(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas / Semester : IX / GanjiL
Standar Kompetens : menjelaskan dan mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
olahraga bulu tangkis
Kompetensi Dasar : Menjelakan dan mempraktikan tehnik dropshot pada permainan
bulutangkis
Pertemuan ke :5
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
I. Indikator
1. Kognitif
Mampu menjelaskan tehnik droshot dalam permainan bulutangkis
2. Psikomotor
Mampu mempraktikkan tehnik dropshot dalam permainan bulutangkis
3. Afektif
Mampu memainkan permainan yang dimodifikasi mengandung unsur teknik
dropshot bulutangkis dengan menunjukkan nilai kerjasama, semangat dan
percaya diri
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan tehnik dropshot bulubtangkis
2. Siswa mampu mempraktikkan tehnik dropshot bulutangkis
3. Siswa mampu memainkan permainan yang dimodifikasi mengandung unsur teknik
dropshot bulutangkis dengan menunjukkan nilai kerjasama, semangat, dan percaya diri
III. Materi Pembelajaran
1.Teknik dropshot bulu tangkis
Hal-Hal Yang Perlu Diperhatikan Saat Melakukan Pukulan Dropshot:
Pergunakan pegangan forehand. Pegang raket dan posisinya di samping bahu.
dari kaki kanan ke kaki kiri.
Posisi badan harus selalu diupayakan berada di belakang bola.
Pada saat perkenaan bola, tangan harus lurus, menjangkau bola dan dorong dengan
sentuhan halus.
Untuk arah forehand lawan, pukul bagian Iengkungan bola sebelah kanan dan lengkung
kiri bola untuk tujuan backhand.
Posisi akhir raket mengikuti arah bola.Biasakan bergerak cepat mengambil posisi pukul
yang tepat di belakang kok.
1
Perhatikan gerak langkah dan keseimbangan badan pada saat dan setelah memukul
shuttlecock.
Kok harus dipukul dengan sikap lengan lurus dan hanya menggunakan tenaga kecil.
Pukulan potong ini mengandung aspek kehalusan gerak dan gerak tipu
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(20 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu Metode
Pengantar Guru membariskan siswa 2 menit Klasikal
Pembelajara Siswa melakukan berdoa bersama 1 menit Klasikal
n Guru memberikan game kecil 3 menit Klasikal
Kegiatan Inti
(55 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu Pengelolaan
2
Eksplorasi Semua siswa dibagi ke dalam kelompok 15 menit Klasikal
(jumlah anggota pada tiap kelompok Kelompok
menyesuaikan jumlah keseluruhan Gaya Komando
siswa)
Masing-masing siswa pada tiap
kelompok mempunyai alat untuk praktik
Guru menjelaskankan dan
mempraktekan tehnik dropshot
bulutangkis
Elaborasi Semua siswa berkumpul dan melakukan 30 menit Klasikal
tanya jawab kepada guru tentang Kelompok
ketidakpahamannya terhadap teknik Gaya Komando
dropshot bulu tangkis bulutangkis Gaya Inklusi
Guru membagi siswa ke dalam beberapa Gaya
kelompok sesuai dengan tingkat Resiprokal
kemampuan siswa
Guru mendemonstrasikan teknik
dropshot bulutangkis dan menyuruh
siswa pada masing-masing kelompok
mencermati demonstrasi tersebut
Guru membagi semua siswa menjadi 4
kelompok besar
Masing-masing kelompok difasilitasi
memainkan permainan “ bulutangkis”
Konfirmasi Guru melakukan refleksi-sintesis 10 menit Klasikal
berdasarkan pengalaman siswa dalam Gaya Komando
kegiatan pembelajaran tersebut
Guru memfasilitasi tanya jawab kepada
siswa tentang pelaksanaan kegiatan
pembelajaran tersebut
Guru memfasilitasi siswa untuk membuat
kesimpulan atau refleksi
Guru menyampaikan rencana tindak
lanjut pembelajaran berupa tugas
pengayaan untuk dikerjakan di luar jam
pelajaran
Kegiatan Penutup
(5 menit)
Tahapan Kegiatan Waktu Pengelolaan
Guru melakukan evaluasi kegiatan 4 menit Klasikal
pembelajaran
Siswa melakukan berdoa bersama 1 menit
3
VIII. Instrumen Penilaian
Tabel 1. Rubrik Penilaian Psikomotor
Dropshot Total
N Nama
Skor
o Siswa
1 2 3 4
1 A
2 B
3 C
4 D
5 E
6 F
7 G
8 H
9 I
10 J
Deskriptor:
Dropshot
Hal-Hal Yang Perlu Diperhatikan Saat Melakukan Pukulan Dropshot:
Pergunakan pegangan forehand. Pegang raket dan posisinya di samping bahu.
Posisi badan menyamping (vertikal) dengan arah net, posisi kaki kanan berada
dibelakang kaki kiri. Pada saat memukul bola, harus terjadi perpindahan beban badan
dari kaki kanan ke kaki kiri.
Posisi badan harus selalu diupayakan berada di belakang bola.
Pada saat perkenaan bola, tangan harus lurus, menjangkau bola dan dorong dengan
sentuhan halus.
Untuk arah forehand lawan, pukul bagian Iengkungan bola sebelah kanan dan lengkung
kiri bola untuk tujuan backhand.
Posisi akhir raket mengikuti arah bola.Biasakan bergerak cepat mengambil posisi pukul
yang tepat di belakang kok.
Perhatikan gerak langkah dan keseimbangan badan pada saat dan setelah memukul
shuttlecock.
Kok harus dipukul dengan sikap lengan lurus dan hanya menggunakan tenaga kecil.
Pukulan potong ini mengandung aspek kehalusan gerak dan gerak tipu
Deskriptor:
a). Kerjasama
1. Mengajak teman melaksanakan tugas gerak bersama-sama
2. Berbagi kesempatan dalam melakukan gerak permainan
b). Semangat
1. Melakukan tugas gerak secara sungguh-sungguh
2. Aktif menjalankan tugas tanpa disuruh
d). Percaya Diri
1. Antusias menjalankan tugas gerak atau permainan sesuai kemampuan
2. Tidak mengelak saat menjalankan tugas gerak atau permainan
Cara Penilaian:
5
6