaian Pertemuan 3


Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal

Disajikan suatu masalah, siswa LOTS 1. Rina ingin menabung karena ia ingin membeli baju
dapat menentukan pemecahan baru. Ia mulai menyimpan uang pada bulan januari
masalah dengan pola barisan sebesar Rp.100.000. Setiap bulan berikutnya ia
aritmatika atau geometri. menyimpan uang jajannya Rp. 50.000

a. sebutkan berapa uang Rina pada 4


bulan pertama,

b. sebutkan jumlah uang masing-masing


pada 3 bulan berikutnya

c. berapa uang Rina pada bulan ke-12,

1. Instrumen Penilaian Pertemuan 4


Indikator Soal HOTS/LOTS Rumusan Soal

Disajikan suatu masalah, siswa LOTS 1.Diketahui barisan geometri 3+6+12+ .....+384.
dapat menentukan pemecahan Tentukan jumlah dari deret tersebut
masalah dengan jumlah barisan
aritmatika atau geometri. 2.Hitunglah jumlah deret dari aritmatika dari 4 +
9 + 14 + .... + 104
Mengetahui Manado, Januari 2017
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Kartini Tewal, S.Pd., MM. Waney I Angel, S.Pd


NIP. 19580106 198210 2 001
